ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » паровая пища ( с моими комментами)


паровая пища ( с моими комментами)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта врачи рекомендуют пищу, приготовленную на пару.
Чем пища, приготовленная на пару, отличается от обычной?
- Паровая пища гораздо лучше усваивается.

Свернутый текст

К сожалению, у любой тепловой обработки, кроме паровой, есть отрицательное свойство: значительная часть полезных веществ, содержащихся в пище, разрушается.
Максимальные потери питательных веществ происходят при жарке.
Чем выше температура обработки, тем больше разрушается витаминов.
При варке примерно половина витаминов уничтожается или уходит в бульон, который мы потом сливаем.

(зачем это? овощные бульоны прогодны для соусов, а мясные, особенно из костей, надо выливать, кроме куриных, ибо там - ничего хоршего не остается))

Правильно варить овощи и другие продукты нужно, полностью залив их водой и закрыв крышкой.

(вранье. не нужно заливать водой полностью. Достаточно, при плотной крышке, половины объема)

Не допускайте сильного кипения и бурления, и при помешивании старайтесь не вынимать продукты из воды, чтобы они не окислялись.
(вынимать??? Чтобы попробовать? Или это - про передачу типа "Смак"?))) )

Приготовленная на пару пища сохраняет в себе все витамины и микроэлементы, которые есть в сырых продуктах. Именно поэтому она так полезна. Кроме того, этот способ экономичен. Пища не уменьшается в объеме.

- При каких заболеваниях нужно паровое питание?
- Прежде всего при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: хронических гастрите, холецистите, гастродуодените - заболевании двенадцатиперстной кишки, язвенной болезни желудка.

(На самом деле, паровое питание - питание домохозяек. Уж извините. жареное на огне мясо не менее полезно, но более вкусно)

Паровое питание - самое щадящее для больных органов пищеварения.
При жарке в кипящем масле   образуются вещества, вредные для печени и желудка

(только для печени Не недооценивайте желудок. С его-то соляной кислотой)

Поэтому, если у вас гастрит или язва, особенно в период обострения, все жареное надо исключить из рациона и перейти на паровое питание.

   (Тоже неверно. Питание ВООБЩЕ должно быть правильным. Но, нельзя пройти по жизни по прямой дорожке и ни разу не оступиться. Иногда соблазны мешают)

Вареная, тушеная и приготовленная на пару пища рекомендуется также людям пожилого возраста, особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

(Тоже притянуто за уши. Пожилые люди, по стандарту, это - люди в возрасте после 50-ти. Ну, не чувствую я себя пожилым человеком, да и маман моя, например, или папенька, пожилыми и не смотрятся. Ни по внешнему виду, ни по состоянию души. Это - про больных. У нас считается, что пожилой - априори больной. типа, старость, не радость, физиологическое состояние... Средняя продолжительность жизни при правильном к ней СИСТЕМНОМ подходе - 120 лет... Вот и считайте)

При гипертонии, атеросклерозе нужно исключить острые и жирные блюда, чтобы понизить уровень холестерина в крови.

(Достаточно есть зеленые продукты в больших количествах и уменьшить жирность принимаемой пищи, иначе холестерин не надо понижать, он нам нужен, если он в норме)

Особенно рекомендуется паровая пища детям, беременным женщинам и всем, кто хочет сохранить свои органы пищеварения здоровыми.

(Для паталогоанатома)

Ведь любые витамины в таблетках усваиваются в организме гораздо хуже, чем те, которые содержатся в самой пище, в свежих продуктах или после паровой обработки.

(Да. Но для того, чтобы получить норму витаминов, только морковки надо съедать полкило... в день... и всего остального грамм по 200. Когда вы будете читать книжки - не знаю. Жизнь будет такая - сидя на унитазе, поедать фрукты-овощт. Причем, желательно в сельской местности, ибо экология крупного города не даст вашему организму все это усвоить)

- Как готовить на пару?
- Надо знать некоторые тонкости.

Все продукты вы закладываете в пароварку или специальную кастрюлю с двойным дном, не заливая их водой.

(откуда пар - непонятно)

Пар заменяет бульон, в котором обычно варятся продукты.

Мясо следует варить на пару крупными кусками. Но вес его не должен превышать 1,5 - 2 кг, а высота - 8 см, чтобы все мясо могло провариться.

По мере готовности мясо меняет цвет, становится настолько мягким, что нож проходит сквозь него свободно.
(если взять вырезку, то его и варить не надо. Там палец проходит свободно)

Варят мясо на пару приблизительно час.

Овощи в пароварке следует варить либо целиком, либо разрезанными на 2 - 3 части. Морковь, свеклу, кабачки следует предварительно вымыть и очистить.

Варите овощи без воды до готовности, пока они не станут мягкими.

(Только про пар не забудьте. Иначе сгорят)

Это занимает, как правило, 20 - 30 минут. Измельчать можно только белокочанную капусту.

Цветную капусту лучше варить целиком.
(целым кочаном... Белокочанную тоже, кстати, можно варить целиком)

Крупы предварительно промойте, слейте воду и варите до готовности без воды или молока. И только к готовым крупам добавляйте молоко, уксус, соус или кислую капусту. Молочная и кислая среды не дают крупам сильно развариться.

Готовить в пароварке лучше без соли, а солить пищу уже в тарелке - это позволит вам сократить потребление соли до минимума.
вон оно что))) Не, тут это не катит) Добавьте укроп и петрушку - вот вам и соль) Соль позволяет овощам не потерять влагу, и не приобрести вкус мочалки. Просто есть разница между щепоткой на кастрюлю и солонкой на тарелкой)]

- Многие считают, что при паровой обработке продукты недостаточно дезинфицируются. Так ли это?

- Напротив, обработка паром температурой 100оС достаточно дезинфицирует продукты, убивает возбудителей инфекций. Если у вас все-таки есть сомнение в качестве пищи, сварите ее не полностью, а затем поместите в духовку на 5 - 10 минут.
При температуре 200 - 250о блюдо дойдет до готовности и за столь короткое время не успеет потерять своей пищевой ценности.

(Если  есть сомнения в качестве пище, сварите. Не слушайте глупостей. А при проблемах со здоровьем вообще не берите продукты, которые вызывают сомнение. Кстати, мухомор вы на пару можете приготовить, но как отраву для мух. Есть его в таком виде нельзя-я-я )))

0

2

Вик, вопрос.. и, наверное, тупой)))
при приготовлении на пару.. солить надо сами  овосчи? и как тогда с равномерным распределением соли? а то получится - один бок соленый, а другой пресный..(

0

3

Вот и я ап чем. натереть солью, только разбавить ее какой-нибудь зелень. А лучше - водой. Соленой водой обтереть овощи - вот вам и соль)))

0

4

гимор, карочи)

Вик, а в куда подевалси спойлер?)))

0

5

спрятала))) Время лихое, еще сопрет кто)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » паровая пища ( с моими комментами)