интернет-зависимых подростков будут лечить в лагерях

Китай будет лечить интернет-зaвиcимых подростков в летних лагерях. Лечить молодых людей от интернет-зависимости будет экспериментальный летний лагерь, открытый в Китае, сообщили государственные СМИ во вторник, 7 августа.

Лагерь на 40 человек будет принимать для прохождения 10-дневного курса лечения молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, сообщает China Daily.

Подростки будут лечиться от депрессии, страхов, возбуждения и нежелания взаимодействовать с другими людьми.

Этот лагерь станет более мягкой альтернативой Центру лечения интернет-зависимости, расположенному недалеко от Пекина. Там используется смесь терапии и военной муштры для лечения подростков, зависимых от сетевых игр, интернет-порнографии и виртуального секса.

Правительство Китая обеспокоено растущим числом смертей и подростковых преступлений, связанных с Интернетом. Оно старается остановить распространение интернет-зависимости, ограничивая создание новых интернет-кафе и распространение компьютерных игр с элементами насилия.

Совместными усилиями экспериментального лагеря и Шанхайской комиссии по образованию была организована группа добровольцев. Она будет патрулировать городские улицы, запрещая несовершеннолетним заходить в интернет-кафе.

Согласно данным правительства, в Китае сейчас более 113.000 интернет-кафе и баров. Около 2,6 миллионов - или 13% - из 20 миллионов китайских интернет-пользователей являются зависимыми.