В эфире СИТИ-FM детский психолог, писатель, врач Ирина Соковня высказала мнение о том, как должны питаться дети в российских школах.

С нового учебного года российским школам не
рекомендуют продавать в буфетах чипсы, гамбургеры и газировку, сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.
Глава Роспотребнадзора отметил, что к новому учебному году его ведомство подготовит и направит директорам российских школ два системных документа, связанных со школьным питанием.

С нового учебного года продукция в школьных буфетах будет расфасована по упаковкам, что повысит уровень безопасности этой пищи.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сказал журналистам, что школьное питание должно быть не только полезным, но и вкусным, иначе - дети не будут его есть.

Какой же все-таки в идеале должна быть школьная пища? Спросим об этом у эксперта. Сейчас в эфире радио СИТИ-FM детский психолог, писатель, врач Ирина Соковня.
Я вам что скажу, тут несколько русских вопросов сразу собрались - это первый вопрос, кто виноват в том, то наших детей плохо кормят, второй вопрос, что делать и третий вопрос - кому в лоб дать за это.

Давайте с последнего - кому в лоб дать?

В лоб дать, чтобы ответить на этот вопрос, надо еще сказать, кто должен дать в лоб, так вот в лоб должны дать родители, потому что это их дети. Родители, в общем, могут вполне вмешаться в проблему кормления детей в школе. Если они придут к директору школы, к человеку, который отвечает за питание в данной школе и просто капитально поговорят, все мамочки бегают, а вот хотя бы раз отцы бы сходили, и это бы наладилось. У нас до безобразия ослаблен так называемый, родительский контроль над образованием детей не нужен родительский контроль, а вот над санитарным содержанием, над питанием и какими-то другими бытовыми вопросами, извините, вообще чистота туалетов сюда же, над этим родительский контроль чрезвычайно ослаблен и, если вы он усилился, все было бы хорошо. Воровали бы меньше.

Так может быть, как раньше, в школу ребенку продукты?

Они протухнут. Конечно! Один даст одно, другой другое, ребенок отравится. Нет, наладить нормальное питание в школах. Вы понимаете в чем дело, сейчас летняя компания, летние оздоровительные лагеря. в один лагерь приезжаешь, я езжу туда по работе. прекрасно - запахи с кухни идут, дети довольные после столовой выходят, все хорошо. С другой кухни несутся такие запахи, что, по-моему, свинья на ближайшем комбинате это есть не станет. И о же самое в школе. есть школы, где хорошо кормят, где все налажено, а есть школы, где с кем-то договорились, да ладно и так далее.

А гамбургеры, кола и чипсы, их исчезновение поможет?

Я отвечу на этот вопрос. Главное заболевание, с которым ребята заканчивают школу, это гастрит.

Так было всегда.

Так подождите, это не значит, что мы должны это принимать. Так было всегда, давайте думать, что же нам делать. Первое, что делать - во-первых, родители должны заботиться о том, чтобы ребенок не шел с голодным желудком в школу. Из детей, утром почти никто не ест. Но есть святое правило во всей Европе и Америке - с хорошего нужно брать пример. Ребенок не выйдет из дома, если не съест 2 столовые ложки овсянки. Это может быть овсяная каша, это могут быть мюсли, это могут быть какие-то просто два овсяных печенья. Овсянка создает на стенках желудка защитную пленку, и эта пленка будет защищать желудок ребенка от хорошей еды, от плохой, не важно. Второе, нужно контролировать питание в школе. Врачи прекрасно знают, чем и как кормить детей, причем, чтобы было вкусно.