ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » настойки и отвары


настойки и отвары

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Настойка из чеснока как восстанавливающее и профилактическое средство

Настойка чеснока хорошо восстанавливает иммунную систему, препятствует простудам, является противогриппозным профилактическим средством.

Берется головка чеснока среднего размера, измельчается вместе с кожурой (предварительно тщательно вымытой, обданной кипятком), лимон среднего размера. Все это помещается в глиняный или стеклянный сосуд, заливается 600 г охлажденной кипяченой воды, ставится на три-четыре дня в темное прохладное место, процеживается. Принимать по 50 г утром натощак. Пить три месяца, затем месяц – перерыв.

Другие настои

Свернутый текст

Настой трав для понижения артериального давления

Трава пустырника — 3 части

Цветы боярышника — 2 части

Сушеница болотная — 1 часть

Мята перечная — 1 часть

Листья липы — 1 часть

Лист шиповника — 1 часть

Одну столовую ложку сбора залить 200 мл крутого кипятка, закрыть, настоять 3 часа. Пить равными долями в течение дня, за 15 — 20 минут до еды. Сбор понижает артериальное давление, если оно у вас высокое. При нормальном артериальном давлении можно применять его 1 раз в неделю.

Смесь еловой смолы с воском при бронхите, кашле

Взять в равных частях по массе еловую смолу и желтый воск, расплавить, перемешать и остудить. Кусочки смеси класть на раскаленные угли и вдыхать образующийся дым при бронхите, кашле.

Маска из тыквы и крахмала для стареющей кожи

Натереть 3 столовые ложки тыквы без кожуры, смешать с двумя ложками крахмала так, чтобы получилась однородная масса, сделать маску на 15 — 20 минут. Смыть подкисленной водой. Тыкву можно брать любых сортов: как кормовую, так и сладкую. Эта маска особенно хороша для вялой и стареющей кожи.

Настой семян укропа от изжоги

3 чайных ложки измельченных семян укропа пахучего настаивать в стакане кипятка 2 часа, процедить.

Пить по 2-3 ст. ложки настоя 4-5раз в день при изжоге, тошноте.

Компресс из полыни, каланхое и мелиссы при тромбофлебите

Полынь горькая — 1 часть

Листочки каланхоэ — 4 части

Листочки мелиссы — 2 части

Простокваша — 3 столовые ложки

2 столовые ложки сбора залить тремя ложками кислого молока и приложить к больному месту.

Можно прикладывать к больным ногам при тромбофлебите свежие листья лопуха, капусты, свеклы.

Отвар листьев подорожника при ожогах

20 г листьев подорожника залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на кипящей водяной бане или на слабом огне 20-30 минут, охладить при комнатной температуре в течение 10-15 минут, процедить. Отвар применять при обмывании ожогов.

Розовая вода для ухода за кожей

Горсть лепестков роз залить 1 стаканом кипятка, настоять 15-20 минут. Холодным настоем протирать лицо 2 раза в день – это тонизирует и освещает кожу.

Киви при тахикардии

Плоды киви содержат витамина С в два раза больше, чем апельсины, а также много калия, поэтому рекомендуется при болезнях сердца есть киви в неограниченном количестве.

0

2

Всемогущий лекарь – кизил

Свернутый текст

Кто в не знает лесную ягоду кизил?! Это ягода целительная, ее называют всемогущим доктором.

Ярко-красные, заманчивые ягоды, по форме напоминающие бочонки.
Кизил - растение неприхотливое, однако любит орошение. Но может расти и в сплошной тени. Свободно растет в лесах Крыма.

Кизил имеет кисло-сладкий, вяжущий вкус. Ягоды кизила очень полезны – они содержат много глюкозы, фруктозы, органических кислот, особенно яблочной, никотиновой, дубильных, азотистых и красящих веществ, эфирное масло, фитанциды, витамины С и Р.

Кизил очень полезен при желудочно-кишечных заболеваниях, а наличие фитонцидов делает их губительным средством для бактерий тифа, дизентерии и некоторых других болезней.

Готовят отвары, настои плодов, кизиловый кисель. Достаточно 10 граммов сухих ягод засыпать в стакан воды, а потом содержимое его вылить в кофейник и прокипятить - вот вам и готовое средство от расстройства желудка.

Лечит кизил и подагру, малокровие, восстанавливает обмен веществ в организме человека. А в листьях его содержится до 14 процентов таннидов. Настои из листвы и веток обладают вяжущим действием, используются как желчегонное и мочегонное средство. Одна столовая ложка измельченных листьев и веточек, настоенных на воде (столовая ложка на стакан кипятка), избавит вас от недомоганий, если вы будете пить по четверти стакана три раза в день.

Кора и корни кизила содержат гликозид, конин, действующий как противомалярийное средство. Если больного лихорадит, то можно дать ему выпить настой цветов, плодов, кизилового сока.
Свежей корой и отваром измельченных косточек, вынутых из плодов кизила и слегка поджаренных, лечат нарывы.

При желудочных кровоизлияниях полезен чай из ягод кизила. Доза на сутки: 10 граммов сухих плодов на стакан кипятка. Разовая доза отваров: 5 граммов ягод на стакан воды. Они снимают туберкулезную интоксикацию, укрепляют мочевой пузырь, снимают боль в пояснице.
Практически все препараты, приготовленные из кизила, полезны при диабете. Они снимают сахарные перегрузки.

Есть и еще одно, экологическое, свойство кизила, Он очищает воздух от вредных бактерий и насекомых.
Известно также, что еще в давние времена крымчаки делали из кизила витаминно-лечебный лаваш. Массу протертых ягод разливали по плоским формам, сушили на солнце и в печах, а затем туго скатывали в рулон. Излечивались такими коржами от цинги в голодные годы. Лавашом обертывали глубокие гнойные раны. Он обеззараживал их, и раны быстро заживали.

Очень вкусно посолить плоды кизила, приправив их лавровым листом, и употреблять вместо маслин. Очень вкусные и замешанные на муке коржики из протертой массы плодов кизила.

0

3

при мастопатии

раствор люголя с молоком,8 капель люголя на полстакана молока,три раза в день,
это вообще то средство от ангины,горло мазать,но и от мастопатии очень хорошо помогает, надо принимать регулярно,три раза в день,после еды,три месяца
еще из фитотерапии от мастопатии принимают настойку из цветков каштана

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » настойки и отвары