ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » ДРАКОШЬИ СКАЗКИ


ДРАКОШЬИ СКАЗКИ

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

ПЕРВАЯ

- Привет, - сказал Рыцарь.
- Привет, - с подозрением отозвался Дракон. Чего пришел?
- Просто так.
Рыцарь приподнял панцирь, болтавшийся на нем, словно ведро на палке, и сунул руки в карманы штанов:
- Гулял тут неподалеку и вдруг подумал: а не зайти ли мне к Дракону, попить чайку?
- Чайку?!
- Ага.
Дракон насупился:
- А когда у меня тут Принцесса была, ты со мной драку затеял? Все дело мне испортил?
- Было такое, - не стал отпираться Рыцарь.
- А когда я гору золота складывал? Ты со мной дрался? Золото отнял?
- Подумаешь! Зачем тебе одному столько?
- А кто голову мне хотел отрубить? Голова у меня, между прочим, одна! Не три штуки!
- Не отрубил же! Сам видел, что меч у меня был старый, тупой.
- Все равно! Фиг тебе, а не чай!
- Тогда, - скучно вздохнул Рыцарь, - я вызываю тебя на смертный бой.
- Вот так всегда! Чуть что сразу "смертный бой"! возмутился Дракон. Ты с чем будешь чай, с вареньем или с конфетами?

+1

2

ВТОРАЯ

- Дракон! Дракоооон! надрывался снаружи Рыцарь.
- Тихо! прошипел Принцессе Дракон. Ему было очень неуютно, хотя он и старался не подавать виду.
- Дракон! Я знаю, что ты у себя! Выходи на смертный бой!
Дракон осторожно выглянул из-за угла. Ему был виден центр пещеры на полу лежало огромное пятно света, падавшего от хода, и в этом пятне возник нескладный силуэт: не дождавшийся ответа Рыцарь ступил на порог.
- Мы так и будем прятаться? недовольно вздернула нос Принцесса.
- Тише ты! досадливо зашептал Дракон, но было уже поздно: тень потянулась к ним.
Обреченно вздохнув, Дракон вышел навстречу противнику.
- Готов? спросил Рыцарь.
- Шел бы ты отсюда, - тоскливо предложил Дракон.
В ответ Рыцарь взмахнул мечом и огрел Дракона по голове. Дракон взвыл.
Впрочем, торжествовал Рыцарь недолго: первый удар хвоста подсек ему ноги, второй погнул панцирь. Рыцарь с грохотом повалился на спину.
Принцесса выбралась из укрытия, встала поодаль и неодобрительно фыркнула:
- Снова деретесь?
- Он первый начал! засопел Дракон и пропустил выпад Рыцаря, снизу ткнувшего мечом в чешуйчатое колено. Надув щеки, Дракон плюнул огнем.
- Так нечестно! запротестовал Рыцарь. Лежачего не бьют!
Дракон отступил на шаг и напрасно: Рыцарь поднялся на ноги и, размахивая мечом, который он держал обеими руками, словно жердь, загнал Дракона в угол.
- А вот так тебе! Вот так! вопил, торжествуя, Рыцарь. Его соперник, скорчившись, защищался от ударов и не помышлял об атаке.
- Победа! Рыцарь вскинул руку, повернулся к Дракону спиной и подошел к Принцессе.
- Ну, и чего тебе? Принцесса наморщила нос.
Взъерошенный победитель стоял близко-близко. Он склонился к Принцессе и восторженно дернул ее за косичку.
- Дурак! взвизгнула Принцесса, отпрыгнув. Рыцарь, громыхнув, сделал разворот кругом и гордо покинул пещеру.
Дракон сидел на земле, шмыгал носом и потирал рассеченную губу.

+2

3

ТРЕТЬЯ

- Давай дружить, - предложил Рыцарь.
- Вот еще! надменно откликнулась Принцесса.
- Я буду тебя защищать.
- От кого?
- От всех. От Дракона, - Рыцарь почесал ухо. Стану провожать до дворца. У тебя корона тяжелая, золотая. Хочешь, буду носить твою корону?
- Очень надо! Корону носить я и сама могу. И откуда ты намерен провожать меня во дворец?
- Отовсюду.
- У тебя руки грязные и в кольчуге дырка. А я с Принцами общаюсь из трех разных королевств.
- Я этим Принцам физиономии надраю они еще чище будут.
- Только попробуй! Я отцу скажу, он тебя в темницу посадит. Лет на десять. Или пожизненно.
- Ну и ладно! Сиди тут одна! оскорбленный Рыцарь вышел вон.
Принцесса показала ему вслед язык и ушла в свою комнату. Там она достала из стола толстую тетрадь с замочком. Сняла с шеи с крохотный золотой ключик на цепочке, вставила его в скважину и повернула. Тетрадь сама распахнулась на развороте, которым Принцесса любовалась чаще всего. На странице красовался портрет Рыцаря все пространство вокруг него пестрело сердечками. Принцесса села, вздохнула, взяла в пальцы перо и принялась вырисовывать маленькое сердечко там, где еще оставалось немного места между двумя сердцами побольше.
Незадолго до заката Принцесса вышла за дворцовую стену. На краю обрыва, спиной к ней, сидели Рыцарь и Дракон.
- Да смотри же ты, смотри! кипятился Дракон и поправлял чертеж на песке. Крылья надо делать вот такими: здесь так... а тут загибается... и на концах вот так вот!
- Ерунда, - отмахивался Рыцарь. Не полетят!
- Я же летаю! доказывал Дракон.
- Ты ошибка природы. А я хочу все по науке.
- А я погулять собралась, - встряла Принцесса, словно бы ни к кому не обращаясь. От дворца до старого дуба и обратно.
- Сделаем их короче и шире, - заявил Рыцарь, карябая песок палочкой.
- Вы что, не слышите? повысила голос Принцесса.
- Я слышу, - покорно кивнул Дракон.
- А ты? Принцесса пихнула Рыцаря в плечо.
- Только надо решить проблему со стартом, - продолжил Рыцарь, старательно не глядя на нее и обращаясь к Дракону. Без испытания прыгать в пропасть мне не хочется. Что, если меня для разбега будут тащить по лугу на ремнях сразу три Принца этого хватит, или нужно будет дать им в помощь осла?
- Дурак! вспыхнула принцесса и побежала назад, вытирая на ходу слезы.
- Зря ты так, - сказал Дракон.
- Смертный бой? поинтересовался Рыцарь.
Дракон вздохнул, не ответил и стал смотреть вниз туда, где к зубчатой стене леса за лугом спускалось огромное красное солнце.

+1

4

ЧЕТВЕРТАЯ

- Видал? горделиво спросил Рыцарь.
Дракон посмотрел. В руках Рыцаря был щит новенький, блестящий. На щите имелось украшение, позолоченная нашлепка силуэт рыцаря, разивший копьем силуэт поверженного дракона.
- Принцесса подарила? буркнул Дракон.
- Король.
Рыцарь крутанул щит так и эдак:
- Хорош! На будущий год, наверное, мне подарят меч подстать щиту вот тогда-то ты узнаешь, что такое настоящий смертный бой!
Дракон вздохнул:
- А Принцесса?
- От нее тоже подарок, - небрежно сказал Рыцарь и показал книгу с витиеватым названием "Семьдесят Два Урока Хорошего Тона Для Учтивого Рыцаря". Я полистал... скукота!
- Вот тебе от меня, - Дракон протянул Рыцарю дубовый венок.
- Здорово, - расплылся в улыбке Рыцарь. Хотя в прошлый раз я тебя не победил. И в позапозапозапрошлый тоже.
- Ничего, - махнул лапой Дракон и добавил: - С днем рождения!
- Спасибо, - откликнулся Рыцарь, повернув щит так, чтобы Дракону были видны фигурки. Дракон насупился.
С новым щитом Рыцарь стал красоваться каждые субботу и воскресенье. И когда отправлялся на прогулку с Принцессой тоже. Если при этом рядом случался Дракон, Рыцарь ловил щитом солнце и пускал отраженных позолотой зайчиков Дракону в глаза.
Когда наступила осень, Дракону стало спокойнее: солнечных дней теперь было немного, и, к тому же, Принцесса не любила гулять под дождем.
Потом пришла зима. Снег лег на землю.
- Давай построим каждый по крепости, - однажды предложил Дракону Рыцарь. Засядем в них и устроим смертный бой снежками.
- Я не умею строить крепость, - сказал Дракон. Драконы вообще не строители. Наоборот, мы приспособлены так, чтобы разрушать укрепления.
- Эх, ты! и Рыцарь запулил Дракону снежком в нос.
Дракон попятился и поэтому принял на себя еще множество снежков. Рыцарь улюлюкал.
В один из морозных ясных дней Рыцарь выбрался за дворцовую стену. Над обрывом звенел смех принцесса каталась с крутого склона на санках. Дракон, плюхаясь на чешуйчатый зад, неуклюже съезжал следом, рыхля снег. Обратно он взлетал, таща санки с принцессой, цеплявшейся ему за хвост.
- Эгей! завопил Рыцарь, пустил щитом солнечный блик и опустился на краю, свесив ноги. Железные пластины на рыцарских штанах цеплялись за снег и не хотели скользить. Тогда Рыцарь бросил щит и сел в него, как в тазик. Оттолкнувшись от кромки, Рыцарь ринулся вниз.
Он пронесся мимо Дракона и Принцессы, обогнав их и засыпав снежной пылью.
- Дурак! крикнула Принцесса и засмеялась, утирая лицо меховой варежкой.
Когда Принцесса и Дракон достигли низа, Рыцарь уже ждал их, небрежно поигрывая щитом.
- Ну, тащи! скомандовал он Дракону, первым хватаясь за хвост. Принцесса, улыбаясь, взялась тоже ее варежки были у самых рыцарских перчаток, близко-близко. Дракон безропотно взмахнул крыльями.
Они съезжали еще много раз, и Рыцарь на своем щите всегда был первым. Наконец, раскрасневшаяся Принцесса сказала, что устала и хочет во дворец. Рыцарь встал на ноги и принялся отряхивать с себя снег. Принцесса взглянула на него и захохотала, указывая варежкой.
- Что? Что случилось? не понял Рыцарь.
Принцесса не могла говорить от смеха и только махала рукой.
- У тебя!.. У тебя!.. выдавила она.
Рыцарь увидел. Нашлепка-дракон оторвалась от щита, и на ее месте осталась лишь дырка от клепки. С фигурки рыцаря понизу стерлась позолота, и оттого казалось, будто на рыцаре нет штанов.
Принцесса заливалась, не останавливаясь.
- Не нужно так, - тихо попросил ее Дракон.
- Ой!.. Не мо-гу...
Принцесса зажала варежками рот и снова прыснула.
У Рыцаря заблестели глаза. Он молча повернулся и побрел к дворцу. В спину ему несся смех.
На другое утро в пещеру к Дракону влетел и рассыпался снежок. Дракон выглянул. Перед входом стоял Рыцарь со своим стареньким щитом.
- Смертный бой? уныло спросил Дракон.
- Нет, - Рыцарь мотнул головой. Пойдем, я научу тебя строить снежную крепость.

