ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » Иван-Дурак


Иван-Дурак

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://byaki.net/uploads/posts/1178864993_0.jpg

Русский национальный герой Иван - вовсе не дурак. До введения христианства и длительное время после оного существовала языческая традиция не называть детей "взрослыми" именами, чтобы их "не похитили бесы", пока они беспомощные.

"Взрослое" имя ребёнок получал по возмужании, а до того носил ненастоящее, "детское". Одним из таких имён было имя Дурак.
На свою беду оно было самым популярным, и в результате стало нарицательным, обозначающим ребёнка, а потом, с постепенным всё большим размытием языческих традиций - и просто младшего.
Имя Дурак встречается в церковных документах до XIV-XV веков.
А где-то с XVII века оно уже начало значить то, что значит сейчас - глупого человека, т.к. самый младший - самый неопытный и несмышлёный.
Но сказки-то писались намного раньше!
Так что знаменитый Иван-Дурак вовсе не дурак, а просто младший из трёх

+1

2

Иван дурак
Категория: Приколы 
В некотором царстве, в некотором государстве, жил
царь и была у некого красавица дочь царевна.

В том государстве жил Иван дурак
Любил горилку и курил табак.
На пальцах до пяти с трудом считал
И стать богатым по ночам мечтал.

Вот приезжает Ваня во дворец
И говорит царю . мол царь отец
Желаю я царевну в жены взять
Готовьтесь свадьбу . будем мы гулять.

Опешил царь от наглости такой
Но говорит, Иван мой дорогой
Я соберу министров на совет
И на рассвете дам тебе ответ.

Дождался Ваня кое как зарю
И во дворец приходит он к царю.
На троне царь с ухмылкою сидит
Ну, что ж Иван, послушай, говорит.

Царевны мужем станет только тот
Кто речку всех быстрей переплывет,
Цыганку изнасилует пять раз
И на горе циклопу выбьет глаз.

Так собирайся Ванечка в поход,
А мой министр соберет народ.
Всё выполнишь, плясать начнем и петь.
А нет, так голова моментом с плеч.

Теперь подпишем Ваня договор.
Иди в поход, окончен разговор

В сопровождении начальника охраны входят два министра, три генерала и солдаты. Они берут Ивана и везут к реке.

Иван пловец, деревни чемпион
И речку переплыл в два счета он.
И будто бы в него вселился бес,
Как скалолаз на гору он полез.

Все слышат крики, грохот, шум и вой
Но наш Иван спускается живой.
С горы спустился, вытер пот с лица
И начал поносить царя отца.

Ну и заданье старый царь мне дал!!!
Ну, речка это тьфу! Циклоп достал!!!!
Кричал и вырывался целый час!..
Теперь пойду цыганке выбью глаз

(с)

Отредактировано Night Cat (2007-08-16 19:37:35)

+1

3

Ох уж эти сказочки..

Жил на свете Иванушка. И весил он 150 килограмм. Решил он отправится за тридевять земель. Вспрыгнул на своего конька. И стали потом звать конька — Горбунком, а Иванушку — Дурачком.

Жила была приличная семья. И было у отца три сына. Старшие были умные и уехали в Израиль, а младший был дурак и уехал в Белоруссию.

Жила была Василиса Премудрая, но мужики ее не любили, а любили Елену Прекрасную. И состарилась она в одиночестве и стали ее звать Баба-Яга а дружил с ней только Кощей, потому что ему все равно
было.

Катался Колобок по миру. Весь мир обошел. Но случилось С ним несчастье. Попал он в 2002 году в Корею на чемпионат мира. И он сильно пожалел, что ушел от бабушки.

Жили у бабуси два веселых гуся. А веселые они были потому, что росло в огороде много конопли. И
пришел как то к ним мальчик Ганс. И угостили его гуси планом. И пошли у мальчика глюки. Сказал он что по нем крысы бегают. И взял он палку и сказал что это дудка. Потом его пробило на измену и он прыгнул в реку и утонул со всеми крысами.

Жил был царь. И захотелось ему стать опять молодым. И сказал он, что кто ему молодильных яблок достанет, тому дочь отдаст и пол царства в придачу. Пришел к нему Иванушка Дурачок, увидел ту дочь и сказал: «Hе такой я уж и дурак!» Потому что была похожа дочь на Змея Горыныча, за которого ее часто принимали без косметики.

Жили были Али Баба и сорок разбойников. А менты в тех краях были крутые — полковник И.Муромец и капитан А.Попович. Hо самый страшный был старший прапорщик Д.Hикитич. И пришлось Али Бабе взять Соловья Разбойника что бы на шухере стоял — ибо он свистел хорошо.

Жил был купец. И поехал он в командировку в Афганистан. И попросила его дочь привести ей только Аленький Цветочек. И привез отец цветочек. И посадила его дочь. И выросло у нее поле мака. И жили они потом счастливо, но недолго.

(с)

+1


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » Иван-Дурак