ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » История породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК


История породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Порода, которая сегодня называется Родезийский Риджбек, нашла признание в 1922 году благодаря энтузиазму, преданности и большой энергии Мистера Фрэнсиса Ричарда Барнса.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/burns.jpg
Фрэнсис Ричард Барнс

Вот что написал в декабре 1950 года непосредственный очевидец и участник тех событий, когда разрабатывался стандарт породы РР Мистер Дюрам: "Главная (а возможно и персональная) заслуга в стандартизации и признании породы Южно-Африканским Собаководческим Союзом принадлежит мистеру Фрэнсису Ричарду Барнсу Фигтрисскому (из Фигтри), проживавшему тогда в Булавайо. Я думаю все это происходило в 1922 году, когда мистер Барнс обратился ко многим владельцам риджбеков или львиных собак (как их тогда начинали называть) и попросил их привезти своих собак на встречу, которая должна была состояться на второй день выставки Клуба Собаководов Булавайо. Участники этой встречи должны были попытаться определить стандарт породы с целью ее последующего признания Южно-Африканским Собаководческим Союзом.
      Организатор встречи - Барнс был вознагражден - на встречу приехало много владельцев собак и более 20 собак было выставлено. Я также посетил эту встречу. Выставленные собаки были всех типов и размеров, начиная от невысокого датского дога до небольшого бультерьера. Собаки были разнообразного окраса, в основном же преобладали рыжие. Организатор (Барнс) обратился с речью к собравшимся и по общему согласию было решено создать клуб для дальнейшего развития породы. Затем Мистер Барнс попросил высказать предложения о будущем стандарте породы. Владельцы собак неохотно шли навстречу друг другу, считая, что именно его собака имеет правильный тип. В конце концов зритель(очевидец), немного разбирающийся в породе выбрал одну из собак и предположил, что именно такой рост и сложение тела являются правильными. Затем выбрал другую собаку с нужной головой и шеей, потом еще одну с правильными конечностями.
      Так, используя пять разных собак, он обрисовал тот идеал, к которому необходимо стремится. Через несколько дней Мистер Фрэнсис Ричард Барнс сформулировал стандарт, был создан клуб, стандарт Барнса был утвержен, и этот же стандарт, с некоторыми дополнениями и изменениями, используется и сейчас."
      Стоит отметить, что "очевидец, немного разбирающийся в породе" был ни кем иным, как самим Дюрамом, в те времена единственным судьей в Родезии, имевшем право судить все породы.
      Кроме Барнса, в разработке стандарта РР принимали участие Дюрам и Эдмондс, который в то время был главным ветеринарным врачом Южной Родезии.
      Так как все таки появился Родезийский Риджбек?
      Корни породы Родезийский Риджбек прослеживаются от охотничьей собаки, которая была способна вести охоту на крупных животных-хищников. Эти собаки ценились за их неизменно лояльный темперамент, что сделало их прекрасными компаньонами для племен, которые постоянно передвигались с места на место, встречая опасность на каждом шагу. Именно такими людьми были племена Готтентотов - низкорослые жители буша Южной Африки, в прошлом распространённые значительно более широко - вплоть до севера Африки, корни которых происходят от южных границ Египетского Королевства, возможно, из Эфиопии или Южного Судана.
      На изображении, датируемом 4000 годом до н.э., также найденном в Египте, изображены различные породы собак, включая вислоухую гончую с отчётливым изображением риджа на спине. Наиболее правдоподобным является предположение, что эта собака была одомашнена племенами Готтентотов. На протяжении веков Готтентоты переселялись всё южнее, в район Танзании, Замбии и Родезии (современная Зимбабве), пока не достигли мыса Пенинсула как раз к тому времени, когда голландцы основали свои поселения на мысе Доброй Надежды в 1652 году. Среди животных, которые путешествовали с Готтентотами, были и охотничьи собаки с риджем на спине.
      Первым неоспоримым свидетельством о собаках Готтентотов являются наскальные рисунки в 30 км севернее Русапе в Зимбабве.
http://www.ridge.ru/images/Image/history/klyatva.jpg
Клятва Дианы, пещера близ Русапе

