http://www.oculus.ru/image/digest/max/225.jpg

Капля воды способна хранить десятки миллионов гигабайт информации – цифра, которую даже вообразить себе трудно.

Каждый младший школьник знает: без воды жизни нет. Стоит проучиться в школе еще несколько лет, чтобы узнать: общий объем живительной влаги на Земле составляет около полутора миллиардов кубометров. Если всю эту воду равномерно распределить по поверхности Земли, то толщина ее слоя составила бы почти четыре километра.

Тело взрослого человека на 65 % состоит из воды, которая входит в состав всех его органов и тканей: в сердце, легких, почках ее около 80 %, крови - 83 %, в костях - 30 %, в биологических жидкостях организма - 95 - 99 %. Знаменитый философ Гераклит Эфесский считал воду источником всего во Вселенной. И, если до последнего времени считалось, что древний мыслитель погорячился, то теперь ученые склонны с ним согласиться.

Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве. Вода входит в состав комет, большинства планет Солнечной системы и их спутников. А недавние исследования доказали: капля воды способна хранить на много порядков больше информации, чем любые электронные носители.

- На днях группа исследователей из Национальной обсерватории, Университетов Нагои и Хоккайдо, работающих на телескопе "Субару" на Гавайских островах, распространила любопытное сообщение, - рассказывает замдиректора Государственного астрономического института им. Штернберга Николай Емельянов. - Японским астрономам удалось зафиксировать процесс появления воды в формирующейся планете «земного типа», где впоследствии потенциально может возникнуть жизнь.

По наблюдениям ученых, вращающиеся вокруг звезды Бета Пикторис в созвездии Живописца частицы космической пыли последовательно растут в размерах и сейчас уже в десять раз превышают по габаритам обычную галактическую пыль. Таким образом, исследователи стали свидетелями начального этапа формирования новой «солнечной системы». Растущие в размерах частицы пыли вокруг этой звезды покрыты космическим льдом, и его слой также последовательно увеличивается. По мнению астрономов, именно этот лед со временем станет источником запасов воды на планете, которая, возможно, окажется космическим двойником Земли.

- Действительно, вода - одно из самых распространенных на Земле соединений, - рассуждает доктор биологических наук, директор Института биофизических исследований РАЕН Алексей Смирнов. – Без нее, как правильно поется в песне, «ни туды и ни сюды». А недавно российские биологи обнародовали сенсационные факты: оказывается, вода может воспринимать информацию, «запоминать» ее, «реагировать» на слова, мысли и даже подталкивать человека к самоубийству. Речь, конечно, пока идет о гипотезе, однако достоверность ее достаточно высока.

В основе исследований – многолетние наблюдения ученых из разных стран. Так, несколько лет назад японский биофизик Эмото Масару опубликовал данные, согласно которым вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию - музыку, молитвы, разговоры, события. Для этого молекулы воды, согласно данным Масару, объединяются в кластеры - ячейки памяти, в которые записывается всё, что вода «воспринимает». В одной молекуле насчитывается до 440 тысяч информационных панелей, которые образуют своего рода аналог компьютерной памяти, только значительно более емкий, нежели мы можем себе вообразить.

Японский исследователь предлагал сфотографировать замороженную воду, чтобы увидеть, как выглядит записанная информация. Форма образующихся при этом кристаллов льда, по его мнению, варьируется в зависимости от эмоционального окраса воспринятой информации. Позитивные мысли, гармоничные мелодии порождают приятные глазу симметричные "рисунки", негативные - хаотичные бесформенные «каракули» с рваными краями.

Таким образом, выпивая воду или используя ее в других целях, человек впитывает усвоенную водой информацию. Так как человек почти на 80 процентов состоит из воды, он способен сам «зарядить» себя нужными эмоциями, оказать мощное влияние на свой организм. Более того, он может воздействовать на любую воду, «заряжая» ее, подобно Алану Чумаку. И никакого колдовства здесь нет, утверждают исследователи.

- Несть числа чудесным историям, приписываемым силе святой воды, - рассуждает Алексей Смирнов. – То и дело рождаются истории о превращении «силой мысли» морской воды в пресную, гнилой - в свежую. Многие верят: позитивное влияние на структуру воды оказывают слова, выражающие чувства любви и благодарности, и наоборот, негативное - ненависть и равнодушие. Если молиться над водой, то она, по убеждению многих, приобретает лечебные свойства.

Случаев, подтверждающих сие чудо, предостаточно. Несколько лет назад мне довелось познакомиться с целительницей, которая таким образом врачевала рак у самых безнадежных пациентов. Удивительно, но факт: многие из тех, от кого уже отмахнулись врачи, постепенно почувствовали себя значительно лучше, а некоторые полностью исцелились. Что тому причиной? Вода ли, «запрограммированная» их молитвами на излечение смертельного недуга, истовое желание жить, таинственным образом «включившее» резервы организма, или что-то еще? Бог весть…

Так или иначе, но сегодня все громче звучат идеи, балансирующие на грани мистики: программируя воду, человечество сможет полностью исцелить себя и планету. Причем высказывают их порой вполне солидные ученые – такие, как академик РАМН Влаиль Казначеев, некоторые доктора биологических и физико-математических наук.

- Мы только сейчас начинаем понимать, что свойства воды определяются не структурой ее молекулы, а существующими в воде макроструктурами — ансамблями молекул, — рассуждает заведующий проблемной лабораторией федерального научного клинико-экспериментального центра Минздрава РФ Станислав Зенин. — Новый уровень понимания строения воды открывает новые перспективы в ее исследовании и использовании уникальных свойств.

По словам ученого, мысленное воздействие на воду в жидком состоянии зарегистрировано научными методами. Это позволяет уже сейчас начать использовать это свойство в прикладных целях. Например, для хранения цифровой информации, ресурс которой поистине неисчерпаем.

- Если научиться использовать ферроэлектрический эффект молекул воды для хранения бинарной информации, то можно получить устройства с беспрецедентной плотностью размещения данный на единицу объема вещества, - продолжает ученый. – Уже сейчас биофизики из университета Пенсильвании добились определенного успеха на этом поприще. Поразительно то, что для достижения результата требуются провода толщиной всего около десяти атомов, и ячейка памяти уже будет сформирована. При этом один кубический сантиметр подобной ферроэлектрической памяти сможет хранить 12,8 миллионов гигабайт данных – цифра, которую сейчас даже представить себе сложно.

Прикладное значение этих экспериментов огромно. Медицина, фармакология, геронтология, иммортология – науки о старении и бессмертии, высокие компьютерные технологии, энергетика, экология, строительство…

Пожалуй, нет областей человеческой деятельности, где данные открытия оказались бы ненужными. Если в недалеком будущем ученые научатся правильно, «по науке» заряжать воду, то с ее помощью и без всяких лекарств можно будет в считанные дни излечить самый коварный недуг, продлить молодость и даже победить смерть. Нужно ли всё это человечеству и готово ли оно принять такой подарок – другой вопрос.

Евгения Иванова