+1

5

ПЯТАЯ

- Что это вы затеяли? спросила Принцесса.
Рыцарь, приторачивавший на спину Дракону огромный тюк, обернулся и небрежно ответил:
- Мы собираемся в поход.
- Путешественники! насмешливо сказала Принцесса, подумала и добавила: - А куда? К старому дубу?
- Дальше, - откликнулся Рыцарь важно.
- А разрешение вы спросили?
- Я рассчитываю вернуться с добычей до того момента, когда нас хватятся. А если вовсе сгину от опасностей и не вернусь, то разрешение мне тем более не потребуется.
- Какие вы легкомысленные! упрекнула Принцесса. Можно, я пойду с вами?
- Принцесса в походе? Рыцарь пихнул Дракона локтем. Как по-твоему, это считается плохой приметой?
Дракон смолчал.
- Ладно, - разрешил Рыцарь. Иди. Но только при условии, что не будешь нам мешать.
- Ура! воскликнула Принцесса, хлопая в ладоши. Я не буду, честное слово.
Рыцарь отошел от Дракона, склонил голову набок и оценивающе обозрел дело своих рук.
- Выступаем! скомандовал он.
Дракон вперевалку двинулся вперед. Рыцарь и Принцесса пошли рядом.
- А что за добычу мы ищем? полюбопытствовала Принцесса.
- Ну, не знаю, - уклончиво ответил Рыцарь. Однако с пустыми руками из похода не возвращаются, это факт
- Хорошо бы это было что-нибудь красивое, чтобы можно было надеть на бал, - проговорила Принцесса мечтательно.
- Мы идем в поход, а не к портному, - съязвил Рыцарь.
- Дурак! привычно огрызнулась Принцесса и осеклась: ей не хотелось, чтобы ее отправили обратно.
На краю леса они остановились. Лес был старым и начинался густым кустарником.
- Как же мы пойдем дальше? спросила Принцесса.
- Сейчас будет проход! заявил Рыцарь, обнажил щербатый меч и принялся прорубать дорогу.
Принцесса и Дракон ждали. Спустя четверть часа Рыцарь углубился в куст наполовину.
- Мне надоело тут торчать! Принцесса капризно надула губы.
Дракон отодвинул Рыцаря лапой и вломился в кустарник. В переплетении ветвей и листьев за Драконом осталась дыра, в которую Рыцарь и Принцесса прошли без труда.
- Ой, как здесь сумрачно! Принцесса взяла Рыцаря за руку.
Дракон обернулся, посмотрел на них и вздохнул.
Втроем они долго брели по лесу. Рыцарь сшибал ногой головки мухоморам.
- Куда теперь? спросила Принцесса, когда чаща стала вовсе непролазной.
- Не знаю, - Рыцарь пожал плечами.
- Я есть хочу! жалобно сказала Принцесса.
Дракон втянул воздух ноздрями и взял левее.
- А что у вас в тюке? Припасы? в голосе Принцессы звучала надежда.
- Нет, - бодро ответил Рыцарь. Там палатка, лопаты, кирки, два капкана, веревка и мешки для добычи.
Чтобы было легче идти, Принцесса взяла Дракона за хвост.
Рыцарь, цепляясь мечом за сучья, громыхал рядом.
Впереди между деревьями посветлело, послышался какой-то шум.
- Стойте! Там нас может поджидать опасность! с этими словами Рыцарь вынул меч из ножен и ринулся сквозь кусты первым. Он пропал из виду, потом раздались долгий грохот и его пронзительный вопль.
- Он в беде! завизжала принцесса.
Дракон бросился на помощь.
За деревьями был обрыв, внизу текла речка туда-то и обрушился Рыцарь, не успев сбавить шаги. Теперь он лежал головой в воде и отчаянно булькал.
Дракон вытащил Рыцаря на бережок и убедился, что он жив. Принцесса бестолково суетилась вокруг них. Усадив промокшего Рыцаря на поваленный ствол, Дракон собрал хвороста, дунул огнем и запалил костерок. Потом он встал у речушки и пристально вгляделся в ее струи. Одним быстрым движением Дракон выхватил из воды здоровенную рыбу, отошел с ней, чтобы не пугать Принцессу разделкой, и принялся орудовать когтями, как поварскими ножами.
- Бедненький, - приговаривала тем временем Принцесса, нежно касаясь ссадин на Рыцаре. Рыцарь мужественно ойкал и ныл.
У Дракона отчего-то зачесались глаза, и он ниже склонил голову над рыбиной.
Через полчаса ужин на вертеле из палки был готов.
Принцесса взяла свою часть рыбы, осторожно попробовала кусочек.
- Вкусно. Как ты сумел ее посолить? проговорила она с набитым ртом.
Дракон пожал плечами и смущенно потер глаз.
Рыцарь недоверчиво ковырял свою долю.
- Ешь, - принялась уговаривать его принцесса. Тебе нужны силы. Мы забрались так далеко от дома! Теперь вся надежда только на тебя.
Дракон сидел поодаль. На прутике, воткнутом в землю, стыла его нетронутая порция. Острым когтем Дракон рисовал на песке: кружок голова Рыцаря в шлеме, огуречик туловище в панцире, четыре черточки руки и ноги. Голова, туловище и руки-ноги были разбросаны по сторонам, не меньше полуметра друг от дружки.

+1

6

ШЕСТАЯ

- Ну, что там? спросил Рыцарь.
Дракон вытянул шею:
- Кажется, вышли из дворца.
Рыцарь привстал на цыпочки:
- Ничего не вижу. Может, подставишь мне шею?
- Еще чего, - огрызнулся Дракон. Так я и позволю тебе сесть мне на шею!
- Тогда подойдем поближе.
- Я не пойду. Это неудобно.
- Вот еще! Мы что, не имеем права прогуляться перед дворцом?
Дракон фыркнул.
Из дворцовых ворот, тем временем, показалась Принцесса. Рядом с нею шел Принц.
- Ты как хочешь, а я двигаю туда! не выдержал Рыцарь и торопливо зашагал.
Дракон, вздохнув, косолапо потащился следом.
Принц и Принцесса прохаживались по двору.
- Это главный вход, - щебетала Принцесса. Вон там, наверху, окна моих покоев где шторы с лилиями, видишь? На этой клумбе мои любимые цветы. Розу я посадила сама садовник только выкопал ямку и дал мне в руку кустик. За этой стеной обрыв, под ним луг. Это ворота конюшни. А это... это мой Рыцарь. И Дракон с ним.
Появившиеся Рыцарь и Дракон встали поодаль.
Принц был весь в белом и с золотой шпагой.
- Один Рыцарь? переспросил он небрежно. У меня их много. Папа надарил в свое время. Раньше я любил устраивать с ними сражения. Сто штук сразу!
- А теперь? округлила глаза Принцесса.
- Теперь я не занимаюсь такими глупостями. Детские забавы, - снисходительно сказал Принц.
- А Дракон у тебя есть?
- Нет, - Принц скривил губы. От драконов гарь, грязь. Странно, что твой свободно разгуливает по двору. Мой папа близко бы его не подпустил к дворцу поселил бы подальше, в конуре... или в чем там живут драконы?
- А мне нравится Дракон, - нерешительно оправдалась Принцесса. Он ко мне очень привязан. Даже катает меня, когда я желаю.
- Ты катаешься на драконе? изумился Принц.
- Да, - смутилась Принцесса. Иногда. А тебе не хотелось бы?
- У меня для этого есть белый конь, - отрезал Принц.
Дракон сник и нечаянно выпустил клуб дыма. Принц брезгливо отступил и спросил:
- У тебя найдется место, где мы могли бы уединиться без общества челяди и животных?
Принцесса задумалась.
- Есть. У старого дуба, - неуверенно сказала она. Я только предупрежу Рыцаря и Дракона, чтобы они нам там не мешали.
Принц закатил глаза:
- Я предпочел бы что-нибудь более уютное. Беседку или хотя бы скамейку в парке.
- У нас нет беседки, - покраснела Принцесса.
- У нас есть старая мельница, - негромко напомнил Рыцарь.
Принцесса просияла:
- В самом деле! Пойдем туда?
Принц едва не застонал.
Старая мельница находилась рядом с лесом, на ручье. При ней была устроена запруда; огромное колесо, рассохшееся, с широкими лопастями, не вращалось вода на него не лилась.
Принц, стоя на одетом в камень бережке, посмотрел через пустую протоку, потом в провал туда, где висела нижняя часть колеса. Мостка у мельницы не наблюдалось.
- И как мы попадем на ту сторону? спросил Принц.
- По той колесной лопасти, которая сейчас висит горизонтально. Но меня обычно по ней переносят, - пояснила Принцесса. Дракон или Рыцарь.
О том, что Рыцарь для этого подставлял ей спину, Принцесса умолчала.
Принц страдальчески поморщился и подступил к принцессе близко-близко. Склонился и с натугой поднял ее на руки.
Пыхтя, Принц ступил на широкую лопасть колеса.
- Ай, - прошептала Принцесса, глянув вниз.
- Не вопи мне в ухо! выдохнул Принц. Он шел, покачиваясь, все медленнее и медленнее. Казалось, переход никогда не завершится.
Достигнув, наконец, другой стороны, Принц поставил Принцессу на камень. Сам он все еще стоял на доске. Колени Принца подрагивали.
- Так где мы тут устроимся? недовольно пробурчал он и вдруг исчез с воплем: - Ууааааа!..
Мельничное колесо со скрипом провернулось.
Принцесса завизжала. Где-то внизу раздавались всплески и крики.
- Что случилось? возник как из-под земли Рыцарь.
- Принц! Принц! голосила Принцесса. Он там! Тонет!
- Мы его спасем! бодро заверил Рыцарь и заорал: - Эй, Дракон! Наш важный гость свалился в пруд!
Подоспевший Дракон плюхнулся в воду и взбаламутил ее.
- Держись! крикнул Рыцарь Принцу и протянул ему жердь. Принц бултыхался и не давался спасателям.
Когда Принца выволокли на берег, он был весь зелен: лицом от переживаний, одеждой от тины.
- Не стоит вам в таком виде идти во дворец, - деликатно предложил Рыцарь. Лучше я приведу коня, вернетесь на нем восвояси, переоденетесь и подсохнете.
Принц заскрипел зубами.
- Бегу, бегу, - понял Рыцарь и неторопливо загромыхал в сторону дворца.
Дракон скрылся за мельницей. Принцесса неумело утешала гостя.
Рыцарь вернулся, держа коня за узду. Принц, оскальзываясь, взобрался в седло.
- Кстати, - спросила Принцесса. А что это за деревяшка?
В траве валялась жердь, которую Рыцарь протягивал Принцу.
- Эта штука была вставлена в мельничное колесо, чтобы оно не вращалось, - невинно поведал Рыцарь. Наверное, выскочила.
- Аааа! рявкнул Принц. А где моя шпага?..
- Шпага? переспросил Рыцарь. Ах, шпага... Такая длинная, золотая? Я нашел ее в пруду, подумал, что это зубочистка, и подарил ее Дракону.
Дракон выглянул, смущенно протянул лапу в ней лежала золотая рукоятка с покореженным обломанным клинком.
- Вы!.. задохнулся Принц. Вы все!.. Провинциалы!
- Катись, катись, - сказал Рыцарь негромко.
Зеленый Принц пришпорил коня и ускакал прочь.
- Дурак, - крикнула Принцесса, непонятно к кому обращаясь. Постояла и побрела во дворец.

+1

7

СЕДЬМАЯ

- Ты твердо решил? - спросила Принцесса.
Дракон кивнул.
- Неужели тебе здесь плохо?
Дракон не ответил и уставился на луг перед лесом. По зеленой траве, усыпанной желтыми цветками, из конца в конец тянулась тонкая тропка - казалось, будто луг был одет в яркую, с горошинами, жилетку.
- Но почему именно сегодня?
Дракон пожал плечами:
- Какая разница? Сегодня точно такой же день, как будут завтра и послезавтра. Утром ты сможешь спросить то же самое.
Рыцарь, мечом мешавший муравьям проползти короткой дорогой, сказал:
- И вообще. Зачем улетать? Жил бы с нами, мы к тебе уже привыкли.
- Так поступают все драконы, - объяснил Дракон невесть в какой раз. Странствуют, появляются где-нибудь вдруг, сеют страх и ужас. Обзаводятся логовом, живут в стороне от всех. Носят в свои пещеры золото... или Принцесс, если те захотят. Потом охраняют их.
Дракон пристально посмотрел на Принцессу.
- Значит, все-таки летишь? проговорила она.
- Угу, - отозвался Дракон.
- А я тоже уеду на все лето, - призналась Принцесса. - В соседнее королевство. Меня пригласил в гости Принц. Говорят, там очень красиво.
На лицо Рыцарю с грохотом упало забрало. Рыцарь поднял его обеими руками, отвел ладони, и забрало тотчас же упало вновь.
- На все лето?! поразился Рыцарь, сражаясь с железякой.
- Да.
Повисло молчание.
- Ну и ладно, - тряхнул головой Рыцарь. Тогда и я отправлюсь в дальние края. Буду совершать подвиги. Найду себе даму сердца и все победы посвящу ей.
- Даму сердца? вскинулась Принцесса.
- Ага, - подтвердил Рыцарь. Настоящую красавицу.
- Дурак! обиженно отвернулась Принцесса.
Забрало снова скрыло Рыцарю лицо, и Рыцарь не стал его поднимать.
- Мне пора, - сказал Дракон.
Рыцарь воткнул в землю меч и вытянулся перед Драконом.
- Прощай, - сказал Дракон.
- Почему "прощай"? Может быть, до свидания? Может быть, я когда-нибудь еще столкнусь с тобой и вызову тебя на настоящий смертный бой? - мечтательно протянул Рыцарь.
- Лучше не надо, - ответил Дракон очень серьезно. Не забудь, я запомнил все твои приемы. Тебе придется туго.
- Не беда, научусь новым, - Рыцарь беспечно махнул рукой.
Дракон покачал головой, но промолчал.
Принцесса тоже подошла и встала близко-близко.
- Пока, - сказала она.
- Прощай, - тихо откликнулся Дракон.
Дракон отошел в сторонку и взмахнул крыльями у Принцессы растрепались волосы, а на Рыцаре лязгнуло забрало. Вытянув шею, Дракон метнулся с обрыва и на миг пропал из глаз, но тут же показался вновь он скользил, развернув крылья крестом, словно огромный воздушный змей.
- Какой он большой, наш Дракон, - грустно произнесла принцесса.
- Уже не наш, уже сам по себе - возразил Рыцарь, поднял руки и завопил: - Эге-ге-гей!..
Дракон сделал широкий круг над ними, а потом новый еще шире и выше. Принцесса и Рыцарь замерли, задрав головы. Дракону они предстали уменьшившимися, словно две пуговки парчовая и железная.
Дракон поднимался выше и выше. Теперь ему было видно, что за луговым жилетом протянулся длинный палантин леса, а дальше все было непонятно, синяя дымка прятала предметы и переиначивала цвета Дракону еще предстояло выяснить, что там, впереди.
Прежде чем устремиться к горизонту, Дракон в последний раз взглянул на дворец сверху - между четырьмя белостенными крыльями находился внутренний двор; башенки, балконы и лепнина из-за удаления слились в единый орнамент, и оттого все строение было похожим на светлую резную рамку, вроде тех, в которые многие любят вставлять на память картинки времен давно минувшего детства.

