ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Ожирение


Ожирение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ожирение
Ожирение — избыточное накопление жира в организме и отложе­ние его в подкожной клетчатке, сальнике, других тканях и органах, что связано с нарушением обмена веществ. Чаще всего ожирение связано с систематическим перееданием.

Свернутый текст

Полнеть — значит стареть. Давно доказано, что излишняя полнота вредит не только красоте, но и здоровью. Полнеть — значит ослаблять организм, делать его беззащитным перед недугами. Не нужно думать, что тучность — это просто скопление жира на поверхности тела. В на­чальных стадиях жир откладывается на животе, шее, бедрах, а потом проникает все глубже, захватывает и внутренние органы, «заползает» в сердце, печень, почки. Все системы и органы такого человека вынуж­дены работать с постоянной перегрузкой. Прежде всего это сказывает­ся на деятельности сердца и сосудов. С полнотой часто связаны болезни органов пищеварения, желчнокаменная болезнь. У полных ярче проявляется атеросклероз. Их организм менее энергично сопротивля­ется инфекциям, они чаще простужаются.

Итак, надо худеть, и немедленно! Вот несколько практических советов:
Лучше всего питаться разнообразно, но умеренно, ни в коем случае не переедая.
 
Есть надо всегда регулярно, в одно и то же время. 
 
Не перекусывать на ходу.
 
Возьмите себе за правило съедать перед обедом и ужином целый капустный лист. Во-первых, сырая капуста сама по себе полезна. Во-вторых, она содержит тартроновую кислоту, которая препятствует отложению жира. И главное, пока вы будете возиться с листом, пройдет время, за которое сахар от съеденной пищи успеет «просигнализи­ровать» о чувстве насыщения. Однако при наличии колита и патоло­гии поджелудочной железы необходимо посоветоваться с врачом.
 
Тот же эффект возникает, когда человек ест медленно.
 
Лучше, когда человек ест не реже 4 раз в день. Ужин — не позднее 19 час.
 
Пищу лучше недосаливать. 
 
Очень помогают разгрузочные дни.
 
Но диета — это еще не все. Она поможет только в том случае, если сочетается с физическими упражнениями, прогулками на свежем воздухе.
 

Тем, кто хочет похудеть и снизить холестерин в крови, предлагаем следующие средства.

Растения, используемые для уменьшения массы тела, снижают аппетит, стимулируя центр насыщения, что облегчает соблюдение диеты. Кроме того, пектины из растений связывают углеводы, а клетчатка, содержащаяся в них, раздражает слизистую оболочку кишечника и уси­ливает продвижение пищи, уменьшая ее всасывание.

Капусту, яблоки, морскую капусту, крыжовник, тыкву, кабачок широко включают в пищевой рацион.
 
Чай зеленый (противопоказан при пониженном давлении) пьют нес­колько раз в день.
 
Ячмень используют при варке каш и супов.
 
Вереск
Настой травы: 1 столовая ложка сухого измельченного сырья на 2 ста­кана кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать полста­кана 4 раза в день до еды.
 
Крапива двудомная
Настой листьев: 1 столовая ложка сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 10 мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
 
Кукуруза
Настой столбиков с рыльцами: Юг сухого сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 7—2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой (настой стимулирует центр насыщения, снижает аппетит).
 
Лен
Масло (аптечный препарат) принимать в пищу по 20мл в день.
 
Пшеница
Отвар отрубей: 200 г сырья на 1 л горячей воды, кипятить 15 мин., процедить. Пить по 1/2 — 7 стакану 3 - 4 раза в день до еды.
 
Рябина обыкновенная
Порошок из плодов или свежий сок принимать в пищу для связывания углеводов при ожирении.
 
Шалфей лекарственный
Настой листьев: 1 столовая ложка сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Принимать по 1/2 стакана 3—4 раза в день.
 
Залить стаканом воды 20 г плодов шиповника, кипятить 10 мин. Настаивать в течение суток. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день.
 
Для снижения холестерина в крови пить кукурузное масло 3 недели по 1 столовой ложке 3 раза в день.
 
Пить березовый сок в неограниченном количестве.
 

