Раскрыта загадка крупнейшего города-храма Земли

http://grani.ru/files/34888.jpg
Новая карта знаменитого камбоджийского храмового суперкомплекса Ангкор, объединившая данные радарных обследований NASA (со специального самолета-лаборатории AIRSAR), аэрофотосьемки с высоким разрешением и исследовательской работы в полевых условиях, позволила заключить, что территория, окружавшая храмы, представляла собой крупнейшее городское поселение доиндустриальной эры, которое в конце концов стало жертвой экологического кризиса (публикация в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences - PNAS).

Исследователи, занятые в так называемом "Большем ангкорском проекте" (Greater Angkor Project), работают в Сиднейском университете (University of Sydney, Австралия), других австралийских вузах, в их число входят также камбоджийские и французские специалисты. Выявляя мельчайшие изменения в характере растительности и влажности земли, радар позволяет идентифицировать местоположение храмов, скрытых джунглями, - включая 94 известные площадки и 74 участка, которые только предстоит обследовать - как можно более тщательно. К тому же найдено свыше тысячи искусственных водоемов. В глазах специалистов древний город уже "разросся" до тысячи квадратных километров, по своим размерам он стал сопоставим, например, с современным Лос-Анджелесом. Ближайший "конкурент" - Тикаль, город, выстроенный майя (на территории современной Гватемалы), отстает едва ли не на порядок (100-150 квадратных километров).

Водоснабжение города, вероятно, основывалось на одном-единственном канале прихотливой конфигурации. Новый анализ показал, что эта система, которая до сих пор многими историками воспринималась как носящая исключительно декоративный характер (она могла служить, например, церемониальным целям), на самом деле играла важную роль и в развитии сельского хозяйства (благодяря ей удавалось получать рекордные урожаи риса и обеспечить им необыкновенно разросшееся население).

В сердце супергорода находилось самое масштабное и удивительное сооружение этой части Азии - Ангкор-Ват ("город-храм"), крупнейшая культовая постройка нашей планеты, созданная кхмерами в начале XII века (годы правления Сурьявармана II). Она посвящена индийскому богу Вишну. Силуэт именно этого храма красуется теперь на государственном флаге Камбоджи. Из европейцев его "переоткрыл" заново в 1861 году французский путешественник Анри Мюо. В 1970-е годы некоторые сооружения и скульптуры комплекса пострадали от актов вандализма со стороны солдат Пол Пота, а в декабре 1992 года ЮНЕСКО включила Ангкор в список памятников мирового культурного наследия.

В целом на данной территории могли проживать около полмиллиона человек. Крах же этой цивилизации (в XIV столетии) наступил в результате расстройства ирригационной системы. Кроме того, свою роль сыграло уничтожение лесных массивов и эрозия верхнего слоя почвы.

Источники:
New Scientist
BBC News
National Geographic News

Свернутый текст

http://www.angkorwat.org/images/P007.jpg

http://www.angkorwat.org/images/P013.jpg

http://www.angkorwat.org/images/P015.jpg

http://www.angkorwat.org/images/P016.jpg

http://www.angkorwat.org/images/P040.jpg

http://www.angkorwat.org/images/P055.jpg

http://www.angkorwat.org/images/P011.jpg