ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » КНЯЗЬ МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ


КНЯЗЬ МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

КНЯЗЬ МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ
http://t.foto.radikal.ru/0704/d3/60e705ded12c.gif   мой Барся)

«…многие считали его бойцовой собакой. Однако, д-р Мартинес,  бывший страстным охотником, привлекает Аргентинского Дога к участию в одном из традиционных выездов на охоту на крупного зверя, где Аргентинский Дог и продемонстрировал свое мастерство. Постепенно Аргентинский дог стал ключевой фигурой всех охотничьих выездов. …Аргентинский дог быстро превратился в превосходную «Собаку для охоты на крупного зверя»
…Аргентинский Дог относится к типу собак, способных менять род своих занятий…эта порода зарекомендовала себя как благородное животное-компаньон, верный и непобедимый защитник всех, кого он любит. Благодаря своим силе, стойкости, обонянию и храбрости Аргентинский Дог выгодно выделяется среди других сворных собак, предназначенных для охоты на дикого кабана, пекари, пуму и других хищников… Благодаря гармоничности, сбалансированности, превосходной атлетической мускулатуре Аргентинский Дог идеально переносит длительные переходы при любых погодных условиях и может после этого выдержать тяжелый бой с преследуемым им зверем…»
                                                                                                    выписка из краткой исторической справки (стандарт)

                                                                                                               Лиза, дочь Барса)))      http://t.foto.radikal.ru/0704/8a/1d3054f10e74.gif

     Многие считают спорным вопрос – является ли Аргентинский Дог рабочей собакой? Моему Аргентинскому Догу пять с половиной лет и лично для меня этот вопрос давно решен положительно. Было бы желание, отдрессировать Аргентинца можно практически для любой службы – собака, в общем-то, универсальная. Любители спорта тоже без труда найдут применение его талантам – «русский ринг», вейтпуллинг, буксировка, да мало ли чего еще...  На своей же родине Аргентинцы и по сей день продолжают выполнять ту самую работу, для которой и были созданы, а именно: охота на крупного зверя, охрана ферм и в качестве гуртогона.

     В США, в штате Техас, Аргентинский Дог активно используется для охоты на кабана – существует даже специальная служба, занимающаяся уничтожением диких свиней, что называется, по заявкам фермеров. Охота, как вы, наверное догадываетесь, сворная. Традиционный состав такой своры – семь-восемь гончих и три-четыре Аргентинских Дога, причем используются на охоте в основном кобели. Щенков совместно выращивают и обучают правильной работе по зверю – такая хорошо сработанная свора стоит безумных денег. Сама охота происходит весьма любопытно: во-первых, ночью, чтобы собакам легче было работать, так как днем слишком жарко, а до непосредственной схватки с кабаном (которые, кстати, несколько больше по размеру, чем пекари – где-то около 80-150кг) Аргентинцам иногда приходится пробежать порядка 30 километров; во-вторых охотники нынче едут за собаками не верхом, а на джипах и вообще, активного участия в сем действе не принимают. Их задача – не потерять собак из виду, чему способствуют специальные датчики в ошейниках, и дождавшись, когда Аргентинцы закончат свою работу, погрузить собак и трофеи в машину.

     В Штатах также пытались использовать Аргентинского Дога в качестве полицейской собаки, но быстро отказались от этой затеи, причем по очень специфической причине. Все дело в том, что «..Аргентинские Доги чрезмерно жестко и неаккуратно обращаются с жертвой..». Расшифруем: когда Аргентинский Дог работает (имеется в виду задержание преступника), заканчивается это как правило, длительной госпитализацией задерживаемого, а иногда и летальным исходом. И не потому, что Аргентинец – плохоуправляемая собака, отнюдь нет! Просто кусает он чрезвычайно эффективно, да и происходит все слишком быстро. Кроме того, при подготовке Аргентинского Дога малейшая ошибка фигуранта приводит к  довольно серьезным травмам, а уж если защита не очень качественная, то под Аргентинца лучше и вовсе не соваться. В общем, обучение получается чрезмерно дорогим (во всех смыслах) – гораздо дешевле и проще использовать немецких овчарок и ротвейлеров – благо, дрессировочные методики давно и хорошо отработаны (особо и думать не надо), а самое страшное, что может случиться, это перелом конечности.

     С Аргентинским же Догом все не так просто – ну не хочет он играть в задержание: ему, гаду, тела комиссарского подавай! Вот и ищет он это тело под уютным дресс-костюмом всеми доступными способами, а их у Аргентинского Дога немало – сходил, например, раз пять в руку, усыпил бдительность фигуранта, а на шестой прошел в лицо, или в горло, или пониже пояса… Хлопотно это. Вот и не рвутся дрессировщики работать с Аргентинскими Догами на защиту. А если и работают, то в большинстве случаев весьма формально и их в общем-то, можно понять – страшноватенько.. Ну, как вы, наверное, уже догадались – мы вернулись с Техасских просторов на родную Российскую землю, к нашим отечественным проблемам. У нас найдется совсем немного людей, имеющих возможность содержать свору Аргентинцев для охоты, да и притравочные станции не сильно мечтают видеть у себя собак этой породы из-за их жесткой работы со зверем. Поэтому говорить мы будем об использовании Аргентинцев в качестве собаки для охраны себя любимого, семьи и собственного жилища.

