ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » Дракон.


Дракон.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ну, всё, твоя взяла, - тяжело выдохнул дракон, озабоченно разглядывая продырявленный бок.
- Забирай этот паршивый город и владей им. Только учти, ни одной симпатичной девственницы там не осталось.

Свернутый текст

- Сожрал, гад? - Грозно замахнулся рыцарь мечом.

- Сдурел что ли? - обиженно махнул хвостом дракон: - зачем их жрать-то? Истеричек. Эти идиоты тоже думали, что жрать собираюсь. Город я захватил сразу. Никакого сопротивления. А к вечеру смотрю - делегация магистрата тащит какую-то девку в белом балахоне с веночком на голове. Та орет, слезы в три ручья: На, говорят, забирай свою дань, только нас не трогай. И бегом, бегом обратно. Только пятки засверкали. А девственница, как стояла, так и грохнулась в обморок. Малохольная какаето. Только я больше баранов предпочитаю. На вертеле. Или телят.

- И что же ты с ней сделал? - хмуро спросил рыцарь.

- Что, что: Что с девственницами делают? Девка была не хилая, да еще хорошенькая: Ну отволок ее в пещерку: Да, пока была в обмороке, оприходовал. Тут она и очнулась.

Дракон хмыкнул и вновь уставился на глубокую рану в боку.

Рыцарь стащил шлем с головы, устало прислонился к дереву.

- И что дальше?

- А ничего. Утром прилетел на площадь да сказал, чтобы каждый день приводили мне по девственнице. Раз в неделю устраивал смотр, отбирал кандидаток. Так не поверишь, сперва нашлись такие, кто стал доносить - у кого дочка красавица, кто укрывает своих дочерей: а потом: потом эти идиоты стали за честь почитать, чтобы выбор пал на дочь кого-то из них. А сами девки после этого гордо вышивали на своих платьях мое изображение. Что, мол, удостоилась. Только надоели мне эти девственницы быстро. А как-то заметил, что у бургомистра жена молодая: Ну, и приказал. Так этот слизняк собственноручно привел ее, потом послушно ждал за воротами, когда вернут обратно. Я ему даже орден за преданность выдал. И что ты думаешь? До того дошло, что иные ради ордена или местечка в магистрате, должности при ратуше - сами своих дочек да жен приводили.

Далее.

Дракон сплюнул кровавую слюну.

- Ты главное, их не балуй. Живо на шею сядут. Я им периодически встряску устраивал. То спикируешь ночью да плюнешь огнем по крышам, то очередного бургомистра хвостом прихлопнешь за недоимки: Кстати, вдова первого, на следующую ночь сама прибежала ко мне. Очень уж ей тот раз понравилось. Я ее потом выдал замуж за городского поэта, да еще после свадьбы по праву первой ночи, придержал у себя и велел новобрачному всю ночь стоять под окном с факелом.

- Тиран ты. Деспот. - выдохнул рыцарь.

- Дурак - презрительно огрызнулся Дракон - ты посмотри на этих людишек. Я их десять лет третировал, а они: Посмотри - посмотри вон на них.

Рыцарь оглянулся. Стены города были усеяны толпами празднично разодетого народа. Над головами реяли огромные транспаранты: Наш Дракон - самый лучший дракон в мире! Слава Великому Дракону! Наш Дракон - непобедим! С Драконом - в будущее!

- Ну что, видел? Они еще оплакивать меня начнут. Так что, ты им сразу покажи где раки зимуют. Для начала выбей зубы бургомистру. Тварь редкая, зато жена: Сам подбирал ему. Ну, и снеси головы паре крикунов.

- За что? - изумился рыцарь.

- Да ни за что. За недостаточно почтительный взгляд. Или просто так, для профилактики. Потом обложи данью, да такой чтоб взвыли, а ты им позже скостишь слегка. Они и возликуют. И обязательно прикажи приволочь в спальню пару девок или жен познатнее и покрасивее. Это их сразу успокоит. Проникнутся. Ну ладно. Чего это я тебя учу тут? Там разберешься. Не маленький. Только учти - не поворачивайся к ним спиной, пока не выдрессируешь под себя. Прощай.

Дракон хрипло выдохнул и с трудом взмахнув крыльями, попытался взлететь. Тяжело набрав высоту, он потерял остатки сил и рухнул на острые зубцы скал. Со стороны города донеслось горестное 'Аах!'.

Рыцарь медленно развернулся и зашагал к городским воротам. Шагая через поле он видел, как толпа топча
друг друга ринулась со стен прочь. Дойдя до ворот, грохнул в них кулаком. Ни звука не донеслось в ответ. Пожав плечами, рыцарь высадил обе створки. Тяжелые ворота рухнули наземь. В облаке пыли мелькнули сапоги улепетывающих стражников. Главная улица тянулась от ворот и до самой площади. Брусчатка вся была усеяна охапками цветов и веночков. Через улицы от дома к дому тянулись праздничные гирлянды. С балконов свисали транспаранты в честь Дракона и его портреты.

Громыхая доспехами, рыцарь зашагал к площади. Собравшаяся там празднично одетая толпа ожидала победителя с озабоченно-настороженным видом. Едва рыцарь ступил на площадь, как бургомистр подал знак музыкантам, те испуганно грянули туш.
Рыцарь недоуменно оглядел толпу и двинулся к возвышению с трибуной. Бургомистр встретил его у лесенки и протянув на подносе ключи от городских ворот, клюнул носом в плечо, всхлипнул, но встретив холодный взгляд рыцаря, осекся и поспешил бухнуться на колени. Толпа немедленно последовала его примеру. Рыцарь медленно поднялся на возвышение и оглядел площадь. Его явно здесь не ожидали. Город готовился к возвращению Дракона - победителя и теперь не знал как воспринимать такой поворот судьбы.

- Встаньте люди! Дракон повержен и теперь вы свободны от его ига. Больше никто не станет издеваться над вами, позорить ваших дочерей и жен. Больше никто не станет ночами врываться в ваши дома и громить их. Никто не станет грабить вас и унижать. Отныне вы вольный город.

Глаза бургомистра сперва округлились от изумления, потом затуманились: Он ловко водворил на место отпавшую челюсть:

- Сейчас я устал и хочу отдохнуть. А утром мы встретимся, чтобы решить все ваши насущные дела - сообщил рыцарь, так и не дождавшись возгласов ликования. Женщины из толпы недружелюбно буравили его оценивающими взглядами.

- Где тут постоялый двор?

- Дворец Дракона к вашим услугам - икнул бургомистр.

- Дворец так дворец - нехотя согласился рыцарь и сошел с возвышения.

Толпа молча расступилась и он зашагал к замку Дракона возвышавшемуся за площадью. Бургомистр торопливо семенил за ним. Уже у дверей потянулся к плечу рыцаря и выдохнул :

- Прикажете девственницу привести?

Рыцарь неприязненно оглянулся на него. Бургомистр робко поежился:

- Как будет угодно господину рыцарю.

Тот, не отвечая, пнул ногой парадную дверь и вошел в здание. В опустевшем замке, он нашел какую-то комнату с кроватью и рухнув на нее прямо в доспехах, забылся глубоким сном. Он был очень уставшим после тяжелого, продолжительного боя. Всю ночь ему снился хохочущий дракон, оборачивавшийся то девственницами, то бургомистром.

Утро разбудило его шумом с площади. Рыцарь вскочил и поспешил в залу. Увидев двери, ведшие на балкон, распахнул их и вышел навстречу утреннему солнцу. Вся площадь была заполнена жителями города. На возвышении надрывался бургомистр. В это время кто-то увидев рыцаря, завопил, показывая на него. Бургомистр поднял голову.

- Вот он! Вот убийца нашего обожаемого Дракона! Безответственный искатель приключений! Он презирает нас! Он пренебрегает нашими традициями! Отказался от нашего дара - одной из последних девственниц города! Авантюрист несущий анархию и гибель всем нам! Вы слышали, что он вчера сказал? Мы теперь вольный город!

А разве мы были рабами? От чего мы вольные теперь? От внимания и заботы нашего незабвенного Дракона? От его защиты? Ни один драконишка не смел появиться в пределах города, в страхе перед нашим Драконом.
Ни один бродяга и наглец не смел обесчестить наших женщин и девушек! Дракон разорвал бы наглеца на части. Ему и только ему принадлежала эта великая честь.

А что с нами будет теперь? Кто защитит город и кто будет наставлять нас?
Кто будет править закон и порядок? Город осиротел! И этот бродяга смеет считать себя освободителем!Смерть ему!

- Смерть ему! - Завопила толпа, а громче всех кричали и бесновались женщины.

Стражники и ремесленники уже бросились к дверям замка:

Внезапно, обе створки парадного входа разлетелись вдребезги. В дверном проеме стоял рыцарь с тяжелой сверкающей секирой в руках. Глаза его были недобро прищурены, а на губах играла зловещая усмешка.
Что-то очень знакомое было в этом для толпы и она невольно подалась назад. Замешкавшийся было начальник стражников, внезапно рухнул с раскроенной головой. Сверкающее лезвие секиры окрасилось алой кровью. Рыцарь, громыхнув доспехами, шагнул вперед. Толпа в страхе раздалась в обе стороны.
Он стремительно бросился вперед и в мгновение ока оказался на возвышении. Перепуганный бургомистр получив удар ногой в живот упал на колени.

Рыцарь обернулся к площади.

- А с чего вы решили, что я освободил вас? - нехорошо осведомился он.

- Кто вам сказал, что я пришел вас освобождать? Я победил вашего хозяина в бою и завоевал этот город. И отныне вы принадлежите мне со всеми вашими потрохами. По праву победителя! Раз вы не понимаете иного языка, то будь по-вашему.

Бургомистр беспокойно зашевелился у ног. Рыцарь схватил его за шиворот.

- Когда я говорю, то все молчат и не дышат!

