Ученые утверждают, что последние динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, однако время от времени в печати появляются сообщения о том, что в наиболее отдаленных уголках нашей Земли встречаются эти редкие доисторические животные.

ОГРОМНАЯ ГОЛОВА!
В Африке в районе озера Виктория среди местных жителей бытует легенда о таинственном животном, которое они ни раз замечали в озере Виктория. Крупная пресноводная тварь, которую они называют луквата, гонялась за пирогами, пытаясь перевернуть их. Одному европейцу, пересекавшему озеро на катере, удалось увидеть огромную голову этого существа. Она была округлой, темного цвета.

КОГТИ КАК У РЕПТИЛИИ!
На реке Гори, впадающей в озеро Виктория, местный охотник поведал американскому спортсмену Бронсону одну историю, которую спортсмен описал в своей книге "На запретных землях". Охотник встретил большое животное в длину приблизительно около 4,5 метров. Оно имело огромную пятнистую голову, два длинных клыка выходили из верхней части челюсти. Спина широкая, покрытая чешуей и тоже пятнистая. Хвост у животного был толстым и длинным, а следы с отпечатками когтей, как у рептилий. Местные жители называют это существо дингонек.

ГРОМКИЕ КРИКИ ЛАУ
В верховьях Нила английский натуралист Джон Миллэ услышал от сопровождающего его человека об огромной рептилии, которую называют лау. Она живет в огромных болотах долины Нила - от Малакаля до Реджафа. Местным жителям удавалось находить трупы лау - в длину тело 12-30 метров, крупнее, чем у лошади, цвет темно-желтый или темно-коричневый. На голове два отростка или осязательные волоски, которыми он ощупывает жертву. По ночам лау оглашает окрестности громкими криками. Среди местных жителей бытует мнение, что если человек увидит лау, то он тут же умрет.

СТРАШНЫЕ ВЕГЕТАРИАНЦЫ!
В глубине болот Ликуалы в африканской республике Конго на местных жителей наводят ужас существа, которых они прозвали мокеле-мбембе. Они нападают на лодки, убивают людей, но не пожирают их.
Эти большие девятиметровые животное живут в пещерах, вырытых в глинистых берегах рек, за добычей выходят даже днем, при этом ведут строго вегетарианский образ жизни. Их любимый корм - лианы с белыми цветками, содержащими молокообразный сок, а также плоды этого растения величиной с яблоко.
Выглядят животные так: рыжевато-коричневого цвета, с массивными телами, напоминающими по размеру слоновье, с толстыми короткими ногами, узкими вытянутыми шеями, маленькими головками, и длинными хвостами.
Они оставляют трехпалые следы, которые внушают страх местным жителям. Изучая описание этих редких животных, ученые пришли к выводу, что они напоминают ящеротазовых динозавров, таких как апатозавры /другое название - бронтозавры/ и диплодоки.
Исследователи предложили местным жителям пролистать иллюстрированные книги с изображениями вышеназванных животных, и жители без труда опознали в них тех существ, которых им приходилось видеть.
Две британские экспедиции "Операция Конго" /1986/ и "Операция Конго-2" /1992/ под руководством Билла Гиббонса пытались отыскать этих таинственных динозавров. Предпринимал попытки поиска в 1980-е годы и знаменитый американский исследователь Рой П. Макал. Плывя в каноэ, прорубая путь сквозь нависшую над головами растительность джунглей, участники экспедиции проникали вглубь болотистых дебрей. Иногда гребли по двое суток, чтобы отыскать клочок сухой земли.
Как-то раз каноэ попала под сильную волну, которую могло поднять только опустившееся под воду крупное животное. Это мог быть бегемот, слон или крокодил. Но путешественники знали, что гиппопотамы не живут в болотах, слоны не погружаются в воду полностью, а крокодилы не поднимают больших волн. Очевидно, что это был другой зверь. Но кто же это?
Туземцев охватила паника. Ученые отнеслись к этому происшествию более спокойно. За все остальное время путешествия зверь больше не дал о себе знать.
В тропической Африке, включая ЮАР и Габон местные жители встречали похожее существо, его назвали "бадигуи", "амали" и "нюамала".
Изображение этого же существа было обнаружено на воротах Иштар в древнем Вавилоне. Искаженный портрет мокеле-мбембе выложен из мозаик.

