ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Век живи - век учись!..


Век живи - век учись!..

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Цитата:
"Вынужден Вас огорчить :). Гадюки не очень хорошо переносят избыточную влажность. В воде не водятся и не охотятся - ни один вид. Гадюка просто не может нырнуть, у неё в оличие от ужей (обыкновенного и водяного) два лёгких. А у ужей, специально для ныряния, одно, левое.
Во всех реках черноморского бассейна водятся ужи водяные. Они довольно крупные, не имеют никаких жёлтых "ушек", светлая окраска, рисунок напоминает шахматные клетки. Охотятся на лягушек и донную рыбу (в основном бычки, пескари, рыбы-иглы). Рыбу хватают поперёк рыбьего тела и выплывают, а на берегу заглатывают её, с головы. В воде ужи выглядят значительно светлее, чем на суше. Поэтому из-за схожести рисунка их очень часто путают с гадюками. Могут нырять с задержкой дыхания до 10 минут.
Если встретите змею в реке, то знайте - это не гадюка. Купайтесь без опаски, вам ничего не грозит.
Удачи."

Блииин... А сколько неприятных моментов было перенесено мной и огромным количеством других людей по берегам Дона летом! Сколько стрема, сколько забитых палками, закиданных камнями пресмыкающихся! Временно избегаемые купальщиками маленькие пляжи - "там гадюку видели в воде... Под камень ушла... Вооот такая здоровенная!" Твердое убеждение в голосе "старожилов": уж - темный, с желтыми пятнами на бошке, а вот серая, в клеточку - это, шопи**ец, гадюка!
Век живи - век учись.

+1

2

гадюки не плавают, зато очень любят болотистые местности, где еды полно, да и не мешает никто...

0

3

Сыворотка "Антигадюка" с недавних пор снова стала производится в Ставрополе, приобрести её можно. Но надеяться на неё, как на панацею - не стоит. Своё полезное действие она, конечно же, оказывает, но это всё же одна из множества необходимых мер (причем далеко не самая важная). Подкожная провокация при этом - обязательна (!!!), если пятно будет большое - не вводить ни в коем случае (может развиться анафилактический шок).
Использование "Антигюрзы" при укусе гадюки (любой из тех, что у нас водятся) - это не правильная терапия. Эти змеи хоть и родственники, но далеко не одно и тоже. Организму проще бороться с одним видом белков, чем с двумя различными. "Антигюрза" - против гюрзы, а эта змея водится в РФ только в одном единственном месте, совсем небольшой очаг в Дагестане.
Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т.н. "сухой" укус). Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное), даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени), с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т.д.), то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего"). В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т.п.);
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т.п.;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится,если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки). При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить. Но надо исходить из того, что укус был полноценным, лучше перестраховаться. Хотя... если есть рядом не брезгливый человек, способный оценить дозу введённой слюны, то можно и не ехать в ЦРБ (ещё надо учесть возраст и пол змеи, температуру окружающей среды). Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке? В случае сильного заполнения можно предположить, что львиную долю яда змея потратила на предыдущей охоте, накануне укуса человека. Если подобные манипуляции не проясняют ситуацию, то всё равно - на больничку, однозначно.
А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.
Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор).
Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гармоны напочечников будут в самый раз.
И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".

Вероятность того, что укус был полноценный (так сказать "от всей души") ничтожно мала. Поэтому не паникуйте, и не нагнетайте жути на укушенного.
Даже если всё прошло более-менее гладко, и укушенный быстро поправился, то всё равно, я бы советовал по возвращению в цивилизацию проколоться гепаринчиком. Иначе не исключено тромбообразование.

Если в походной аптечке будут перечисленные выше препараты, то это как минимум не хуже, чем наличие одной только сыворотки. Я раньше покупал себе "Антигадюку" в санавиации, иногда просроченную. Чёткого эффекта не замечал, можно обойтись и без неё. Сейчас, после возобновления производства, сыворотку можно приобрести, если действительно искать её.