Он отвел кулак в латной рукавице и впечатал в лицо бургомистра. Тот привычно всхлипнул. Потом поднес ладонь ко рту, выплюнул окровавленное крошево зубов. Изумленно посмотрел на них, поднял глаза на рыцаря:

Вдруг его разбитые губы разъехались в счастливой улыбке.

- Хажяин: - радостно прошамкал бургомистр - наштаяший хажяин. Он нырнул головой вниз и униженно вылизал сапог рыцаря.

Рыцарь небрежно, носком сапога отшвырнул бургомистра.

- Хватит. А раз признал негодяй, то не забывай о своих обязанностях. К вечеру чтобы были накрыты на площади столы. Поэтам приготовить оды. Музыкантам сочинить новый гимн. Всем гильдиям приготовить дары. Всем девушкам и женщинам города завтра явиться во дворец. Я отберу для себя фрейлин, горничных и служанок. И еще - каждую ночь в мою спальню приводить по: Он задумался - пока по девственнице,
а потом посмотрим. Завтра объявлю вам размеры новых податей. А сейчас, чтобы живо приготовили мне обед. И прибрать замок. Иначе полетят головы:

Он выразительно тряхнул секирой. Толпа облегченно вздохнув, традиционно рухнула на колени. Жизнь возвращалась в привычную колею.

Рыцарь повернулся к бургомистру.

- Кстати, Дракон мне что-то говорил насчет твоей жены:

- Я шейшаш же пошлю жа нею - счастливо прошамкал бургомистр.

0

2

грустно...

0

3

Это же фантастика...

0

4

Паш, если бы..

0

5

Сказка про драконов, Василия и племена.

Однажды, в одной стране, в горах, жили два дракона.

Свернутый текст

Они были одними из немногих выживших, а остальным миром правили люди.
И однажды люди, те что жили далеко, не в горах, решили подняться в горы.
Много странного и чудного открыли они для себя, и самым удивительным было то, зачем они вообще припёрлись сюда. Тогда они подошли к одному человеку, и спросили, куда они попали.

Человека звали Ховард. Это был злой волшебник. Собственно, Ховард не сказал правды людям куда они попали.
Но, указал дорогу к дому где жил маленький мальчик Вася. Наконец, перед взором голодной, и уставшей толпы, появился небольшой домик Василия.\

С криками, и руганью, те бросились к нему, а подбежав, начали колотить в дверь ( к слову, колотить всем сразу не получалось, и те кто не попадал по двери, соответственно колотили своих товарищей... Хотя какая разница ). Наконец, дверь с петель была вынесена, с петель особо мощной ладонью кузнеца Рим-Кум-Жаба, и взору наших путников открылась замечательная картина. Толпа увидела, как Василий превращается в дракона.
Как можно было предположить, что этот маленький, сопливый мальчик мог быть драконом!
- Орригинально... - пробормотал кузнец и почесал затылок кувалдой. - Где этот старый инвалид ( или волшебник, кому как нравится), который завёл нас к дракону?!

Но волшебника не было и впомине, на то он и был злым, что всегда всё расчитывал зарание, и теперь наблюдал за трагедией, что разыгрывалась как по нотам в маленьком домике Василия. Для этих целей он использовал шашлычную "У Казабека" в которой использовались незаконные маги. Странно. А старый инвалид-волшебник уже далеко улетел от своего дома. А драконы приготовились атаковать.

Засаду драконы устроили в ущелье. На ряду с тем, что... что не были взяты с собой, ни тёплые пуховые одеяла и магнитола, так и ещё к всеобщей беде был позабыт шнапс! А какая засада без шнапса? Так, одно название... И пришлось им организовывать засаду без шнапса. Шпанса не было, но зато был шнапс!

- Таки вы уже оп,геделитесь зачем же мы тут находимся,ага? - Молвил старый и мудрый дракон.
В ответ ему плюнули прямо в морду... Такого оскорбления он не мог потерпеть, и поэтому он тут же вызвал на дуэль нахала... Нахал и дракон встали друг против друга. Нахал побежал на дракона с мечом. Ударил его в грудь. С разворота, выпадом вломин ногой по челюсти. Приземлился на землю и вопросительно выкрикнул: "Нравицца?".

Открыв глаза, старый дракон отбросил мечтания, и достав колоду карт раздал на двоих. - До посг,еднего негодяй!
И стали дракон и еще кто-то, играть в карты Таро, кому что выпадет. Играли, играли, но карта Таро никому не выпадала. Тогда они решили забить козла. Козла, к слову сказать, отыскали быстро, и как тот не упирался, тряся милицейскими корочками, и грозя самыми страшными карами, но всё равно был жестоко забит палками до первого фингала, как и велит древняя традиция драконьего племени. Потом этого козла стали готовить, по древним драконьим традициям, и разделили между всем племенем. Племя Хулумба отличалось особым умом и сообразительносью. Из фелейных частей приготовили пикатные блюда. Вождь Хулумба Саабчаг любил... любил зеркала. И не раз, вертелся перед ними, подобно своей сестре Ксонии. К слову сказать, это была ещё та семейка, так сказать правящий позор всего племени, так как они быле не мудры, очень мало читали...

Но самое главное - они воровали еду у другого племени. Другое племя Лубубма было недовльно племенем Хулумба. Из-за таких происков вождя Саабчаг у двух племен вспыхивали маленькие войны. А драконы тихо и мирно наблюдали за этим. Ведь никто не знал, что... что это были лишь компьютерные войны, которыми териантропы решали свои проблемы. Они такие, ага... Чуть что сразу за компьютерные штучки хватаются. И вот как-то поспорили два териантропа, и вызвали друг-друга на компьютерную дуэль. Дуэль не состоялась. С первого раза она не состоялась. Компьютерного гения мама уложила спать. С двух ударов, как и учила её бабушка. Впрочем, нашего Василия это не смутило, настоящий дракон всегда выходит из воды сухим.

0

6

СКАЗКА ПРО ОХОТНИКОВ НА ДРАКОНОВ

Свернутый текст

Ночь шла, шла, а потом бац, и наступило утро. Утро как утро, ничего особенного, если не считать, что это утро - начало дня в Сказочном Королевстве. Первыми, еще до восхода солнца, проснулись охотники на драконов. Было их четверо, и звали их: сэр Мелифаро, мистер Диброфф, мистер Недоброфф и дон Апостолеоне. Это были очень храбрые охотники. Даже дракон, живущий на высокой горе, это признавал и очень их уважал. Каждый год на 23 февраля он присылал им поздравительные открытки, а смелые охотники, в свою очередь, не ходили на него охотиться на Новый Год и 8 Марта.

Вот и в этот день, чуть свет, храбрая четверка уже шагала в Высокой Горе. Это была не просто прогулка, а настоящий боевой поход. Наши герои на ходу придумывали тысячи способов поимки дракона. Число стратегических планов постоянно росло, а их тактическая составляющая становилась все изощеренней и изощеренней.

Мистер Диброфф предлагал для поимки дракона воспользоваться помощью волшебницы доньи Диабло.

- Один фаербол и он наш! - говорил он.

Остальные были в принципе с ним согласны, но немного побаивались магии огня, да и битье огнедышащего дракона огнем входило в противоречие с правилами пожарной безопасности.

- Вообще-то, это не очень спортивно, - сказал сэр Мелифаро.

- Я тоже больше доверяю рукопашной, - поддержал его мистер Недоброфф.

- Тогда предлагаю позвать донью Ривейру, - вступил в разговор дон Апостолеоне, выдающийся тактик и стратег, умеющий планировать на два шага вперед. - Если она сделает антиантигравитационное заклинание, то дракон не сможет летать, потеряет мобильность, начнет нервничать, впадет в панику...

- И неизвестно, чем все это закончится, - прервал сэр Мелифаро. - Антигравитация - это вам не за грибами ходить, да клестер варить, уж поверьте мне. К тому же, как показывает практика, на проработку деталей уйдет, как минимум, две недели. Мы не можем так долго ждать. Все-таки, ведь существуют некие планы, сроки, обязательства перед избирателями, наконец.

Так они и шли, бурно обсуждая предстоящую охоту, строя планы и выдвигая различные идеи. Некоторые из них повторялись уже, наверно, в десятитысячный раз.

- Кидать в дракона камнями и палками неэффективно, - твердил мистер Диброфф.

- Зато весело и полезно для здоровья, - отвечал мистер Недоброфф, известный своей настойчивостью и консерватизмом. - Просто камней надо брать побольше и кидать их подальше.

- Ну брали мы, ну кидали. А результат? - с некой долей пессимизма вступал в разговор дон Апостолеоне.

- Так кидать надо умеючи, с разгону! - парировал мистер Недоброфф. - Как говорится в древних трактатах: "шире шаг, больше амплитуда".

- А что если привязывать камни к палкам, - подкинул совершенно новую идею сэр Мелифаро, всегда умеющий подойти к решению проблемы с разных сторон. - И назовем полученную конструкцию колотушкой.

- Вот если бы еще совершить над этой самой колотушкой какой-нибудь обряд черной магии, тогда бы я согласился, - сказал мистер Диброфф.

- А кого позовем, кто колдовать будет? - спросил мистер Недоброфф. - Может Андреаса Силантьеса? Он силен на обряды.

- Нет, он сейчас занят, - огорчил всех дон Апостолеоне. - Он работает над новым супермегапроектом. Называется "Сказочная Канализация".

- "Сказочная Канализация" - это всегда пять, - задумчиво произнес сэр Мелифаро. - Н-да, ситуация критическая. Гора, можно сказать, не за горами, а решения нет.

- Ну можно, как обычно: полезем на гору, будем стягивать дракона вниз за лапы, - помолчав, сказал мистер Диброфф, умеющий не терять хладнокровие даже в самые драматические моменты.

- Одновременно кидая в него камнями и палками, - поддержал мистер Недоброфф.