+1

8

..... и продолжение.....

Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! - буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. - Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это - уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? - вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. - Он произнес: "В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой! "
- Угу, - кивнул кладовщик. - Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. - Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются!
- заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! - бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. - Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: "Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой".
- А потом ты положишь то, что взял, на место? - поинтересовался кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: "Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись - Король".
- Какой король имеется в виду? - уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка - там стояла приписка: "Нашего королевства". Под текстом красовались три печати - чернильная, из воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. - Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? - кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? - с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. - Тогда еще это, и это, и вон то.
- Не многовато ли? - со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: "Рыцарю - не мешать! " Внизу, как положено, вилась подпись "Король. Нашего королевства. ", и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и
добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? - возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! - отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? - полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. - Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: "Жулезяка тижолая - 1 шту. ", - и шмыгнул носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. - Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано "вынести". Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение "Пусть вывозит! ", заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! - пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! - мотнул головой кладовщик. - Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! - злорадно заявил кладовщик. - Мое место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! - крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Ну, ты даешь! - хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? - дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. - Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! - в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! - подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. - Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.

+1

9

ГЛУБИНКА

Конец бала был еще не близок. Веселье преодолело тот предел, до которого участники празднества несколько скованы узами условностей и официоза музыканты забросили классические ноты и перешли к расхожим наигрышам, разгоряченные гости отплясывали, выкидывая коленца. Дамы смеялись чуть громче, чем предполагали приличия, кавалеры элегантно пошатывались и то и дело с извинениями отлучались ненадолго, но не без пользы для своего настроения. Королева с едва заметной укоризной качала головой, наблюдая, как король, пунцовея щеками и носом, рассказывал приближенным рыцарям о выигранном когда-то сражении и хвастливо показывал разведенными ладонями:
- Вот такая армия!..
Никто уже не обращал внимания на десерт.
- Может быть, выйдем прогуляться? предложил дракон со значением.
- Давай, - согласилась принцесса. Ей было жарко.
После душной атмосферы бальной залы ночной воздух казался необычайно вкусным. В черном небе горели алмазные звезды. Луна сияла, как перламутровая пудреница.
- Тебе не холодно? заботливо спросил дракон.
- Нет, - беспечно ответила принцесса. Дракон держал ее за руку. А куда мы пойдем?
- Ты лучше знаешь здешние края. Но я согласен на любое направление.
- Тогда вперед!
Принцесса, увлекая дракона за собой, пересекла двор и выбежала через задние ворота. Королевский замок стоял на высокой скале, дорога к нему поднималась крутой спиралью, упираясь в торжественную арку для гостей. От задних же ворот спускалась изломанная каменная лестница, чьи разномастные пролеты, словно суставами, соединялись мощеными площадками. Эта лестница казалась принцессе ужасно романтичной.
Дракон и принцесса побрели вниз.
- Закурить не найдется? - раздался позади неприятный голос.
Дракон обернулся.
Из тени, отбрасывавшейся стеной, чей угол они только что обогнули, вышла троица рыцарей. Все они были явно нетрезвы и выглядели вызывающе. Тот, что в центре, коренастый, с перебитым носом, похоже, был среди них за старшего. Рыцарь справа, высокий и нескладный, пунцовел прыщами и скалил в щербатой ухмылке плохие зубы. В руках он держал пику, такую же длинную и несуразную, как он сам. Рыцарь слева был толст, его голое пузо вылезало из-под тесного панциря, разинув пупок, будто рот в поисках соски. Толстый рыцарь намотал на кулаки цепь кистеня, выглядевшую на пухлых кистях, словно сползшие с запястий браслеты. У рыцаря были небритые щеки и поросячий носик.
- Не курю, - коротко ответил дракон и выдохнул дым из ноздрей.
Коренастый рыцарь хмыкнул.
- По-моему, он нас не уважает, - с показной задумчивостью размыслил вслух длинный рыцарь.
- Эт'точно, - согласился с ним толстый.
Дракон развернулся всем телом - вроде бы неторопливо, но внутренне подобравшись и приготовившись к стычке. Принцесса стояла рядом, хлопая глазами.
- Он даже смеется над нами, - гнул свое длинный рыцарь. Дымит, а не курит.
- Поналетела тут зелень всякая, - поддакнул толстый. Принцесс наших ему подавай!
Коренастый нехорошо молчал.
- Пойдем, - попросила принцесса дракона.
- Погоди, - откликнулся тот и мягко отодвинул ее в сторону.
Толстый потянулся к руке принцессы.
- Не стоит, - предупредил дракон.
- Эт'ты мне?! изумился рыцарь.
Он начал разматывать цепь. В тот же миг длинный рыцарь без предупреждения ткнул копьем.
Принцесса вскрикнула. Дракон уклонился, перехватил древко и рванул его выбитое из руки рыцаря копье улетело за парапет, в темноту.
- Ах, ты!..
Все трое бросились на дракона одновременно. Битва завязалась сразу. В полумраке четыре тела переплелись в неясную композицию, из которой доносились звяки доспехов, ругань, удары. Принцесса беспомощно кружила у кучи-малы и напрасно требовала:
- Прекратите! Прекратите сейчас же!
Через несколько минут стали различимы отдельные фигуры дракон разделил их, как портной разымает на части неудачно сметанное платье.
- Осторожно! крикнула принцесса.
Дракон отреагировал мгновенно. Толстый рыцарь, замахнувшийся кистенем, с необычайной точностью поразил в грудь своего худого товарища. Длинный рыцарь сложился пополам, а после, согнув колени и локти, и в четыре раза.
Коренастый сцепился с драконом, толстый отпрянул и снова ударил. Дракон зарычал.
Длинный рыцарь на карачках выбрался с поля боя, поднял морду к луне и гнусаво завыл:
- Наших бьюууууут!..
Сверху лаем откликнулись собаки. Кто-то прокричал со стены:
- Эй! Что там у вас?
- Наших бьют!!! - проскулил длинный громче, почуяв поддержку.
Из замка полетели голоса:
- Где это?..
- А шут его знает!..
- Кто кричит?
- Ща спущусь, всем мало не покажется!
Кто-то наобум припугнул неведомого обидчика:
- Стой! Стой! Вот я тебя! - и на всякий случай добавил: - Держи его!
- Немедленно прекратите! - завизжала принцесса, обращаясь неизвестно к кому.
- Вон там! - тут же определил голос. - Там кричала дама!
Захлопали двери, застучали шаги.
Дракон рыкнул, раздался смачный удар, и толстый рыцарь, раскорячившись на согнутых ногах, мелко просеменил задом от места схватки. Наткнувшись на долговязого подельщика, он сел ему на спину, как на скамейку, однако опрокинулся и грохнулся наземь, задрав окованные железными пластинами башмаки. Длинный рыцарь распластался, придавленный тяжелой тушей.
Теперь против дракона остался один нападавший. Коренастый рыцарь и дракон, разойдясь на три шага, тяжело дышали и примерялись друг к другу. Рыцарь метнул руку к бедру и выбросил перед собой клинок опасное трехгранное жало, оставляющее глубокие раны с не смыкающимися краями.
Коренастый рыцарь сделал несколько ложных выпадов. Дракон чутко следил за его движениями. Улучив момент, дракон выбросил лапу и выбил клинок. Рыцарь отступил.
- Нужно уходить, - обратился дракон к принцессе.
- Сзади! крикнула она.
Коренастый рыцарь подкрался к дракону, чтобы нанести подлый удар в спину. Дракон хлестнул хвостом коренастого развернуло. Негодуя, дракон плюнул огнем штаны на заднице коренастого вспыхнули.
- Ааа! заорал коренастый рыцарь Ааааа!
У него все же прорезался голос.
- Бежим, - дракон схватил принцессу за запястье.
Они помчались вниз по лестнице. Коренастый рыцарь катался по площадке, пытаясь сбить с себя пламя. Судя по топоту, к нему уже подбегали из замка.
- Стой! прошептал принцессе дракон и замер, чтобы не выдать себя шагами.
- Жабокрыл хренов! - вопил невидимый коренастый рыцарь. - Мы тя все равно поймаем! Я на тя всю округу в крестовый поход соберу! Мать твою ящерицу!
Дракон рванулся было к нему, но принцесса вцепилась в локоть и повисла на своем спутнике.
Они вернулись в замок кружным путем для этого дракону пришлось подсадить принцессу на стену.
В своих покоях принцесса исследовала потери дракона. Пара чешуек под глазом встопорщилась и сменила зеленый цвет на багровый. Левое крыло было неловко отставлено в сторону, будто в одиночку готовилось к полету. Дракон задрал губу и когтем проверил зубы - левый клык шатался.
- До свадьбы заживет.
- Болтун! - принцесса стукнула дракона кулачком по плечу. Дракон болезненно поморщился.
- Вот ты и познакомился не только с моими родителями, но и с местными жителями, - вздохнула принцесса. Вообще-то они не такие уж плохие... это я про рыцарей. Чужаков у нас не любят, это точно. Но к тебе привыкнут. Честное слово.
Дракон кивнул.
Он сидел молча до тех пор, пока принцесса виновато не обняла его и не спросила:
- Обиделся?
- Нет, - ответил дракон. Он еще немного помолчал и неторопливо заговорил, тщательно подбирая слова: - Я здесь чужой, это понятно. Точно так же, как любой из этих невежд был бы чужим в драконьем племени. Наверное, ко мне со временем привыкнут. Может быть, кто-то из этих или похожих рыцарей когда-нибудь даже станет называть меня приятелем. Я буду веселиться на балах, а после них вправлять мозги заезжим принцам, которые пригласят тебя на танец.
- Зачем ты так? насупилась принцесса. Я родилась и выросла здесь.
- Извини, - сказал дракон. Я не ругаю твой дом. Я пытаюсь объяснить тебе другое. Мы, драконы непоседы. Перед нами весь мир, и мы не обделяем его вниманием. Знаешь, есть такие замечательные хвостатые бабочки: каждый год они пересекают океан - просто для того, чтобы побывать в других краях. Неужели в тебе меньше любопытства? Решайся: старое гнездо хорошо, но оно для того и гнездо, чтобы птенцы отправлялись из него в первый полет. Я хочу показать тебе многое. Другую жизнь, других соседей, другие обычаи. А еще мне хотелось бы, чтобы ты пожила какое-то время у меня. Не желаешь поиграть с горой золота в моей холостяцкой пещере?
- В пещере? - капризно надула губки принцесса. - Я подумаю.
Но вид у нее при этом был очень довольный.

огромное спасибо за эти сказки Ежевике)))

+1

10

.....

Девочка глядит из окошка -
За окошком едет рыцарь на кошке.
Или, может быть, на медведе...
Непонятно, куда он едет?
Может, хочет спеть серенаду
О любви с каштановым взглядом
И кудрями спелого лета?
Рыцари - такие поэты...
Если даже ловят дракона,
Говорят с ним о красе небосклона,
И загадывают гаду загадки,
И играют, простодушные в прятки.
А потом они дерутся, недолго.
У драконов велико чувство долга.
И кончается весь бой - отпираньем
Душ, и дружбой, и взаимным братаньем.
Смотрит девочка в окно на балконе -
Едет рыцарь на крылатом драконе.
Тихо плачет позабытая кошка.
Всё красиво...
Только грустно... немножко...

(с)

0

11

вообче -то, они в оригинале - ДРАКОШИНЫ... blush2
вот - еще штучка...