Собаки Готтентотов, вероятнее всего, были значительно меньше, чем современные риджбеки, - чуть больше 46 см в холке. Собака была описана историком Джорджем Маккоулхилом как ужасное создание с телом, напоминающим тело шакала, и шерстью на спине, растущей в обратную сторону, но вместе с тем беззаветно преданным человеку животным. В дальнейшем внешние данные собаки были улучшены посредством скрещивания с собаками племени Бакалахари, имеющими тип грейхаунда, что, несомненно, улучшило и охотничьи качества собак готтентотов.
      В 1936 году во время раскопок у Оранжевой реки в местечке Дамара профессором фон Шульмотом были найдены останки собак Готтентотов. Один из образцов был найден на глубине двух метров в иле реки. Самым важным в этой находке является то, что останки так хорошо сохранились, что можно было идентифицировать шерсть собаки - короткую и шелковистую, пшенично-красного цвета. Останки животного типа собаки готтентотв были также найдены на вьетнамском острове Пхук Ок. Было много споров по поводу того, была ли собака завезена с востока в Африку или наоборот. Скорее всего, два типа собаки эволюционировали отдельно друг от друга.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/1875.jpg
1875 год, рисунок из книги Ливинстона "Путешествие миссионера по Южной Африки"

В 1651 году голландская Восточно-индийская компания направила Яна ван Рибека строить поселение на мысе Доброй Надежды в Южной Африке, куда он и прибыл 6 апреля 1652 года. Политика голландцев в отношении домашних животных сводилась в то время к попыткам выведения новых пород путём скрещивания привезённых из Европы с местными породами, а не путём внедрения чисто европейских линий пород в новых странах. В Южной Африке это привело к выведению красно-бурых африканерских собак, которые являлись предшественниками риджбеков наших дней.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/ohota.jpg
Рисунок охоты в 1882 из книги Фредерика Селоуа "Путешествие и приключение в Африке" (книга находится в Национальном архиве США)

Поселенцы много охотились и, естественно, старались улучшить качества собак Готтентотов путём скрещивания с некоторыми европейскими породами.
http://www.ridge.ru/images/Image/history/kornelius.jpg
Корнелиус Ван Рооейн с его любимой собакой по кличке Влаам

Следующий, возможно наиболее решающий шаг в деле разведения породы произошёл в 1870-х годах, когда миссионер Чарльз Хелм привёз двух собак с риджами - Паудеру и Лорну - из Свэллиндами в Матабеленд (Родезия). Среди людей посещавших дом Чарльза Хелма был знаменитый охотник того времени Корнелиус Ван Роойен который жил в Мангве, в 90 км от мыса Доброй Надежды, и имел также несколько охотничьих собак.
      Когда Ван Роойен увидел двух сук, привезённых Чарльзом Хелмом, он восхитился их физическими, охранными и охотничьими качествами, что привело к договорённости с Чарльзом Хелмом о скрещивании сук с охотничьими собаками Корнелиуса Ван Роойена. Результатом скрещивания явились собаки с риджами на спине, красной шерстью и с хвостом современного риджбека, которые положили основу целенаправленному разведению собак Корнелиусом Ван Роойеном в следующие 35 лет с тем, чтобы вывести собаку, способную охотиться на львов так, как это делали её древние предки.
      Фрэнсис Ричапд Барнс, живший тогда в Булавайо приобрел своего первого риджбека в 1910 году от Грэхама Стейси, по кличке Динго, корни которого происходили от риджбеков ван Роойена. Несколько позже Барнс приобрёл ещё одного риджбека - суку Джуди, дав старт известной линии эскдейлских риджбеков.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/burns2.jpg
Френсис Ричард Барнс со своей собакой Динго