- Прыская слюной, как альтернативой огнедыханию дракона, - продолжил дон Апостолеоне.

- И страшно матерясь, - закончил сэр Мелифаро.

- У нас все получится! - воздев к небу кулаки прокричал мистер Недоброфф. - Победа будет за нами! Оле, товарищи!

И они продолжили путь, напевая бодрые походные песни и предвкушая нелегкую победу. Их алые плащи пылали на фоне восходящего солнца, а громкие голоса еще долго витали в воздухе. А прямо впереди высилась Гора, большая и неприступная. Над ее вершиной курился дымок - дракон еще спал. Но скоро он проснется, и тогда вновь сойдутся в поединке мощь и сила, доблесть и отвага, мудрость и ум, хитрость и смекалка. И кто знает, может на этот раз нашим героям повезет.

0

7

Сказка про страшного Дракона 

В некотором царстве, в некотором государстве объявился Дракон. Из сказочных стран прилетел. Поселился он на горе. Страшно всем было, когда Дракон кричал по ночам. Или, когда пролетал он над полями, над городом. От такого чудища только и жди беды!

И решил тогда царь-государь Иннокентий Третий послать к той горе свое царское войско во главе с воеводой. Так и сделал. Войско большое собралось. Подошло оно к огромной пещере. К логову Дракона. Уж так им повезло, что Дракон в ту пору спал. Да повезло ли?Вышел воевода вперед да крикнул:

- Эй! Чудище поганое, выходи на бой!

Затряслась земля. Показалась из пещеры голова Дракона. Посыпались на нее горящие стрелы. Заревел Дракон. Только раз пламенем пыхнул - половина войска в нем сгорела. Мало кто в живых остался.

Собрали тогда еще одно войско. Больше прежнего. Но и оно побежденным вернулось. И понял тогда Иннокентий Третий, что нельзя силою победить Дракона. Тут или хитрость нужна, или подкуп. Уж так у них, королей, принято. Кого силою победить не можешь, значит, купить нужно или перехитрить. Велел он тогда собрать, сколько можно золота. Собрали. Погрузили на три телеги да к Дракону решили послать. А только кто ж повезет? Послали Ивана-дурака. Пастуха деревенского. Целыми днями, вместо того чтоб за стадом смотреть, книжки читает!

Наказали ему, чего говорить нужно. Мол, вот тебе, чудище-уродище подарки, только улетай откуда явился. Пришел Иван-дурак к горе. К Дракону на вершину поднялся. Увидел его Дракон - удивился. А Иван-дурак, то ли с испугу, то ли так, забыл все, чему его учили. Говорит:

- Дракон Горыныч, ты чего это над полями, над лесами летаешь, людей пугаешь? Ночью кричишь - спать не велишь?

- Так скучно мне, - отвечает Дракон, - вот и летаю. Одиноко мне, вот и вою на луну. Поговорить и то не с кем. Кто и приходит ко мне и то с войной.

И подумал, тут Иван-дурак:

- Да не я дурак. А наш батюшка-царь! Все у него или силой решается, или хитростью да подкупом. А по-человечески, по-простому-то и не пробовал никогда.

0

8

Сказка про Дракона
 
- Таким образом, если вы выполняете мое требование, то я сию же минуту покину вас – разумеется, гарантирую целость и сохранность ваших никчемных жизней. – на этой оптимистичной ноте закончилась вдохновенная, но слишком уж длинная и скучная речь твари.

Свернутый текст

Глава села пуще прежнего нахмурил свои кустистые брови и задумчиво почесал бороду.
- То есть, коли я правильно вас понял, мы отдаем вам молодую красивую девицу, а взамен вы оставляете нам жизни? Но как мы можем быть уверены, что вы нас не обманете?
- Слово дракона. – безапелляционно заявила тварь, гневно сверкнув своими желтыми глазами. А вам должно быть ведомо, что драконы никогда не нарушают своего слова.

Глава нехотя кивнул – против правды не попрешь. Драконы всегда являлись одними из наиболее злобных и вредных существ, но надо отдать им должное, данного слова не нарушали, ни при каких обстоятельствах.
- Все то вы так складно да ладно говорите, пане дракон.… Только нам от этого толку никакого.

Славные жители села Малые Арбузные Корки, собравшиеся в этот не слишком удачный для них день на центральной и единственной ратуше, нестройным хором голосов поддержали своего Главу, Афанасия Никитича. Их лица были мрачнее предгрозовой тучи, почти у каждого в руках оружие: топоры, кинжалы, копья, у остальных – лопаты, вилы, грабли. В общем, вещи абсолютно необходимые при дипломатических переговорах – особенно, при дипломатических переговорах с воинственно настроенными, злыми и коварными драконами.

Дракон, надо признать, порядком удивился словам Главы – ну неужели мирным жителям села Малые Арбузные Корки охота нарываться на неприятности?... Мельком взглянув на толпу «мирных» селян, ощерившеюся самыми разнообразными колюще-режущими предметами дракон недовольно скрипнул зубами.

На лицах людей можно было прочитать самые разнообразные эмоции – вот только страха в них не было ни на пинту. В темную душу дракона стали закрадываться нехорошие подозрения. Даром рисковать дракон не любил: а то не ровен час, и какой-нибудь не в меру ретивый герой голову мечем-кладенцом снесет, а там поминай, как звали. Куда как проще застращать глупых людишек, нагнать страху, и они сами дадут тебе все что пожелаешь, потом еще спасибо скажут.

Тут же какая незадача приключилась: годами выверенная стратегия на местных жителей, похоже, не действовала. Уже битых два часа пытался дракон урезонить несговорчивых людишек вкупе с Афанасием Никитичем – а толку ничуть. Лезть в драку старый дракон ой как не хотел, но и к поражениям в хитросплетениях своих коварных игр он не привык.

- Так и быть, человек, я дам вам время на раздумья: полчаса, и ни минутой больше. Но помните же, что если мы не договоримся, я сожгу вашу жалкую деревушку дотла, клянусь всеми своими сокровищами! – взревел дракон, и картинно взмахнув крыльями, взлетел в безоблачное майское небо.

Афанасий Никитич лишь усмехнулся в бороду, закурил свою старую верную трубку из вишни, и не спеша подошел к односельчанам. На них представление дракона тоже почему-то не произвело ровным счетом никакого впечатления.

- Каково будет ваше решение? – дракон старался казаться бесстрастным, но легкая нервная дрожь в голосе выдавала его – впрочем, это если вы умеете распознавать дрожь в хриплом басовитом рыке.
- Мы не принимаем ваших условий, пане дракон, - ответствовал Афанасий Никитич, выбираемый односельчанами в качестве дипломата с завидной постоянностью.

- То есть как так?... – опешил дракон, выпучив от удивления янтарные глаза.
- То есть вот так. Наш вам ответ – НЕТ.
- Но почему? – спросил так и не пришедший в себя от удивления дракон.
- Ну… Глава сделал вид, что раздумывает над вопросом.

Понимаете, давеча с нами какая беда приключилась – неспешно начал рассказ Афанасий Никитич, раскуривая трубку. Поселилась в нашем лесу ведьма, да не просто злая – тут глава доверительно придвинулся к дракону, и полушепотом продолжил – по моему, старуха не в своем уме.… Ходит вокруг деревни, бормочет чегой-то себе под нос.… А как кто не понравится, так она того своими чарами и р-р-раз! – Глава неопределенно махнул рукой – и нет человека. А не далее как на днях, обещала деревню нашу уничтожить, сказала что камня на камне не оставит, ни старого ни малого не пожалеет. Никакого спасу от нее нет, пане дракон, сильна шельма. Ну, а коли нам не сегодня – завтра умирать, так зачем нам с вами о чем-то договариваться? Едино все на том свете скоро окажемся…

Теперь ситуация для дракона стала проясняться: более того, в его голове начал складываться план, и теперь он излагал его Афанасию Никитичу.
- А вы мне три девушки, пять коров, десять коз и драгоценности, все которые у вас есть,… Конечно, не ахти какая плата, но так и быть, уничтожу злую ведьму, пойду вам на уступку.

По правде сказать, дракон вовсе не боялся ведьмы – он был уверен, что выследит ее с воздуха, и прежде чем она его заметит, легко будет уничтожить колдунью, прицельно пустив пламя.
Решение было принято единогласно – при этом все остались довольны, за исключением, пожалуй, трех девушек, которых собирались отдать на съедение дракону.

Тут же, не мешкая – долгие проводы, сильные слезы – дракон направился к ближайшему лесу, где, по словам Главы, обосновалась злая ведьма. Еще через час местные жители имели удовольствие наблюдать поединок грубой силы и магии – ведьма просто так сдаваться не собиралась, к тому же, появление дракона для нее, похоже, сюрпризом не было. Победила дружба: одно из темномагических проклятий угодило дракону в голову, и он камнем рухнул вниз, точнехонько на зазевавшуюся ведьму, так и не успевшую насладится своей победой.

К Афанасию Никитичу подошел молодой парень лет двадцати.
- А я уж думал, придется нам самим с ведьмой разбираться. Она ж бедная, поди, как месяц по лесу рыскала, страшных чудищ искала. Небось, подозревать что-то начала, и если б не дракон…
- Ты сынок, тоже хорош, метко стреляешь, да и момент подходящий выбрал: это ж надо, попал ящеру прямо в горло, как раз когда он над ведьмой пролетал. Дал бог, вишь, оно и на сей раз благополучно обернулось. Живы будем, не помрем – и в следующий раз чего придумаем. – Глава похлопал сына по плечу.

- Чего они только в нашей деревне забыли – все эти колдуны, ведьмы, василиски, мантикоры, драконы? Тянет их сюда, будто медом намазано, или может, им название нашей деревни не нравится?...