Свернутый текст

Дракон вечерами

По вечерам дракон выбирался в окно, медленно проползал по карнизу, нависавшему над пропастью, и замирал на его краю, уложив голову на передние лапы. Отсюда он любил смотреть на закаты. Старые камни были испещрены трещинами; дракон, неподвижно покоившийся на них, походил на горгулью. Глаза его были полуприкрыты.
Замок был воздвигнут на вершине скалы – самой высокой из всех скал в округе. Основание утеса укрывал лес, тянувшийся в одну сторону до горизонта, а в другую – до береговой полосы, облизываемой морем. В замке жила принцесса.
Вечернее солнце соскальзывало с небосклона, словно раскаленная золотая капля – еще недавно расплав сиял столь ярко, что было больно глядеть, а теперь, остывая, все гуще и гуще краснел. Багрянец втекал в небесную синеву, смешивался с ней и окрашивал горизонт в пурпур. Когда солнце опускалось совсем низко, вспыхивало и море – тревожно, пожарно. Дракон наблюдал за пламенем, не мигая.
В закатный час он видел другой огонь – тот пожирал лес; стволы падали – их срезали струи жара. Рыцари с перекошенными лицами метались среди палящих языков, размахивали мечами, что-то вопили. Некоторые лезли по уступам вверх, цеплялись за валуны, пытались ползти по расселинам. Многие из них были обречены сразу – они срывались, разлетались брызгами по камням, горели. Те, кто умудрялись вскарабкаться к стенам замка, напрасно искали входа или размахивали канатами, на чьих концах топорщились кованые острия цепких крючьев. Дракон носился над ними – поливал огнем, сбивал с ног завихрениями воздуха от крыльев, хватал когтями и рвал зубами. Вверху, в башне, исхода битвы ждала принцесса, которую он защищал. Дракон не мог, не имел права проиграть сражение. Рыцари, похожие на нелепые картинки, гибли один за другим. Когда последний из них превратился в кляксу, пожар, чья сила более не подпитывалась драконьим огнем, начал идти на убыль.
- Где ты?
Голос принцессы звучал беспокойно. Она искала дракона.
- Где ты?..
Дракон шевельнулся на карнизе. Принцесса спросила у него за спиною:
- Где ты? Опять забрался на карниз?
Закат почти догорел – лишь у самого горизонта тлели его уголья. Дракон неуклюже развернулся и пополз обратно. Принцесса следила за ним из окна.
Под окном дракон встал на задние лапы и уперся передними в стену – когти его скребли крошившуюся кладку. Крохотные крылья тщетно трепыхались над спиной. Дракон разинул пасть и зашипел – будто пар вырвался из-под крышки котелка.
- Ну, что, дурачок?
Принцесса легла на подоконник животом и протянула ему навстречу руку. Дракон зашипел громче. Держась за раму другой рукой, принцесса схватила дракона за чешуйчатый загривок, с натугой приподняла и втащила в комнату.
- Сколько раз я тебе повторяла: не лазай туда. Сорвешься вниз – разобьешься вдребезги! – отчитала она дракона с преувеличенной строгостью. Дракон сучил лапами и извивался.
Принцесса опустила его на пол, и дракон устремился в угол, где его ждали блюдце и подстилка с золотым шитьем. На стене висела гравюра – орава рыцарей сражалась с драконом; дракон побеждал.
Когда-нибудь мне тоже придется защищать мою принцессу, подумал дракон. Он приник носом к блюдцу, и мысли его изменили направление. А ведь я потяжелел, пришло ему в голову. Поднять меня сегодня принцессе было значительно труднее, чем год назад – я расту. Что будет еще через год? Если она больше не сможет втягивать меня в окно – значит, прогулки по карнизу на закате придется прекратить? Дракон тихо вздохнул – он надеялся к тому времени подрасти достаточно, чтобы самостоятельно дотягиваться до подоконника.

0

12

мне уже самой интересно, сколько ж их у автора!.. :rolleyes:

Свернутый текст

Рука и сердце

- И все-таки: почему она смеялась? – спросил рыцарь.
Ответить ему было некому. Те, кто проводят долгое время в одиночестве, рано или поздно обзаводятся привычкой размышлять вслух – а рыцарь путешествовал без спутников давно, очень давно. У него не было даже коня.
Его беспокоил разговор с ведьмой. Если быть точным, рыцаря лишало покоя не то, что сказала ведьма, а то, о чем она умолчала. Старая карга не могла соврать – при должном соблюдении ритуала ее честность не подвергалась сомнению. Она ответила на три вопроса рыцаря – всего на три, как было заведено издревле. Рыцарь очень тщательно высказал их: стоило лишь оставить лазейку, и ведьмин ответ тотчас бы вывернулся наизнанку, оставаясь при этом совершенно правдивым – правила разрешали это. Рыцаря интересовали три вещи. Победит ли он дракона, охраняющего прекрасную принцессу? – ему был известны истории о том, что убить дракона порой вовсе не значит победить его… или о том, что спасенная от дракона принцесса оказывалась уродливой, как невеста гоблина. Останется ли он при этом жив и цел? – что проку в победе, если сам после истечешь кровью или продолжишь существование без рук и ног, с выжженным драконьим пламенем лицом? Распрощается ли он с одиночеством после победы, наполнив сердце покоем и счастьем? – жениться на принцессе отнюдь не сулило непременную удачу в супружестве, иначе откуда бы взяться всем этим рассказам о комнате Синей Бороды и грубым шуткам о неверных женах? Ведьма все три раза ответила «Да!» - без оговорок и лукавых условий. Но как же смеялась, как смеялась она, когда рыцарь, взвалив на плечо щит и копье, направился от ее лачуги к дороге! Даже удалившись на три сотни шагов, он все еще слышал отголоски ведьминого хохота.
Теперь конец путешествия был близок. Заросшая тропа, по которой он пробирался сквозь чащобу, вывела его к опушке. Здесь лес расступился вправо и влево, словно занавес на входе в праздничную залу – впереди пестрел луг, над лугом голубело небо, а точно в центре вздымался высокий и тонкий скальный клык, увенчанный тиарой замка и похожий на кубок, выточенный из камня. В замке жила принцесса – рыцарь шел предложить ей руку и сердце. Но сначала нужно было одолеть дракона – как же иначе?
Рыцарь остановился. Достал флягу, припал губами к горловине, сделал несколько скупых глотков – негоже отвлекаться в сражении на жажду, но не следует и пить без меры: излишек воды отяжеляет тело и опасен при ранениях живота. Запрокинув голову, рыцарь глядел поверх фляги на замок. Над зубчатой стеной билось узкое длинное полотнище, блестевшее на солнце – наверное, в ткань было вплетено золотое шитье. Вымпел свился и развился несколько раз – ветер в вышине дул сильнее, чем над луговыми травами – и вдруг сорвался со стены. Рыцарь усмехнулся, провожая его взглядом – утерянное твердыней знамя показалось ему хорошим предзнаменованием. Полотнище неслось ему навстречу. Рыцарь ждал безмятежно – и потому очень поздно понял, что это дракон.
Дракон струился в воздухе, как лента, как причудливая игрушка. Рыцарь слыхал прежде, будто желтоликие маньчжуры, живущие на восточном краю земли, обладают искусством создавать из бумаги летучих драконов, подобных настоящим, но считал это сказкой. Однако здесь, на лугу, полном красных и желтых цветов, ему почудилось ненадолго, что в воздухе парит бумажная диковина, творение рук мастера. Дракон был изящен, его крылья небрежно опирались на ветер, по хвосту бежали волны. Золотая чешуя сверкала, отражая перья белого света.
Рыцарь смотрел – завороженный, изумленный. Дракон заклекотал, и лишь тогда рыцарь опомнился. Он успел сорвать с плеч плащ, отшвырнул флягу, бросил древко – заметив при этом, куда упало копье. Щит – в левую руку, меч – в правую. Рыцарь воздел клинок, и в тот же миг дракон пыхнул огнем.
Пламя брызнуло на рыцаря, он увернулся, заслонив щитом лицо. Дракон ринулся вниз –словно золотая молния прянула с неба. Рыцарь выставил над собой острие меча, рубанул по дуге. Вихрь, рожденный драконьими крыльями, едва не опрокинул рыцаря. Дракон уклонился от меча, но и сам не дотянулся до соперника – после первой обмены выпадами ни один из противников не пострадал.
Дракон взвился стрелой, грациозно заплясал в воздухе. Рыцарь вновь невольно восхитился и потряс головой – он не мог отделаться от ощущения, что воюет с чудом, с ожившей драгоценностью. Дракон перешел в наступление – и рыцарю стало некогда любоваться.
Четверть часа спустя рыцарь вытоптал вокруг себя цветы, а дракон выжег им корни.
Дракон бил крыльями и хлестал хвостом, рыцарь крутил над головой меч. Пот стекал по лицу рыцаря. Дракон танцевал по-прежнему грациозно. Орудуя клинком, рыцарь восхищенно орал:
- Как жаль, что я…
Удар мечом по золотой лапе!
- …должен…
Плевок огня, отраженный щитом!
- …тебя убить!
Рев дракона, как двенадцать дюжин медных труб!
Рыцарь знал, что на лугу он обречен. Исподволь, скача, нападая и обороняясь, он перемещался к лесу – там, среди деревьев, дракон потерял бы свое преимущество крылатого существа.
«Удастся заманить его в чащу или нет?» - думал рыцарь.
Дракон, поддавшись опьянению боя, полез в ловушку.
Перекатившись, рыцарь бросился под защиту близких стволов. Дракон устремился следом, брызнул золотой струей, ворвался под лесной полог.
Чаща умерила возможности дракона, но и рыцарь уже изрядно растратил силы. Ни один из них еще не был серьезно ранен. Дракон беспорядочно изрыгал вкруг себя пламя, рыцарь тяжело отмахивался мечом, бросив щит – толстые стволы были надежнее и притом не занимали рук.
Копье!
Рыцарь помнил о нем, и время настало. Короткими перебежками он добрался до того места, где оставил часть снаряжения. Дракон скользил угрем, преследуя его.
Склонившись на бегу, рыцарь сжал пальцами древко. Развернулся, скрылся за деревом, перебежал, замер. Обманным движением бросился назад – и золотой бок открылся перед ним.
Рыцарь ударил копьем, попал, налег – раздался хруст. Дракон закричал. Рыцарь навалился на древко всем телом и давил до тех пор, пока копье не перестало рваться из рук.
Потом рыцарь долго сидел в овраге, на дне которого журчал, прячась под темно-зелеными широкими листьями, холодный ручей. Смывая с себя кровь, исследовал раны – те были вполне обычными и не внушали опасений. Рыцарь был доволен: два предсказания ведьмы исполнились, оставалось последнее. Кряхтя, рыцарь поднялся на ноги и выбрался из оврага. Его ждала принцесса.
Звеня пыльными латами, рыцарь шел к выходу из леса. Приглушенный клекот заставил его замедлить шаги, а после – свернуть. Рыцарь приблизился к месту последней схватки.
Дракон был жив – он сопел и тихо клекотал. Проткнутое крыло было вывернуто, из раны в боку текла кровь – алая, густая, дымившаяся. Дракон скреб землю когтями правой передней лапы – левую он придавил собственным боком. Услышав поступь противника, дракон изогнул шею. Матовые перепонки поднялись, и рыцарь впервые взглянул в глаза дракону – зрачки были янтарными, глубокими, со вплавленными в медовую прозрачность искрами. Дракон лежал на земле золотым завитком. Рыцарь, не отрывая от него взора, сделал шаг. Дракон зашипел.
Рыцарь обнажил меч. Воткнул его в землю, чтобы тот не мешал. Избавился от панциря и кольчуги, стащил с себя холщовую рубаху – грязную и промокшую. Примерился – и рассек ее клинком. Держа куски ткани в руке, рыцарь приблизился к дракону. Меч и копье остались позади.
Он зажал рану материей и вскрикнул – кровь обожгла ему пальцы. Чтобы повязка держалась, пришлось добавить к рубахе плащ и вдобавок располосовать на шнуры кожаный ремень.
В нагрудном панцире, словно в плошке, рыцарь принес воды. Дракон недоверчиво фыркнул, однако выпил, и рыцарь сходил к ручью еще дважды.
Когда покрасневшее солнце обозначило наступление сумерек, дракон попытался подняться на лапы, но не смог. Рыцарь развел костер и бродил по лесу до тех пор, пока не раздобыл енота – не самую лучшую дичь, но рыцарю приходилось ужинать и похуже, а дракону было вовсе не из чего выбирать.
С приближением ночи небо стало фиолетовым. Рыцарь набросал на землю лапника и лег рядом с драконом. В жилах дракона пульсировало живое пламя, от тела в чешуйной броне исходил жар, как от закрытого ширмой очага.
Рыцарь повернул голову. Никто никогда не рассказывал ему, что грудь дракона покрыта не чешуей, а мягкой шерстью, совершенно беззащитной на вид. Удивляясь, рыцарь осторожно приложил ладонь – под рукой его мерно билось гулкое сердце.
Утомленный рыцарь уснул с наступлением ночи. Костер без присмотра догорел и погас. Когда угли отдали последнее тепло, дракон, шипя от боли, с трудом сместил поврежденное крыло и осторожно укрыл им рыцаря.
В это время в замке на скале, в комнате под крышей самой высокой башни, не спала принцесса. С лампой в руке она ходила от окна к окну и беспокойно вглядывалась в ночь, пытаясь хоть что-то увидеть внизу. Ночь была тиха, густа, и ничто, кроме лампы принцессы, не тревожило ее безмятежную темноту.

