ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » "триллеры" от Корней Иваныча..


"триллеры" от Корней Иваныча..

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

дернула сей опус из ЖЖ.. зачем? а затем, что сейчас все чаще поднимаются вот такие вот разборки детских книжек, мультиков, сказочных персонажей, что лично мне кажется.. но мне хотелось бы, сначала, разные мнения услышать.. если они, конечно, есть)

death_moroz
http://www.knigi-janzen.de/images/goods/big/00563185.jpg
Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти.

Свернутый текст

Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"

Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!

"Да в овраге за горою
Волки бешеные воют."

да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...

"А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"

Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?

"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,"
Какой трамвай может быть на дорожке?!!! И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"
Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!!
Дальше - страшнее:
"И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,"

Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?
"Он опять побежит но дорожке".
Надо полагать, до следующего трамвайчика...

"Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?"
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!"
Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!

"Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"

Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...

Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:
"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные."
Слепых утят видимо привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...

Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются" (Хы-хы-хы... Оставь ещё напасик...)
Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...

О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":
"Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр."
Я конечно осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однажды ночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет.

Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся... Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):
"А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не __________,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!"

И что получилось? У меня то же самое...

"Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете.
"А за ними раки
На хромой собаке."
Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?

"Волки от испуга
Скушали друг друга."
Я в детстве помниться мучительно пытался представить себе эту картину. Помниться даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки?!!! Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность?
Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находиться? Ведь и
"Бедный крокодил
Жабу проглотил."
(крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...)
"А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа."
Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...
Кстати эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:
"А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала."
Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...

Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:
"Засмеялся добрый
Доктор Айболит.
Глупому Медведю
Доктор говорит:

"Ладно, ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные-длинные.
Я тебе, сирота, услужу:
Хоть четыре хвоста привяжу..."

Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает
Да на Лисоньку сбоку поглядывает."

Выводы делайте сами...
В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм.
Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром. Таракан живьем проглочен воробьем.
Вы до сих пор верите, что книги Чуковского учат добру?

(С)

0

2

в дополнение - еще цитата из этого обсуждения..

Anonymous
На вопрос "где он такого набрался" отвечает услужливая википедия: пока был журналистом Жаботинского в Лондоне (для тех кто не знает - Ж. это сионист с профилем питекантропа, или, если хотите, шарикова, соответствией портрета своим взглядам блестяще доказавший теорию Ломброзо):

С 1901 года Чуковский начинает писать статьи в «Одесских новостях», в литературу Чуковского ввёл известный политический деятель, тогда журналист Владимир Жаботинский. Затем в 1903 он был отправлен корреспондентом в Лондон, где основательно ознакомился с английской литературой.

Однако не все просто в жизни мамзера ("Писатель долгие годы страдал от того, что был «незаконнорожденным». Отцом являлся Эммануил Соломонович Левенсон, в семье которого жила прислугой мать Корнея Чуковского. Отец оставил их, и его мать — полтавская крестьянка Екатерина Осиповна Корнейчукова — переехала в Одессу. Там он был отдан в гимназию, но в пятом классе его отчислили из-за низкого происхождения").

Немного поиграв в этническую политику ("В 1916 Чуковский составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил». В 1917 году выходит книга Паттерсона «С еврейским отрядом в Галлиполи» (о еврейском легионе в составе британской армии) под редакцией и с предисловием Чуковского."),

он позже оказался не чужд занятиям прикладной психоаналитикой:

В жизни Чуковского было ещё одно увлечение — психика детей и то, как они овладевают речью. В 1923 выходят его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», они издаются до сих пор, так что можно сказать, что уже в этих сказках Чуковский успешно использовал знание детского восприятия мира и родной речи.

Вы думали - просто посмеяться? Нет, вы все поняли верно, даже слишком верно. Каждый писатель в каждой книге выворачивает содержимое своей головы наизнанку.
И не всегда это приятное зрелище.