Афанасий Никитич только пожал плечами – еще один трудный день закончился, и теперь он мечтал лишь сытно поужинать, выпить стопку чего-нибудь горячительного и весь вечер, сидя на ступеньках у дома смотреть на звезды, покуривать ароматный табачок и просто наслаждаться жизнью.
Жители деревни Малые Арбузные Корки как никто умели радоваться каждому прожитому дню.

0

9

Еще один забавный рассказ про дракона )

Добрый день, любезная матушка! - старательно вывел дракон, поставил завитушку и задумался.
- Про здоровье спроси, - шмыгнула носом Голова №2 - небритая, опухшая, с синяком под глазом.
- Точно, - обрадовалась голова №1, и перо заскрипело: Как здравствовать изволите? Давеча писали Вы, что голову за нумером семь, коя мигренью страдала, полечили - отрастает ли?
- Да отросла небось давно, - хмыкнула голова №2, - она головы, как когти стрижет: то прическа не понравилась, то бородавка на носу. Вжик! - и готово.
- Горяча родительница, - согласилась первая голова, и продолжила: Дела здесь идут, маменька - не надо лучше. По совету Вашему взялся я за ум, с принцами боле не дерусь, к ящерицам не пристаю. Устроился на должность при дворе, именуюсь ныне Почетный Зажигатель. Веселю горожан картинками огненными, детей потешаю хве... хви...
- Как писать? - голова №1 растерянно поскребла белобрысый завиток на макушке. - ХвЕ или хвИ?
- Слышь, ты, чайник-пироман! - рявкнули обе головы в ухо третьей, рыжей, веснушчатой. - Хорош читать! Отвечай, как слово пишется.
- Достали, ну достали, - заныла голова №3, поправляя очки. - Пятый раз говорю: фей-ер-верки! Сил с вами нет, ведь снова, придурки, нажретесь пива и будете песни орать, а я за вас отдувайся. Праздник завтра, дайте подготовиться! - и скрылась за обложкой толстого справочника "Занимательная пиротехника. Сам себе фейерверк" под редакцией Гэндальфа В.К.
- Ага. Фейерверки, - обрадовались головы. Так что, матушка, за сына своего можете порадоваться. Оказывают мне тут почет и уважение...

Тут задребезжало стекло, и на подоконник упал, одышливо пыхтя, старый, облезлый голубь с увесистым мешком. На макушке голубя криво сидела фуражка с надписью "Почта".
- Ох, братцы, нет больше моих сил. Еле допер, - простонал голубь. - Пожалели б меня, старика: ведь дважды в день мотаюсь, письма вам таская. За такой труд вознаграждение б получить...
- Не вопрос, дед! - откликнулись головы. - Ща употребим.
Выпив, голубь отмяк и подобрел. - Кто ж вам, братцы, столько писем-то шлет? - любопытно спросил он, выудив из мешка конверт. Конверт был заклеен марками почти целиком, да еще поперек было крупно и коряво написано: "Валялся!!!"
- Люди, дед. Люди, - хмыкнули головы. - Погодь, письмо закончим, заодно и отнесешь. Чего два раза бегать.
Остаюсь засим Ваш преданный сын - потомственный ЖЖЕЦ

0

10

еще про дракона...

Глаза цвета летнего неба

Свернутый текст

Принцессу Дракон заметил, когда она неожиданно вышла на опушку леса, где он спал после долгого перелета. Первой ее заметила младшая голова и вскрикнула от неожиданности. Старшие головы, проснувшись, удивленно взглянули туда, куда смотрела младшая, и присвистнули. Принцесса была молода и очень хороша собой. Она, казалось, никогда не видела драконов, потому, что в ее больших, цвета летнего неба, глазах совсем не было страха.
Младшая голова неожиданно почувствовала, как в нее ударила кровь. Она не могла оторвать взгляда от Принцессы. Обе старшие головы удивленно взглянули на покрасневшую младшую, и переглянулись.

- Только не это! - с досадой произнесла самая старшая голова, - Мы не едим девушек. Мы вообще людей давно уже не едим.
- Он не съесть ее хочет, - хихикнула средняя голова, - Посмотри, как он покраснел!
- И думать об этом забудь! - отрезала старшая, обращаясь к младшей, - Не хватало нам еще слухов, что мы в Принцесс влюбляемся!
- Вы злые, уйду я от вас, - огрызнулась младшая голова, оторвав, наконец, свой взгляд от Принцессы.
- Да куда ты денешься, - расхохотались две другие головы, - Дежурь давай, и не отвлекайся по пустякам!

Младшая голова обиженно замолчала, а старшие, вдоволь насмеявшись, вновь положили головы на землю и заснули. Принцесса осторожно подошла к Дракону и стала с любопытством его разглядывать. Младшая голова, неловко улыбаясь, наблюдала за ней.

- Какой ты большой, - уважительно произнесла Принцесса, - Большой и красивый.
- Да? - удивилась младшая голова, - А все нас обычно считают очень страшным.
- Это потому, что они тебя близко не видели, - улыбнулась Принцесса.
- Я тоже никогда Принцесс близко не видел, - вновь покраснела младшая голова.
- А как ты догадался, что я Принцесса? - спросила Принцесса.
- Ты очень красивая. Такими красивыми только принцессы бывают.
- Спасибо, Дракоша, - ласково произнесла Принцесса и кокетливо тряхнула своими длинными золотистыми волосами. Волосы сначала взлетели в стороны, а потом золотым водопадом упали на ее плечи, - Ты мне тоже очень понравился.
- Правда? - восторженно произнесла младшая голова, - Ты не обманываешь меня? Не смеешься надо мной?
- Я никогда не вру! - серьезно ответила Принцесса, и, помолчав, добавила, - Я драконов с детства люблю. Все сказки про вас перечитала.
- Любишь?! - не поверил ее словам Дракон.
- Да. Люблю. Мне неловко об этом говорить, но я люблю тебя, - тихо произнесла Принцесса, - Ты лучше всех этих тупых самовлюбленных заморских принцев. Ты даже лучше трусливого и примитивного Богатыря. Они все тебе в подметки не годятся. Ты сильный, мудрый и очень красивый.
- Я тоже люблю тебя! - воскликнула младшая голова, - Как бы я хотел, чтобы мы всегда были вместе!
- Но это невозможно, - опустила свои длинные ресницы красавица, - Другие головы не любят меня. Они будут против.
- А мне плевать на них, - нахмурилась младшая голова, оборачиваясь на храпевшие старшие головы, - Им не дано понять, что такое любовь. Им бы только поесть и поспать.
- Но их двое, а ты один, - покачала головой Принцесса, - И они главнее тебя. Ты не сможешь заставить их жить по-твоему. И не сможешь жить без них.
- Ты права, - печально вздохнула младшая голова, - Но ведь мы могли бы тайком общаться, пока они спят.
- Нет, - решительно произнесла Принцесса, - Я люблю тебя, но мне не надо украденного счастья. Они все равно нас вычислят, и мы расстанемся навсегда. А если ты будешь сопротивляться, меня попросту съедят.
- Но что же мне делать? - отчаянно воскликнула младшая голова, - Я ведь не смогу теперь жить без тебя!
- Есть только два выхода, - задумчиво произнесла Принцесса, - Или научиться жить без меня, или без остальных голов.
- Но как я могу жить без старших голов? - удивилась младшая голова, - У нас же общее тело!
- Надо просто отрубить их, и все! - жестко ответила Принцесса.

Младшая голова взглянула на спящие головы. Потом посмотрела на Принцессу.

- Но я к ним привык! Они мудрее меня, мне будет трудно без них.
- Тебе придется выбирать, - не терпящим возражения голосом произнесла Принцесса, и вновь кокетливо тряхнула волосами, - Или я, или они.

Младшая голова вновь вздохнула, помолчала, подумав, и, наконец, произнесла:

- Я готов. Но мое тело контролируется всеми головами. Я не смогу сам отрубить себе головы.
- Это не проблема. Если ты точно решил, мы можем попросить сделать это Богатыря.
- А где мы его найдем? - удивился Дракон.
- Я его случайно встретила, когда в лес заходила, - соврала Принцесса, и махнула в сторону рукой, - А сейчас он вон за тем деревом прячется.
- Эх, будь что будет! - решилась младшая голова, - Зови Богатыря.

Из-за широкого дерева с опаской вышел Богатырь, держась обеими руками за огромный меч. Он стал неуверенно приближаться к полуспящему Дракону. Дракон отвернул младшую голову в сторону и закрыл глаза.

- Руби! - приказал он Богатырю.

Богатырь дважды быстро взмахнул мечом. Дракон вскрикнул от боли и взлетел над лесом. Две старшие головы остались лежать на опушке, а из тех мест, где они только что были, фонтаном била кровь. Взмахнув несколько раз крыльями, Дракон обессилено рухнул на опушку, попытался встать, но не смог. Ноги и крылья больше не слушались его. Он положил голову на землю и с болью в глазах молча смотрел на принцессу. Он не мог даже пошевелить языком.

- А ты не верил, - засмеялась Принцесса, обращаясь к Богатырю, - Все вы, мужики, одинаковы. Как Принцессу увидите, сразу начинаете не той головой думать. Руби, давай!

Последнее, что видел дракон, это сверкнувший в руках Богатыря поднятый меч и любопытно уставившиеся на него большие, цвета летнего неба, глаза Принцессы.

Отредактировано Ezhe-Vika (2007-10-16 03:27:46)

0

11

Выходи, мерзкое чудище!

Перед пещерой стоял мальчик.

Свернутый текст

В руках - меч и щит... Меч детский, скорее - длинный кинжал. А щит... Как и дотащил только. У отца взял?