Это тоже (с)тырено

Отредактировано rune song (2007-09-12 21:00:59)

0

4

спасибо, Паш) очень интересная и полезная инфа..

0

5

кстати, по окрасу водяного ужика и гадюку довольно сложно спутать..
у гадюки очень характерный зигзагообразный узор, идущий по центру спины.. а водяного ужа, скорее, можно назвать пестрым - не такой четкий и яркий рисунок.. да и зигзагом там и не пахнет)
вот фотки для сравнения)

гадюка обыкновенная

http://rwn.boom.ru/images/005617m.jpg   http://rwn.boom.ru/images/005620m.jpg

уж водяной

http://zoo-eco.zooclub.ru/Images/Natrix%20natrix%20.jpg   http://zoo-eco.zooclub.ru/Images/1-uz-vodjanoj.jpg

единственно, гадюка может быть черной, как обычный уж, но у нее совсем другая форма тела и нет ярких желтых или оранжевых пятен на голове, как у простого ужа.. кстати, пятна видны очень хорошо)

http://kizhi.karelia.ru/nature/4_fauna/viper_.jpg

http://turizm.lib.ru/img/u/uef/000000000000000008727/p5051133.jpg

воть

0

6

Кайф добавляет тот факт, что уж вовсе не обязательно имеет эти самые пресловутые желтые пятна) Ужи черные, без пятен, вовсе не редкость)
Окрас водяного ужа лучше охарактеризовать как шахматный, тогда как окрас гадюки - ромбовидный или зигзагообразный.
Гадюки, встречающиеся в наших местах, редко бывают более 60 см в длину. Ужи длиннее.
У ужей хвост длиннее и тоньше.
Голова гадюк копьевидная.
Уж старается сразу смотаться при вашем появлении. Если змея ведет себя более уверенно и нагло (не убегает, а предупреждающе шипит) - то это скорее всего гадюка. Причем шипение гадюки - "стереофоническое", объемное (не сразу понятно, откуда доносится); это тоже отличительная черта.

НО есть в бассейне Дона (и вообще между Днепром и Волгой) особый вид... Называется Гадюка Никольского) Занесена в Красную книгу, но встреча с ней все же возможна) Так вот! Она как раз больше всего похожа на черного ужа))) По всем параметрам (разве что пятен желтых никогда не бывает). Разве что ее яд опаснее яда гадюки обыкновенной, и агрессивна она по-гадючьи. Так что относитесь с большим предубеждением ко всем черным длинным "ужам" без желтых ушек.

Отредактировано rune song (2007-09-13 22:42:45)

0

7

А вот и "красавица" - гадюка Никольского)))

Отредактировано rune song (2007-09-13 22:43:34)

0

8

"Из этих правил есть одно исключение - Гадюка Никольского. Крупная змея, весьма опасная. Она имеет полностью чёрную окраску, как у Ужа. Довольно длинный хвост так же добавляет её сходство с Ужом. Шейный перехват не такой заметный, как у остальных многочисленных сородичей-гадюк. Характерного гадючьего рисунка на спине нет (или просматривается только при ближайшем рассмотрении у пойманной особи). Отличия от Ужа - это НЕ желтый глаз (как правило синевато-коричневый или различных расцветок коричнево-красного). Щитки на голове лежат строго по гадючьему. Не специалисту без уверенности лезть к такой змее не стоит." (с)

0

9

великолепно, Паш!) пасип!)))

0

10

Впервые видела ужа  в воде на Еловом..Что поразило..Он вроде и небольшой..а желтые пятна кажутся не на голове..а подальше..Так что..сомнения кое-какие оставались..)

0

11

Черный жемчуг написал(а):

желтые пятна кажутся не на голове..а подальше

Даже страшно спросить - где )))

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Живая природа » Век живи - век учись!..