ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Ролик Багуа


Ролик Багуа

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

[youtube]Mr5vQm_i09I[/youtube]

Старичок с немалым числом прожитых лет. На ролике ему... 93 года!

0

2

кажется я теряю веру в "волшебных" старичков...

0

3

Паш, честно говоря.. я ходила только 2 месяца, но не могу понять, что тебе в этом клипе понравилось.. выглядит как танцы, никакого БАГУА я там не вижу) Что тебя привлекло в ролике?)

0

4

Ну во-первых, я искренне желаю всем, чтобы они в 93 года так двигались, и жили по 123 года (сейчас этому старичку примерно столько и есть), и проблем со здоровьичком серьезных не имели.
На ролике видна очень хорошая скоординированность в движениях, владение собой (а многие БИ-шники за всю свою жизнь не выходят из культуры движений "деревянный Буратино"). Видно, что старичок знает, что он делает. Он выполняет формы багуа, но, по-моему, заметно, что применить элементы исполняемого он может и в своем преклонном возрасте))) Чувствуется скрытая мощь и чувствуется, что делать он может и быстрее, и мощнее, не теряя при этом все ту же скоординированность и цельность)
Короче говоря, видня наработка внутреннего стиля, актуальность которого не уменьшается к старости, а, возможно, даже повышается.

P.S. Он, кстати, не всегда был старичком ;)
П.П.С. Я сильно подозреваю, что засняли на видео не все, что он умеет.
П.П.П.С. Ну и интересен он еще и тем, чем интересны все ветераны, в т.ч. боевых действий) У него за плечами почти сотня лет практики БИ (насколько я знаю, начинал он учиться у мастера, почившего аж в 1909 году). У него - опыт и знания.

Вот ролик с совсем другим стилем - тоже танцы?

0

5

Паш) согласен на 100% про опыт)
но... реально, если ты не заметил))) многие движения не доводятся, т.е. снимается нагрузка с ног, руки тоже движения не доводят, развороты срезаны...  Думаю, что ему реально не просто это демонстрировать. Дело даже не в нем, дело в тех ... товарищах, которые учатся по таким записям и пробуют это демонстрировать на соревнованиях... Как же... тао от великого мастера. И что в результате? Уверен, что даже лет тридцать это же тао в его исполнении выглядело иначе, а еще двадцать - совсем иначе. Мы можем только подозревать силу его внутренней энергии, но... Нельзя скидывать со счетов возраст и ограничения... А я не один раз видел именно такое выполнение тао на соревнованиях, что вызывало лишь недоумение.
Может я не прав?)

0

6

Возраст, конечно, играет роль. По идее, возраст должен влиять на работу следующим образом: сила меньше, скорость больше (очень грубо говоря).
Я на ролике вижу определенную манеру исполнения. То есть я НЕ вижу, что он пытается сделать быстро, но не получается, пытается сделать с вложением, но не получается. По-моему, просто делает форму в свое удовольствие, неспеша (хотя ту же форму можно было бы выполнить совсем по-другому).

Выкладывая этот ролик я не хотел сказать: смотрите и делайте всегда так же, как он! Я хотел показать вам деда, который отдал хрен знает сколько лет определенному БИ и практике даосизма, показать, что и как он делает на конкретном ролике. Сам я видел ролики работы одних и тех же людей, совершенно разного исполнения. Бывало т.н. "неряшливое" (смотришь - движения некоторые только слегка обозначаются, чел не делает концентрации в ударах и прочих движениях, делает перемещения "не по уставу"... но такие ролики тоже ценны, посмотреть на такое тоже интересно. хотя бы потому, что "неряшливая" работа мастера все же разительно отличается от "нормальной" работы  неумехи %)), бывало "ленивое", бывало нормальное. Я не хотел сказать "так надо", я хотел сказать "вот так"))
А если учесть, что видео-записей китайских мастеров - совсем немного (уж больно неохота им сниматься, на пленку попадают моменты не избранные а "что удастся", да и на соревновании показать что-нибудь их не заставишь - больно им это надо), то ролик со стариком-багуином ценен вдвойне.

0

7

Не Паш... я не о том. Дед - молодец. Просто внимательно посмотри за движениями его и найди, не поленись тех, кто туда ездит... они часто просто "слизывают картинку"... Думаю тебе будет интересно... Не обижайся... правильно его выложил, он молодец...

0

8

Поищу, сравню...

0

9

Багуа

[youtube]mvt7D4OfunU[/youtube]

0

10

0

11

0

12

0

13

0

14

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Рукопашный бой » Ролик Багуа