Я медленно, тяжелым шагом, подошел к выходу. Сверкнул глазами - из полумрака пещеры это эффектно. Еще шаг. Выдохнул струйку дыма. Еще шаг, и по стенке хвостом провести - шелест как от гремучей змеи. Стоит! Уже на дыме иные воины (взрослые мужчины!) пятились, а мальчишка - стоит! Ну-ну... Шаг за шагом я появлялся на солнце. Медленно, величаво. Нет, я не позер, "выход из пещеры" придуман давно и проверен мной неоднократно, все выверено да шага и направлено на одно - дерзнувший потревожить меня должен быть побежден своим страхом еще до первого удара. Но мальчишка стоит. Интересно...

- Вы... - Ага, горло все-таки перехватило! Но не шага назад! Только сжался за щитом. Молодец...

- Кто ты, и зачем ты потревожил меня?

Голос должен быть раскатист и глубок, а поза величественна. Так и есть.

- Я пришел драться с тобой!

Ну вот. Так нетривиально все начиналось, мог бы и поумнее что-то придумать.

- Что? - мальчик смотрел на меня недоуменно.

Ох-х! Мысли вслух, да при постороннем. Определенно - я слишком долго ни с кем не общался!

- Что-что... Почему все обязательно хотят со мной драться? Почему никто не зайдет просто поговорить? - мне и в самом деле было немного обидно.

- Я... Я пришел...

Мальчик сник. Похоже, он не ожидал от дракона никаких разговоров.

- Ну? Ты пришел?.. Дальше?

- Драться. Да! Драться с тобой, чудовище! - Он вновь поднял голову и махнул мечом. Мальчишка. Шесть лет? Семь? Как он сюда щит дотащил-то?

- Ну давай, дерись. - Рискую? Ничуть - мою чешую и заколдованным мечом не сразу прорубишь, а уж простым кинжалом...

Мальчишка прикрылся щитом, подбежал к выставленной лапе и рубанул своим "мечом". Еще раз. Еще, уже азартно, с размаху - даже и не поцарапал.

- Не получается? - Я не ехидный, я сочувствующий...

Он отошел назад, недоверчиво поглядел на меня, на свой меч. Герой. Еще заплачет.

- Ты сюда зачем пришел? Сказок наслушался?

- А то ты не знаешь! Ты Нашку похитил! - Нет, не заплачет. Взгляд у мальца острей иного меча.

- А кто такой Нашка? - Это за кем он ко мне пришел?

- Ты знаешь! И не "такой", а "такая"! Нашикам-ден, дочь рыцаря. Ты ее похитил.

Вот и понятно все. Если девица пропала то это не кто иной как зловредный дракон. Не разбойники, не солдатня проезжая, не хахаль - дракон виноват. Надоело.

- Я ее не похищал.

- Лжешь!

Я медленно оглядел мальчишку с головы до ног и повернулся к нему хвостом.

- Ты! Повернись, когда с тобой говорит сын рыцаря!

Вот еще. Достали.

- Повернись! Сразись со мной!

Я медленно, очень медленно повернул голову и посмотрел себе за спину. И отвернулся.

И он... Вскочил на мой хвост и побежал по спине к шее! Рефлекторно я дернулся (неприятно все-таки) и мальчишка, взбежавший уже до гребня, поскользнулся на чешуе и упал. На камни.

Осторожно, стараясь не раздавить его, я повернулся. Лежат рядом меч, щит, и мальчишка... с неловко отставленной рукой. Похоже - вывихнутой. Увидев нависшего меня дернулся, попытался дотянуться до меча, ударился поврежденной рукой о камень. И ни звука! Воин...

- Ну что? Добегался? - Ни звука. Вспотевший лоб, закушенная губа, а уж взгляд... Убить таким можно. - Не похищал я никого. Не нужно мне этого. Отшельник я.

- Ты... Не верю!

- Почему? - Дурной разговор лучше хорошей драки. Так говорят...

- Я знаю - все драконы похищают прекрасных дев!

- Хм-м. А она - прекрасная? Сколько ей лет хоть?

- Пять... - Угу. Ясно.

- Вы помолвлены?

- Да, и я... - дернулся неловко, и задел вывихнутой рукой камень. Зашипел. Почти драконенок.

- Не шевелись, - я потянулся к его руке, - Сейчас вправлю... - и, предупреждая его ответ, - Или ты боишься?

- Я ничего не боюсь! - И откуда это я знал как он ответит?

Лапы у меня большие. Тем более - по сравнению с его. Ничего, опыт тоже... не маленький. Рывок. Лицо мальчишки стало белоснежным. Но - ни звука.

- Пошевели рукой. - Получилось. Вот так и врачуем мы убивающих нас. Впрочем - этому еще расти и расти. - А теперь объясни, с чего ты решил, что это я похитил твою... Как ее?

- Нашка. Нашикам.

- Вот-вот. Нашикам.

- Она гуляла и пропала. И не нашли. - Подобрал меч, посмотрел на меня, на меч. И засунул его в ножны.

- И ты решил, что это злобный дракон похитил твою Нашку?

- Для тебя она Нашикам-ден! Да, я так решил!

- Ну и напрасно решил. Нет ее у меня. Не интересуюсь я этим. Я одиночество люблю. - Вру. Осточертело до смерти. - А ты вот явился ко мне не спросясь, лжецом обозвал, мечом ударил.

Мальчишка стоял предо мной насупившийся, пинал камень, то и дело хватался за меч. Но слушал.

- И вообще - один дурак рассказал, что драконы похищают девиц, так все поверили! И никто не спросит дракона! Ну зачем мне она? Кстати - а ты родителям сказал куда отправился? - Молчит. Сопит и не поднимает глаз. - А ведь они волнуются! Может, уже и Наш... икам твоя нашлась, а вот тебя - нет!

- Ты... точно не похищал ее?

- Точно. - Нужна она мне! Ха!

- Поклянись честью!

- Честью? А ты поверишь клятве дракона? Чудища?

Посмотрел на меня. Ну и взгляд. В кого этот мальчик вырастет?

- Поверю.

Теперь я на него посмотрел. Долго. Пристально. Да, этот - поверит.

- Клянусь огненным дыханием моих предков и честью дракона - я не похищал Нашикам-ден. Доволен?

- Да.

Он повернулся и поднял щит. Еще раз посмотрел на меня, и... ушел. Вот так просто - поверил и ушел.

Я посмотрел ему вслед, и вернулся в пещеру...

- Выходи, мерзкое чудище!

Перед пещерой стоял старик.

Свернутый текст

В трясущихся руках - меч, уже слишком тяжелый для его рук, и щит со знакомым гербом. Мальчишка.

Я вышел из пещеры. Тихо, без эффектной поступи и звуков.

- Привет тебе, рыцарь.

- Ты, чудище! Я пришел сразиться с тобой! - меч мотало из стороны в сторону, щит то и дело опускался. Как же быстро для людей бежит время...

- А может - просто поговорим?

Старик посмотрел на меня слезящимися глазами, поднял опустившийся было меч.

- Я пришел драться с тобой, а не разговаривать! Ты похитил Нашку!

- Ты забыл - Нашикам-ден уже нет. Десять лет как мы сложили камни на ее могиле...

В глазах старика мелькнула неуверенность.

- Ты лжешь! Она жива и будет моей женой!

- Она уже была твоей женой. И ты приводил ко мне ваших детей. И внуков. Разве они не с тобой?

- Я... не знаю... Я забыл?

- Да, друг мой. Ничего - это не страшно. Но тебе надо вернуться домой... - Из-за дальних кустов появился слуга. Не решаясь подойти ко мне он только смотрел.

- Ты не обманываешь меня? Поклянись!

- Клянусь. Смотри, твой слуга волнуется. Иди с ним. Он отведет тебя домой. Тебя там ждут.

- Я и сам в состоянии дойти домой! - Старик вложил меч в ножны. Волоча щит по земле он побрел прочь. Внезапно он оглянулся, на мгновение его глаза стали глазами Мальчишки. Он смотрел на меня пристально, словно вспоминая. Потом махнул, прощаясь, рукой и... ушел. Теперь - навсегда.

Я посмотрел ему вслед, и вернулся в пещеру.

0

12

"Во дворе замка, обычно дремотно-покойном, было шумно, суетно и пыльно - лорд Неррис собирался в поход на дракона.

Свернутый текст

Бегали туда-сюда оруженосцы, визжали дети, слуги в десятый раз упаковывали вещи. Посреди всей этой суматохи стоял сам лорд и внимательно слушал древнего старика - Одноглазый был единственным, кто еще помнил как надо воевать с драконами.

Дракон был пережитком прошлого, диковиной, фамильной гордостью вроде привидений или древних знамен, висящих под потолком. В память о временах, когда драконов можно было встретить повсюду, а для рыцаря не было большей чести, чем сойтись один на один с бронированным чудовищем, драконов почти не трогали. Но сейчас эта "гордость" самым наглым образом похитил юную племянницу Нерриса, и лорд, обычно слегка снисходительно относившийся с "древнему врагу", был намерен освободить девочку. А с дракона снять шкуру и украсить ей главный зал - рядом со старыми знаменами как раз оставалось место.

Наконец все приготовления закончились. Зазвенели трубы, ворота распахнулись и Неррис вышел из замка во главе небольшого отряда. Только десяток проверенных солдат, пара слуг и оруженосец лорда - Главик.

Дорога была не слишком удобной. Дракон прятался в скалах, в двух днях пути от замка. Насчет его пещеры ходили разные слухи, но приближаться к ней не осмеливались - дурная репутация была у драконов. И вспыльчивы, и коварны... А еще - знают секреты старой магии. Той самой магии, что помогла когда-то предкам лорда Нерриса возвыситься над окружающими и привести свой народ и окрестные племена к могуществу и процветанию. К слову сказать - говорят, что даже замок нынешний когда-то принадлежал дракону! Врут, конечно, но что-то в этих сказках есть.

Любая дорога когда-то да кончается, и вскоре лорд Неррис встал перед пещерой. Воины его рассыпались по окрестным скалам.

- Выходи, чудище!

Молчание.

