Винная карта Москвы

Автор: Полина Штрих

По количеству потребляемых алкогольных напитков на душу населения русские вполне способны составить конкуренцию самой пьющей нации в мире – французам. Если бы не одно «но»: во Франции пьют вино, а не водку. И не «Клинское» «без понтов».

Разница, согласитесь, существенная – как для здоровья, так и для самоощущения. Одно дело – накатить, чтобы душа развернулась, а потом свернулась. Другое дело – выпить хорошего вина да в хорошей компании. Да из правильных бокалов... Или продегустировать известные вина незаслуженно малоизвестных производителей… Или принять ванну с шампанским, которое тоже, как известно, вино…

Сейчас речь, собственно, не о том, как это хорошо, а о том, где и как можно приобщиться к винным таинствам всех мастей в Москве.

Выпить и закусить

Несмотря на общие перегибы в сторону пафоса, в Москве есть несколько винных ресторанов, где даже новичок испытает удовольствие, а не неловкость от своего дилетантизма.

Винный ресторан Cantinetta Antinori – сетевой бизнес семьи потомственных виноделов Антинори, история которой насчитывает более 600 лет. Сегодня винный дом Антинори считается лучшим в Италии, хотя итальянское законодательство его вина итальянскими не признает. Эта вопиющая несправедливость вызвана тем, что в виноград местных сортов Антинори добавляют французский виноград, что по закону не положено. Зато так классические итальянские вина перестают быть скучными, и становятся настоящими произведениями искусства.

Ресторан Cantinetta Antinori в Москве – совместный проект семьи Антинори и известного ресторатора Аркадия Новикова. Главная его прелесть – в чистоте идеи. Сюда приходят пить вино, потому что кантинетта в переводе с итальянского – винный погребок при винокурне. Роскошные дорогие вина здесь подают бокалами, что для нашего города редкость. Еда простая, но не думайте, что это пицца. В домашней итальянской кухне множество блюд, в основном мясных, словно бы специально созданных для наиболее выигрышного соседства с вином. Вот из них-то меню ресторана и состоит.

Средний счет: от 1700 рублей на человека.

Денежный переулок, 20, тел.: (495) 241-37-71

Еще одно достойное винное место – устричный бар и ресторан In Vino. Свежайшие устрицы, доступные в любое время года, и 32 наименования вин из Италии, Испании и Франции в разлив – вот визитная карточка этого заведения. Сомелье и официанты ресторана выше всяких похвал – с ними вы гарантированно полюбите нелегкий процесс выбора вин и закусок, даже если до этого с трудом могли отличить красное вино от белого, а устрицу от мидии.

Для поклонников классических сочетаний персонал ресторана порекомендует индивидуальную сырную тарелку – набор сыров, подходящих именно под те вина, которые вы выбрали.

Средний счет: 1500-1700 рублей на человека.

Улица Большая Якиманка, 39, тел.: (495) 230-34-30

Попробовать

Индустрия дегустации вин в Москве развита не очень хорошо, но при желании попасть на подобные мероприятия вовсе не сложно. Обычно они устраиваются серьезными винными бутиками для привлечения клиентов.

Винный магазин Grand Cru проводит тематические дегустации с завидной регулярностью – только на остаток лета их запланировано шесть. На каждой из дегустаций вам предложат от 3 до 5 вин, объединенных общей тематикой: Кьянти, розовые средиземноморские, белые вина юга Италии.

Дегустации бесплатны. Они проводятся каждый четверг около 14.00 по адресу: Малая Бронная, 22. Там же открыт винный бар, где можно посидеть за бокалом вина в наиболее подходящей для этого обстановке.

Платные дегустации в своем VIP-клубе проводит компания «Прованские вина». Здесь зараз дают продегустировать около 6-7 вин, про каждое из которых опытный сомелье расскажет вам все. Также здесь научат подбирать под вино бокалы и грамотно читать этикетки. После дегустации можно приобрести любое понравившееся вино со скидкой.

Запись на дегустацию по телефону 482-19-45. Стоимость – 1200 рублей с человека.

Еще два дегустационных зала функционируют на ВВЦ. В павильоне №22 (бывший «Овощеводство и картофелеводство») работает Всероссийский дегустационный зал, где широко представлены вина со всей нашей родины, даже из Нижнего Новгорода, не говоря уже об Абрау-Дюрсо. Дегустации начнутся в октябре, так что пока администрация зала затрудняется ответить на вопросы о стоимости и тематике мероприятий. Тел.: (499) 760-39-30.

