http://s.foto.radikal.ru/0705/7d/0d9cdead08b5.jpg

ТАЙСКИЙ РИДЖБЕК - это, в первую очередь, очень красивая, редкая и уникальная порода собак. Здесь вы сможете ознакомиться  с историей происхождения и распространения этой породы, с особенностями характера и процесса воспитания, с международными стандартами породы, определяющими как должен выглядеть истинный тайский риджбек. А также, вся информация, изложенная здесь, поможет вам разобраться в двух очень важных вопросах - подходит ли ВАМ тайский риджбек как питомец, и подходите ли ВЫ ему как хозяин или хозяйка?

История происхождения
Тайский риджбек или TRD (Thai Ridgeback Dog на английском, сокращенная международная аббревиатура TRD или Mah Thai  на тайском) относится к примитивным породам, которые характеризуются большой выносливостью, неприхотливостью, приспособленностью к трудным условиям существования и использования. Собака в Таиланде сторожила дом, в доме же сторож ловил грызунов и змей. Несколько тайских собак легко ловят небольших зверей и даже копытных. В отличие от родезийского риджбека, который выгоняет дичь на охотника, тайский риджбек расправляется с ней на месте. Эти собаки быстрые и бесстрашные охотники. Когда они ловят дичь, то приносят ее хозяину. У них горячий нрав, но они преданы своему господину.

Есть предположения, что порода существовала уже четыре века назад. Во всяком случае, в старинных тайских рукописях, возраст которых 360 лет, описаны собаки типа современного тайского риджбека. Кроме того, в пещерах Таиланда сохранились рисунки, изображающие собак, похожих на тайского риджбека. Этим рисункам более 3 тысяч лет. Все это позволяет склоняться к мысли о том, что это древняя аборигенная порода.

Родина тайского риджбека точно не установлена. Собаки подобного типа обитают не только в Таиланде, но и во Вьетнаме, в Камбодже и Индонезии.  Впервые собаки с риджем на спине были найдены на острове Фу-Куок (Вьетнам), на побережье Сиамского залива. Проведенный генетический анализ говорит о том, что тайские собаки имеют более древнее происхождение, чем собаки из Вьетнама и других соседних стран. Восточные области, в особенности портовые районы Таиланда, были основным местом обитания риджбеков. Вполне возможно, что тайские рыбаки распространили собак па близлежащие острова. Считают, что собаки с острова Фу-Куок являются меньшей разновидностью тайских риджбеков, а их небольшой размер говорит о скудности места их обитания.

До сих пор не выяснен вопрос относительно родства тайского риджбека с родезийским риджбеком, собакой Африканского континента, также имеющей ридж на спине.
в начало

http://s.foto.radikal.ru/0705/8b/46a08f5b5cc5.jpg
Официальное признание и распространение
В середине 1970-х годов таиландские собаководы  серьезно взялись за сохранение тайского риджбека. В результате в 1989 году порода была признана под названием Thai Ridgeback Dog Союзом собаководов Азии (AKU), а в 1990 году - клубом собаководства Японии (который считается головной организацией в странах Азии и является членом FCI). В 1993 году FCI зарегистрировала породу под номером 338.

http://s.foto.radikal.ru/0705/d6/21db421203e8.jpg

В самом Таиланде эта порода очень популярна. В странах Азии  в 1985 году было зарегистрировано 43 тайских риджбека, в 1986 -137, а в 1989 году уже 1016 собак этой породы. В 1994 году там было зарегистрировано около 5000 собак этой породы (племенная книга ведется в Таиланде с 1975 года, в нее вносят собак, имеющих татуировочный номер и прошедших проверку на дисплазию). В Европу первые такие собаки были завезены непосредственно из Таиланда (хотя тайские заводчики не слишком охотно продают своих собак) в 1992 году - в Голландию. Породу успешно разводят сейчас в Германии, Франции, Чехии и других странах. Сейчас эта порода становится супер популярна в Соединенных Штатах и Канаде.

Характер, особенности содержания и воспитания
Тайский риджбек - сообразительная и ловкая собака, требующая внимания со стороны хозяина. Эта порода не подходит для вольерного содержания, потому что не выносит одиночества, а также из-за короткого шерстного покрова. Суки более ласковые и нежные по характеру, кобели отличаются самостоятельностью и часто ведут себя независимо. Тайский риджбек сильно привязывается к членам семьи, в которой живет, поэтому смена хозяина для него недопустима.

Общая информация: если в семье есть дети, то взрослые должны контролировать отношения между ними и собакой, потому что поведение детей часто непредсказуемо, что может вызвать нежелательную реакцию собаки.

