Московское Бюро по Правам Человека на днях обнародовало исследование о конфликтах на почве ксенофобии.

Оно показало отношение россиян к иностранцам в различных регионах России. Третье место в "рейтинге" занимает Санкт-Петербург, второе - Нижний Новгород. А лидер - Москва. Здесь происходит наибольшее количество конфликтов между местными жителями и иностранцами на почве национальной неприязни. Наиболее часто подвергаются нападкам граждане Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Однако, британские, афганские, индийские, вьетнамские, иорданские, палестинские подданные и цыгане также были зарегистрированы в качестве участников такого рода конфликтов. Слово "ксенофобия" произошло от сочетания двух греческих слов xenos, которое обозначает "иностранец", "незнакомец" и phobos, значение которого "страх". Обычно это слово используется для описания страха и неприязни, которые испытывают иностранцы по отношению к себе. 

    Геннадий Гудков, депутат Госдумы РФ, лидер "Народной партии России"

    Мы, с одной стороны, имеем тяжкое наследие развала СССР. А с другой - слабоэффективную миграционную политику государства и серьезную коррупцию в различных эшелонах власти. Ксенофобия - результат коррумпированности чиновников, которые за деньги предоставляют любые привилегии и преференции, в том числе и приезжим. Это все питательная среда, в которой рано или поздно появляются свои лидеры и свои законы. Так что, для борьбы с ксенофобией надо, в первую очередь, отрегулировать миграционные процессы, сделать их цивилизованными, а также дать чиновникам по "большой волосатой лапе".

    Теа Донгузашвили, российская дзюдоистка, призер Олимпийских игр в Афинах

    Приезжие более активные, иногда более богатые и более умные. Они настроены на борьбу за выживание и поэтому много трудятся и многого добиваются на новом месте. А местное население часто более пассивно. Но завистливо. Зависть иногда выливается в активные действия - в конфронтацию. На себе я, к счастью, ксенофобской неприязни не чувствую. Если полезут - дам отпор. Я это умею.

    Валерий Елизаров, руководитель Центра изучения проблем народонаселения экономического факультета МГУ

    Причина ксенофобии в неудовлетворенности основного населения теми условиями жизни, которыми оно живет. Всегда приятней считать, что в твоих бедах виновен кто-то, а не ты сам. А вторая причина в том, что сами приезжие не всегда гармонично вписываются в новую среду и новую культуру. Есть еще проблема общественного мнения, которое поддерживают СМИ. Считается, что приезжие вывозят капиталы за границу, не уважают наши традиции, занимают лучшие рабочие места. Это не так, но об этом много говорится. В такой наэлектризованной атмосфере достаточно искры недовольства, чтобы разгорелся пожар ненависти.

    Андрей Радин, главный редактор телеканала СТО

    Ксенофобия - результат влияния СМИ на неокрепшие умы. Не думаю, что в Москве и Петербурге ситуация хуже, чем в других городах страны. Просто здесь об этом больше говорится. А кровавые проявления ксенофобии лежат в области обычной преступности. И заниматься каждым из таких случаев должны правоохранительные органы.

    Ирина Ясина, руководитель проектов межрегиональной общественной организации "Открытая Россия"

    Главная причина этого явления в большом количестве необразованной, зомбированной молодежи, которой нечего делать. Молодежь поглощает передачи нашего телевидения. А там практически все дикторы - славяне, зато все бандиты в сериалах - иноплеменники. А еще росту ксенофобии способствует большая полярность между богатыми и бедными в наших городах. Это неравенство бросается в глаза. Молодые и глупые из-за этого бесятся и ищут виноватых.