СУЩЕСТВО ИЗ ВОДЫ
Правительственный чиновник по вопросам зоологии - его звали Марселин Аньянья, в апреле 1983 г. направился в район Заира с экспедицией. Несколько дней поиски не дали никаких результатов, но потом вот что произошло.
Ученый и его спутники плыли на каноэ, как вдруг из воды неожиданно поднялось какое-то существо. Это было странное животное, напоминающее бронтозавра, с широкой спиной, длинной шеей и маленькой головой. Однако ученый настолько растерялся и опешил, что не смог взять себя в руки и заснять это животное на пленку.

ЛЕТАЮЩАЯ РЕПТИЛИЯ
Известный писатель, этнограф и антрополог Френк Мелланд, автор книги "В заколдованной Африке", собрал сведения о некоем странном животном, именуемом "конгамато". Обитает оно в болотистой местности на северо-западе Замбии вблизи границ с Заиром и Анголой. Это летающая рептилия с размахом крыльев от одного метра двадцати сантиметров до двух метров пятнадцати сантиметров, оно лишено перьев и кожа его гладкая, а клюв оснащен зубами. По описаниям вспоминается одна из доисторических рептилий - птерозавр. Когда он показал африканцам картинку с изображением птерозавра, то те произнесли только одно слово: "Конгамато!"
Похожие существа были замечены и в Анголе, горах Кении, Заире, Танзании и Зимбабве. Южноафриканский зоолог Дж. Л. Смит уверен в существовании этих доисторических животных. Еще в 1938 он вместе с группой коллег открыл живого коелаканта, который считался вымершим одновременно с птерозаврами и динозаврами 64 миллиона лет назад.

КРЫЛАТОЕ ЧУДОВИЩЕ
В камерунских горах Ассамбо на местных жителей наводит страх крылатое чудовище олитау. В 1932-33 годы зоологи Джералд Рассел и Айвен Т.Сэндерсон увидели это чудовище. Это произошло вблизи речки, зажатой между крутыми берегами. Ученые брели по воде и вдруг заметили, как из темноты возник олитау. Несмотря на испуг, ученые успели рассмотреть это большое существо, напоминающее летучую мышь, черного цвета, с обезьяньей мордой и размахом крыльев приблизительно в 3,5 метра.

ВЕРСИИ: ЖИВЕТ ЛИ В АФРИКЕ КРУПНАЯ РЕПТИЛИЯ?
Могла ли выжить в Центральной Африке крупная рептилия? Криптозоологи считают, что если она и могла где-то выжить, то только в Центральной Африке!
Вот на чем основано это утверждение. Настоящие динозавры и другие крупные рептилии, родственные им, вымерли в конце мелового периода, около 60 миллионов лет назад.
Гипотез на этот счет существует множество. Громадные кладбища динозавров возле Тендагуру в Восточной Африке доказывают, что и в Африке произошло нечто подобное - крупные формы животных исчезли. Но у животных средней величины несколько иная история.
Во всем мире последние 60 миллионов лет ознаменовались всевозможными геологическими изменениями. Многие районы, ранее омывавшиеся морями, обмелели. В то же время мелкие моря залили обширные пространства суши. Возникали и вновь исчезали перешейки; тектонические силы громоздили горы, происходила активная вулканическая деятельность. Но Центральная Африка оказалась геологически стабильной: масса суши там точно такая же, как 60 миллионов лет назад.
Наконец, континенты к северу и югу от пятидесятых параллелей в обоих полушариях прошли через ряд оледенений, но, несмотря на то, что они оказали влияние на климат между тропиками Рака и Козерога, это воздействие не привело к драматичным последствиям. А Центральная Африка не подвергалась геологическим катаклизмам с мелового периода и пережила лишь незначительные климатические изменения. Так что если с тех времен и уцелели крупные рептилии, то живут они исключительно в Центральной Африке.

Виктория Авдеенко.