ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » ни о чем...


ни о чем...

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Иногда, в связи с разными событиями, просыпаются разные мысли…. А зачем? Зачем все это? Зачем мы живем? Просто потому, что нравится сам процесс? Так ведь нет, не нравится! Мы боремся, страдаем, болеем, проклинаем тот день, когда этот чертов сперматозоид все ж таки уговорил яйцеклетку позволить ему растворить ее оболочку! Иногда хочется прекратить все это… 
Общение?... хм… Иногда и без него неплохо. Люди, непривычные к одиночеству, не получают от него никакого удовольствия. Ну, если только отдых для слухового аппарата…  Ибо мыслительный процесс при одиночестве начинает работать более интенсивно, и не всегда в нужном режиме…  А, следовательно, отдыха нет…  Интерес? Тоже спорно… Для наличия интереса нужно иметь цель.  Кому-то интересны люди.  Но, подозреваю, они интересны с точки зрения доноров. Энергии, навыков, мыслей, и более материально ощутимых  результатов…  Кому-то интересны менее подвижные объекты… Опять-таки, зачем? Или, почему?

Мы повышаем свою организацию за счет поедания менее организованной материи… Все) Даже хищники. Как это происходит – никто не знает. Зачем люди пытаются это понять?! Что может дать знание подобных вещей?! Помощь в продолжении? Продолжении мучений, сомнений, боли, страха, неуверенности…  Надежд, конечно, тоже. Но надежд на что?

Мы рожаем детей. Для чего? Чтобы они тоже мучились, как и мы? Или для того, чтобы иметь результат этого смертельно опасного процесса, называемого жизнью? Чтобы, умирая, мы эгоистично надеялись, что нас не забудут? Тогда почему сын обещает прийти к матери на могилу, чтобы плюнуть туда? Неужели он не понимает, что это – крах всех надежд матери?...

И он сам, имея ребенка, надеется, что этот ребенок будет помнить отца, а, значит, не пропадет наш скорбный труд… Не оглядываясь на свои корни, на свое окружение…

Или вот. Сын убивает своего  отца, который бросил жену с маленьким ребенком чертову тучу лет назад… Месть? Слабость.  Подчинить жизнь тому, чтобы отомстить. Не оставив за собой никаких положительных следов…

Или Герострат… Мы помним, кто сжег храм Артемиды Эфесской, который в глаза не видели, но не помним, кто его построил…

Задумываться над жизненным процессом – неблагодарное занятие. Значит, нужно жить как муравей – одним днем.  Но, оказывается, это тоже не приносит радости. Людям.  Блажен, кто верует в бессмертие души. Очень хороша с этой точки зрения религия не только индусов, но и альбигойцев. Они были, как мне помнится, последователями катаров и вальденсов… Чистых аскетов. Вальденсы призывали не иметь семьи, правда, это – путь в никуда, без продолжения-то рода… Но зато нет и страхов, боли, правда, нет и радости… Но у них была надежда на то, что все земное – это испытание перед небесным…

В общем, смысл жизни ищется тогда, когда путь, которым ты идешь, вдруг оказывается ложным… Когда твое стремление помочь другим осуждается, когда ты не видишь положительных результатов, когда рушится твое представление о жизни… И тут может спасти либо философское состояние души, либо просто отвращение к активному суициду…

0

2

http://rp.foto.radikal.ru/0709/85/c84fd0fd5357.png

0

3

Shadow написал(а):

В общем, смысл жизни ищется тогда, когда путь, которым ты идешь, вдруг оказывается ложным… Когда твое стремление помочь другим осуждается, когда ты не видишь положительных результатов, когда рушится твое представление о жизни… И тут может спасти либо философское состояние души, либо просто отвращение к активному суициду

Вик, а может путь не ложный? может просто пропущен нужный поворот? И не стремление помочь это, а стремление сделать за других то, чего они сами в состоянии сделать? (в этом случае и не будет никакой благодарности) А может положительные результаты , опять же, просто не замечаются? а представления о жизни разрушаются от того, что пришло время их разрушить?

0

4

Smurnoi написал(а):

И не стремление помочь это, а стремление сделать за других то, чего они сами в состоянии сделать

Помочь, Сереж, помочь. Мне поставлено в вину то, что я выслушала и устроила в больницу иногороднюю девочку с раком груди... Она-то мне благодарна. И сейчас... Умерла мать моей очень близкой подруги... А мне сказали, что я транжира. Потратила деньги на эту помощь.

0

5

Вик.. а пускай говорят.. все же очень любят сказать что-нибудь..
разве тебе нужно чье-то одобрение?
ты большая девочка и вправе принимать такие решения.
а остальным придется с этим смириться.

0

6

нужно одобрение. Вернее, путь получается ложным.

0

7

все будет хорошо
ты держись

0

8

Забавная тема) Начну сразу со сложных понятий)))
Любовь.
Если длится не долго, ее называют флиртом.
Чуть дольше - влюбленностью...
Еще дольше - ... и так далее... Через 50 лет совместной жизни люди расходятся и говорят, что жили по привычке...
Но... Было бы чеснее сказать - я ее любил эти пять секунд, когда видел, как она смотрит на картину, которую я ворую... ))) Ну не важно.

Путь, Цель, Судьба, Рок.
"Не Судьба" говорим мы, если не видим нужного результата за какое то ( нами же отмерянное) время, "не мой Путь" - и обьявляем прошедшие годы сданными в утиль истории, "Рок" - когда встречаемся с трудностями, "моя главная Цель в жизни" - когда только становимся на Путь...

А жизнь, на самом деле, такая интересная штука...))) у нее есть свои правила, но она их с легкостью меняет на противоположные))) и если всему этому давать названия - станешь философом, если под это прогнуться - слепым, пытаться залезть на гребень волны - вечным туристом, у которого жизнь - борьба...

0

9

Забавная?
наверное...
мне, в этом отношении, нравится юмор хирургов, которые могут веселиться над каким нибудь особо сложным переломом...потом, после 12 часовой операции, веселятся над неудачной конструкцией иструмента, над собственной неуклюжестью, над бестолковостью медсестер...веселятся после того, как соберут пациента по кусочкам...смеются вместе с самим пациентом...
Но, как ни странно, именно они, хирурги, живут полноценной жизнью, с огромным удовольствием. Живут сами, давая жизнь другим.
И не всегда их благодарят, чаще ругают, и признание частенько наступает лишь после смерти...но они продолжают радоваться жизни и продолжают дарить ее другим.
Я не говорю о посредственностях в медицине, я говорю о настоящих специалистах. Которыми они стали не благодаря, а вопреки...Ибо невозможно добиться чего либо значимого по принуждению. Они сумели вырваться из тех "путей" на которые их толкали родители, школа, вуз и т.д. Именно вопреки всем они, да и впрочем, все, кто добился чего либо значимого, они стали теми, кем стали. Их пытались сделать "такими как все", у них пытались отбить тягу к знаниям, их пытались лишить самостоятельности, но не смогли. Счастливы ли многие из них? Не знаю. Кто то да, кто то не очень...Но они не сломались и за это достойны уважения.
Почему про хирургов разговор? А просто так. Замени профессию "хирург" на любую другую, картина от этого не изменится.
К чему весь этот бред? А вот к чему...Мы все начинаем похоже свою дорогу в жизни...с крика в момент рождения...а дальше нас усиленно пытаются впихнуть в какие нибудь рамки..."не шуми", "не мешай взрослым разговаривать", "тебе еще рано"...кто из нас не прошел через это? А в школе? Если выделишься самостоятельностью - станешь изгоем, выделишься умом - станешь "ботаником"...а принцип "инициатива наказуема"? сколько хороших начинаний он погубил? Кто то выдерживает, кто то ломается...И все мы страдаем от "не до..."...недолюбили, недоласкали, недодали опыта...а став взрослыми, мы сами пытаемся дать своим детям, того, чего недополучили в своём детстве...и ждем от своих детей того, чего мечтали бы дать своим родителям, если бы...(а вот этих если бы может быть очень много... и ждем, ждем, ждем...и страдаем от того, что не получаем того, чего в, принципе, получить не можем...не  в состоянии этого дать наши дети, потому что они другие, и мы не такие, какими были наши родители...) но недополучили то мы, а даём то это другим....и получается, что становимся мы заложниками своих детей, посвятив всю СВОЮ жизнь им....а нужна ли она им вся?  Не, через какое то время так и произойдёт...и станет нормой, что мама или папа ДОЛЖНЫ будут выполнять все прихоти дитяти, и если что то не будет сделано, столько гадостей выльется...и уже начинаешь думать "неужто это мой ребенок? И как так получилось то? Ведь мы же для него всё...а он..." А вот так и получилось, и именно из за того, что "мы для них..." Вот так и остаёмся на всю свою оставшуюся жизню "для них". И с детьми детей будет та же самая проблема...так до бесконечности...
Нельзя быть всю жизнь "каменной стеной" для детей, ой как нельзя...даже с той точки зрения, что родители не вечны...а как же потом дети то? Мы им давали всё, в результате они не приобретают ничего...
Так стоит ли идти этим направлением? Если ребенок говорит "Я взрослый", то может так оно и есть? И может есть смысл дать ему пожить "взрослой" жизнью? со всеми проблемами таковой, с заботой о "хлебе" насущном, с ответственностью? И не получится ли так, что потом дитя прибежит и скажет "не, побуду ка я еще ребенком?" Скорее всего так и получится...но это значит, что не дали мы, всё таки, того, что нужно для выживания, значит надо это додать...а не захочет получать - опять вытолкнуть "во взрослую" жизнь, что бы понять, чего же не хватает для выживания.
  И жить потом для себя...а когда еще так можно, как не при выросших и взрослых детях?
Мы люди, не животные, которые выпихивают детенышей из гнезда или норы, как только те приобретают базовые навыки выживания, но продолжая опекать детей, мы просто закрываем им дорогу вперед, заставляем их идти не своим путём, а тем, который указываем.
И тогда рабство...рабство до конца жизни...и ненависть в глазах ребенка, который ИСКРЕННЕ верит, что его ДОЛЖНЫ обеспечивать всем необходимым, хотя он и сам в состоянии не только себя обеспечить, но и родителям помочь...
Непросто всё это, и душа переворачивается, когда подумаешь о том, что ребенок будет зарабатывать на жизнь, при живых родителях...но если не сделать этого шага, то будет только прямой вред...вред ребенку...
Мдя...немного в сторону ушли мысли...
К чему это я всё? Нельзя идти чужой дорогой и быть при этом счастливым...свою надо искать, пусть кривую, пусть неровную, но свою...И какая разница, как всё это воспримет человек из соседней колеи? ему то никак не понять всех тонкостей ДРУГОГО пути, он то идёт своим....Вот тока найти его непросто, слишком сильно нас уводили на чужие дороги и в детстве и в отрочестве и в юности...
Вот и идем мы дорогой родителей, близких, иногда друзей....
Вот и страдаем, потому что это чужая дорога...
А свою искать надо....

+1

10

Вика..Мне вполне полнятны твои переживания..сама такая..))Однако с некоторых пор мне как то все равно, что скажут или подумают , если я  уверена в правильности выбранного..Хотя..))конечно,колебания порою неизбежны..)) Не судите,да не судимы будете..Что сожалеть о том,что уже сделано?)Ты послушалась своего внутреннего голоса..а он никогда не обманывает.Значит именно так было нужно.Как ты поступишь в будущем?)Никто не знает..Мне кажется,если в душе  чувствуешь свою правоту--никто тебя не остановит..))Перемелется--мукА будет..)

0

11

Все красиво, все просто отлично... Но зачем продолжать радоваться и страдать - непонятно...

0

12

недавно прочитала книгу..Там говорится о человеке,как о некоем зернышке, выращиваемом  на поле Творцом..проходит время..вырастает человек..Растет и его душа..После чего собирает Творец урожай..и опять садит зернышки..Все у него есть, а души нет..)Вот и приходится выращивать..)И чем  более душа открыта Cвету ,тем больше шансов на то, что завтра взойдет Солнце..Ибо Творец не добр, и не зол..)а что победит в душе человеческой?)..Свет или Тьма? Увидим на рассвете, ежели таковой придет..)

0

13

Вик, а если попробовать для себя? просто для себя самой, и страдать и радоваться? Для всех живёшь...для родителей, для детей, для подруг...а про себя  забыла как то. Неправильно это.

0

14

Тут трабла в том, что я ничего для себя того, что не связано с семьей, не хочу...
Не могу вспомнить, что мне нравилось... Что я хотела... Не хочу. Ничего.

0

15

Вик...
Как тебе сказать...можно, конечно, и тело забывать покормить...но только не сможешь ты тогда реализовать себя в семье, потому что умрешь от голода...
я утрирую, но ты поймёшь
И притом, можно же жить для себя оставаясь в семье...и живя для нее...
Но ты же не забываешь поесть, попить, личную гигиену пособлюдать...так не ограничивайся только этим. Чем лучше тебе - тем лучше другим
ps...ты сама часть семьи, так почему же не хочешь для этой части сделать лучше?
pps ты молодец, достаточно хорошо держишься.

Отредактировано Smurnoi (2007-09-03 17:32:53)

+1

16

"опять врете!"(С)
это пройдет, Вик..
и вспомнится, и новое найдется

0

17

возможно... Я ж не спорю)

нормальная реакция... типа "старушка, не пыли, все пройдет".

0

18

Ничего себе разворот...
Вик))) Начни с простого... отдохни

0

19

спасибо вам)  Возможно, я даже найду выход

0

20

Shadow написал(а):

типа "старушка, не пыли, все пройдет".

:(

ты обязательно его найдешь

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » ни о чем...