Сборы лекарственных растений
Смешать равные количества цветков бузины черной, соцветий ро­машки аптечной, липового цвета, плодов фенхеля, листьев мяты перечной.
Поместить смесь в эмалированную посуду, залить кипятком в соот­ношении 1:20, закрыть крышкой и поставить в емкость большего размера. На такой водяной бане, помешивая, подержать отвар 15 мин., остудить, процедить. Принимать по 1 стакану 2 — 3 раза в день в течение 8—10 недель.

 
Кора крушины ольховидной — 60 г, корень одуванчика, плоды петруш­ки, плоды укропа, лист мяты перечной — все по 20 г. Две столовые ложки смеси залить 0,5 л крутого кипятка, настаи­вать 30 мин., процедить. Выпить весь настой утром натощак.
 
Тысячелистник, трава — 10 г, зверобой продырявленный, трава — 10 г. Две столовые ложки сбора на 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин., процедить. Выпить за день в 3 — 4 приема.
 
Укроп, плоды — 50 г, ромашка лекарственная, соцветия — 15 г, липа сердцевидная, цветки — 75 г, бузина черная, цветки — 20 г, мята пе­речная, листья — 20 г.
Три столовые ложки сбора на 3 стакана кипятка, настаивать 30 мин., процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

 
Кукуруза, столбики с рыльцами, тысячелистник, трава, цикорий, корни, одуванчик лекарственный, корни, шалфей лекарственный, лис­тья — все по 10 г.
Две столовые ложки сбора на 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин., процедить. Утром выпить весь настой в 3 приема.

 
Соцветия бессмертника — 50 г, календулы — 25 г, ромашки аптечной — 15 г, тысячелистник, трава — 10 г, зверобой продырявленный, трава - 20 г, мята перечная, листья - 10 г, кукуруза, столбики с рыльцами — 25 г, лен обыкновенный, семена — 10 г, шиповник ко­ричный, плоды — 20 г.
Две столовые ложки сбора на 0,5л кипятка, настаивать 1 час, про­цедить. Выпить за день в 3 — 4 приема.

 

Способы похудения
Можно быстро похудеть, если в течение нескольких дней совсем не употреблять соли. При этом ежедневно принимать контрастный душ, меняя холодную и теплую воду через каждые 15 с. Время на всю про­цедуру 15 мин.
 
В день необходимо пить 2 л яблочного сока, при этом можно есть все, а жидкость исключить, заменить яблочным соком. Курс продолжать 10 дней. Желательно пить свежий сок, не хранившийся в холо­дильнике.
При наличии хронической патологии поджелудочной железы необхо­димо посоветоваться с врачом.

 
При ожирении принимать ванны из отвара лапчатки гусиной:
50 — 100 г сухой травы на 1 ведро воды, довести до кипения, кипя­тить на небольшом огне 15 мин.

 
Пожилым людям, склонным к ожирению, желательно 1 раз в неделю делать теплые лечебные клизмы из зверобоя, ромашки, шалфея, вах­ты, семени льна (чередуя травы).
Для этого берут 1 столовую ложку травы, заливают 500 мл воды, доводят до кипения и кипятят не более 1 мин. Лечебные клизмы с травами должны быть теплыми (30 - 35 С), не очень большими по объему (200 — 400 мл). Желательно удержать жидкость в кишечнике 10— 15 мин., лежа попеременно то на спине, то на левом боку, и только после этого опорожнить кишечник. Отвар травы рекомендуется менять через 10 — 14 дней.

 
Разгрузочные дни
Проводят их следующим образом. Накануне разгрузочного дня вечером делают теплую клизму (с ромашкой, шалфеем, вахтой). Во вре­мя разгрузочного дня пьют только воду (1,5— 2л в день).
При наличии заболеваний с явлениями слизеобразования количество жидкости ограничить до 0,5 л/день. Вместо воды лучше пить нас­той полевого хвоща, корней пырея или молодых листьев березы.

Вечером в день разгрузки опять делают теплую клизму. На другой день после разгрузочного питание обычное, но вегетарианское, то есть без мяса, рыбы и яиц. Так голодают еженедельно в один и тот же день недели (по ритмобиологическим и церковным законам лучшие дни для этого — среда или пятница). Через 2 — 3 месяца заметны пер­вые результаты: одновременно с похудением уменьшаются боли в су­ставах, улучшается общее самочувствие и настроение.

