Девять фактов об интуиции
Автор: Светлана Малевич
1. Интуиция – как Нобелевская премия: никто толком не знает, что это такое, но все жаждут ею обладать.

2. Когда речь заходит об интуиции, чаще всего имеют в виду ее бытовую разновидность. Бытовая интуиция сродни проницательности, способности «почуять спинным мозгом», принять решение при недостатке объективной информации. Некоторые считают, что бытовая интуиция – это банальный здравый смысл.

3. Помимо бытовой, существует немало других разновидностей интуиции: техническая интуиция в изобретательской работе, художественная – в творчестве, наконец, профессиональная интуиция – у врачей, следователей или педагогов.

4. Все разновидности проявления интуиции можно разделить на два больших класса: предвидение и интуиция решений. Человек, обладающий интуицией предвидения, вроде бы способен прогнозировать события. Однако самые знаменитые провидцы всегда давали свои прогнозы в глубоко зашифрованном виде, не привязывая их к определенной дате. И трактовать подобные сообщения можно было самыми разнообразными способами. Это всегда дает право скептику усомниться в том, что такие прогнозы работают и, следовательно, что интуиция предвидения существует. Интуиция решений проявляется в какой-либо сфере деятельности, в попытке решить определенную задачу – математическую, творческую и т.д.

5. Философы противопоставляли интуицию рациональному знанию – и считали, что это, как гений и злодейство, две вещи несовместные. Однако, по дневникам и свидетельствам людей искусства (например, Эйзенштейна) можно судить о противоположном: в творчестве для решения одной задачи интуиция может применяться наравне с логическим мышлением.

6. Наука проявляет интерес только к интуиции решений. А вот интуицию предвидения считает, мягко говоря, штукой маловероятной. Возможно потому, что об интуиции решений проще собрать достоверную информацию.

7. Зато процессы, которые происходят в момент «включения» интуиции решений, изучены достаточно хорошо. Интуитивный акт – это сжатие во времени, переход в подсознание некоторых процессов, которые в «нормальной жизни» осуществлялись сознательно. Отсюда и такая скорость озарения. Расчеты показывают, что на бессознательно-психическом уровне за единицу времени может быть переработан объем информации, в 10 миллионов раз превышающий тот объем, с которым работаем на сознательном уровне. Чаще всего интуиция решений проявляется на подъеме душевных и физических сил (именно такое состояние называют вдохновением или озарением). Усилием воли вызвать такое состояние нельзя: когда результат работы интуиции начинает созревать, человек испытывает состояние, сильно напоминающее предродовое.

8. Несмотря на то, что интуиция не вызывается усилием воли, приблизить интуитивное решение определенными способами все-таки возможно. Что для этого потребуется? Во-первых, надо зафиксировать внимание на задаче, которую вам предстоит решать, и постоянно повторять ее условия. Во-вторых, надо уметь ждать, не подгоняя себя и не коря за «бездарно» проведенное время – здесь помогут навыки медитации или техники концентрации внимания. В-третьих, надо переключаться на совершенно иную, никак не связанную с поставленной задачей деятельность: тогда вернувшись к задаче, можно будет почти сразу увидеть решение. При поиске решения очень мало помогают стимуляторы, которыми мы привыкли пользоваться при «мозговых штурмах» – кофе, табак, энергетические напитки и алкоголь не спасут. Точно так же, как и стимуляторы, мешают стереотипные взгляды и устоявшиеся подходы.

9. Существуют специальные курсы и тренинги, посвященные развитию интуиции. На 95% они являются одним из методов честного отъема денег у населения: на подобных курсах пытаются научить, как расшифровывать «знаки», полученные от собственной интуиции, как лучше слышать «голоса» в голове и интуитивную волну в окружающем мире – словом, потихоньку приближают клиента к шизофреническому мировосприятию. Почему это не имеет к интуиции никакого отношения? Промотайте этот текст к началу и прочтите заново.