Второй дегустационный зал в павильоне №19 (бывший ГДИВЦ), кажется, подоступнее. Собственно говоря, это даже не дегустационный зал, а этакая винная разливочная, где 100 граммов напитка стоят от 20 до 250 рублей. Основная цель заведения – дать клиенту возможность попробовать всякого и купить нужное. По признанию администрации, часто люди приходят, например, за белым сухим, а уходят с красным полусладким, потому что просто плохо представляют себе, какие вина им нравятся. Утверждается, что в разливочной представлены вина со всего света – кроме Новой Зеландии, хотя и та на подходе. Зал работает ежедневно с 10.30 до 19.30. Детям не наливают. В остальном – полная демократия.

Похорошеть

Избавившись от холестерина в винном ресторане и разобравшись в тонкостях продукции региона Шампань самое время расслабиться и, для разнообразия, принять вина наружно.

Spa-салон «Гармония-СПА» предлагает обертывание для тела «Шампанское и розы» для сухой и зрелой кожи, увлажняющее и борющееся с пигментацией. Процедура включает в себя минеральную ванну, бокал вина, массаж с маслом виноградной косточки, виноградное обертывание, увлажнение крем-маслом «Шампанское и розы». Длительность процедуры 1,5-2 часа, стоимость с гидромассажной ванной – 4100 рублей, без ванны – 2900 рублей.

Винный педикюр состоит из той же минеральной ванны, обработки кутикулы, обработки ногтей, маски, виноградного пилинга и масла «Шампань», массажа рук (видимо, это бонус), увлажнения и массажа голеней и стоп. Все удовольствие за 1 час и 1800 рублей.

Винотерапия для лица «Роскошь шампанского» подходит для всех типов кожи. Она включает в себя демакияж, тонизирование, массаж, маску, снова массаж рук, нанесение увлажняющей сыворотки и бокал шампанского. Тот же 1 час, но уже 2100 рублей.

Улица Новослободская, 48/2, 5 этаж, тел.: (495) 250-10-20

Для тех, кто хочет не просто красоты, а красоты по-рублевски, известные светские львицы Марго Кржижевская, Оксана Ярмольннк и Татьяна Лебедева создали «санаторий на Рублевке» – Chalet Margeaux.

Здесь вам предложат процедуру ухода за телом в термальной капсуле и гидромассажной ванне, включающую в себя пилинг, виноградное обертывание, тонизирующую ванну с белым вином и гидросолями, а в конце процедуры – бокал вина. Используются только французские вина, поэтому, потратив 1,5 часа и 3900 рублей смело можете рассказывать завидующим подругам о своем визите на настоящий французский СПА-курорт – они гарантированно поверят!

Рублево-Успенское шоссе, Лызлово, 38, (495) 981-35-39

Студия красоты Эстети предлагает не вино-, а виноградотерапию, которую проводят профессиональные массажисты. В комплексную процедуру входят массаж, пилинг и обертывание (все в использованием виноградных косточек и их производных), а также бокал вина во время сеанса. Продолжительность одного сеанса 1,5 часа, стоимость – 4490 рублей, при оплате пяти сеансов скидка 10%.

Улица Гвоздева, 7/10, строение 1, тел.: (495) 676-01-99, 632-6734

В SPA-club «Петровка, 19» клиенты на себе испытывают «Отдых Диониса». Так называется комплекс винотерапевтических процедур: распаривание в турецкой бане «хамам» с аромотерапией, пилинг всего тела красным вином, гидромассаж, прогревание в сауне, обёртывание, массаж с маслом и вытяжкой из красного вина, отдых с бокалом красного вина. Двухчасовое удовольствие – 7200 рублей. Тел. (495) 624-27-83

И, наконец, на любом сайте, распространяющем подарочные сертификаты (например, на zakazpodarka.ru), вы можете приобрести купон на винотерапию «Красное и Белое». За 5544 рубля и 3 часа получатель подарка встретится с менеджером, наденет халат и тапочки, испытает на себе пилинг, обертывание с красным вином и гидромассажный бассейн с белым вином, а затем немножко отдохнет.