0

13

...

Спаситель

- Уй-ёооооооо!..
Отрубленная драконья голова шлепнулась наземь, закатила помутневшие глаза и вывалила из пасти толстый язык. Остались еще две головы – это они вопили хором, пока сам дракон приплясывал от боли, крутя опустевшей правой шеей.
Заросший щетиной рыцарь, ругаясь, выпрастывал глубоко ушедший в грязь клинок двуручного меча – удар был нанесен с размаха.
- Ну, все, пигмей, конец тебе! – проревела левая голова.
Дракон харкнул огнем. Залп средней головы ударил в землю перед ногами рыцаря. Рыцарь отскочил – и вовремя: левая голова выжгла место, где он только что возился с увязнувшим оружием. Дракон от досады затопал ножищами.
Рыцарь, поминая драконью матушку, бросился к косо торчавшему мечу, ухватился за рукоять и взвыл: меч успел раскалиться.
- Ага! – дракон поспешил в атаку, не глядя под лапы, и поскользнулся на собственной башке. Рыцарь, воспользовавшись заминкой, едва не порвал себе пупок, однако успел напялить рукавицы и овладеть мечом. Клинок тяжело присвистнул, рыцарь хекнул, дракон заголосил:
- Ёооооооо!!!
На этот раз – соло. Левая голова бухнулась в грязь, а пустых шей у дракона прибавилось.
Рыцарь пучил глаза и дико озирался. Он был готов разделаться с противником окончательно.
Дракон торопливо отступил и прошипел:
- Вот спасибо! Черт, больно-то как! Ыыыыы!..
Рыцарь, шатаясь, занес меч.
- Подожди! – настаивал дракон. – Стоп сражению!
- Струсил? – заорал рыцарь. – Пощады не жди!
- Какая пощада? Тебе нужна принцесса? Иди и бери ее – теперь можно!
- Ага, ловушка? – рыцарь попробовал сложить кукиш, но изготовитель железной перчатки не предусмотрел подобной конфигурации для пальцев. – Нашел дурака!
- И впрямь, дурак, - пробормотал дракон и добавил погромче: - Мои ловушки уже сработали. И ставил я их не на тебя. Дуй к принцессе!
- Ничего не понимаю, - признался рыцарь.
- Принцесса – там! – рявкнул дракон, указав для верности лапой. – Тебе туда!!!
- А разве ты ее не охраняешь?
- Нужна она мне!
- Тогда для чего все это? – рыцарь обвел ладонью поле битвы.
- Это? – дракон, кряхтя, взял в лапы по голове и вздохнул. – Знаешь, как трудно было все устроить так, чтобы они ничего не заподозрили? Три головы на одном тулове – ты не пробовал, тебе не понять, что это такое. Конкуренция!
Дракон зашвырнул обе головы на край поля.
- Пошли, спаситель, - поманил он рыцаря, - покажу тебе гору золота. Идем же, идем – я умею быть благодарным!

+1

14

Сражение

Свернутый текст

Прыжок в сторону, ложный выпад, поворот, удар мечом. Камни хрустят под ногами. Дракон выбрасывает навстречу лапу, клинок отбивается шипастым наростом на суставе. Рыцарь тяжело дышит, пот течет у него по лбу и жжет глаза. Солнца не видно в булыжных тучах.
- Смерть порождению мрака! – орет рыцарь. Голос его сорван.
На горле дракона дрожит кожа. Дракон распахивает пасть, дыхание его отдает гарью. Рыцарю видно, как распластывается язык, как сжимается – красная с черным – глотка. Времени почти не остается. Если дотянуться мечом… Если вонзить клинок в нёбо… Пальцы рыцаря прилипли к рукояти меча. Подскочить, чуть присесть, подогнув колено, опустить руки, выставить острие – и ткнуть снизу вверх! В глотке дракона загорается пожарный отблеск – пламя пышет в рыцаря, и света становится много, слишком много.

Меч выписывает зигзаг столь стремительно, что тянет за собой слюдяную пластину тусклого блеска. Дракон вдруг вздымается на задние лапы – на несколько мгновений брюхо его становится уязвимым, зато теперь чудище может разить огнем с высоты. Рыцарь в ярости скрипит зубами – боль его ран притуплена ражем битвы, однако силы тают, тают. Пламя льется на рыцаря, тот размахивается и кидает щит, словно крышку от котла, целясь в чувствительную ноздрю. Дракон, свирепея, забывает об осторожности, тянется к противнику передними лапами, теряет равновесие, валится вперед. Рыцарь вопит и держит меч в позиции «единорог». Лезвие принимает на себя удар, скрежещет по чешуе, проскальзывает в щель между пластинами и вонзается в плоть дракона.

Там, где кончаются камни, земля превратилась в грязь от пролитой крови. Ноги скользят в месиве. Рыцарь, теснимый драконом, отступил от каменной площадки – теперь ему приходится туго, тяжелые латы мешают держать равновесие. Однако иной раз жижа помогает рыцарю – смягчает падение, когда тот валится в нее спиной. Рыцарь сгибает колени, отчаянно упирается в землю пятками и отъезжает назад – на камне такой трюк ему не удался бы. Дракон промахивается.
Видя, как барахтается противник, дракон допускает ошибку: излишне доверяется выгоде своего положения. Рыцарь замечает, что для него открывается чешуйчатый бок, и пользуется возможностью – делает рывок. Иззубренный меч еще достаточно остер, чтобы одолеть броню там, где она истончается, переходя с ребер на брюхо. Рыцарь вопит, дракон ревет. Меч вспарывает плоть, а сзади к рыцарю несется драконий хвост – живой кистень-шестопер, способный содрать с плеч голову и расплющить тело.

Прыжок, выпад, поворот. Хруст камней под ногами. Дракон отражает удар меча роговой мозолью на суставе. Перед рыцарем распахивается пасть - в глотке дракона клокочет огонь.
- Стой! – кричит рыцарь. – Остановись!
Он бросается в сторону, дракон отрыгивает язык пламени.
- Погоди же! – вопит рыцарь, отступая. – Ты что, не чувствуешь? Здесь что-то не так!
Дракон пытается дотянуться до рыцаря, но тот уворачивается.
- Смотри, - кричит он, - я опускаю меч!
Клинок звенит, вонзаясь в расселину. Рыцарь показывает пустые ладони.
- Трус! – рокочет дракон. – Трусу нет пощады!
- Глупая тварь! – рыцарь выходит из себя. – А ведь болтают, будто драконы мудры!
Уязвленный дракон изгибает шею и вопрошает:
- Что ты хочешь мне сказать?
- Когда мы начали бой?
- Нынче в полдень. Ты пытаешься выиграть время?
- Нет! На чьей стороне был перевес?
- На моей! – дракон презрительно фыркает. – Я загнал тебя на край скалы. Ты сорвался с нее.
- Да?
- Ты разбился, как яйцо! Будь я голоден, мне пришлось бы слизывать тебя с камней.
- Припоминаю. Это та скала, на которой ты корчился, околевая, с пронзенным сердцем?
- Именно. Что?!..
Дракон щерит зубы и опасно царапает камень когтями.
- Я рассек тебе горло. Ты растоптал меня, - продолжает рыцарь. – Точно, теперь я вспомнил почти все. Ты меня спалил – я долго умирал без кожи. Я поразил тебя в глаз и проткнул мечом мозг. А, все-таки, кто был первым?
- Что это значит? – ярится дракон.
Вместо объяснений рыцарь спрашивает:
- Когда ты в последний раз видел принцессу?
- Я вижу ее ежедневно, - рычит дракон раздраженно. – Я ее охраняю.
- Да, я помню: ты страж. Но – когда?
- Сегодня утром! Она готовилась отойти ко сну! Я пожелал ей…
Дракон умолкает, потом продолжает удивленно:
- А ведь это был вечер. В самом деле… Солнце садилось за распахнутым окном. И птицы в листве…
Рыцарь и дракон, не сговариваясь, смотрят на скалы – там торчат искореженные черные стволы, догола ощипанные злым ветром. В низких косматых тучах – ни проблеска.
- Во что она была одета? – спрашивает рыцарь. – Что она тебе сказала? Ты помнишь ее лицо?
Дракон медленно соображает, потом в ярости хлещет хвостом по валуну рядом с рыцарем:
- Ты пытаешься меня заколдовать! Что это за чары?
- Подожди! – рыцарь отгораживается от него рукой с растопыренными пальцами, садится, сжимает виски грязными руками:
- Теперь, когда мы прекратили бой, и у нас вдруг появилось время подумать, я вдруг понял, что в моей голове засело непонятное слово. Не могу объяснить, где я его услышал, и что оно означает.
Он поднимает на дракона взгляд измученных глаз и с тоской спрашивает:
- Ты не знаешь случайно, что такое «Вальхалла»?

+1

15

Битва

Свернутый текст

Рыцарь сглотнул: он был готов к сражению с драконом, но семь голов – это все-таки семь голов. Держа меч наготове, рыцарь крикнул:
- Вызываю тебя на бой!
Головы повернулись к рыцарю. Та, что поближе, распахнула пасть и гордо произнесла:
- Убирайся к дьяволу!
Остальные вторили ей вразнобой:
- Тля!..
- Блоха!..
- Ничтожество!..
Рыцарь вытер запястьем нос, едва не оцарапав кончик пластинчатой перчаткой, перемахнул с валуна на скалу, где лежал дракон, и взмахнул мечом:
- И-эх!..
Дракон рявкнул от боли – лезвие рассекло ему шкуру.
Многоголосые брань и хула посыпались на рыцаря. Тот, вдохновленный успехом, ринулся в новую атаку.
Дракон был силен, но излишне самоуверен. Он огрызался и отмахивался от меча, однако словно бы не воспринимал противника всерьез. Эта ошибка дорого ему обошлась: он упустил момент, когда мог одолеть рыцаря одновременным нападением голов с обеих сторон сразу. Дракон отступил – на шаг и на другой, к самому краю утеса. Глубоко внизу, под отвесной скалой, стонало, бросаясь на камни, море с пеной на черных волнах.
- Так!!!
Удачный удар клинка поразил одну из голов. Дракон дрогнул, затрубил и едва не сорвался в пропасть, скрежетнув когтями по каменной кромке.
Краем глаза рыцарь уловил движение, скосил глаза и обомлел: прямо к ним, прыгая с камня на камень, поспешала принцесса в красном платье.
- Стой! – заорал рыцарь. – Не приближайся! Здесь опасно!
Принцесса продолжила бег.
- Прочь!
Рыцарь не мог отвлечься – дракон балансировал над обрывом, стараясь сохранить равновесие. Принцесса была уже рядом, рыцарю были слышны звяканья ее золотых ожерелий.
- Беги же! – крикнул рыцарь. В тот же миг на его темя обрушился удар.
Ошеломленный рыцарь отскочил в сторону и обернулся. Рука принцессы была занесена, пальцы сжимали тяжелую драгоценную чашу.
Карминный рот принцессы был распахнут, из ярко накрашенных губ рвались вопли:
- Ублюдок! Мразь! Будь ты проклят!
Рыцарь отступил – взбешенная принцесса казалась опаснее дракона. Ее багряное платье разошлось, блудливо оголив груди.
Дракон, стеная, отполз от края. Седьмая голова была не жилица – рана, нанесенная ей рыцарем, оказалась смертельной.
Принцесса обнимала дракона то за одну шею, то за другую, смотрела на уцелевшие головы и горестно голосила:
- Шесть!.. Шесть!.. Шесть!..
- Попадешься ты мне еще! – проревел дракон, обращаясь к рыцарю издали.
- Сочтемся, зверюга, - откликнулся рыцарь и презрительно сплюнул на камни.

эта грустная...

Отредактировано Ezhe-Vika (2007-09-05 18:33:44)

0

16

Ezhe-Vika написал(а):

мне уже самой интересно, сколько ж их у автора!.. :rolleyes:

А кто автор этих сказок? мне интересно очень)))

0

17

ну.. в ЖЖ отмечается, как Прохожий (zh_an) - как минимум, первые 7 сказок его...
Кстати, сень выложила про МИШКУ - это того же автора) и задалась целью проверить авторство остальных дракошкиных...