Тайский риджбек - активная собака, очень подвижная и игривая, особенно в первый год жизни.  Однако нельзя перегружать молодую собаку, так как это может пагубно отразиться на развитии костяка и связок. Взрослого "таиландца" можно брать с собой бегать трусцой или на велосипедную прогулку; если вы планируете бороться за славу и признание на ринге, то такие нагрузки следует отложить до тех пор, пока вашему любимцу не исполнится 2 года. С ним можно заниматься аджилити, причем тренировки должны строиться не на муштре, а на игре. Дома эта собака ведет себя спокойно, поэтому ее удобно содержать в городской квартире. Тайский риджбек нуждается в тесном контакте с хозяином, он любит устроиться рядом с ним, разделяя и место в кровати. Эта чистоплотная собака не пахнет, поэтому для тех, кто не против того, чтобы собака спала в постели хозяина, порода подходит как нельзя лучше.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с независимым характером породы, тайскому риджбеку необходимо со щенячьего возраста уделять много внимания, знакомить его с новыми людьми и животными, подавляя охотничий инстинкт. Он - хороший сторож, хотя лает в самых исключительных случаях, а чаще рычит или издает мурлыкающие звуки. Ему не свойственна агрессивность, собака просто ведет себя настороженно с незнакомыми людьми. Знатоки считают, что эту породу ни в коем случае нельзя заводить бессердечным и неуравновешенным людям. Впрочем, таким людям вообще никого не надо заводить. Таиландский риджбек очень чистоплотен, тщательно вылизывает себя, а те части тела, которые нельзя достать языком, чистит передними лапами, как кошка. Короткая гладкая шерсть почти не требует ухода. Периодически собаку можно мыть мягким шампунем.

.

Порода отличается хорошим здоровьем, однако бичом ее, как и родезийского риджбека, может стать дермоидный синус.  Уроженец теплого Таиланда в холодном климате мерзнет, тонкий и короткий шерстный покров не защищает собаку от холода. Комфортная температура для этой собаки +28°С. В дождь "таиландец" гулять не любит, тщательно обходит все лужи. В траве передвигается прыжками, а, останавливаясь, поднимает одну лапу. Однако море эти собаки любят. Тайский риджбек хотя и древняя порода, но в мире мало распространенная. Разведение замедляется еще и потому, что течка у сук бывает обычно раз в году, а щенков в помете рождается немного. У щенков тело покрыто многочисленными складками кожи, как у шар-пея. По мере роста щенка "лишняя" кожа натягивается, и складки исчезают. К четырем месяцам также встают уши, а глаза приобретают окончательный цвет.

Приобретая тайского риджбека, вы должны понимать, что его нужно воспитывать. Воспитанию тайского риджбека приходится уделять много внимания. А воспитать его непросто, так как у этих собак есть одна характерная черта, присущая всей породе в целом. Это независимость.

Вы должны принять это качество и уважать независимость вашего тайского риджбека. Иначе вы не найдете общего языка.

Не пытайтесь сломить ее волю, тот стержень, который есть у каждого TRD. Вы должны помнить, что тайский риджбек будет предан вам всей душой, несмотря на достаточно сдержанные эмоции.

Главное в воспитании - дать собаке понять, кто есть кто. Дайте вашей собаке понять кто вожак в стае - и пол дела сделано!

Невоспитанная собака причиняет владельцу массу хлопот. Этого можно избежать, занимаясь воспитанием питомца с первых дней появления в вашем доме, независимо от его возраста. Помните о справедливых и суровых законах в стаях животных: управление доверяется особям с сильной волей и острым умом. Если вы найдете правильный ключик к своей собаке, вы будете приятно удивлены, с какой охотой и интересом станет прислушиваться к вам ваш тайский риджбек, каким способным и внимательным учеником он окажется.

И помните: собака - не игрушка, это огромная ответственность.

За тайским риджбеком ухаживать очень легко. У них очень короткая шерсть, поэтому вычесывать вашего питомца не придется. Шерсть можно протереть влажной  тряпочкой и порядок, причем у нее отсутствует запах, и период линьки проходит без видимых признаков в виде волос по всей квартире (линьку можно обнаружить, проведя влажной рукой против шерсти собаки). Эта собака лает крайне редко (хотя голос у нее сочный и бархатистый). Т.е. для того, чтобы она залаяла, должна быть действительно веская причина. Либо собака "встала на охрану" и чувствует реальную угрозу. Тайский риджбек не назойлив и не агрессивен, к посторонним относится никак. Если кто-то проявляет к нему интерес, он не реагирует. Если тянут к нему руки, он, скорее всего, уйдет от контакта, уклонившись. В случае крайней симпатии вильнет хвостом. 1 раз. Скажем, относиться он к ним равнодушно с легкой примесью недоверчивости. Как правило, предана 1 члену семьи, хотя остальных любит и охраняет так же добросовестно, как и того, кому предана.