Эксперт: на месте продажи арбузов должны быть протоколы лабораторных исследований продукта

В Подмосковье начался сезон продажи бахчевых культур. Во многих городах уже развернулась активная торговля этими сладкими плодами. Обилие навалов арбузами может ввести покупателя в некоторое недоумение. Как выбрать безопасное место покупки большой сладкой ягоды? О правилах продажи арбузов корреспонденту ИА «Город надежды» рассказала начальник отдела по надзору за питанием Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева:
– Арбузы не должны храниться на земле навалом, а в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Кроме того, обращайте внимание на то, чтобы бахчевые были накрыты тентом.

Ни в коем случае нельзя покупать арбузы вдоль дорог. Также у предпринимателя документы должны быть в полном порядке. Обратите внимание на ценник: он должен быть оформлен правильно, так как не на картонке указывается цена и наименование продукта, а на ценнике с печатью и подписью руководителя предприятия. На месте торговли необходимо наличие талона, разрешающего торговать конкретно в этом месте, протоколов лабораторных исследований.

Предприниматель обязан осуществлять производственный контроль – протоколы обязаны быть, потому, что, принимая какую-то партию продукции, он должен пойти в лабораторию, исследовать, предоставить вам протокол.

Обязательно также наличие накладных, которые подтверждают происхождение товара, качественные удостоверения или сертификаты соответствия на продукцию. Причем накладная должна соответствовать удостоверению или сертификату, то есть ее делают со ссылкой на эти документы.
Продавец должен иметь медицинскую книжку, недалеко от места продажи должен висеть рукомойник. Ни в коем случае нельзя просить делать надрез на арбузе.

Разрешение на продажу арбузов сейчас выдает местная администрация. На каждом рынке есть своя лабораторная служба, которая осуществляет контроль за качеством арбузов.