ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Чайный домик » Ад и рай


Ад и рай

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Shadow of river

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

http://s.foto.radikal.ru/0704/6f/a8f44216e4de.gif

Старый монах сидел у дороги. Он сидел, закрыв глаза, сложив руки на коленях и скрестив ноги. Так он сидел, погружённый в глубокую медитацию.
Вдруг резкий и повелительный голос воина–самурая нарушил его абсолютный покой. «Эй, старик! Научи меня всему, что ты знаешь про ад и рай!»
Никакого ответа не последовало, как будто монах не услышал требования. Но постепенно он медленно открыл глаза, и слабая улыбка заиграла в уголках его рта В то время как самурай, стоявший перед ним и нетерпеливо ожидавший ответа, распалялся от злости всё сильнее с каждой секундой.
«Так ты желаешь узнать тайны ада и рая?» - заговорил, наконец, монах. « Ты, который так неопрятен, чьи руки и ноги покрыты грязью? Ты, чьи волосы не чесаны, дыхание зловонное, и чей меч проржавел из-за того, что ты никогда его не чистил? Ты, который так отвратителен и смешон в этом глупом наряде? Ты спрашиваешь меня о рае и аде?»
Самурай разразился дикими проклятьями. Он вытащил свой меч и занес его высоко над головой. Его лицо побагровело, а вены вздулись на шее от усилий и гнева. Он уже готов был снести голову монаха с плеч долой. «Вот он ад», спокойно произнес монах в то время как меч остановился в дюйме от него.
За какую-то долю секунды самурай испытал всю гамму невероятных чувств: от изумления, сострадания и любви к этому мудрому старику, который отважился рискнуть своей жизнью, чтобы преподать ему такой урок. Он так и стоял с мечом в вытянутой руке и глазами, наполненными слезами благодарности и благоговения. «А вот это – рай», - сказал монах.

http://www.vedaland.ru/images/scene/1801417.jpg

Это ж надо так непонятно для европейца выдать...
Я про себя) Ничего не понимаю. По мне, Хайям прав.

0

2

Учитесь властвовать собою
                                                                                          Не всякий вас, как я, поймет
                                                                                          К беде неопытность ведет...

Еще один виток

Вселенная упала,
Сметая пространство в бездну.
И времени не стало,
И ангелы исчезли.

Чистейший разум Бога
Пустую мысль гоняет
И (рассуждая строго)
Себя же разрушает.

А тень блуждает рядом,
Отбрасывая тени,
Сверкая новым взглядом,
В потугах сотворенья.

Она виток спирали
Закрутит с новой силой,
Добавив лишь детали
Во всё, что раньше было.

а дальше - асклепейон)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Чайный домик » Ад и рай