Барнс чётко осознавал необходимость введения стандартов породы, так как постоянно сталкивался с риджбеками разного размера, шёрстного покрова и цвета. В 1922 году группа из семи человек основала Клуб родезийского риджбека (львиной собаки). В том же году был выпущен первый стандарт породы, который, согласно Барнсу, во многом был позаимствован из стандартов далматина.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/mburns.jpg
Миссис Барнс с собакой по кличке Eskdale Leo

В действительности же этот стандарт Риджбека сослужил хорошую службу и остался практически неизменным по наиболее важным пунктам, претерпев лишь небольшие изменения, ограничивающие допустимый окрас шерсти и допускающие белые пятна исключительно на груди и пальцах.
      29 сентябрz 1924 года Родезийский Риджбек как порода был официально признан Южно-африканским Союзом собаководов (SAKU - сейчас KUSA).
      16 марта 1926 года зарегистрировал своих (6) собак, среди них был и Eskdale Dingo, рожденный 15 мая 1915 от риджбеков Lion и Como.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/dingo.jpg
Eskdale Dingo (дата рождения 15.05.1915г.)

Барнс назвал свой питомник Eskalde в честь своей фермы близ местечка под названием Фижтри. Это были те первые Родезийские Риджбеки, которые и по сей день отражены в наших сегодняшних собаках.
      Вот несколько первых питомников тех лет, названия которых мы находим в родословных своих риджбеков:

    * Avondale - владелец Мистер Кэди Лью из Родезии
    * Drumbuck - владелец Л.М. Диксон, кто был в числе основателей Южно-Африканского Клуба
    * Eskdale - владелец Мистер Фрэнсис Ричард Барнс
    * Heightfinden - владелец Мистер С. Гамильтон
    * Khami - владелец Мистер Г. Стейси, у него в 1910 году Фрэнсис Ричард Барнс купил своего первого риджбека Динго.
    * Kumalo - владелец Miss M.J.S. Vigne
    * Munemi - владелец Captain B.L. Miles, кто сотрудничал с Клубом много лет
    * Revelston - владелец МистерД.Р. Кейт из Щвейцарии
    * Rhodian - владелец Mr. A. J. Walker, известный своей любовью к охоте
    * Sandvelt - владелец Captain R. R. Dendy-Rawlins
    * Sipolilo - владелец Arthur "Tractor" Smith, страстный охотник
    * Umvukwe - владелец Miss Ainslie
    * Viking - владелец Мистер Вернон Брислей, большой энтузиаст, который внес самый большой вклад в развитие породы тех дней.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/cady.jpg
1933 год, Кэди Лью с риджбеком CH Mapandora of Avondale

http://www.ridge.ru/images/Image/history/avondale.jpg
питомник Avondale и Кэди Лью с риджбеком CH Mapandora of Avondale
http://www.ridge.ru/images/Image/history/cady2.jpg
Другое фото Кэди Лью с той же собакой

http://www.ridge.ru/images/Image/history/ulaka.jpg
Ulaka of the Heightfinden

http://www.ridge.ru/images/Image/history/viking.jpg
Viking Leo of Avondale (SAKU 33091) - выведен Верноном Брислем (п-к Viking) и Кэди Лью (п-к Avondale)- дата рождения 02 июня 1928 года

В 1914 году первая собака по кличке Кафф была привезена в Великобританию из Южной Африки г-ном Ривзом. Однако следующий официально зарегистрированный риджбек был импортирован лишь в 1927 году Миссис Джон Плеер. Она же 5 октября 1932 года впервые выставила пару родезийских львиных собак (именно так они назывались в то время) в классе редких пород на выставке собак в Хрустальном дворце в Великобритании.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/player.jpg
Миссис Джон Плеер с Лобегулой (ливерный нос) и Мапандорой 1933 год

