ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » помогите себе)


помогите себе)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Даже если вы нерелигиозны да и суровые диетические ограничения вам не по нутру, «обновить» и почистить свой организм можно и нужно. Тем более что врачи советуют заняться чисткой именно в начале весны. Как, не отказывая себе в хлебе насущном, при этом избавиться от накопившихся в организме вредных веществ без вреда для здоровья, рассказывает врач диетолог-гастроэнтеролог Елена ДЕНИСОВА.

Вы замечаете, что стали быстро уставать, выполняя обычную работу? Мучают приступы слабости, бессонница, головные боли и даже радикулит? Значит, организм зашлакован и самое время заняться   чисткой.

Свернутый текст

Не нервничайте

— Рецепт хорошего здоровья, — говорит Елена Денисова, — это мягкий характер, покой и умеренность в пище. Постарайтесь поменьше нервничать — отрицательные эмоции вызывают выброс отрицательных же веществ.

Умеренность в пище не менее важна — не наедайтесь перед сном. Ограничьте время своего ужина максимум восемью часами вечера.

Не советую пользоваться клизмой. Несмотря на то что это самый быстрый способ очистки кишечника, вместе с вредными веществами вымывается и хорошая микрофлора. А чтобы ее восполнить, понадобится времени больше, чем вы думаете, и кишечник нормально работать не будет.

Делайте простоквашу

Самый простой способ чистки желудочно-кишечного тракта — стакан простокваши в день. Только делать ее нужно обязательно из непастеризованного кипяченого молока. В нем гораздо больше полезных веществ, чем в пастеризованном. А все вредные вещества уйдут в процессе кипячения. Можно пить и кефир, но только самый свежий. Простоявший в магазине два-три дня уже совсем не так полезен, как должен быть.

Постарайтесь покупать бездрожжевой хлеб — на закваске. Нашему организму с его бродильными процессами дополнительные дрожжи совсем не нужны.

И, конечно, воздержитесь от алкоголя хотя бы на пару-тройку недель, пока организм не восстановится.

В сауну — ненадолго

Помимо внутреннего очищения, необходимо провести и внешнее — через кожу. Сделать это проще всего в сауне.

Худощавым людям с сухой кожей в сауну лучше не ходить. Ее прекрасно заменит горячая ванна. Пять — десять минут в течение трех — пяти дней — и токсины будут обезврежены.

Полным людям не стоит ходить во влажную сауну. Лишь сухой горячий воздух по-настоящему поможет выгнать плохие вещества.

Ну а всем остальным можно и во влажную парную на 5 — 10 мин. 3 — 5 дней — и вы как новенькие! Только не забудьте, что наша кожа очень чувствительна к перепадам температуры. Поэтому после сауны постарайтесь не нырять сразу в холодный бассейн. Резкая разница температур преждевременно старит кожу, особенно лица.

Конечно, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями перед такими процедурами лучше посоветоваться с врачом.

Больше пейте!

Одно из основных условий чистого организма — достаточное наличие воды. Приучите себя выпивать в день не меньше двух литров жидкости. Стакан обычной воды за 30 минут до еды и через 2 — 2,5 часа после помогут наладить хорошее пищеварение.

Если простая вода никак не лезет, пейте зеленый чай. Он один из лучших чистильщиков — улучшает обмен веществ и перистальтику кишечника. А вот соки лучше разбавлять один к одному водой, иначе они могут вызвать повышенное газообразование.

Если вы будете выпивать в день достаточное количество жидкости, вы быстро заметите, что кожа стала гладкой и ровной, волосы блестящими, а самочувствие просто отличным.

Травы тонизируют

Не забудьте про полезные травы. Чаи из мяты и ромашки успокоят не только нервы, но и улучшат перистальтику кишечника. Проведите курс «мятотерапии» непрерывно в течение трех недель или с перерывами 10 дней через 10.

Чтобы по-настоящему очистить организм от шлаков, найдите в аптеке траву под названием солянка холмовая. Она помогает печени хорошо работать, доставляет сердцу необходимое количество калия, предотвращает образование камней. В общем, очень полезная трава, которая к тому же нормализует обмен веществ. Пить ее можно постоянно для тонуса и снятия интоксикаций от лекарств и алкоголя.

Отруби «выметут» шлаки

Совсем откажитесь от майонеза. Используйте подсолнечное масло или легкую, нежирную сметану. Растительные масла хорошо помогают выведению шлаков. А вот животные и кулинарные жиры как раз способствуют образованию токсинов.

По утрам варите рис, желательно без соли, хорошенько промывая его в холодной воде, чтобы не осталось клейковины. Рис хорошо выводит вредные соли из организма.

Уменьшите количество грибов и орехов — они «грузят» желудок, а грибы даже вызывают образование камней в поджелудочной железе, если есть их в неумеренном количестве.

Елена Денисова особо советует полюбить отруби — естественный «веник» для кишечника. Желательно, чтобы они были мелкие, похожие на крошки сухариков. Достаточно съедать в день четыре-пять ложек отрубей, которые можно купить в любой аптеке, и вы можете не волноваться за чистоту своего организма. Особенно отруби полезны детям с плохим аппетитом. Их можно добавлять в супы или второе. Но взрослым желательно съедать всухомятку.

