ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » О СВОБОДЕ


О СВОБОДЕ

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Несмотря на обилие абстрактных рассуждений о свободе, мы совсем не знаем этого чувства.

Вряд ли мы когда либо переживал свободу во всей конкретности,  а потому имеем только некий идеализированный призрак  у себя в голове, что-то смутно прекрасное, безоблачное и возвышенное. Кто из нас задумывался над тем,  что существо,  никогда не знавшее свободы и вдруг обретшее её,  испытывает, в первую очередь, обнажённую трагичность своего нового состояния. Ибо свобода приносит с собой отрешённость, одиночество, печаль по утраченному маленькому миру, где было уютно и безопасно. Свобода - состояние, не свойственное нашему виду, да и любой иной биологической форме. В одно неуловимое мгновение  вы отрываетесь от реальности, разделяемой всеми остальными, и навсегда теряете способность переживать мир так, как его переживают ваши сородичи. Вы-чужак, вас выбрасывает неведомая сила из общего гнезда, увлекает в пустоту, где вы сможете полностью осознать свою излюбленную свободу как добровольное изгнание, как горькую отрешённость, и, уже потом, как восторг вечного странствия. По инерции вы всё ещё стремитесь домой, не понимая, что теперь ваш дом -  бесконечность, и не осталось ничего, что соединяло вас с прежним миром.
Те, кого вы встречаете на пути, чаще всего кажутся нереальными существами из какого-то царства теней. Вначале это пугает, но, с приходом понимания исчезает страх, и остаётся только печаль. Когда нибудь  уйдёт и она.

                                           Воля- это то, что позволяет человеку победить в битве,
                                                         будучи обречённым на поражение.

                                                       К.КАСТАНЕДА   (УЧЕНИЯ ДОНА ХУАНА)

                                                      http://smages.com/images/08955699e142b7d19fe7a41cbe3ba2cd.jpg

0

2

А воля и свобода - одно и то же?

0

3

Night Cat написал(а):

Свобода - состояние, не свойственное нашему виду, да и любой иной биологической форме

Странно... Автор текста Кастанеда?))
Свобода несвойственна социальному существу) А не биологическому... Абсолютная свобода - вообще понятие ирреальное, имхо...

А воля вообще не из этой оперы))) Воля - побуждение к действию, а не состояние)

0

4

Мои 5 копеек :)

Из Википедии:
"Свобода
Свобода - способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности.
(Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов.-М., 1998)
В праве - закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т.д.). Категория "свобода" близка к понятию "право" в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие более или менее четкого юридического механизма "(с)

ключевые слова - человек, знания, объективная действительность.

Но это определение давалось во времена махрового материализма :)
Если учитывать различные (скажем так - современные и не очень ) эзотерические учения, понятие "свобода" можно применить ко ВСЕМ биологическим формам :) Потому что сама биологическая форма существования является достаточно сильным ограничением для приобретения свободы. ("....а мне летать охота....(с)", эх, полетел бы, да крыльев нет. Не, можно упасть откуда нить повыше, чем не полёт, только не долго он продлится :) один раз шмякнулся и биологическое тело, почему то попытается умереть :)) )

А вот понятие "воля"  не имеет такого "чёткого" определения. И рассматривается в зависимости от контекста. Это и побуждение к действию (либо как внутренняя мотивировка, либо как внешняя директива), это и отсутствие "свободы" ("...вскормлённый в неволе орёл молодой...(с)") это и многое другое.
Но, всё равно, во многом оно пересекается с понятием "свобода", не тождественно, но связано :)

0

5

Да и пусть пересекается) Главное, Ленин-то был "каггогически пгав")))))) Не может быть человек свободным от общества, в котором живет) Это, если не вспоминать отсутствие возможностей)))

0

6

Хм, однако "свобода" из вики и "воля" по славянски одно и то же, не заметили? Да и в большинстве психологических школ не то что пересекаются - неразрывные понятия.  А вообще кастанеда немного того... Опять путаем свободу "от чего" со свободой "для чего", у него "от", это свобода трупа. Да ну его, в 16 еще интересно было, а теперь...

0

7

Heffalump!