Разгрузочные дни 1 раз в неделю проводят регулярно из года в год. В первый год вес больных уменьшается обычно на 7 — 10 кг, во вто­рой — на 5 — 7кг. В дальнейшем вес остается стабильным, а общее самочувствие продолжает улучшаться. Постепенно уходят один за другим проявления метаболического артрита. К сожалению, лишь немногие оказываются достаточно организованными для того, что­бы регулярно проводить разгрузочные дни. Разгрузочные дни при ожирении показаны больным атеросклерозом, гипертонической болезнью, хроническим холециститом, хроническим панкреатитом, мочекаменной болезнью. Противопоказанием является сахарный диабет.

0

2

Капкан на аппетит
25.07.2007, АиФ Про Здоровье

— Финал подобных самоистязаний, как правило, один и тот же: у добровольно голодающих граждан просыпается волчий аппетит. Обуздать его — задача нелегкая. Но вполне реальная, — считает профессор Института питания, доктор медицинских наук Людмила ВАСИЛЕВСКАЯ. — Особенно знойным летом, когда сама природа выступает нашим союзником в борьбе с требовательным урчанием желудка: в жаркие солнечные дни уменьшается выделение желудочного сока.
Сильнее воли. Больше, чем любовь
Без солнечной «поддержки» повлиять на веками отлаженный процесс довольно сложно. Подчас достаточно только услышать стук ножа и уловить вкусный запах, идущий из кухни, и начинаешь глотать слюнки. Рецепторы обоняния и ротовой полости посылают импульсы в мозг, который (в свою очередь) приказывает желудку выделять сок, необходимый для переваривания. И процесс пошел. А вместе с ним и процесс накопления жировых отложений. К счастью, наш организм — саморегулирующаяся система и наряду с веществами, управляющими аппетитом и жиронакоплением, выделяет их антагонистов, уменьшающих чувство голода и регулирующих наш вес. До поры до времени. Досадный срыв может произойти в любой момент. Причина известна — банальное обжорство, нещадно перегружающее дарованную нам природой защитную систему. Особенно в нежном возрасте, в так называемый период роста, когда сердобольные мамы и папы стараются впихнуть побольше калорийных яств в свое подрастающее чадо, не подозревая, какой тем самым наносят ему вред. Если при этом у обжоры есть склонность к ожирению, пиши пропало. Досадных складок на теле не миновать. Меньше, чем хотели. Больше, чем могли Хуже всего приходится тем, у кого хорошо работают ферменты липопротеидлипазы, расщепляющей жиры и отправляющей их в жировое депо. Чем больше этого фермента, чем он активнее, тем быстрее разносится и откладывается переработанный жир по тканям и тем быстрее требует организм новой порции калорий. Влияют на аппетит и… размеры желудка. У любителей поесть он просто-напросто перерастянут (до 10 литров и более!). Заставить его хоть немного «ужаться» можно только невероятными усилиями воли. Или с помощью хирургической операции по уменьшению объема желудка. Не позавидуешь и тем, у кого слишком буйный аппетит вызван постоянными стрессами. Классическое утверждение о том, что все болезни от нервов, к обжорам и толстякам имеет самое непосредственное отношение. Как правило, в ответ на сильное волнение в нашем организме выделяется большое количество адреналина, который тормозит отделение желудочного сока и резко снижает деятельность мозгового центра, регулирующего аппетит. Если по какой-либо причине эта система дает сбой и ослабевает, происходит прямо противоположное: малейшее волнение лишь возбуждает у человека и без того хороший аппетит.