- Выходи, дракон! - эхо голоса Нерриса заметалось среди скал.

Молчание. Тихо. Где же дра...

- Ну что тебе надо? - тихий-тихий голос из глубины пещеры. Тихий, усталый... Но было что-то в этом голосе, от чего вдруг солдаты, оруженосец, да и сам лорд почувствовали себя... странно.

- Кто там орет? - из глубины пещеры донеслось шуршание, неясно шевельнулись тени. - О, какие гости к старику! Сам лорд Неррис!

На мгновение Неррису стало не по себе - дракон знал его имя? Откуда?

- Не удивляйся, лорд - я давно уже живу рядом с твоим замком. Ох, как давно... - в пещере что-то упало, громко дребезжа. - За это время уж можно было узнать имя хозяина...

- Я пришел не беседовать с тобой! Отдай девочку! - Неррис, смущенный было встречей со сказочным существом пришел в себя. - Отдай ее, и я позволю тебе уйти живым!

- Он позволит.. - в темноте пещеры кто-то стариковски закашлялся. - Каждый молокосос будет мне еще что-то позволять! Обнаглели, мерзавцы. Кстати - а что это за "девочка"?

На мгновение Неррис задохнулся от ярости:

- Мою племянницу! Ты похитил ее два дня назад!

Молчание. Неявное движение теней в пещере. Шуршание. И тихий голос:

- Ты ошибся, Неррис. Я уже давно... - смешок - очень давно никого не похищал. Тебе стоило поискать вокруг замка.

- Ложь! Рядом с замком видели твои следы!

- Ложь? Будь я помоложе, ты бы заплатил за свои слова. Да, я приходил к замку. Но разве нет у меня права посмотреть на мой старый дом?

Оруженосец Главик ахнул - чудище ходило совсем рядом с замком! Но следующая мысль была еще более поразительной - дракон действительно раньше жил в замке! Невероятно!

- Ты сам сказал, что приходил к замку - и ты еще отрицаешь похищение? Выходи, трус!

Тишина, повисшая над всем происходящим была настолько осязаема, что даже птицы, даже ветер, глядя на происходящее насвистывающий что-то унылое - все затихли. В глубине пещеры что-то скрежетнуло по камню... Медленно, тяжело выходил дракон на свет, к своим врагам.

Он был стар. Очень стар - морда вся в белесом мхе, верном признаке старости драконов. Он был дряхл - это было видно даже по его походке, неуверенной и медленной. Он был болен - некогда блестящая броня теперь была покрыта коричневыми разводами, порой его пошатывало. Он был жалок - осколок некогда могучего племени, одинокий и слабый.

Но на удивление маленький (даже ниже Нерриса!) для столь грозной репутации, он стоял так, словно это он пришел требовать от Нерриса чего-то, а не наоборот. Брошенный им на лорда небрежный взгляд словно приморозил того к месту - легендарный взгляд дракона!

- Трус? И это говоришь мне ты? Ты, побоявшийся прийти в одиночку? Ты пришел сюда...

- Я не собираюсь с тобой разговаривать! - Неррис смог стряхнуть с себя оцепенение. - Отдай девочку!

Голос лорда ободрил его солдат - постепенно вокруг дракона начало сжиматься кольцо.

- Мне некого тебе отдать. И не о чем с тобой говорить... - дракон повернулся, собираясь уйти в пещеру.

Неррис хотел что-то сказать, но мимо него с отчаянным криком пробежал к дракону Главик. Наверное, он рассчитывал, что дракон не успеет повернуться. Успел. Все произошло мгновенно, смешавшись в единый клубок - крик Главика, шуршание драконьей шкуры, блеск меча, снова крик - боли... Оруженосец отлетел в сторону, пытаясь зажать распоротый живот.

Неррис бросился на дракона. Ударил, отпрыгнул... попытался отпрыгнуть, но дракон оказался быстрее, успев ударить по ногам и опрокинуть лорда. Добить лорда дракону не дали солдаты - навалились с боков, кто-то кинул здоровенный камень. Дракон оказался на удивление быстр - удары расшвыривали солдат, достать его оказалось непросто - старый, больной, дряхлый - но вот свалились уже два солдата, три... Неррис подхватил булаву и ударил - попал, еще - дракон парировал удар и толкнул на Нерриса одного из солдат, а сам попытался убежать в пещеру. Его остановил удар камня, угодившего в голову, кто-то подкатился ему под ноги и ударил в щель в броне, дракон упал, на него навалились толпой, на минуту все скрылось в пыли, криках, мелькании мечей...

Шкуру снимать не имело смысла - остервенев, солдаты рубили пока от дракона не осталась груда кровавых ошметков. Нерриса шатало - последний удар чудовища пришелся по голове. Главика несли на носилках, за телами еще трех солдат решили прислать из замка телегу. Уничтожение последнего дракона оказалось бессмысленным - в логове девочки не нашли. Утешало, что не нашли также и костей, но неизвестность не давала уснуть. Под утро Неррис забылся, снилась какая-то муть - драконы с блестящими шкурами, умирающие рыцари, глаза последнего дракона. Утро не принесло облегчения - ночью умер еще один раненый. Наконец показался замок. Толпа встречавших высыпала из ворот - заголосили жены солдат, что-то кричали слуги, дребезжали торжественно трубы, все перекрывал визг детей пополам с собачьим лаем.

- Милорд! Милорд - девочка вернулась! - Неррис, с трудом ворочающий раненной головой увидел Одноглазого. Рядом со стариком стояла, нетерпеливо повизгивая, девочка, "похищенная" драконом. Неррис долго смотрел на нее, потом отдал оружие слуге, и побрел в главный зал. С трудом выпутался из доспехов, отхлебнул вина, поморщился - на дворе кто-то из выживших солдат уже начал врать служанкам - "А милорд как даст дракону - тот как заверещит! А я чудищу сзади ка-ак..". Хотя - может и не врал.

- Милорд? - рядом с Неррисом стоял управляющий, - Мы нашли вашу племянницу в подвалах замка. Там так много всяких ходов - она заблудилась и...

Неррис молча слушал управляющего, кивая и хмыкая. Потом достал походную суму, вытащил оттуда кусок драконьей шкуры, подобранный перед уходом, протер его и прикрепил его над камином. Лег на пол в середине зала, бережно опустив больную голову. Прибежали несколько служанок, вереща и повизгивая забрались на спину лорда и начали чистить гребень, что-то обсуждая. Племянница бегала вокруг, размахивая хвостиком и поблескивая острыми зубками. Управляющий, внимательно посмотрев на лорда быстро свернул речь, извинился и бесшумно вылетел во двор. Племянница нашлась, дракон сражен - все в порядке. Раз за разом Неррис повторял себе это и наконец и сам поверил. Медленно перевернулся, подобрал крылья, хвост... Закрыл глаза и уснул.

Снился ему дракон, неспешная беседа у камина. Главик приносил подогретое вино, на коленях дракона сидела девочка, а страшный меч последнего дракона висел рядом с булавой Нерриса. Они вспоминали легенды и смеялись.

Сон. Только сон..."

0

13

Однако, я хочу представить вам моих помощников. Это - Вторая Голова.
Вторая Голова дракона вынырнула на длинной шее из-за хребта. Она чем-то чавкала. Увидев рыцаря, Вторая Голова прогудела:
- Ого! Да ведь я сражаюсь с этим молодчиком!
- Ты тоже? - изумилась Первая Голова.
- Да, - подтвердил рыцарь. - Но с нею - в час, а с вами - в двенадцать.
- И почему же вы деретесь? - поинтересовалась Первая Голова.
Вторая Голова замялась.
- Я дерусь… Я дерусь, потому что дерусь! - рявкнула она и надулась.
- Мы поспорили по поводу чешуи, - дипломатично пояснил рыцарь.
- Ага, - с сомнением произнесла Первая Голова и продолжила: - А это - Третья Голова.
Третья Голова неторопливо показалась слева, глаза ее задумчиво смотрели в небо. Оторвавшись от созерцания облаков, Третья Голова заметила рыцаря и удивилась:
- О, с этим сударем у меня поединок!..
- Как, и у тебя?! - Первая Голова отвалила челюсть.
- Да, - смущенно признался рыцарь, - но в два часа.
- И что же вы не поделили?
- Мы не сошлись во мнениях, беседуя о надлежащей тональности рыка, - сухо отрезала Третья Голова.
Рыцарь учтиво поклонился.
- Для начала я хотел бы принести извинения, - сказал он. - Дело в том, что шансов у Второй Головы на битву со мной гораздо меньше, чем у Первой, а Третья Голова и вовсе едва может расчитывать на поединок после Первой и Второй. Поверьте, мне очень жаль, но в том не было злого умысла.
- Черт побери, это речь, полная достоинства! - взревела Первая Голова. - Вы настоящий рыцарь, сударь! Тем приятнее будет нам скрестиь клыки и преломить когти!
- Я готов! - рыцарь обнажил клинок.
- Стойте! - крикнул кто-то сбоку.
Первая Голова скосила взгляд и презрительно процедила:
- Это гордецы-маргиналы!..