И прошу извинить за припозднившийся ответ)) http://kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

18

Вот, еще одна. Прохожего)

Дракон, принцесса, рыцарь

Маркиз Донг Сиу Донг задумчиво разглядывал нашейные цепи, выбирая украшение: Его Высочество назначил Совет на четыре пополудни, поэтому о червонном или белом золоте не могло быть и речи – только желтое. Но какое именно? У азиатского – медовый оттенок, и оно не подойдет. Золото Средигорья светлее и обладает приятной матовостью, однако капризно к освещению. Маркиз кинул оценивающий взор на заоконное небо: нет ли там признаков грядущего ненастья?

Свернутый текст

Имелась и еще одна проблема: после Совета Его Высочество намеревался дать обед для приближенных, а цепь присутственная и цепь обеденная – это вовсе не одно и то же. Менять регалии на ходу было бы дурным тоном, требовалось найти компромиссное решение, проявив истинное искусство дворянина. В конце концов, Донг Сиу Донг остановился на редкостной гиперборейской пекторали из золота бледного, точно осенний лист, припорошенный снегом – эта вещица хранилась в его роду издавна, и строгая ее красота была одинаково уместной для многих поводов. Конечно, надеть пектораль вместо цепи было чуть-чуть вызывающим, но Донг Сиу Донг был молод, а молодым многое простительно; к тому же Его Высочество благоволил к маркизу, изволив называть его верным другом, что давало право на подобные крохотные привилегии.
С правыми и левыми перстнями было проще – этикет предписывал гарнитур, алмаз и гематит, для принятия решений, а всякий самоцвет, способный защитить владельца от отравления, был бы неуместным за королевским столом, поэтому трапезное кольцо вовсе не имело камня.
За час до срока маркиз покинул дом и устремился к дворцу: дорога требовала меньше времени, однако необходимо было отдать должное обязательным предварительным церемониям.

Королевская обитель, украсившая собой навершие высокого пика, играла мягкими красками, перетекавшими друг в друга от постройки к постройке. Главное здание было белым, под золотой крышей; маркиз свернул к крылу Его Высочества, туда, где над светло-песочными стенами нависали кровельные скаты в цвет смарагда.
Два изумрудно-алых гвардейца дежурили по обе стороны распахнутых створок, лакей в проеме почтительно приветствовал маркиза поклоном «Королевская пристань» и проводил в гостевую залу, где объявил собранию о его прибытии. Донг Сиу Донг не был первым: традиции властвовали во всем, в том числе и в порядке явления дворян в присутствие. Здесь находились уже, разумеется, старый лорд Каркал Край, и барон Дар Дар, и барон Синч Саэй, и все остальные, кто предпочитали ранние визиты. Донг Сиу Донг совершил путешествие по зале, обмениваясь в ней с каждым поклонами «Встречный ветер» - лишь старый угрюмый Каркал Край ответил своим обычным пренебрежительным «Эхом вершины», и это тоже было частью ритуала, как и неизменное кольцо из темного оливина, которое лорд носил вне зависимости от любых событий.
Маркиз успел описать два круга и поучаствовать мимолетно в трех светских беседах. Лакей предварял появление новых гостей. Когда в зале возник молодой граф Лай Алар, Донг Сиу Донг радостно поспешил к нему: обоих связывали дружеские отношения.
После обмена непременными поклонами Донг Сиу Донг слегка понизил голос и спросил у графа:
- Как по-твоему, в чем причина созыва нынешнего Совета?
Строить предположения по такому поводу было нарушением этикета, но с графом он мог себе позволить подобное.
- Не имею ни малейшего представления, - вполголоса ответил Лай Алар. – Может быть, Его Высочество решил внести долгожданные изменения в Кодекс о турнирах? Или же он сегодня дарует тебе новый титул – скажем, барона? В этом случае последующий обед просто необходим.
Маркиз едва не фыркнул, рискуя получить укоризненные взоры от ближайших соседей, но осекся и захлопнул рот: в этот момент гофмейстер громко объявил о явлении Его Высочества – и Его Высочество ступил в залу.
Раздался шорох – все присутствовавшие разом исполнили реверанс «Малый парусник», отчего в зале на миг стало тесно.
Гофмейстер распахнул двери в кабинет Совета, Его Высочество прошел в них первым, следом по ранжиру потянулись все остальные.
Его Высочество занял место во главе. Стол перед ним протянулся вправо и влево двумя изогнутыми серпами, внутренние его края были ровными дугами, а наружные – резными линиями, повторявшими очертаниями драконьи крылья. В углублениях столешницы разместились члены Совета. Секретарь устроился подле дубового пюпитра в стороне.
Гофмейстер, пятясь, покинул кабинет и прикрыл дверные створки.
Его Высочество помолчал с минуту, следуя течению собственных мыслей, а после обвел собравшихся взором и произнес:
- Мне жаль, но причина, по которой я созвал неурочный Совет, печальна и серьезна одновременно. Вчера мне стало известно, что в Северных горах появился рыцарь.
Спокойствие покинуло сразу всех, кто сидел за столом с обеих сторон от Его Высочества – кроме, разве что, лорда Каркала Края, который только еще больше поугрюмел. Маркиз Донг Сиу Донг ощутил, как прохлада овеяла его сердце, и едва удержался от непроизвольного взмаха крыльями, что было бы грубейшим отступлением от протокола. Впрочем, смятение коснулось не только маркиза: над столом повис тревожный ропот. Его Высочество терпеливо и мудро пережидал первую реакцию своих приближенных на известие. Солнечный блик, упавший через не зашторенное окно, горел на чешуе его правой ланиты.
- Сведения точны? – подал голос барон Дар Дар.
- Несомненно, - кивнул Его Высочество. – Рыцаря заметили поутру. По счастью, соглядатай не привлек к себе внимания и укрылся раньше, чем тот его обнаружил. Это было в Черных отрогах, рыцарь бродил там, осваиваясь и намечая дальнейший путь.
- Он был один? Я говорю о рыцаре, - вступил в разговор Синч Саэй.
- Да, - кивнул Его Высочество.
- По моему, это не вопрос Малого Совета, - нервно воскликнул щеголеватый маркиз Бал Тао Бал, теребя фермуар вычурного ожерелья. – Знает ли о рыцаре король?
- Его Величеству известно все, - сухо ответил Его Высочество. – Он предоставил нам право действовать по своему разумению и выступит против рыцаря сам, если мы не справимся с задачей.
Лорд Каркал Край приподнял черную складчатую губу и с едва слышным рыком обнажил острый клык.
- Итак, вот то, о чем мы знаем на нынешний момент, - продолжил Его Высочество. – Рыцарю предстоит пересечь Северные Горы, в том числе Клинковый хребет и Дважды Бездонное ущелье. На это он потратит несколько дней. Все время он будет находиться под нашим тайным наблюдением. Разумеется, мы не станем только наблюдать. Отряд Пурпурной гвардии уже вылетел ему навстречу. Если появится возможность, гвардейцы постараются уничтожить рыцаря в горах, однако, надеясь на лучшее, все же будем исходить из того, что им этого не удастся.
Лорд Каркал Край скрипнул когтем по каменной столешнице.
- Затем Топлая Топь, - рассуждал Его Высочество. – Коль что-то и может остановить рыцаря без нашего участия – так это она. Не зная пути, легко сгинуть в ядовитом болоте. Признаюсь, я возлагаю на Топь больше надежды, чем на гвардию.
Его Высочество устремил взор на лорда Каркала Края и произнес словно бы для него лично:
- Я знаю, что это звучит обидно, но такова правда. Мне не хотелось бы сейчас тешить себя самообманом.
Лорд застыл, словно каменное изваяние.
- Если рыцарь переберется через Топь, перед нами встанет серьезнейшая проблема. Синий Лес уже не задержит его, поход сквозь чащу будет лишь увертюрой к настоящему сражению. И тогда нам останется только Поединок.
Слово «поединок» будто отсекло все прочие звуки.
После долгой паузы барон Дар Дар промолвил:
- Но ведь это самоубийство!
- Да, - согласился Его Высочество. – Но и наш последний шанс.
Вновь в кабинете тонко заныла тишина. Его Высочество уронил в нее:
- Я обязан произнести это. Нам нужен доброволец для Поединка с рыцарем.
Совет замер. Даже секретарь перестал поскрипывать конторкой.
Лорд Каркал Край глухо пророкотал:
- Я не боюсь смерти, и потому…
- Прошу вас, не считайте мои слова оскорблением, - прервал лорда Его Высочество, - но нам нужна не ваша смерть, а победа. Вы многое сделали для короля и для меня лично – и, несомненно, сделаете еще больше, если мы уцелеем. Однако бросить вас на поединок с рыцарем – все равно, что спалить в пустом очаге тысячелетний корешок ши, рассчитывая согреться возле его пламени. Здесь требуется иное топливо.
Члены Совета молчаливо согласились с ним.
- Почему бы не выставить против рыцаря выносливого гвардейца? – поинтересовался барон Ир Одр.
- Гвардейцы преданны и бесстрашны, однако обучены простому ведению боя. Между тем, каждый из нас, наследников древних семей, имеет свои фамильные секреты, применяемые в сражении – иначе наши турниры не могли бы существовать. Посылать к рыцарю обычного вояку бессмысленно. Против него устоит лишь противник, вооруженный знанием.
Маркиз Донг Сиу Донг подрагивал на своем месте. Жар и холод попеременно клокотали у него в горле. Маркиз встретился глазами со взглядом Лая Алара, сидевшего напротив, у левого конца стола: тот, похоже, испытывал схожие терзания. Донг Сиу Донг представил себе, как граф, не дождавшись чужих предложений, вызывается добровольцем… или же это – о, небо! – делает сам Его Высочество…
- Я! – крикнул Донг Сиу Донг, не помышляя о протоколе. – Я! Я приму Поединок с рыцарем!
- Мальчишка, - скрипнул старый лорд.
- О, нет! – возразил Его Высочество. – Это не мальчишеский вопль, а вызов юного героя. Друг мой, - обратился он к маркизу, - я всегда знал, что на ваше плечо можно опереться в беде.
Голос Его Высочества доносился до маркиза сквозь гулы и звоны.
- Есть ли кто-нибудь, кто приведет довод против этого добровольца?
Совет молчал.
Его Высочество сделал знак секретарю, принял у него пергамент с записанным решением и плюнул в низ листа тонкой огненной струйкой – пламя выжгло на поверхности высочайшие инициалы, окруженные лучистым обручем: этим искусством владели только члены королевского дома.
- Сим скрепляю, - промолвил Его Высочество. – Совет завершен. А теперь я приглашаю вас на обед, который будет дан в честь добровольца-героя. Маркиз Донг Сиу Донг, вы не откажетесь занять место за торжественным столом рядом со мной, по левую сторону?
У маркиза кружилась голова.
- Хочу добавить, что не все мои новости дурны, - улыбнулся Его Высочество. – Помните космораму ученейшего Илора, которой мы некогда восхищались? В ней были воплощены орбиты четырех планет, луны, солнца и мелких звезд. Я полагал работу безукоризненной, но Илор настаивал, будто ей не хватало изящества. И что же? Недавно Илор, наблюдая за небом через хрустальные линзы, открыл пятую планету. Новая косморама, в которой учтена эта прежде неизвестная орбита, еще гармоничнее прежней и похожа на совершенство. Во время обеда мы сможем любоваться чудесной механикой небесных сфер, представленных в золоте и драгоценностях.

…Дни летели очень быстро. Рыцарь не успевал за ними, но тоже двигался, нащупывая дорогу к королевскому гнезду.
Донг Сиу Донг не терял времени. За двое суток он узнал о рыцарях больше, чем о любом другом существе или предмете за всю жизнь. Маркиза завалили сведениями – королевский архивариус, ученейший Илор, Его Высочество, брезгливый Каркал Край, все они рассказывали, демонстрировали затертые свитки, читали свидетельства.
- Я понял, как побеждают рыцари, - стонал маркиз. – У каждого, кто пытается изучить их повадки, от полученных знаний лопается голова.
- Вздор, - процедил в ответ лорд Каркал Край. – Их противники-сопляки просто не выживают, будучи отлученными от кормилицы.
- В одном мой юный друг прав, - раздался за их спинами голос. – Ему пора от теории перейти к практике.
Маркиз обернулся и торопливо склонился в «Малом паруснике» перед вошедшим Его Высочеством.
Его Высочество ответил «Дуновением зефира», от которого едва дрогнули кончики его крыльев – это был знак расположенности, заметный лишь тому, кто знает, куда нужно смотреть.
- Друг мой, вам нужно отправляться в полет. Рыцарь все еще в Северных Горах, понаблюдайте за ним из укрытия, это поможет вам в Поединке. Возьмите с собой верного товарища – гвардейцы не оставят вас одного, но временами дружеское крыло рядом нужнее, чем гвардия. Есть ли у вас на примете спутник?
- Полагаю, что граф Лай Алар не откажется от подобного приключения, - предположил маркиз.
- Приключение! – возмущенно прохрипел старый лорд. – Наша судьба – на крыльях юнцов!
- Я не родился в нынешнем своем возрасте, - грустно улыбнулся Его высочество. – Полагаю, что и вы, почтенный лорд, тоже. В путь, мой друг, в путь! Сегодня же, пока еще есть время. Ваша грамота для предъявления гвардейцам, тайно сопровождающим рыцаря, уже готова.