Подлянка «Галины Бланка»

А посему волнения и стрессы неумеренным в питании субъектам строго противопоказаны. Равно как и сдабривание пищи такими повышающими аппетит приправами, как хрен, горчица, уксус, майонез и знаменитая «Галина Бланка». За счет входящего в ее состав глютамата натрия эта широко разрекламированная пищевая добавка обладает бронебойной возбуждающей силой. Не уступают ей по коварству и обостряющие чувство голода газированные напитки (углекислый газ раздражает рецепторы желудка и ротовой полости). И конечно же, алкоголь. Ушлые ресторанщики не зря добавляют к фирменным и дежурным блюдам изрядную порцию спиртного. После такого «разогрева» любая закуска идет на ура. Самыми сильными провокаторами в этом смысле считаются пиво и вермут (горечь повышает аппетит). Если у вас нелады с весом, пить эти напитки лучше в холодном виде и малыми дозами. То же относится к усугубляющим желание поесть селедочке, консервам, кислым фруктам и овощным салатикам. Начинать трапезу лучше не с них, а с основного блюда и лишь потом переходить к закускам. Тогда, глядишь, и до добавки дело не дойдет.

Жуй, жуй, глотай!

Неумеренным в еде гражданам вообще следует пересмотреть свое отношение к приему пищи. Дабы не раздразнить свой ненасытный желудок и уменьшить выделение пищеварительных ферментов, превращающих пищу в подкожные жировые отложения, есть лучше чаще и понемногу. Успокоить его призывное урчание можно, приняв препарат с содержанием хрома. Или поев обыкновенного… укропа. Тоже, говорят, помогает. А вот от подавляющих аппетит никотина, кофе и сладостей лучше отказаться. После выкуренной сигаретки и проглоченного пирожного есть вам какое-то время и впрямь не захочется, но проблемы со здоровьем после такой «терапии» вам обеспечены. Уж если и «договариваться» с собственным желудком, так по всем правилам. Как? Не пропускайте ни одного приема пищи. Отказываясь от обеда или ужина, вы лишь разжигаете аппетит. Старайтесь есть в одно и то же время. Такая пунктуальность приучит ваш желудок работать как часы, выделяя желудочный сок только тогда, когда это действительно нужно. За час до того, как сядете есть, выпейте бокал минералки. Лучше всего для этой цели подойдут понижающие кислотность желудка щелочные минеральные воды малой и средней минерализации: «Боржоми», «Березовская», «Московская», «Смирновская», «Ижевская» и т. д. Блокируя выработку желудочного сока и смывая тот, что уже выделился, эти напитки существенно снижают аппетит. Еды на тарелке должно быть визуально много. И ни в коем случае не ешьте впопыхах, на ходу. Растяните удовольствие, и вы почувствуете себя сытым гораздо быстрее. И, быть может, этим летом наконец-то сбросите лишний вес. Татьяна Гурьянова

0

3

Какой тип фигуры – такая будет и диета
18.07.2007, Правда.РУ

Фигура в форме буквы «А».
У вас массивные бедра и ягодицы, талия узкая или средняя, жир в основном, локализуется в области бедер. «А» любят жирные блюда, предпочитая отбивную пирожному.

Как сохранить силуэт.
Избегайте жира и темного мяса, сметану замените на йогурт. Откажитесь от острых приправ, и ешьте свежую зелень. Простые углеводы (мучное, сладкое) замените на сложные (крупы, овощи, фрукты, картофель).

Фигура в форме буквы «Т».

Худые ноги, узкие бедра, жирок сосредоточен в области живота и спины. «Т» обожают сладости, мучные изделия, выпечку.

Как сохранить силуэт.

Избегайте сладостей и алкоголя, старайтесь есть часто малыми порциями. И побольше молочных продуктов.

Фигура в форме буквы « I ».

Худые руки и ноги, плоский живот, склонность к излишней худобе. « I » обожают темное мясо, яйца, масло, копчености.

Как обрести силуэт.

Ешьте больше углеводов, позволяйте себе сладости, шоколад, больше молока и кисломолочных продуктов, на столе должна быть рыба и белое мясо.

Фигура в форме буквы «О».

Пышные формы, слой жира на спине, массивные руки, складки на животе. «О» обожает молочные продукты, творожок, сырки и сладости, что приводит к равномерному распределению жира как у новорожденного.

Как сохранить силуэт.

Ограничьте количество калорий, старайтесь есть в первой половине дня, избегайте еды перед сном и забудьте о сладостях, если, конечно, это не мед или варенье.

Елена Рудерман, по материалам зарубежной печати

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Ожирение