P.S. Да, кстати, не вы первый за чуковским заметили странности:

Детские стихи Чуковского подверглись в сталинскую эпоху жестокой травле[Источник?], хотя известно, что сам вождь неоднократно цитировал стихотворение «Тараканище», которое иногда воспринималось как памфлет против Сталина. Инициатором травли стала Н. К. Крупская, неадекватная критика исходила и от Агнии Барто. В среде редакторов возник даже такой термин — «чуковщина». Публиковаться сказки стали только с началом хрущёвской оттепели.

еге-еге.

все взято отсюда

0

3

:)))
а вот моему ребенку было пофиг, законнорожденный был Чуковский или нет, и слушал он эти произведения с удовольствием...да я и сам их читал ребенку, с неменьшим удовольствием.
А искать тараканов...чтож, Достоевского можно считать классиком жанра :) и ничё, многие читают...даже в школе читать заставляют (вот уж где раздолье для всяких навязчивых состояний....тут уж каннибализм волков Чуковского, точно детский лепет :) )
:)

0

4

Кстати, анонимус-то антисемит) Вот ему Чуковский и не ндра)

0

5

Спокойной ночи, малыши,
Кто там не слушается старших?!
С большим мешком к тому спешит
Такой лохматый, чёрный, страшный...
Он унесёт вас в тёмный лес
Волкам и ведьмам на съеденье
и захохочет дико бес
и зарыдают привиденья
в лесной неведомой глуши...
Спокойной ночи, малыши!

(из"Кривого зеркала")

0

6

неплохо)))))))

0

7

Shadow написал(а):

неплохо)

сын пару лет назад (лет 9 ему было) услышал эту колыбельную, с лёта запомнил дословно, до сих пор ржёт)))
Все великие люди слегка сдвинутые психически, потому и великие))) Просто Чуковский ещё и приколист был видать, с чёрным юмором))) но - дИтЯм нравиЦЦа)))

0

8

ну, насчет великих не знаю, а увеличенные способности в чем-то, по мне, создают странности в других каучеуствах)))

0

9

Петрович написал(а):

Просто Чуковский ещё и приколист был видать, с чёрным юмором)))

да я бы даже и не назвала это черным юмором..) а ведь детям и правда, нравится) и мне, когда маленькой была - очень нравилось.. до сих пор многое наизусть помню - влет запоминалось..)
но имеет место быть тенденция к разбору детских произведений.. причем, люди доходят до маразма и говорят совершенно серьезно..
вот, например одна дама с другого сайта провела "психоанализ" кота Матроскина.. вот что у нее вышло

Зверское убийство в Простоквашино
МеланьяПеречитав известное произведение я обратила внимание на психотипы популярных персонажей, которые после переосмысления виделись мне уже в ином свете. Это дало возможность пофантазировать.

