Шесть новых видов животных обнаружила международная научная экспедиция в джунглях на востоке Демократической Республики Конго.

Исследователи нашли ранее неизвестных науке виды летучих мышей, крыс, землероек и лягушек. Ученые собрали также значительное количество редких видов растений, которым еще предстоит присвоить научную классификацию.

Экспедиция проводила исследование на обширной территории площадью не менее тысячи квадратных км к западу от озера Танганьика. Этот регион, по мнению ученых, фактически был изолирован от основных лесных массивов в течение 10 тыс. лет и может считаться «затерянным миром».

В джунглях сохранилось много редких животных, в том числе шимпанзе, редкие лесные антилопы, обезьяны, буйволы, слоны, леопарды, множество птиц и рептилий.

Именно в конголезских джунглях в начале прошлого века была обнаружена окапи - лесная жирафа, в существование которой зоологи не верили, считая рассказы пигмеев об этом крупном, но чрезвычайно осторожном звере, выдумками, передает АМИ-ТАСС.