- Честно говоря, я думал, что он меньше ростом, - признался Лай Алар.
- Мне многое рассказали о рыцарях, но в действительности все выглядит как-то по-другому, - согласился Донг Сиу Донг.
Они оба лежали на камне, скрытые выступом скалы. Глубоко под ними, в ущелье, рыцарь, сопя, карабкался по валунам.
- Десять кинжалов, один меч, - считал граф. – Броня у него хороша, не пробьешь. Если только разить в сочленения? Посмотри, вон те пластины на плечах – они не оттопыриваются при движении? Живот тоже должен быть менее защищенным – иначе он не мог бы согнуться.
- Я слышал, что у всех рыцарей есть копье, – задумчиво произнес маркиз. – У этого увальня я его не вижу.
- Потерял, - весело объяснил граф. – Выронил по дороге.
- Не думаю, - нахмурился Донг Сиу Донг. – Мне чудится в этом какой-то подвох. Если нет обязательного копья, то и все прочие сведения могут оказаться неверными.
- Я бы на твоем месте радовался. Нет копья – нет опасности, копьем сулимой. Хорошо бы, чтобы и бороды у этого рыцаря не было – меня от нее мутит. С таким уродом мне было бы трудно сражаться.
- Поединок с громилой предстоит мне, - негромко произнес маркиз.
- Спасибо, что напомнил, - обиделся Лай Алар. – Ты герой, а я просто составляю тебе компанию.
- Не будем ругаться. Мне просто неспокойно. Гляди: что там делают наши?
На верху каменной стены мелькнула пурпурная фигура.
- Не знаю, - прищурился граф. – Кажется, они…
Грохот обвала оборвал его слова. Камни посыпались вниз, в ущелье, туда, где рыцарь переползал с глыбы на глыбу.
Снизу донесся рев.
- Попали, - заметил граф.
- Не столь уж метко, иначе бы он не пискнул, - вздохнул маркиз. – Гадкое зрелище, пора убираться отсюда.
Граф и маркиз отползли подальше и лишь затем взмыли в воздух, держась в стороне от расселины, на дне которой продолжал реветь недобитый рыцарь, в ярости выплевывавший совершенно варварские звуки.

На рыцаря было совершено еще два покушения – столь же неудачных. Рыцарь без потерь перебрался и через опасный хребет, и через Дважды Бездонное ущелье.
- Как ни жаль признаваться, но ваши шансы на Поединок растут, мой друг, - грустно говорил Его Высочество маркизу.
- Мне непонятно только, отчего наше противодействие рыцарю столь противоречиво? – удивлялся Донг Сиу Донг. – Мы устраиваем искусственные обвалы, готовим ловушки, уповаем на болото, однако на последнем отрезке пути считаем единственной возможностью лишь поединок. Почему так?
- Друг мой, это предписано канонами, - вздыхал Его Высочество. – Известно, что драконы, появляющиеся в чужих краях, жестоки, вероломны и хитры. Сведения об этом распространены повсеместно. Нам, драконам, претит подобное ведение боя, но оно разрешено традицией и потому используется нами, так как иначе мы лишены шансов на выживание. Ты видел рыцаря – это опасная сила, и он не оставит драконов в покое. Чтобы спастись от него, мы должны использовать все возможности и, пока он вдали, вынужденно нападаем из-за угла. Другое дело, если рыцарю удастся достичь нашего убежища. Дракон у своего логова непременно вступает в поединок. Это тоже традиция, как непременные украшения из белого золота на ночном балу.
Маркиз внимал. Объяснение ставило все на свои места.
- А теперь – продолжайте упражняться, мой друг. Я открою вам несколько тайных приемов в сражении, составляющих боевую сокровищницу королевского дома. Они не станут для вас лишними в Поединке, хотя желал бы я, чтобы Топлая Топь остановила врага, и вам не пришлось бы использовать их. В последнем случае я рассчитываю на ваше благородство дворянина: вы не можете не понимать, что допускаетесь в святая святых королевской семьи. Нет-нет, мой друг: «Малый парусник» тут неуместен, мы ведем речь об иных, опасных церемониях.

Топлая Топь не уберегла маркиза от Поединка. Рыцарь несколько раз уходил в гнилую жижу с головой, но выныривал, хрипел, булькал, отплевывался, глотал вредоносную влагу, молотя конечностями и разбрызгивая грязь, и все же выбрался на твердую землю – со стороны Синего Леса. На краю леса он провел ночь, восстановил силы и спозаранку ринулся в чащу.
За его путем наблюдали с высоты.
- Завтра рыцарь будет здесь, - сказал Его Высочество маркизу. – Гонцы принесли весть, что он идет напролом. С рассветом вам надлежит быть на месте, мой друг. Удачи вам. И постарайтесь, если сможете, выспаться.
…Когда солнце оторвало край от горизонта, маркиз Донг Сиу Донг занял позицию на лугу между Синим Лесом и скалами, на которых гнездились жилища драконов. Маркиз не взял с собой никаких украшений и вынужденно рассматривал багряные соцветия душистого клевера, рассыпанные по ярко-зеленой траве. С одной стороны луг обрывался пропастью – там зеленая трава и синее небо граничили, тревожа глаза резким сочетанием красок. Над лесом реяли гвардейцы, по их кругам маркиз пытался оценить, насколько близок к нему рыцарь. Роса на былинках быстро сохла.
Маркиз знал, что за ним наблюдают. Со скал, из-под облаков, с башен замка на него смотрели десятки пар глаз. Ни один из его соплеменников не встал бы с ним рядом во время сражения с рыцарем – теперь это запрещалось каноном, но все они равно переживали за него.
Из глубины леса донесся шум. Маркиз испытал легкое возбуждение, все его тело напряглось, крылья приготовились расправиться.
Шум усилился. В чаще хрустело и трещало, рыцарь, судя по звуку, уверенно держал направление. Маркиз чуть сместился, ориентируясь на треск. Наконец, колыхнулись кроны дальних деревьев, затем встрепенулась листва тех, что поближе, зашатались стволы – и рыцарь выбрался на опушку.
Маркиз был, как сжатая пружина. Он впервые увидал рыцаря так близко и к тому же не внизу, а на одном уровне с собой. Рыцарь показался ему гигантом. Все его тело было покрыто грубой броней, перемазанной грязью и зеленью. Местами броня имела неглубокие вмятины, но по большей части, напротив, бугрилась, будто ее распирало изнутри от силы и мощи. Рыцарь повел головой, увенчанной внушительными рогами. Его глаза, смотревшие на мир через узкие щелки, заметили противника – рыцарь воздел меч и тяжело затопал к маркизу, утробно рыча. Он не утруждал себя церемониями и вызовами на бой. Оторопевший Донг Сиу Донг понял, что Поединок начался.
Маркиз распахнул крылья и скользнул в сторону. Рыцарь развернулся боком и впустую взмахнул мечом, скосив траву там, где только что находился Донг Сиу Донг. Маркиз вновь переместился, но занял неудачную позицию – ветерок подул со стороны рыцаря и принес с собой тошнотворную вонь от его тела и дыхания. Маркиз поморщился. Дикий волос, которым поросла личина рыцаря, был отвратителен. Рыцарь опять повернулся боком и задрал хвост – меч-хрящ, которым хвост заканчивался, просвистел в опасной близости от маркиза. Донг Сиу Донг вспорхнул и перенесся через рыцаря, одарив его загривок ударом когтей. На костяной броне, усеянной кожистыми мозолями, остались едва заметные царапины. Рыцарь рассвирепел. Поднявшись на толстые ноги, он расставил ручищи и растопырил веера выраставших из ороговевшей плоти кинжалов – по пять на каждой ладони. Донг Сиу Донг изловчился и опять ударил когтями, с тем же плачевным результатом. Тогда он плюнул в рыцаря огнем. Жидкое пламя растеклось по спине. Рыцарь взвыл – то ли его пропекло сквозь броню, то ли огонь просочился в щель между панцирными пластинами.
Противники обменялись еще несколькими выпадами. Удача маркиза ограничилась тем, что ни один удар рыцаря покуда не достиг цели – сам рыцарь не обращал на урон внимания, царапины маркиза не приносили ему ощутимого вреда.
«При таких размерах и весе он неминуемо должен быстро выбиться из сил», - в отчаянии думал Донг Сиу Донг, однако рыцарь, похоже, и не догадывался, что ему положено как можно скорее обессилеть. Огненные атаки оказывали лучшее действие, чем тычки и уколы, но дракон внутри не наполнен пламенем от хвоста до головы, о чем маркиз в данной ситуации мог только пожалеть. Жар приходилось тратить бережно. Донг Сиу Донг старался целиться в суставы, где броня не была сплошной. Чтобы дать себе передышку маркиз временами взлетал над противником и держался в воздухе, недоступный для его суетливых клинков, но приемом этим нельзя было злоупотреблять: рыцарь мог ринуться дальше, на поиск новых противников. Улучив момент, маркиз хвостом огрел рыцаря по темени. Противник был слегка оглушен, и потому ответный удар меча загнал лезвие в землю. Разозленный рыцарь махнул рукой – и пять кинжалов на ней завязли неподалеку от меча.
Маркиз метнулся, используя момент, и впился зубами в хвост пониже клинка. Хрустнул зуб, и мир расплескался красками – золотом, индиго, перламутром; бронзовые гонги били славу, трубы выдували зорю: Донг Сиу Донг пропустил удар противника. Тряся головой, маркиз попробовал взмыть вверх, но зашелся от боли – левое крыло было располосовано и болтало широкой бахромой. Маркиз на удачу щелкнул хвостом и неожиданно подсек рыцаря под колени – тот повалился навзничь. Раздался хруст. Мучительно вскрикивая, Донг Сиу Донг отполз от неприятеля. Рыцарь, шатаясь, поднялся с земли. Хвост с мечом висел плетью. Рыча, рыцарь пошел на маркиза.
Маркиза мутило, в голове плавали обрывки мыслей. С каким-то безразличием Донг Сиу Донг наблюдал за приближением своей гибели. Рыцарь топал, обожженный и покрытый копотью, и только лицо его, поросшее жестким волосом, по странной случайности не имело следов огня. «Хорошо бы, чтобы и бороды у этого рыцаря не было – меня от нее мутит. С таким уродом мне было бы трудно сражаться» - брезгливо произнес Лай Алар. Графа не было рядом – он сказал это страшно давно, в другой жизни, изящной, словно музыкальная шкатулка с нефритовым валиком, задевающим шпеньками за натянутые на треугольную рамку волоски. Волоски! Мерзкие волоски!!! Донг Сиу Донг приподнял голову и гадливо плюнул рыцарю в лицо.
Борода рыцаря вспыхнула, огонь перекинулся на щеки, объял глаза. На спине волос было немного, они были редкими и сгорели быстро, но с лицом все было иначе. Рыцарь ревел, топал ногами, тер кинжалами глазницы, в которых что-то мокро шипело и пузырилось.
Донг Сиу Донг пополз в сторону пропасти. Почти ослепший рыцарь попытался на него наступить, и маркиз обжег его снова.
Противники перемещались все ближе и ближе к краю.
«Если я. Брошусь вниз. Он должен. Преследовать. И сорваться за мной», - складывал маркиз осколки мыслей, разбитых вдребезги болью. Он все плевал и плевал палящим огнем в рыцаря – того тоже вела боль.
На краю скальной площадки, нависшей над провалом, Донг Сиу Донг замер. Если бы он сейчас перевалился через кромку, то упал бы, и пламя перестало бы мучить его врага – а без этого рыцарь не сделает последний шаг вперед. Оставалось только броситься на врага и постараться спихнуть его в пропасть – если только хватит сил. Донг Сиу Донг, стиснув зубы, попытался подняться. Со второго раза это ему удалось. Рыцарь бестолково переминался против него, ступая по краю. Видел он маркиза или догадался о его действиях по звуку, Донг Сиу Донг не знал, но рыцарь повернулся к недругу спиной.
«Бережет лицо», - подумал маркиз.
Рыцарь нагнулся, его сломанный хвост дрогнул, плоть под ним выпучилась, разошлась, и из складок выпросталось острие. Раздался трубный звук, и длинный костяной шип, вылетев из тела рыцаря, вонзился маркизу в грудь. Рыцарь покачнулся, выставил вперед конечности, чтобы сохранить равновесие, но ладони встретили пустоту, и он рухнул со скалы.
Донг Сиу Донг осел на камни. Из пропасти не слышалось ни рева, ни рыка – только шорох осыпавшихся камешков. Маркиз скосил глаза на проткнувший его шип.
- Копье, - прошептал он. – У него было копье.
Потом вдруг стало темно.