     Так вот, большинство дрессировщиков пытаются работать с Аргентинским Догом аки с Овчаркой Немецкой, а когда плохо выходит – заявляют, что Аргентинцы, это все туфта, а не рабочая собака. Полноте, господа, чего ж на зеркало то пенять, у других-то получается… А ведь Аргентинский Дог умеет и любит работать, и для любимого и уважаемого хозяина готов оч-чень даже на многое! Просто не надо пытаться из него овчарку делать – никогда он ей не станет и Слава Богу (не в обиду овчаристам буде сказано)! Аргентинец – собака-партнер и работать будет замечательно, если, конечно, вы сумеете ему объяснить, как это важно для него и ценно для вас. Бесцельное же выполнение команд (комплекса например) будет воспринято собакой скорее как наказание, так что если отрабатываете что-то, восторг и радость должны быть ну о-очень искренними. Еще лучше ловить те моменты, когда молодая собака сама так и светится желанием чему-нибудь научиться, а происходит это достаточно часто, и тут уж можно развлекаться по полной программе!

     Что касается охраны, скажу просто – с тех пор, как мальчик подрос, я не сильно беспокоюсь по поводу –  закрыла я дверь на ключ или забыла – жаль того безумца, который попробует зайти без приглашения – минимум, пара недель «склифа» (и это при лучшем раскладе – если кто-то дома и отзовет собаку) ему обеспечены. При этом гости приходят совершенно спокойно и безбоязненно (в основном) – закрывать кобеля не приходится. На мой дилетантский взгляд, это хорошо – какой смысл от охранной собаки, которую запирать надо?  И вообще, Аргентинский Дог оч-чень мне нравится именно за четкую оценку ситуации и свою адекватность – есть угроза (реальная, а не кажущаяся) – собака сработает, нет угрозы – собака спокойна. Мало того – если для «наведения порядка» в качестве меры воздействия достаточно рычания, именно это и будет проделано и никаких вам пустых шварканий  в адрес велосипедистов, спортсменов, гуманоидов «подшофе» или просто шумной компании, как это нередко бывает у так называемых рабочих пород. Поэтому большая часть прогулок проходит у нас без поводка – если мой Аргентинец чувствует, что его побаиваются, он возвращается ко мне и мы проходим мимо человека так, как если бы была дана команда «рядом».

     И еще один момент, который хотелось бы отметить особо: постоянно приходится слышать от очень и очень многих, что мол, выставочная собака и собака рабочая – понятия несовместимые. Так вот, смею возразить, это не соответствует действительности! Во-первых, выставки, это всего лишь разновидность работы, а во-вторых, по-настоящему рабочая и правильно выращенная и воспитанная собака отлично разбирается в ситуации и прекрасно отличает манипуляции эксперта в ринге от угрозы нападения. Мой кобель довольно жестко работает «по человеку», но при этом остается прекрасной шоу-собакой – в этом году он выиграл на «Евразии 2003» БЭСТ Второй Группы, а это означает, что его осматривали и ощупывали как минимум трижды разные люди…

     Справедливым будет вопрос – может это он один такой славный, а в породе в целом все  вовсе и не так уж замечательно и благополучно? Насколько я знаю, а знаю я достаточное количество собак – дети от моего кобеля, собаки друзей и знакомых, случайно встреченные Аргентинцы, демонстрировавшие изумительное послушание – Аргентинский Дог, если он от родителей с хорошей психикой и правильно выращен, воспитан и грамотно отдрессирован, обладает всеми вышеперечисленными достоинствами – хватило бы желания и умения. Ох, так и чую уже в свой адрес «праведный гнев» некоторых – ну, по-нарасписа-ала, ну, по-насочиня-ала – тоже мне, нашла идеал… Да не, ребят, конечно не идеал – Аргентинец и подраться не дурак, и сфилонить при случае, и сказку про «у меня в ушах бананы» любимому хозяину толкнуть (отчего ж нет, коль верит)… Так что, естественно, не идеальная собака – Аргентинский Дог. Всего лишь ПОЧТИ ИДЕАЛЬНАЯ. Но мне нравится.

                                                      http://t.foto.radikal.ru/0704/f8/d4af782406d3.jpg

Отредактировано Night Cat (2007-05-16 13:09:10)

0

2

http://t.foto.radikal.ru/0704/e1/97dba07f93c7.jpg       http://t.foto.radikal.ru/0704/f7/d9215c0db62b.jpg 
почти полёт)                                                улыбка.. Лизы)))

0

3

ЕжеВика в гостях... у Барса))) вот вам - ужжасный, стррашшный  "ангел смерти"))))))))))))

http://rr.foto.radikal.ru/0709/86/eeef6c7c575e.jpg   http://rr.foto.radikal.ru/0709/fa/26c88e985853.jpg

http://rr.foto.radikal.ru/0709/d1/2c952be65443.jpg   http://rr.foto.radikal.ru/0709/0f/70dc260ee735.jpg

                  http://rr.foto.radikal.ru/0709/3d/c42ed554d9dd.jpg   http://rr.foto.radikal.ru/0709/22/86ae1e27ab30.jpg

0

4

Классная псина! говорю, как краевед)))

0

5

)))))

[youtube]2mpYolJmdlE[/youtube]

0

6

.........

[youtube]lUE_VlEMq-k[/youtube]

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живой уголок » КНЯЗЬ МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