0

14

еще один... следующий

Дракон

Свернутый текст

- Ты свободна! – громко объявил рыцарь, звякнув мечом о пол.
- От чего? – рассеянно поинтересовалась принцесса, повернувшись спиной к окну.
- От чего? – переспросил рыцарь удивленно. – От кого! Теперь ты свободна от дракона.
Принцесса покачала головой:
- Как это может быть?
Голос ее звучал недоверчиво: сколько принцесса себя помнила, дракон был рядом. Всегда.
В детстве она натягивала на голову одеяло, заслышав в ночи за окном драконий рык. Лежа в постели, она жмурилась и думала: что, если дверь сейчас приоткроется, и дракон сначала заглянет в щелку, а потом вползет в спальню? Сердечко ее стучало часто, как капли, падавшие в дождь из водостока на карниз. «Спать, нужно спать!» - твердила себе принцесса. К заснувшей принцессе дракон не пытался пробраться. Ну, может быть, только изредка – во снах.
Утром страх был уже не таким сильным. Конечно, дракон никуда не исчезал, но теперь он не подкрадывался – просто лежал поодаль и следил, чтобы принцесса не заходила за границу, обозначенную кустами шиповника. Пару раз случилось, что, не видя дракона на привычном месте, принцесса рискнула переступить запретную кромку дорожки и шагнуть в густую траву с мелкими цветками, пачкавшими туфельки желтой пыльцой. Дракон возникал тут же, невесть откуда – принцесса визжала и со всех ног мчалась к замку, слыша за спиной яростный рев.
Позднее принцесса решилась заговорить с драконом – теперь, когда она стала чуть постарше, ее страж снисходил до ответов.
- Скажи, ты меня когда-нибудь съешь? – спросила она однажды.
- Обязательно, - прорычал дракон. – Если ты не вымоешь уши.
Принцесса испуганно посмотрела на него: взаправду или нет? Дракон глядел грозно. Вздохнув, принцесса поплелась к умывальнику.
Потом появилась новая напасть. Дракон научил ее буквам и потребовал, чтобы принцесса ежедневно развлекала его, пересказывая по частям прочитанные ею книги. Книг в замке было много – они занимали целых два шкафа и почти все были ужас какими толстыми. Первые книжки, выбранные драконом, отняли у принцессы немало сил, хотя страницы их по большей части были заняты картинками. Едва дело пошло на лад, как дракону пришла блажь слушать истории из фолиантов, вовсе не имевших рисунков. Принцесса, чуть не плача, часами водила пальцем по строкам. Как-то раз, чтобы книга кончилась побыстрее, она пропустила несколько листов, однако дракон непонятным образом заметил это и пришел в бешенство.
Тяжеленный том, рассказывавший, как должны выглядеть и чем заниматься принцессы, доставил принцессе особо много хлопот. Дракон захотел вдруг, чтобы принцесса на деле показала ему все, о чем там было написано. Книгу приходилось перечитывать снова и снова, то изучая только что пройденные страницы, то возвращаясь к самому началу. Принцесса танцевала для дракона – музыкальные шкатулки играли ей переливчатые мелодии. Когда принцесса садилась за стол, дракон наблюдал через распахнутое окно, как она выбирала ножи, вилки и ложечки – и под его взором она невольно держала спину прямо, очень прямо. Еще она научилась вышивать – дракон безжалостно спалил три неудавшихся панно. Четвертое он, фыркнув, пощадил – там был изображен он сам. Правда, эта вышивка и впрямь была хороша.
Зато когда настало время освоить верховую езду, принцесса была в восторге. Конечно, лошадей в замке не было – дракон цеплял себе на шею особое седло и, хмурясь, сжимал клыками толстое удило. У принцессы захватывало дух – дракон несся под ней стремительно, неправдоподобно быстро. Порой он нарочно противился поводьям, и наезднице приходилось несладко, однако удовольствие того стоило.
Теперь в те ночи, когда принцессе снился дракон, она улыбалась, радуясь ощущению полета.
Сам дракон был по-прежнему мрачен и брюзглив.
- Держи выше локоть, расслабь кисть! – рычал он.
Он и принцесса играли в серсо – принцесса взмахивала шпагой, дракон ловил кольцо на острый шип, росший у него на носу, и, мотнув головой, возвращал его в воздух. После игры – дракон остался победителем три раза из пяти – запыхавшаяся принцесса наставила на противника клинок и спросила:
- А ко мне когда-нибудь приедет рыцарь на белом коне?
- Непременно, - буркнул дракон.
- И что будет дальше?
- Я его съем.
- Мой герой! Почему? – смеясь, полюбопытствовала принцесса.
Дракон огрызнулся:
- Потому что у него наверняка будут грязные уши.
Вечером принцесса поинтересовалась:
- Ты живешь здесь испокон века?
- Нет, - угрюмо признался дракон. – Мне приходилось бывать и в иных местах.
- Расскажи мне о них!
Дракон отмахнулся, но принцесса не отставала: быть настойчивой она тоже научилась.
Дракон неохотно начал повествование. Принцесса внимала его коротким хриплым фразам: о черном холодном море, об игольчатых горах, царапающих вершинами суровое небо, сплошь состоящее из туч, о короле, чей дворец был навершием самой высокой горы, и о другом короле, пошедшем на него войной, о печальной королевне, заточенной в башню без двери, о колдуне, отлившем из тайных знаний прозрачный шар, ведавший про все на свете, о глубинных пещерах, в которых светлее, чем на поверхности, от золотых жил, вросших в стены, о срединных землях, и о полуденных песчаных пустынях, и о ледяных пустошах полуночи.
- Да ведь тебе давно уже пора спать! – дракон сердито оборвал рассказ.
Принцесса зачарованно слушала.
Через несколько дней она предложила дракону:
- Смотри!
Она начала танец – и дракон узнал королевну, взирающую из башни на битву внизу, пытающуюся увидеть через супротивные окна даль полудня и даль полуночи, ожидающую… ожидающую кого?
Дракон насупился, заметив слезу, выглянувшую из глаза принцессы, и хмыкнул, когда лицо принцессы стало вдруг радостным.
Когда танец закончился, дракон молча поднялся и взмыл в небо. Принцесса проводила его взглядом – зеленую молнию с золотой искрой.
Дни скользили, как шелковый палантин между пальцами.
Временами дракон отлучался из замка – ненадолго, всякий раз возвращаясь прежде, чем принцесса успевала удивиться его отсутствию.
В один из дней к замку подъехал рыцарь.
Принцесса не видела, как и откуда он появился. Ее внимание привлекли непривычные звуки, донесшиеся из окна – звон металла, крики, топот. Лишь рев дракона был знакомым.
Принцесса узнала звучание боя по описанию. Она подошла к окну, из которого сражение все равно не просматривалось, и стояла в оцепенении – долго, пока у нее за спиной не открылась дверь.
- Ты свободна! – громко объявил рыцарь, звякнув мечом о пол.
Рыцарь вывел ее из замка. В голове принцессы перелистывались страницы тяжеленного тома.
Посреди двора лежала упавшая молния – зелень ее тускнела на глазах, золотая искра не горела.
Принцесса качнулась.
- Не смотри туда! – предложил рыцарь. – Все уже позади.
На макушке у него была ссадина, и ухо было испачкано красным.
Из глаза принцессы выглянула слезинка – она вполне могла сойти за слезу радости. Принцесса подняла руку: «Выше локоть!.. Расслабь кисть!..»
- Мой герой! – прошептала она и, положив руку рыцарю на плечо, прижалась щекой к облаченной в панцирь груди.

0

15

Что то у нас подозрительно тихо, - заметил глава семейства, заходя в гостиную. -А где моя любимая девочка? Почему не встречает своего папу?

Свернутый текст

- Расстроилась она. Сидит в своей комнате плачет, - тихо ответила мать. - В гостях
у сестры были, - со вздохом начала она. - Ну и племяшки Ирс и Лия понарасказали
ребенку сказок про принца на белом коне. Наша и зажглась: "Хочу принца, да хочу
принца..." А эти мерзавки хихикать начали, мол, она мала еще для принца. Эх! -
грустно вздохнула мать. -Да и я еще ненароком... - она виновато взглянула на мужа.
-Я ж не знала к чему дело идет...-в ее глазах заблестела слезинка. -Так она спросила, есть ли в нашем царстве принцы на белых конях. Я и сказала, что есть, но все очень старые. Племянницы в хохот, а наша в слезы. До сих пор успокоиться не может. Пойди, поговори с ней.

- Конечно-конечно, - засуетился отец. - Сейчас и зайду, - он повернулся к двери в
детскую. -Хотя... -остановился он. - У тебя остался кусок пирога? - мать кивнула.
- Дай мне, отнесу ей кусочек сладкого.
В детской комнате царил полумрак. На столике горел, чуть потрескивая маленький ночник. Отец осторожно прошелся по комнате, стараясь не наступить на разбросанные игрушки, и тихонько пошевелилсердитый комок, свернувшийся в самом темном углу.
- Кузнечик! - ласково позвал он.
Из клубка донеслось сердитое ворчание и сопение.
- Лапуля! Папа тебе пирога принес.
- Уходи! - буркнул комок.
- Как, и пирога не хочешь?
Клубок еще туже свернулся под одеялом.
-Ты и с папой поздороваться не хочешь? А папа тебе кое-что интересное порассказать
хотел.
В клубке что-то пропыхтело.
- Ты знаешь, что сегодня делал папа? - отец опустился рядом и положил пирог рядом
с одеялом. - Твой папа ездил сегодня по царству-королевству. На восток ездил, и на
запад. Смотрел, кто живет, что делает... - отец выжидательно посмотрел на клубок,
но то не издал не звука. - И вот проезжал я зеленый лес. Птицы там поют, кролики
бегают. А за лесом поле. А в поле всадники коней выезжают. Смотрю я, вместе с
взрослыми мужами маленький мальчик. Еле до стремени дотягивается. Но хоть и
маленький, а все ему кланяются, слушаются. Ну, думаю я: принц - никак не иначе.
Тут клубок пошевелился и из-под одеяла высунулся маленький любопытный носик.
- Принц? - спросил он.
- Принц! - подтвердил папа. - А еще, в стаде лошадей разглядел я одного жеребенка.
Ну, крошечный - крошечный, беленький -пребеленький! Ни одного пятнышка!
- А ты меня не обманываешь?
- Ну что ты! Конечно, нет! - улыбнулся отец.
- А почему принц такой маленький? - из кокона одеял наконец- то вылезла девочка и
попыталась залезть папе на колени.
- Но и ты ведь не велика. Но каждый год принц будет расти и расти. И его жеребенок
расти будет. И ты расти будешь! - он сделал козу девочке и пощекотал животик. Она
захихикала.
- А что ты еще видел? - она потянулась к пирогу.
- Еще? Еще я видел маленькую девочку - настоящую принцессу.
- А она красивая?
- Очень красивая! И с каждым годом она будет все хорошеть и хорошеть. Ведь будет? - ласково спросил папа. Девочка кивнула, не выпуская изо рта куска пирога.
- А дальше что будет?
- А дальше, когда принцесса вырастет, слава о ее красоте разнесется по всему
королевству. Поэты будет слагать о ней стихи, а художники писать портреты. И раз,
совершенно случайно, увидит прекрасный принц ее портрет и влюбится.
Сядет он на своего белого коня и поедет к принцессе.
- А потом прилетит дракон и похитит принцессу! - захлопала
дочка в ладошки.
- Правильно! А принц поедет ее спасать.
Девочка весело засмеялась. - Какие ты вкусные сказки рассказываешь, папа! А можно мы Ирис и Лийку пригласим?
- Ты же с ними рассорилась? - улыбнулся отец.
- Я же не вредная, пусть приходят! - ответила девочка. - А правда, говорят, что
прекрасные принцы очень-очень вкусные? - ее длинный черный раздвоенный язычок
облизнул по детски салатовые губки.
- Очень! - подмигнув кроваво-красным глазом, ответил отец. - И белые лошади очень
вкусные. А уж принцессы! Ням-ням! Объедение! И будь уверена, Кузнечик, ты всего
принца обязательно дождешься, - он аккуратно перенес малышку в постель.
- Обещаешь? - дракоша положила моську на хвостик.
- Обещаю!
И поцеловав дочку в зеленый носик, с чувством выполненного долга, огромный красный дракон величаво вышел из комнаты.

