Женские задатки чахнут под гнетом стереотипов
Споры о том, кто же все-таки умнее – мужчины или женщины – идут с незапамятных времен, и до сих пор ученые, обладая продуктами самых передовых технологий, не могут постичь неоспоримую истину, которая раз и навсегда прекратила бы обидную и, по сути, бессмысленную дискуссию. Возможно, дело в неразрешимости сакраментального вопроса, а может быть, и нет: просто сами ученые – люди небеспристрастные. Суровая статистика гласит, что в большой науке представительницам прекрасного пола (особенно если по внешним данным они соответствуют этому наименованию) отводится так мало места, что иначе как дискриминацией это не назовешь . Некоторые сторонники патриархального мышления полагают, что дамы просто "не тянут" на интеллектуальные подвиги, но оказалось, что на самом деле первопричина этой беды – стереотипы, созданные… нетрудно догадаться, кем.

Исследователи из разных университетов мира задались целью выяснить, на самом ли деле женщины по природе своей не имеют таких способностей к математике, как мужчины, или же это заблуждение. Каково же было удивление ученых, когда они, проведя множество экспериментов, пришли к выводу: никакой обусловленной половой принадлежностью разницы в способностях попросту не существует. Особы слабого пола, которые вообще склонны принимать все слишком близко к сердцу, с детства вынуждены выслушивать о своих задатках немало нелестных отзывов, которые со временем прочно зацепляются в женском подсознании и начинают просачиваться в реальную жизнь.

Исследователи опросили многочисленных участниц эксперимента относительно того, как бы они объяснили причину разного уровня развития математических способностей у разных людей. В результате сформировались две большие группы: в одной полагали, что все дело в генетических предпосылках, а в другой – что все зависит от пола. И когда ученые провели среди этих женщин математические тесты, оказалось, что во вторую группу вошли самые неспособные. Вывод напрашивался сам собой: если в нежный дамский мозг запала какая-то навязчивая мысль, то она непременно воплотится в жизнь.

Теперь все те, кто раньше пренебрежительно отзывался о женской логике применительно к алгебраическим и прочим числовым операциям, должны будут глубоко задуматься над своим непростительным заблуждением. Даже педагогические традиции, сложившиеся за многие годы в преподавании математических дисциплин, придется пересмотреть: если учителя и впредь будут снисходительно доказывать девчонкам, что твердая "троечка" – самая подходящая оценка для дочерей Евы (им же не предстоит розетки ремонтировать), то множество Софий Ковалевских так и останутся навсегда в тени превознесенного стереотипом мужского гения.

Кстати, в последнее время все чаще делаются научные открытия, которые доказывают если не превосходство женщин, то по крайней мере их равенство с представителями сильного пола. Тем более что нынче он перестал быть таким уж сильным , явно не выдерживая конкуренции со стороны неожиданных соперниц, которые постепенно освобождаются от довлеющих над ними стереотипов и проявляют свои выдающиеся способности с размахом.
Источник: УТРО.ru