Кроме отрубей, «вымести» из организм вредные вещества помогут адсорбенты. В аптеках можно найти самые разные виды этих полезных «чистильщиков».

Ешьте папайю

Ешьте больше овощей и фруктов. Вареные свекла и морковь хорошо воздействуют на перистальтику кишечника. Полюбите сельдерей и артишоки — они благотворно влияют на желудок, изгоняют лишнюю желчь и препятствуют образованию камней.

А маленький кусочек папайи за обедом окажет просто неоценимое воздействие. Она содержит группу пищеварительных ферментов, а кроме того, просто напичкана витаминами группы В, амино — и фруктовыми кислотами. Несмотря на то что папайя недешевый фрукт, позвольте себе это удовольствие, ведь она улучшает функцию желудочно-кишечного тракта, способствует быстрому восстановлению сил после перенесенных болезней и переутомлений.

И вообще — побалуйте себя фруктами. Они содержат клетчатку, очень хорошо адсорбирующую желчь, которая раздражает стенки толстого кишечника. Фруктовые пектины выводят все ненужное из организма — токсины, лишние жиры и даже тяжелые металлы, ускоряя их прохождение через органы выделения.

А витамины, содержащиеся в них, помогут правильно переработать все то, что попадает в организм через воздух и пищу, усвоить полезное и выгнать вредное.

Ходите быстро

Сауна и правильное питание, но без физических нагрузок эффективны лишь процентов на 70. Даже если у вас нет возможности ходить в бассейн (а это самый лучший способ держать организм в тонусе) или фитнес-клуб, просто ходите пешком.

Каждый день минут по 40, но не прогулочным шагом, а быстрым, почти бегом. Такие упражнения улучшают перистальтику кишечника, следовательно, организм без задержек будет выводить все вредные вещества.

ВАЖНО!

Соблюдайте баланс

Не увлекайтесь чрезмерно чисткой своего организма. В любом случае рацион должен быть разнообразным. Ешьте мясо, желательно нежирную телятину, обязательно рыбу. Иначе вместо чистки вы доведете организм до нервного и физического истощения.

Изнурительные диеты и голодания зачастую приводят лишь к проблемам желудочно-кишечного тракта, особенно страдает желчный пузырь, и образованию камней в почках.

Автор: Анна КУКАРЦЕВА

0

2

Зарядка для сосудов

Как с помощью лечебной физкультуры облегчить состояние при вегето-сосудистой дистонии?

Советует врач Воронежского областного центра медицинской профилактики Ольга Юрьевна Бачурина.

– Многие женщины с вегето-сосудистой дистонией стараются избегать физических нагрузок, опасаясь, что спортивные занятия ухудшат их состояние. Однако это совсем не так. При дистонии нужно лишь исключить предельные напряжения. Например, стоит отказаться от силовых занятий в тренажерном зале.
Лечебная физкультура приводит в норму тонус сосудов, повышает приспосабливаемость организма к различным внешним раздражителям. Под влиянием регулярных физических упражнений у женщин улучшается настроение, уменьшаются головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца.
В комплексе гимнастики при дистонии при
меняют упражнения для всех мышечных групп в сочетании с дыхательными упражнениями. Продолжительность занятий – 10–15 минут.
Упражнения следует выполнять ритмично, в спокойном темпе, с большой амплитудой движений в суставах. Особо тщательно нужно следить за правильным дыханием, избегать резких поворотов и наклонов туловища и головы, а также упражнений с длительным статическим усилием.
Исходное положение: стоя. Вытяните руки вперед, сжав обе руки в кулаки так, чтобы большие пальцы были снизу. Согните руки в локтях перед грудью. Сделайте шаг вперед, при этом перенесите вес с ноги, стоящей сзади, на ногу, выставленную вперед. Одновременно резко распрямите руки, выбросив их в стороны и разогнув все пальцы. Сделайте вдох. Затем плавно выдохните через рот и спокойно примите исходное положение с вытянутыми вперед руками. Поменяйте ногу.
Повторите упражнение по 6 раз для каждой ноги.
Исходное положение: сидя на стуле. Обхватите руками локти и поднимите их вверх. Затем потянитесь вверх и сделайте вдох. Поочередно наклоняйтесь направо и налево. В момент наклона делайте неглубокий выдох. Повторите по 5–6 раз в каждую сторону.
Исходное положение: сидя на стуле. На вдохе с помощью рук подтяните левое колено к груди. На выдохе вернитесь в исходное положение. Это же движение выполните другой ногой. Повторите по 8–10 раз для каждой ноги.
Исходное положение: сидя на коленях, поджав ноги. Делая глубокий выдох, наклоните вперед верхнюю часть туловища, согнув спину и приняв позу эмбриона. Задержите дыхание на 1–2 секунды и вернитесь в исходное положение. После этого сделайте спокойный продолжительный вдох. Наклонитесь назад насколько это возможно, опираясь на пол руками. Задержите дыхание на 1–2 секунды, вернитесь в исходное положение. Повторите по 5–6 раз в каждую сторону.
Исходное положение: лежа на спине. Руки разведите в стороны и глубоко вдохните. Затем положите ладони на нижний отдел грудной клетки, слегка сдавите ребра и как можно медленнее выдохните. После выдоха задержите дыхание на 3–4 секунды. Повторите 5–6 раз.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » помогите себе)