Большинство читателей «Комсомолки» согласны с жесткими мерами: налогами для хозяев и обязательной дрессировкой питомцев
Милана БОРИСОВА

На материал «Бойцовые псы просят защиты у Путина»  пришли сотни откликов. Часть читателей поддерживает жесткие меры по запрету на разведение бойцовых собак, но большинство считает, что главное - ввести строгие законы и заставить владельцев их исполнять.

СПРАВКА «КП»

Кого причисляют к опасным породам?
Мы выбрали собак, которые встречаются в России чаще всего
 
Стаффордшир-терьер
http://www.kp.ru/upimg/photo/63932.jpg
Смелая и волевая собака, склонная к агрессии к сородичам, но не к людям. Нуждается в дрессировке. Отличный компаньон.

Американский питбультерьер
http://www.kp.ru/upimg/photo/63933.jpg
Выводился для собачьих боев, предок стаффордшир-терьера. Сильная собака, часто нетерпимая к чужим псам. Не подходит для неопытных хозяев,  нуждается в умелой дрессировке.

Бульмастиф
http://www.kp.ru/upimg/photo/63934.jpg
Выведен в Англии как помощник лесничим. Абсолютно лишен агрессии к людям, отлично уживается в семье. Взрослые кобели могут быть агрессивны к крупным соплеменникам.

Ротвейлер
http://www.kp.ru/upimg/photo/63935.jpg
Предки  в средние века защищали стада от хищников. Может быть агрессивна к посторонним людям, кобелей до года надо ставить на место.

Бультерьер
http://www.kp.ru/upimg/photo/63936.jpg
В Англии знаменит как лучший охотник на крыс, может конфликтовать с собаками. Для людей не опасен. Неприязнь снискал за  внешность.

Шарпей
http://www.kp.ru/upimg/photo/63937.jpg
Выводился для боев с собаками. Поэтому почти всегда агрессивна к другим собакам, а с людьми отлично уживается. Единственная в списке действительно «бойцовая» порода.

Что нужно помнить

Все эти породы не агрессивны к людям при правильном разведении, содержании и дрессировке. Таких щенков не стоит покупать неопытным владельцам, а уж тем более дарить детям.

Как обуздать неслуха

Когда есть опасность серьезных покусов? Только если пес считает себя вожаком вашей «стаи-семьи» и вправе «наказать» того, кто  ниже его в иерархии. Вот эти  признаки:

* пес рычит, когда кто-то подходит к его миске или пытается взять игрушку;

* лает и набрасывается на гостей;

* спит на вашей кровати, при попытке согнать морщит нос и рычит;

* первым входит в квартиру и выходит из нее, на прогулке всегда бежит далеко впереди вас.

Чтобы вернуть себе статус вожака, нужно пойти на «конфликт интересов» с собакой. Отныне он не спит с вами, его место в другой комнате. Прежде чем кормить его, заставляйте выполнять команду «Сидеть»  и уж затем подпускайте к миске по команде «Можно».

Из двери теперь пес выходит после вас, до площадки выгула идет строго по команде «Рядом!».

Будьте упорны и готовьтесь к сопротивлению - уход от конфликта собака расценит как свою победу.

Каких псов любят в Европе

В странах Европы любят те породы, которые в этой стране выведены, и опасаются «чужаков». В Англии, например, не считаются опасными бультерьеры, зато в «черный» список попали немецкие овчарки и ротвейлеры. В Германии, наоборот, ротвейлеры, доберманы и немецкие овчарки в фаворе. В Италии все обожают кане-корсо и мастино наполетано. А  стаффы и питбули - так они в США повсеместно используются в качестве собак-спасателей и работают с инвалидами и больными людьми.

В России не боятся выведенных специально «на человека» пород (восточноевропейскую овчарку, московскую сторожевую и черного терьера)! А при неумелом подходе эти псы опасны не меньше «бойцов».

МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

Ввести уголовную ответственность

Закон должен быть одинаково строгим для всех - что для пуделя, что для стаффа! Надо вводить лицензирование и обложить владельцев собак таким налогом, чтобы их приобретение было более осмысленным. Вышел без поводка или пьяный с собакой - получите штраф! А уж если подрала кого - владельца под суд!!! Есть же статьи за причинение вреда по неосторожности. 
Алексей Игнатьев.

Законы не помогут

Выполнять эти законы будут законопослушные люди, которые и так осознают свою  ответственность. Обратите внимание, что в большинстве случаев на владельцев нападали собаки сомнительного происхождения, приобретенные на Птичьем рынке.
  Кузнецова Ольга.

Всех уничтожить!

Запретить! А пока живы уже имеющиеся, заставить каким-то образом хозяев выгуливать «бойцов» в наморднике и исключительно на поводке. И лифтом не пользоваться, а только лестницей, потому что, ожидая лифта, никогда не знаешь, что за урод сейчас оттуда выйдет.
   И. А. Владивосток.

А я не дам!

Если мою породу запретят и придут отбирать, грудью встану на защиту своих собак. Почему я должна отдать, стерилизовать своих собак? Я кормлю, ращу, воспитываю, ДРЕССИРУЮ, оплачиваю выставки, ЛЮБЛЮ их и вдруг отдам их какому-то дяде в форме?
Я человек, я живу в СВОБОДНОЙ стране, у меня есть  право выбора и право голоса. Я ХОЧУ и БУДУ заниматься собаками!
Виктория Авраменко. Республика Хакасия.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конечно, полный запрет «бойцов» нереален. Лицензирование было желанным выходом, его поддерживают и большинство собаководов. А вот введение налога не принесет пользы, ведь достаточно будет «потерять» родословную, и поди докажи, что это «боец»!

Но меры принимать пора - чтобы серьезные псы не попадали в руки горе-собаководов, которым наплевать на  окружающих. Что можно сделать? Запретить птичьи рынки, где продают щенков часто с липовыми родословными. Сделать курсы дрессировки обязательными для каждой собаки весом более 10 кг, а раз в полтора года каждый пес должен сдать экзамен на послушание. Заводчики должны курировать своих питомцев в течение жизни и не продавать щенков кому попало.

(С)