ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Набираем вес


Набираем вес

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На фоне всеобщего желания похудеть еще встречаются индивидуумы, мечтающие поправиться или, говоря более правильным языком, «набрать массу». Как это сделать? С этим вопросом мы обратились к врачу, специалисту в области спортивного питания, а также фитнес-директору клуба “World Gym” на проспекте Академика Сахарова, Татьяне Большаковой.

Вот что советует Татьяна тем, кто собрался прибавить в весе.

Перед тем как поправляться, Вам следует решить, за счет чего Вы будете это делать – за счет жировой ткани или мышечной? Думаю, большинство ответят, что, конечно же, мышечной. Недавно я на страницах этого раздела давала общие советы, как похудеть. Кто помнит, основной принцип состоял в том, что питаться следует малыми порциями и не менее 5 раз в день. Далее следовала примерная диета.

В нашем случае, желающим набрать вес мы оставляем тот же принцип питания, 5-6 раз в день, только размер порции следует увеличить. И, если для похудения необходимо отказаться от потребления пищи богатой углеводами после 17 часов, то, чтобы поправиться, мы можем, наоборот, смело начинать поглощать ее вечером. Налегайте на продукты богатые белком, разнообразьте свой рацион (но не переедайте).

Помните, без регулярных физических нагрузок добиться увеличения массы невозможно. Заниматься спортом придется, и вряд ли это будет бег по дорожке, скорее что-то связанное с подъемом тяжестей. За 1,5 –2 часа до начала тренировки Вы должны съесть сложный углевод (каша, мюсли, бутерброд и т.д.). Сразу после занятий выпейте белковый коктейль, а затем в течение ближайшего часа надо успеть плотно поесть. Не изнуряйте себя в тренажерном зале, помня о том, что занятия более 60 минут, включая разминку, ничего не дают, кроме усталости.

Ну и конечно же, без специального спортивного питания, добавок, поправиться будет непросто. Какое именно спортивное питание Вам нужно, должен грамотно посоветовать Ваш тренер. Если же Вы сам себе тренер, то только и остается желать, чтобы Вы внимательно прочитали инструкцию по применению данного продукта. Вообще спортивное питание – это отдельная, большая тема, и мы ее обязательно рассмотрим в отдельном обзоре.

Для разнообразия давайте посмотрим, что едят борцы сумо. Здесь, как говорится, результат налицо. Запомним название блюда - «тянко-набэ». Готовое в магазинах оно не продается, попробуйте, если получится, приготовить сами. Вот рецепт: в бульон из соевых бобов, куриных костей и сушеного тунца можно положить (но только не все сразу!) свинину, говядину, курятину, рыбу, креветки, крабов, моллюски, грибы, соевый творог тофу, баклажаны, китайскую капусту, яйца, водоросли, морковь, редиску, шпинат, японскую лапшу, и, наконец, рисовую лепешку. Для того чтобы Вам хотелось "есть за троих", необходим особый режим дня. Здесь наверняка начнутся сложности. Ведь после подъема (с первыми лучами солнца), натощак начинается изнурительная пятичасовая (!) тренировка. Лишь после нее появится возможность позавтракать. Да, и не забудьте после завтрака три часа поспать! Нагуляв прекрасный аппетит, естественно, можно есть без ограничений. Второй прием пищи происходит вечером, также после тренировки. Применимо к российской действительности несомненным достоинством питания борцов сумо является отсутствие ограничений в употреблении спиртного.

Набирайте вес!

0

2

Как поправиться - набрать вес
Знаете ли вы, что три четверти женщин, недовольных своей внешностью, мечтают похудеть, а четверть мечтает поправиться? Процесс распада питательных веществ - диссимиляция - у них преобладает над накоплением - ассимиляцией. Сколько бы они ни ели, им никак не удается пополнеть. "Счастли-ивые-е..." - слышу я завистливый вздох. Не завидуйте, дорогие мои три четверти! Проблема худышек ничуть не менее трагична, чем мучения толстушек. Представьте себе человека, у которого ребра проступают через пиджак, ключицы торчат, словно лезвия садовых ножниц, а слабость в теле такая, что шуба зимой для него не легче штанги.
Многие пытаются поправить дело неумеренным потреблением сладкого - и от этого еще больше худеют. Употребляя углеводы, они стимулируют щитовидную железу, и она начинает работать еще интенсивнее. Результат: утром "обжора" просыпается со страшным сердцебиением, ломотой во всем теле и с ужасом обнаруживает, что... потерял 400-800 г веса. Поел на здоровье, называется. Жирная пища - сметана, масло, сливки - вызывает появление прыщей, карбункулов и угревой сыпи. Так что объедаться и полнеть полезно каплуну, но не человеку.

Если у вас сверхактивная щитовидная железа и слабые надпочечники, вы, скорее всего, будете оставаться худышками до среднего возраста, пока не ослабеет работа яичников (яичек) и щитовидной железы. Тут и начнется увеличение массы тела. Но можно добиться нормализации веса, если... есть меньше. Проверьте свое утреннее состояние: если у вас нет аппетита и вы стараетесь пропустить завтрак - это желчное "похмелье", вызванное большим объемом съеденного на ужин и тем, что ужин до самого утра не переварился. Пропуская ужин и "пару бутербродиков" перед сном, вы вернете нормальный аппетит.

Вот еще один аргумент: у людей с пониженной массой тела, как правило, повышенная кислотность желудка. Пища проходит в 12-перстную кишку из желудка только тогда, когда из кислотной полупереваренная масса становится щелочной. Только в этот момент наш организм пропускает оставшиеся вещества "на выход". Большой объем пищи, особенно углеводистой, задерживает процесс переваривания - начинается брожение, образование токсинов, организм, не получая питательных веществ, сжигает резервные жиры, которых и так не хватает. Человек много ест и много худеет. А если бы он ел небольшими, хорошо пережеванными порциями, пища бы усваивалась в нормальный срок, не отравляла бы организм и не уничтожала бы подчистую все ресурсы.

Итак, чтобы пополнеть, ешьте меньше! Как; впрочем, и те, кому требуется обратное - избавиться от лишнего веса. Только приглядитесь сначала - лишний ли он?

Для тех, кому хочется избавиться от торчащих ребер и колючих локтей, предлагаем несколько рецептов фитотерапии.

20 г листьев крапивы и 10 г корня девясила смолоть с сахаром. Принимать по 1 чайной ложке в половине стакана молока 3 раза в день за 20 мин до еды.
По 2 части семян льна и пажитника, корней окопника, по 1 части листьев крапивы и травы божье дерево (ее еще называют полынь божье дерево) смолоть с небольшим количеством сахара. Принимать по 1 чай ной ложке 2-3 раза в день за 30-40 мин до еды.
По 100 г зверобоя, цветков липы; по 50 г корней одуванчика, тысячелистника, корня бенедиктового (или листьев и цветков татарника, листьев и цветков чертополоха), крапивы; по 20 г золототысячника и корней аира смолоть, перемешать. 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, через 1 час процедить. Пить теплым 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
Чай и соки из люцерны; порошок из люцерны к сала там - прекрасное средство для набирания веса.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Набираем вес