0

16

ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ

Свернутый текст

- Ну, и зачем ты принесла эту куклу? - недовольно спросил отец.
Мать вздохнула:
- Ему хотелось.
- Что за ерунда! У нас растет сын. Я понимаю - солдатики, рыцари... эти, как их там... супер-герои. Но Барби?!
- Не сердись. Это просто детский интерес. Он изменится, нужно просто немножко подождать.
- Из детских интересов складывается взрослый характер. Незачем потакать глупостям! Помню, я в его возрасте ломал игрушечные мечи. Дня не мог прожить без оружия! Однажды чуть было не вышиб себе глаз копьем.
- Не думаю, что выбитый глаз - достойный пример для подражания, - примирительно сказала мать.
- Дело не в глазе! Мой ребенок должен уметь постоять за себя. Тот, кто не научится держать удар, не выживет. Играя в куклы, не станешь победителем.
- Перестань говорить гадости. Ты рассуждаешь так, будто презираешь сына.
- Я?!.. Я...
Отец умолк. Помолчал и тихо сказал:
- Ты не права. Я очень люблю его. Просто... просто я хочу, чтобы у него все сложилось хорошо.
Мать унесла остатки ужина, вернулась и заметила с укоризной:
- Ты опять надымил.
Отец грустно усмехнулся:
- Да-да, я помню, копоть въедается в потолок. Хочешь, я затею большой ремонт и отделаю все заново?
- Не подлизывайся, - мать пристроилась рядом и положила голову ему на плечо.
Их сын, забившийся в свой угол, облегченно перевел дыхание: доносившийся до него разговор сменил тему.
Он был молчалив, нескладен и привык играть в одиночку. Пошарив в своих богатствах, он нашел любимый камешек в темной породе поблескивали золотые прожилки и усадил на него Барби. Локти и колени куклы не гнулись, из-за этого косо сидевшая кукла была похожа на выдернутого из постели паралитика.
Он лег на землю и свернулся вокруг Барби в кольцо, уложив мордочку на передние лапы, а лапы на чешуйчатый хвост. Скосил глаза на куклу.
- Моя принцесса! прошептал дракончик и счастливо улыбнулся.

0

17

ОСВОБОДИТЕЛЬ

Свернутый текст

Легенда утверждала, что дракон жил на неприступных горных вершинах давно, очень давно, он был едва ли не ровесником древним пикам - и все это время сторожил принцессу. Рыцарь, собиравший сведения о драконе везде, где только мог, поначалу содрогнулся, представив себе жуткую старуху, иссохшую в тысячелетнем плену.
  "Все не так", - успокоили рыцаря знающие люди, с которыми он поделился опасениями. Принцесса была не одна. Бог весть, откуда брал их дракон - это оставалось тайной; ни единая из них не рассказала историю своего похищения, потому как не явилась людям. Изредка находились смельчаки, уходившие в горы для встречи с драконом, однако они не возвращались, а дракон продолжал здравствовать.
  Рыцарь узнал множество слухов и россказней, они были противоречивыми, но косвенно доказывали существование дракона: пустое место не могло бы издревле будоражить молву.
  Единственная тропа, ведшая к заповедной обители, была почти непроходимой. Рыцарь прикинул возможности и отступился от нее вовсе: если дракон и ждал гостей, то именно с этой стороны. Решив рискнуть, рыцарь затеял подъем по отвесной стене. Для этого пришлось отказаться от тяжелых доспехов. Меч уместился за плечами - крест-накрест с укороченным копьем. Кроме того, рыцарь взял с собой полдюжины кинжалов особой закалки, рассчитывая попеременно вонзать их в щели и трещины отвесной скалы и использовать как точки для опоры.
  До вершины он донес только два клинка: у двух обломились лезвия, один намертво застрял в расселине, и еще один упал вниз, выскользнув из уставшей руки. То, что рыцарь не сорвался при восхождении, было чудом - по пути он молился всем богам, истинным и ложным; некоторых из них он в отчаянии придумал сам во время подъема.
  Перевалившись через кромку утеса, ободранный и утомленный, рыцарь долго лежал среди камней, приходя в себя и восстанавливая дыхание. Потом он приподнял голову и осторожно выглянул из-за уступа.
  На вершине находилась площадка с крохотным альпийским лугом. Удивительные цветы распускались тут, рыцарь и не подозревал о существовании таких диковин - пестрых, пахучих, изящных. Черные базальтовые глыбы оттеняли это великолепие, а небо над вершиной было синим, васильковым, и солнце пушисто желтело, как одуванец в начале лета.
  - Странное место для драконьего логова, - пробормотал рыцарь. - Или я все же обманулся?
  Он спустился с камней и вошел в разнотравье, озираясь. Сладкий медвяный аромат плыл над лугом.
  Дракон совершенно неожиданно вырос над скалой рядом с единственным проломом в каменном обрамлении луга, расправил нетопырьи крылья и взревел:
  - Стой!
  Рыцарь опешил лишь на мгновенье, но тут же очнулся и выхватил меч.
  - Я вызываю тебя на поединок! - выкрикнул он.
  - Остановись!!! - голос дракона был полон ярости.
  "Если он изрыгнет пламя, я погиб", - отстраненно подумал рыцарь. Прятаться среди цветов было негде.
  Он побежал, стремясь использовать промедление дракона. Трава, скрывавшая его колени, оплетала ноги, мешала двигаться. Рев дракона больно продирался в уши. Дракон бил крыльями, стегал по камням хвостом, но не покидал своего места.
  "Он нарочно заманивает меня!" - сообразил рыцарь. - "Но куда и зачем?"
  Рыцарь остановился и начал обходить луг по дуге. Это было не трусостью, но осторожностью и тактикой. Если враг вынуждает тебя к чему-то, сделай наоборот, даже если не понимаешь его планов.
  - Как? - грохотал дракон. - Как я мог пропустить тебя?
  - Я пришел за принцессой! - завопил рыцарь. - Где она? Если ты освободишь ее немедленно, можешь рассчитывать на легкую смерть!
  - Дурак! Ублюдок! Убийца! - дракон затрясся от бешенства. - Тебе нужна принцесса? Посмотри под ноги! Ты растоптал ее!
  Рыцарь замер, не понимая. Потом опустил глаза, ожидая подвоха.
  У его ног валялись цветы - сломанные стебли, расплющенные головки, осыпавшиеся лепестки. И все. Впрочем, нет. Что-то еще, нежное, не сразу различимое, проглядывалось в травяной мешанине. Рыцарь моргнул, приоткрыл рот. Крохотная раздавленная фигурка лежала среди стеблей. Рядом нашлась еще одна.
  Рыцарь медленно опустился на колени, пальцами раздвинул траву.
  - Маленький Народец, - прошептал он.
  Теперь он понял. Дракон не похищал принцесс, он охранял их от чужаков - вместе с их сестрами, фрейлинами, двором, подданными. Поколение за поколением.
  Рыцарь не испытывал головокружения, вися над бездной, но сейчас луг повернулся под ним - раз и другой.
  - Принцесса! Принцесса! - надрывался дракон. Блестка, отразившая солнечный луч стрекозьим крылом, взмыла над лугом и, пронесшись перед драконом, упала в траву. Дракон ринулся за ней. Он навис над разворошенной ногой рыцаря купой, протянул лапу и вдруг выпрямился во весь свой гигантский рост.
  - Нет, нет, нет! - ревел дракон. Он все-таки был огнедышащим - пламя ударило струей в скалы на краю луга, заставляя их калиться, лопаться, разбрасывать светящиеся крошки.
  Помертвевший рыцарь поднялся на ноги и взобрался на край базальтового валуна. Дракон поднес лапу к самым глазам и уставился на что-то почти невидимое, невесомое, лежавшее между его шипастыми пальцами, раскрытыми, как соцветие агавы. По морде дракона, дымясь, струились слезы.
  Потом дракон осторожно сжал лапу в кулак, повернулся к рыцарю и тяжело заскользил навстречу. Побледневший рыцарь не отвел от него взгляда и ждал, не поднимая меча.

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » Дракон.