- Я буду безжалостен, - услыхал маркиз Донг Сиу Донг знакомый голос и понял, что спит в присутствии Его Высочества. В панике он распахнул веки, свет ударил по зрачкам, будто хлыст.
- Если вы не проявите все свое мастерство и не вернете здоровье герою, гнев мой будет ужасен, - чеканил Его Высочество.
- Кажется, он пришел в себя, - донесся до маркиза шепот.
Два лика склонились над ним – первый принадлежал Его Высочеству, коего маркиз впервые созерцал под столь непривычным углом, хозяином второго был королевский лейб-медик.
- Друг мой, - с теплотой произнес Его Высочество, чей голос тотчас же избавился от суровых нот. – Теперь я верю, что вы по-прежнему с нами. Не отвечайте, мне достаточно, что вы открыли глаза. Поправляйтесь, я сделаю все возможное и даже чуть более того, чтобы это произошло как можно скорее.
Его Высочество покинул покой, знаком приказав лейб-медику остаться. Маркиз повернул голову и обнаружил поодаль еще одну фигуру. Угрюмый лорд Каркал Край неодобрительно скривил черные губы и проскрипел:
- Его высочество излишне добр к вам, но я не побоюсь сказать правду. Сударь, ваши действия – мальчишество. Сразив рыцаря, вы сами едва не отправились вслед за ним, заставив всех нас поволноваться. Хвала гвардейцам, которые поспели на помощь, прежде чем вы низринулись в провал.
И старый лорд чопорно склонился перед лежавшим маркизом в поклоне «Большой парусник», которым приветствуют только короля. Впрочем, от него, надевавшего по любому поводу одно и то же оливиновое кольцо, можно было ожидать подобной выходки.

Благодаря ли молодости, усилиями ли лекарей, но Донг Сиу Донг быстро шел на поправку. Его Высочество несколько раз почтил маркиза своим обществом и сопровождал его во время прогулок по дворцовому саду, предписанных выздоравливавшему для моциона. Прохаживаясь по дорожкам, оба вели поучительные беседы.
Однажды Донг Сиу Донг решился и спросил, вернувшись мыслями к памятным событиям:
- Но почему рыцарь вообще направился к нам?
- Рыцарям глубоко противны драконы, это лежит в их сути, - невесело объяснил Его Высочество. – Однако изначальная вражда не единственная причина, есть и еще одна. В нашем случае это возмездие.
- Возмездие? За что же?
- Вы достаточно узнали о рыцарях, мой друг. Что им нужно от драконов? Какую цель они вечно преследуют?
- В манускриптах было сказано, что рыцарь должен спасти от дракона принцессу.
- Вот и ответ на ваш вопрос. Слышали ли вы когда-нибудь о принцессе, томящейся в нашем замке?
- Да, не раз, но полагаю, что это иносказание или вымысел: ведь у Его Величества нет дочерей.
- А помните ли детскую считалку «Дракон, принцесса, рыцарь»?
- Смутно. Кажется, в ней были такие слова.

Дракон, принцесса, рыцарь –
Кем ты будешь?
Дракон, принцесса, рыцарь!
Буду драконом!
Рыцарем буду!
Только не принцессой
Белобрысой!

- Да, почти правильно. Мой друг, вы оказали великую услугу королю и всем нам. Вы пострадали – и потому вправе знать, чем вызваны ваши мучения. Достаточно ли вы окрепли, чтобы я открыл вам правду? Иногда тайна лежит у всех на виду, в детской ладони.
- Я готов, - ответил изумленный маркиз.
- Что ж, - испытующе посмотрел на него Его Высочество. – Наш путь не будет долгим.
Его Высочество проводил маркиза к черной башне. Черно-пурпурные гвардейцы открыли перед ними небольшую дверь. Его Высочество прошел внутрь и поманил маркиза.
- Глядите, мой друг, - вздохнул он.
В толстой стене было проделано оконце, забранное хрусталем, внутри оказалось просторное помещение, углубленное ниже фундамента так, что Донг Сиу Донг видел его сверху. Из-под кровли падал скудный свет, в его рассеянных лучах было заметно, что на полу, занимая почти все пространство от стены до стены, лежит огромная бесформенная туша забитая в панцирную шкуру, поросшую белесым диким волосом.
- Будьте знакомы, - скучно представил Его Высочество. – Принцесса, она же родительница рыцарей.
- Это, - выдохнул Донг Сиу Донг. – Это…
- Это матка, - кивнул Его Высочество. – Давным-давно нашим предкам посчастливилось захватить ее в плен. В те времена рыцари кишмя кишели вокруг, и кровь от их стычек с драконами проливалась каждый день. Едва принцесса оказалась в нашей власти, рыцарское поголовье стало уменьшаться. Теперь рыцари возникают лишь изредка – когда оживает и просыпается какая-нибудь древняя затерянная кладка. Надеюсь, рано или поздно кладки иссякнут. А пока – каждый рыцарь стремится к своей принцессе.
- Может быть, было бы проще умертвить ее? – борясь с отвращением, поинтересовался Донг Сиу Донг, но осекся: все же речь шла о принцессе, а в жилах Его Высочества текла королевская кровь.
Однако Его Высочество не разгневался.
- Некоторые легенды гласят, будто новая принцесса рождается, как только погибает прежняя, - поведал он. - Пока есть вероятность, что где-то еще осталась кладка, мы не можем рисковать, иначе все начнется сызнова. И опять-таки это не единственная причина. Вы когда-нибудь задумывались, друг мой, почему король – король? Многие, слишком многие государственные заботы лежат на моих крыльях. Однако есть то, что способен совершить лишь исключительно Его Величество. Племя драконов нынче немногочисленно – в известном смысле, наше торжество уже в прошлом. Без притока свежей крови мы погибнем. Принцесса – средоточие жизней. Когда перед нами встает опасность вырождения, и требуется новый род, чтобы дать толчок развитию племени, король спускается сюда и…
- Достаточно, - схватился за голову Донг Сиу Донг. – Есть секреты, которых лучше не знать.
- Вы совершенно правы, мой друг. Но вы уже поняли, что рыцари – наши кровные враги и родичи одновременно, и это знание отныне втравлено в вас.
Его Высочество покинул башню и вывел маркиза с собой.
- Однако же, за разговорами о тайнах мы забыли про ход времени, - спохватился Его Высочество. – Близится вечер, через час закат, и нам пора переоблачаться в красное золото. Еще немного – и какой пример я подал бы двору? Отдыхайте, мой друг, я утомил вас. Завтра я намерен поднести вам небольшой подарок – замечательный опал в белой оправе, столь подходящий к скорому полнолунию. Впрочем, через короткое время вам предстоит озаботиться о полной смене регалий: украшения маркиза не годятся для барона. Сбрасывайте остатки хвори, мой друг: вам потребуются силы для новых приятных хлопот.

0

19

Того же автора

Принцесса.
Да как же вы не понимаете?! Он ловил на меня рыцарей! Я устанавливала контакты, ведь партнеров у Дракона не было, и пустая записная книжка с голубой сойкой росла и росла – такая же пустая и огромная, как небо над нами.

Доктор. И?..

Принцесса.
Когда начиналось столпотворение, я становилась ему не нужна, я удалялась к себе и писала открытки и письма, вела дневник. И так до вечернего чая. Он выходил в сопровождении…

Доктор. В сопровождении?

Принцесса.
Толпы этих вооруженных юнцов. Каждый день толпа росла, становилась все более шумной и жадной. Дракона это начало пугать. Через некоторое время, в один из моревых зеленых дней… Дракон тоже был зеленым – совсем как все вокруг, погруженное в обволакивающую болотную дымку. Безукоризненная изумрудная чешуя, перстень со смарагдом, малахитовый маникюр – ну прямо коготки светской львицы! Он то и дело томно касался лба оливковым носовым платком и бросал в рот маленькие травяные леденцы из зеленой мяты. Рыцари были тут как тут – грязные, крикливые, они тянули к нему руки и кричали. Оружие бряцало: туц-туруц, как жестяной оркестр. Я сказала: «Вызовем экипаж!» А он закричал: «Я сам решу, что делать, сам!» Он пошел вверх по дороге, все быстрее и быстрее, почти в панике, и чем скорее он вышагивал, тем громче и звонче оно звучало!

Доктор. Что звучало?

Принцесса.
Туц-туруц – это банда его преследовала. Рыцари завопили и бросились за Драконом, и вскоре эти молодые голодранцы настигли его. Я завизжала, а потом услыхала его крик – Дракон вскрикнул только один раз! – и рыцари навалились на него кучей. Я побрела наверх, туда, где он исчез из виду. Дракон лежал у стены, теперь такой же голый, как эти нищеброды, а маленькие рыцари – вы не поверите этому, никто в мире не сможет этому поверить! – отрезали от его тела куски плоти и запихивали в свои свирепые чавкавшие пустые черные рты. Раздирали, кромсали ножами, мечами или обломками лат. И больше – ни звука, а то, что осталось от Дракона, походило на букет красных роз, завернутый в бумагу бутылочного цвета!

Доктор (после долгой паузы, размышляя в пространство).
По-моему, нужно хотя бы допустить: все, что рассказала Принцесса, может оказаться правдой…

З а н а в е с

0

20

Путь к принцессе

Лес был страшным – и оттого выглядел ненастоящим: в нем словно намеренно были подчеркнуты пугающие мелочи. Все деревья как на подбор были кряжистыми, с узловатыми корнями, выпиравшими из земли, и с корявыми ветвями, зловеще воздетыми к небу. Кора на стволах растрескалась и сплошь поросла мхами и лишаями. В каждом черном дупле, похоже, кто-то скрывался.

Свернутый текст

Верховой рыцарь медленно передвигался по лесу. Конь под рыцарем был совсем неживой. Позади остались и река, преодолеть которую удалось лишь с третьей попытки, и скалистая тропа с тремя ловушками, и ведьма, в чьей мрачной хижине рыцарь против воли застрял надолго.
Дважды рыцарю повезло. В первый раз – когда вовремя подвернувшийся вход в подземную галерею позволил сократить дорогу и миновать неприступный пик, не тратя времени на окольную тропу. Во второй – когда рыцарь чудом перескочил через самое топкое место змеиного болота.
Путь вперед сулил новые опасности. Путь назад грозил вернуть к старым, но рыцарь не вспоминал о них. Как бы ни складывались обстоятельства, рыцарь всегда был готов к очередному броску. Засада в чаще? Ужасная буря с дождем из лягушек? Разрушенный мост через пропасть?
Несомненным было одно – рано или поздно рыцарю предстояло встретиться с драконом. Дракон, конечно же, охраняет зачарованный замок, а в замке томится прекраснейшая принцесса. Тот, кто преодолеет дракона, спасет принцессу и получит в награду ее руку и сердце. Что там, впереди, за деревьями? Не башни ли под островерхими крышами?
Лес кончился, и конь рыцаря неожиданно ступил на черное поле.
- Ах! – воскликнула принцесса, сидевшая в башне, за столиком подле окна.
- Вашему высочеству пора спускаться вниз, - напомнила старая служанка.
- Я не хочу!
Служанка лишь покачала головой.
- Где же ты, мой рыцарь? – вздохнула принцесса, кинув мимолетный взгляд на видневшийся в стрельчатом окне далекий лес.
Служанка, заслышав это, вновь покачала головой и осмотрительно покосилась на дверь.
Принцесса встала, подхватила со стола и вчетверо свернула раскрашенную карту с пестрыми полями и стрелками, обозначавшими путь между нарисованными опасностями. Картинки-дракона нынче достигнуть не удалось. Карта улеглась в коробку, туда же отправились фигурка конного рыцаря и кубик с цифрами на гранях.
Старая служанка предупредительно отворила дверь, и принцесса устремилась к лестнице: как ни крути, а она помнила, что король терпеть не мог опозданий к трапезному столу.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » ДРАКОШЬИ СКАЗКИ