Как сообщил наш корреспондент с полей, в самом центре населенного пункта Простоквашино на глазах у жителей был убит кот по имени Матроскин. В луже крови посередине площади лежало его растерзанное тело. Неестественно вывернутая голова и конвульсивно скрюченные конечности говорили о страшных муках, которые пострадавший испытал перед кончиной. А осиновый кол, воткнутый в его тушку, выглядел как зловещий символ восклицательного знака поставившего свою жирную, багряную точку.
Раннее утро рокового дня не предвещало никаких происшествий. Щебетали птички. Почтальон Печкин вяло разносил поступившую накануне корреспонденцию, лихорадочно и меркантильно думая как бы половчее выканючить из получателей свою мзду, в естественности и неотвратимости которых он был твердо уверен. Шарик таскал бидоны свеженадоенного молока. Он как всегда был голоден, бодр и весел.
Наш папарацци провел собственное расследование причин приведших к столь трагичным последствиям. Опрос жителей показал, что Кот имел ряд странностей и особенностей, которые негативно выделяли его из окружения. От безобидных на первый взгляд чудачеств как способ поедания бутерброда не совсем традиционным образом до непомерного чувства наживы доходящего до маниакальности.
Краткий портрет покойного, составленный по рассказам "соратников", выглядит следующим образом: Скуп и жаден. Нечестен с партнерами. Хитер и изворотлив, что неоднократно помогало ему выкрутиться из конфликтов с правоохранительными органами. Беспринципен по жизни. Может подольститься к опоненту с целью получения выгоды. Способен включать дежурное радушие, что делает его в глазах неосведомленных душкой общества. Лукавая, гнусная тварь гуляющая сама по себе.
По результатам расследования краткий дневник событий, предшествующих трагичной развязке, выглядел следующим образом: Буря страстей разразилась к полудню, когда по радио передали сообщение о банкротстве банка "Оф Америкен", где "незабвенный" потерпевший держал все свои капиталы. Весть была настолько ошеломляющей, что Матроскину ничего не оставалась делать, как срочно искать выход из создавшегося положения. Дело в том, что незадолго до этого трагичного дня путем ряда интриг им была достигнута договоренность с чикагскими владельцами движимости о покупке большого стада бизонов, обладание которым сулило его владельцу астрономические дивиденды. Выход из положения напрашивался сам собой. Он заключался в срочном умерщвление батрака Шарика, жизнь которого была застрахована на кругленькую сумму. Это было предусмотрительно сделано в начале рабочего сезона на случай внезапного падения производительности труда и достигнуто путем охмурения страховой комиссии. Где Шарик после двухнедельного откорма, модельной стрижки и всяких там напомаживаний с примочками был представлен как горячо любимый пес хозяина.
На кажущуюся внешнюю простАту Шарик был хоть и не мудер, но достаточно ловок, чтобы не идти на заклание как глупая скотина. Он предпринял ряд попыток отговорить Матроскина от его мерзких намерений, но когда обух топора просвистел всего в миллиметре от его черепа он перешел к активной защите и разом вспомнил все те обиды, которые были нанесены ему за время знакомства с Котом. С налитыми кровью глазами он "любезно" предложил Коту прогуляться до эшафота, для "непринужденной беседы".
Это обстоятельство и привело к печальному концу.

Невольно всплыла в памяти народная пословица: "Собаке, собачья смерть", которую в связи с вышеописанными событиями следует трактовать так: "Хапуге, зверская смерть".

и из ее же высказываний в эту тему:
"Назовите мне пожалуйста добродетели кота Матроскина?",
"Да здесь пахнет не чернухой. Эти сказки формируют молодое поколение. И кот Матроскин со своей приимистостью тоже кое какие винтики подкручивает.
Согласна, что абсолютно белого не может быть. Но и как догму возводить такие персонажи не следует.
Написала сей опус исключительно из духа противоречия. В надежде, что капелька камушек точит."

т.е. человек абсолютно серьезен.. мне вот что интересно.. а своим детям она тоже разъясняет свое видение вопроса? сейчас в сети эта тема поднимается все чаще и чаще..  мне не очень понятно, почему? значит сами мы росли на всем этом и.. не стали хапугами, маньяками..чем-то еще столь же милым.. я ничего не понимаю) следующим этапом, как мне видится, будет аналогичная компания в средствах массовой информации..? любопытно, что будет предложено взамен..

0

10

а в замен будет предложено, то, что даже сейчас, не воспринимается как безобидное чудачество персонажей.
Например сказки Андерсена, которые проповедуют насилие, эгоизм и себялюбие, истории про Карлсона, который живёт на крыше и который является великим заподлистом, или мультперсонажи типа Тома и Джерри, где насилие возведено в ранг достоинств
:)))))
прошу воспринимать этот пост, как шутку юмора :)))

0

11

гы))) боюсь, что это как раз будет тоже отнесено в те же места, что и Матроскин с Мойдодыром)))
за исключением разве что, Тома и Джери.. а еще будут комиксы..

0

12

:))))))))))))
не, в Андерсене есть ЯВНЫЕ описания издеватльств людей друг над другом :) одна Снежная королева чего стоит :)))))

0

13

воот.. а я про что))) за эти самы издевательства и изымут)

0

14

Так вот кто оказывается во всем виноват..))а я то понять не могла....Спасибо, люди добрые..)Книги--в костер, ТВ--в Акно.. гном А вот что с компом делать?))жалко..((( blush2

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » "триллеры" от Корней Иваныча..