мне кажется, Кастанеду не стоит читать в столь юном возрасте.. именно по той причине, что воспринимается, как "свобода от"..
это чтение не совсем для детей)
ИМХО, разумеется

0

8

Shadow написал(а):

Не может быть человек свободным от общества, в котором живет)

А может переиначить? примерно так: "Не может быть человек свободным в обществе, в котором живет"

При любой социализации возникают и горизонтальные и вертикальные связи, а это уже ограничения. А от общества вполне можно быть свободным :) Сложнее избавиться от общества самого себя, но и это решаемо :)

0

9

ни в коем случае не переиначить) Это перевранная цитата)))

В смысле, убегающий от чего-то еще не свободен...

0

10

Shadow
Ну естественно, иначе зачем убегать :)

0

11

убегать для того, чтобы быть несвободным?))))))) бр-бр-р...

0

12

Night Cat, а когда его читать?(Ребенок 16-ти лет современное явление, в мои 16 было иначе) Для зрелого человека он слишком примтивен. И пишет именно о свободе "от". Впрочем, как и большинство попсовых авторов. Чаще правда пишут в ключе "свобода - все что захочу", но это уже рабство и зависимость  от сиюминутной прихоти или инстинкта, свобода гусеницы. А он - свобода трупа, тоже мне "В одно неуловимое мгновение  вы отрываетесь от реальности, разделяемой всеми остальными, и навсегда теряете способность переживать мир так, как его переживают ваши сородичи."  Свободный человек сам выберет, только вот легкости бытия тут немного, вся ответственность за выбор твоя. Кстати, без отвлечения в философию и психолигию,  руководствуюсь для себя такой формулировкой - всяк имеет столько свободы, сколько может "потянуть" отвественности.  И еще проще - нельзя быть "свободным" от желудка, но рабом станешь когда он заменит голову и сердце. По поводу "свободы" в контексте обсуждения почитайте Фромма, а воли (опять же в контексте) Выготского и, пожалуй, Эльконина. Философов не рекомендую, если даже Кастанеда считается опасным для неокрепших умов :)

Отредактировано Heffalump! (2007-07-28 10:15:26)

0

13

Heffalump! написал(а):

всяк имеет столько свободы, сколько может "потянуть" отвественности.

вот именно)

Heffalump! написал(а):

если даже Кастанеда считается опасным для неокрепших умов

Умира-а-аю...))) Класс))) flirt поклончик)

Я Гегеля читать начала в 14) Кстати, понимание пришло намного позже) Но люблю его до сих пор)))

0

14

Shadow
На самом деле, многие именно так и поступают :) убегают от свободы :) Потому что свобода это еще и  ответственность :)

0

15

Это те, кто понимает))) Боюсь, таких не очень много...

0

16

А Фромма во сколько читали? ;)  Хотя очаровавшись Гегелем логично "подружиться с Кантом, а тут и до нагуализма недалеко.

0

17

Heffalump!
Вы берете на себя ответственность рекомендовать к прочтению работ таких великих людей? :))) А вдруг и они окажутся настолько же опасными для умов, как и Кастанеда? :)
А примитивен или нет автор, каждый решает для себя сам :))))) Может Вам просто не удалось понять всей глубины мысли Кастанеды? Зачем же сразу диагноз то ставить? :) Уж не гордыня ли это? :)))))))

0

18

Shadow

Увы :) таких немного :)

0

19

Фромма не оценила) Психология меня интересовала  постольку-поскольку) Я занята была рабиванием всяких Юнгов, Берталамфи и Соловьевых))) :P

Heffalump! написал(а):

Хотя очаровавшись Гегелем логично "подружиться с Кантом

Вот логично, конечно... Но Кант меня разочаровал))) Я от него больше ожидала) Вот про Виндоус он сказал великолепно))) Вещь в себе)))))))))

Добавлю... Если человек в 16 лет осилил нудного Кастанеду, в 30 он уже сможет пересмотреть свои взгляды, если они были незрелыми... ИМХО)

0

20

Фромм неокрепшим умам только на пользу :)  Он очень наглядно показал что есть свобода для современного человека. А великим, без ухмылок, я бы назвал Франкла.  Диагноз...  без диагнозов нельзя лечить, или, быть может, кто-то осмелится назвать современное общество здоровым? Я, между прочим, дочку ращу, мне не все равно кем она будет. Выбирать конечно ей, но я ХОЧУ чтобы этот выбор у нее был. Соответственно - свобода.  Настоящая, а не кастанедовская.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » О СВОБОДЕ