Эта пара вызвала к себе огромный интерес и почтение в классе редких пород.
      Спустя 4 года первый родезийский риджбек стал чемпионом, и мало-помалу, как только первые риджбеки были экспортированы, стало расти международное признание породы. В собственной стране порода тоже быстро завоёвывала популярность, и вскоре многие фермеры держали родезийского риджбека, как охранную и охотничью собаку.
      С 1930 до 1949 Родезийский Риджбек распространился почти на всю территорию Южной Африки. Под правлением Британской Короны жизнь была легка: нет никакой границы, есть широко распространенный энтузиазм, поставленные цели, привилегированным и благо состоятельным общество, в котором белое население преобладало. Даже война не могла потревожить эту идиллию, она была, но это так или иначе далеко. Именно в этих условиях порода РР начала объединять людей - страстных поклонников РР и опытных заводчиков в знаменитые по сей день питомники. Среди которых наиболее примечательны:

    * Drumbuck - Mrs. A.M. Smithwick, ее линии зародились на собаках Френсиса Ричарда Барнеса (Eskdale Dingo и Eskdale Judi)
    * Leo Kop - Miss Mabel Wellings, одна из тех кто сделал вклад в развитии линий риджбека сегодняшнего дня.
    * Lions Den - Mrs. D. E. Strickland, которая много лет работала в Комитете Национального Клуба Родезийского Риджбека Родезии, пока не уехала в Англию в 1950 году, линии питомников Eskdale и Drumbuck
    * De Holi - перевод с эсператно имени майора T. C. Hawley. Он был известнейшим заводчиком и историком, также он вошел в историю после написания своей книги "The Rhodesian Ridgeback"
    * Gazeley - J. B. Bocock, начал свою работу по разведению в сороковых годах 20 века.
    * Inkabusi - Mrs. I. Kingcome из Саллесбери в Родезии, ее муж, доктор Martin Kingcome, положил начало изучению "дермосинуса"
    * Meyendell - Mrs. M. Mooiman из Сандауна в Трасвалии (RSA).

http://www.ridge.ru/images/Image/history/ukalo.jpg
Ukalo De Hol i (SA Ch Hector de Holi x Juliet's Mrs. Munchkin of Leilani) - очень активно участвовал в разведении и положил начало линиям питомников таких как OF TAWNY RIDGE и OF SHADYRIDGE.

Отдельно хочется отметить 1951 год, т.к. именно в этом году был основан питомник Glenaholm, который не только стал фундаментом для развития породы, но и до сих пор этот питомник держит марку и входит список лучших питомников риджбеков. Этот питомник был основан госпожой Филлисой Маккарти. Сейчас количество собак с приставкой Glenaholm равно 243. Можно с уверенностью сказать, что 90% нынешних Родезийских Риджбеков могут найти в свои родословных следы Glenaholm.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/chgl.jpg
Ch Glenaholm Joybelle- дата рождения 23 октября 1954 года (Glenwood's Highball x Glenaholm Dido)

Другие питомники которые также способствовали развитию породы РР, образованные в 50-х годах:

    * Isimangamanga - Mrs. J. B. S. Yeates, начала свою деятельность в 50-х годах. Эта линия положила начало такому риджбеку - чемпиону как Besal Fatoka и его потомков.
    * Mindemoya - Mrs. F. H. A. Pritchard из Булавайо
    * Rockridge -Mrs. Howard из Йоханесбурга
    * Thornbury - С.P. Greens из Йоханесбурга
    * Maxwood - Mr. S. Cawood из Хонейдью, Транвааль.
    * Mpani's- Mrs. Mylda Arsenis из Саллесбери, Родезия.

http://www.ridge.ru/images/Image/history/Shagaras_Checheni.jpg
Shangara Chicheni

http://www.ridge.ru/ - замечательный сайт об этой породе)

0

2

еще)

0

3

картинка оч зандравилася))))) фантазия так и плесчет)))

http://www.r-ridgeback.ru/history.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » История породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК