ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Неживая природа » Великое озеро Тургояк


Великое озеро Тургояк

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Озеро Тургояк-младший брат Байкала .

Сколько я жив не буду,
Мне не забыть ни как,
Это хрустальное чудо,
Озеро Тургояк.

http://rc.foto.radikal.ru/0709/d7/f981d8945e2a.jpg

   

Свернутый текст

Редко когда на нашей планете встречаются сразу горы, озеро в этих горах, а вокруг хвойный лес. Одно из таких мест у нас, на Южном Урале - озеро Тургояк, сейчас национальный парк. По чистоте, прозрачности воды не уступает Байкалу. Международной лимнологической комиссией озеро занесено в список ценнейших водоемов мира. В нашей стране оно включено в картотеку примечательных ландшафтов. Площадь озера - 26.4 кв.км, длина - 6.9 км, наибольшая ширина - 6.3 км, длина береговой линии 27 км. Тургояк расположен в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским на высоте 320 м над уровнем моря. Это наиболее глубокое озеро на Южном Урале: глубина его достигает 34 м, средняя глубина - 19.2 м. Всего на озере шесть островов. В озеро впадают крупные реки: Бобровка, Кулешовка, Липовка и Пугачевка. Вытекает только одна речка - Исток. В настоящее время в связи с понижением уровня воды в озере оттока воды не происходит.(прим.мое:именно в этом году начался отток воды из водоема, что должно помочь сохранить его уникальную чистоту.данное явление не наблюдалось уже 70 лет.На фотографии вы видете железобетонные блоки, которые лежали на берегу озера последнее время.Сейчас уровень воды поднялся выше.)

http://rc.foto.radikal.ru/0709/9e/20104fbf7f3f.jpg

Само по себе оно очень живописно, по его берегам проложены пешеходные тропы.

Мое первое знакомство с  Великим озером Урала началось с пасмурной погоды в преддверии дождя.

http://rb.foto.radikal.ru/0709/97/2a20080277f3.jpg
Южный Урал - край озер.

Свернутый текст

На территории Челябинской области их насчитывается около 3170, общая площадь 2125 кв. км. Размеры озер от 1-2 га до 70-80 кв. км. Преобладают малые, величиной менее 0,5 кв. км (примерно 80%). Озер площадью более 0,5 кв. км – 566, из них 468 имеют площадь от 0,5 до 5,0 кв. км и только 98 озер - выше 5 кв.км.

Наиболее высокой озерностью (10-14%) отличаются восточные предгорья Урала, что определяется наличием многочисленных котловин, связанных с тектоническими разломами. Озера протянулись почти сплошной полосой от Чебаркульской озерной группы на юге до Синарской - на севере. Здесь расположены самые крупные озера области: Увильды, Иртяш, Тургояк, Б.Кисегач, Каслинские озера. Это, в основном, тектонические озера, имеющие глубокие (до 30-40 м) котловины. Озера восточных предгорий располагают большими ресурсами пресной воды.

http://rb.foto.radikal.ru/0709/c2/b0ec91707b57.jpg

Озеро Тургояк по праву считается одним из красивейших мест Южного Урала, который по количеству и живописности расположенных между гор озёр часто сравнивают со Швейцарией.

Свернутый текст

Принято считать, что озеро тектонического происхождения, и образовалось около двух миллионов лет назад в результате опускания части земной коры во время последних движений Уральских гор. Но с высоты птичьего полёта Тургояк странным образом напоминает метеоритный кратер. Если посмотреть на топографическую карту озера, то можно заметить, что от северного до южного края озера по восточному берегу тянется ровным полукругом узкий невысокий хребет, подобно плотине держащий озеро в своих берегах. И только западный край озера, омывая опускающиеся отроги Уральского хребта, причудливо изрезан когда-то сползавшими с них ледниками. Подводный рельеф озера напоминает ровное дно огромной чаши, кроме западной его стороны, где под воду уходят продолжения складок местности, образуя при выходе на поверхность шесть островов, самый большой из которых - остров Веры - во время периодических понижений уровня воды примерно каждые двадцать два года становится полуостровом.

Тургояк – глубоководное озеро, сохраняющее под поверхностью площадью 26,4 квадратных километра более полумиллиарда тонн чистейшей, почти морской прозрачности и при этом совершенно пресной воды.

http://rs.foto.radikal.ru/0709/f6/1e58c9444eb4.jpg

Озеро Тургояк. Топографическая карта. 

Испокон веков приходили люди к озеру, о чем говорят найденные на его берегах каменные орудия и древние, по некоторым данным оставленные ещё ариями на острове Веры постройки. Бурно здесь протекали события и во времена Пугачева, оставив после себя много легенд и названий мест.

http://rr.foto.radikal.ru/0709/91/e02306fed42e.jpg

Существует две версии о происхождении названия озера. Первое из них от башкирских слов тур – «стой» и аяк – «нога», второе тоже тюркского происхождения, но переводится как «верхнее» то есть или горное или главное озеро. Оба названия очень ему подходят.

Свернутый текст

И сейчас люди тянутся остановиться у главного озера, лежащего выше большинства соседних озер и населенных пунктов. На берегу озера много детских лагерей, домов отдыха, это излюбленное место отдыха миассцев и жителей других городов Челябинской области. Многие туристические маршруты проходят здесь. И в самом деле, из озера на две трети состоящего из ключевой артезианской воды и только на треть из дождевой и воды шести небольших лесных речушек можно без опаски пить. В этой воде очень мало органики и солей, зато присутствует радон и другие полезные вещества. А окружающие Тургояк сосновые леса делают и воздух здесь целебным. В 1961 году озеру Тургояк был присвоен статус памятника природы. В настоящее время готовятся документы для создания здесь природного или национального парка.

http://rr.foto.radikal.ru/0709/52/b367287de1f6.jpg

Не даром Тургояк называют маленьким Байкалом. Кроме сходной по составу и чистоте воды озеро обладает также и своенравным характером. Двадцать минут назад лежащее идеальным зеркалом оно внезапно покрывается свинцовыми валами волн до метра высотой, увенчанными белоснежными шапками пены.
http://rr.foto.radikal.ru/0709/30/987cb17d33d8.jpg
Это холодный северо-западный ветер, зажатый между Уральским и Заозёрным хребтами вдруг переваливает через последний и обрушивается сверху на озеро расходящимися веерами шквалов. Более предсказуемые северный и южный ветры или редкий восточный отличаются более миролюбивым нравом и, не смотря на иногда достаточную силу не стремятся загнать оказавшихся на воде яхтсменов и рыбаков в безопасную бухту. Западный ветер, самый частый гость, разогнав короткую высокую волну и обдувая поселок Тургояк, большинство лагерей и домов отдыха, расположенных в основном на восточном берегу оставляет западный берег в почти штилевом спокойствии.

Происхождение озера Тургояк

Свернутый текст

всегда вызывало повышенный интерес благодаря своему, бросающемуся в глаза отличию от тысяч других озер на Южном Урале. Не смотря на это специальных исследований (по информации НИИ минералогии и петрологии, находящемся в 30 км, в Ильменском Государственном заповеднике) никем не проводилось. Тем не менее в настоящее время существуют две версии.

Одна из них говорит о разломе или сбросе, подобно байкальскому, другая о поднятии пород вокруг обнажившейся в результате выветривания гранитной линзы (гипотеза происхождения подавляющего числа уральских озер). Те же геологи говорят, что в районе озера очень много свежих разломов («все переломано и перемешано»), причем их направления расположены весьма хаотично, чего не скажешь о более древних складках Челябинского грабена, расположенных продольно-поперечной сеткой. По дну озера идут невысокие гранитные гряды, направленные с севера-запада-запада на юго-восток-восток (перпендикулярно направлению основных хребтов Южного Урала). Но что интересно, все эти разломы не только почти не влияют на рельеф дна, форму береговой линии и рельеф окрестности озера, но и кажутся совершенно несовместимыми. По западной стороне озера примерно в 3-х километрах проходит подковообразный Заозерный хребет, который вместе с горой Пугачева (на юго-западе от озера) и невысоким хребтом, ограничивающим подобно плотине озеро с востока, образуют практически идеальный круг диаметром около 9 км. Расположение остальных близ расположенных хребтов подчиняется совсем другой закономерности, что отлично видно на снимке из космоса. Почти в центре этого круга расположена гора Липовая, как бы отмечая центр удара.

Подводный рельеф озера

Свернутый текст

напоминает ровное дно огромной чаши. Дно Тургояка уходит в глубину резко сразу от берегов, и после глубины 15 – 20 метров (это около 100 –200 метров от берега) превращается в почти плоскую поверхность с очень слабым наклоном в сторону центра и на расстоянии около километра от берега почти со всех сторон озера достигает отметки 30 метров. Дно здесь почти идеально ровное (изменение глубины на расстоянии 100 метров не более полуметра) и состоит из песочно-щебеночной смеси и редких небольших камней (10-20 см) имеющих гранитоподобное строение. Сверху тонкий слой ила, меньше 10 см,

Скальные выходы, встречающиеся на дне озера состоят из слоистых гранитов, причем слои эти практически горизонтальные, особенно ближе к центру озера. Берега озера тоже каменистые, но породы их составляющие гранитные скорее как исключение, больше здесь сланцев, шпатов, базальтов (кстати, все базальты расколоты на отдельные камни от 10 до 50 см с острыми краями), есть выходы серпентинитов и известняков. Причем эти слои уже явно наклонены и разрушены, плоть до почти вертикального залегания. Что интересно наклон этих слоев направлен или к центру, или от него, но почти никогда в другие стороны.

Вполне логично предположить, что чаша образовалась «поверх» направленного естественного рельефа. Водородных бомб вроде бы здесь не взрывали, остаётся метеорит взрывного типа, очистивший гранитное ложе от залегающих сверху осадочных и более мягких пород и образовав такой вот кратер, который образовался на склоне Уральского хребта, и поэтому слегка наклонен от горизонтального положения на восток. Кстати, следов вулканической деятельности поблизости не обнаружено.

http://rc.foto.radikal.ru/0709/60/04494707c539.jpg

С автором гипотезы - Евгением Берсеневым, Вы можете связаться по e-mail: yb13@yandex.ru или mailto:media@paduchin.ru

Источники: Ассоциация яхтсменов Челябинской области, Визитная карта Челябинской области, Нижегородский Клуб любителей гор и путешествий.

Отредактировано Черный жемчуг (2007-09-05 19:42:35)

0

2

спасибо, Рит.. красотища необыкновенная.. главное, чтобы человек всю эту чУдность не испоганил..
как это обычно, увы, бывает..(
а что за легенды есть об этом озере?

0

3

К сожалению, пребывание человека рядом очень заметно по кострищам..окуркам..бутылкам..и т.д.Старалась выбирать места , где это не так видно..
Одна из легенд гласит: Жил-был богатырь Тур..и была у него возлюбленная Гояк..Стала она слепнуть..И тогда зачерпнул  богатырь Тур живой воды, дал умыться красавице..а из той воды  и получилось озеро  Тургояк, окунувшись в воду которого, женщина навсегда сохранит свою молодость и красоту , а мужчина обретет  силу и здоровье..))

0

4

хорошая легенда))) не слабо зачерпнул богатырь)

0

5

Красотища!  Спасибо!))

К сожалению, испоганить человек может все...   Иногда просто отчаянье захлестывает(((
Мы нередко забредаем куда-нибудь с палатками, и ведь совершено несложно, как я теперь знаю, оставить место после максимально неубитым. Этому нужно учить своих детей... Мы и учим... потом оглядываемся вокруг - иной раз просто руки опускаются!,, *вспомнила Малаканку прошлого года... (Малаканова щель, Черное море)*

0

6

Черный жемчуг написал(а):

пребывание человека рядом очень заметно

вот про то и речь.. ннда
грустно все это..

0

7

нам повезло с экскурсоводами..0про Озерный край нам рассказывала супружеская чета Ирина- дипломированный историк педагог, археолог  и экскурсовод по совместительству ...))и ее муж Сергей Геннадьевич Захаров, лимнолог,к.геор. н.На его майке была надпись:сделал дело-прикрой ветками..))я даже на фото запечатлела..)Настолько это актуально..)

http://rc.foto.radikal.ru/0709/77/37c4e292bf97.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Неживая природа » Великое озеро Тургояк