Британская неделя моды стала первой в борьбе за «человеческие» стандарты
Светлана ХРУСТАЛЕВА, Фото Рамиля ГАЛИ и АП. — 18.09.2007

http://www.kp.ru/upimg/logo/89679.jpg   На проходящей Неделе моды в Лондоне самым экстравагантным стал показ дизайнера Гарета Пу.

Главная тема, которую обсуждал модный мир накануне Британской недели, не касалась особенностей кроя или революционных тканей. Дизайнеры, глянцевые журналисты и остальная фэшн-публика взахлеб перемывали косточки манекенщиц, выпускаемых на подиум по новым стандартам. Организаторы недели запретили дизайнерам привлекать для участия в дефиле моделей моложе 16 лет и слишком худых. Девушек, прошедших возрастной ценз, похоже, заставляли перед началом недели питаться булочками и картошкой фри, чтобы они достигли приемлемого 40-го размера.

Дизайнер Пол Кастелло высказался публично:

- Я не согласен с тем, что производство одежды должно быть ориентировано на худышек. 

Вообще полемика эта тянется еще с прошлого года, после многочисленных скандалов вокруг вредных для здоровья манекенщиц диет. Так,  итальянские кутюрье, например, договорились допускать на подиумы лишь тех, кто предъявит медицинский сертификат о пропорциональном соотношении роста и веса.

Акулы модельного бизнеса тоже стали выступать за здоровый образ жизни. Глава британского модельного агентства Storm Сара Дукас настаивает на том, что девушки «должны хорошо питаться и заниматься физкультурой».

Британской писательнице Джоан Ролинг, автору «поттерианы», тоже не нравится, что «модельный мир одержим кожей и костями».  Ей не хотелось бы, чтобы ее дочь росла как «пустоголовый, помешанный на диете клон».

У Всемирной организации здравоохранения есть свои рекомендации для моделей - при среднем росте манекенщиц 175 см иметь вес как минимум 57 кг.

А КАК У НАС

http://www.kp.ru/upimg/photo/76669.jpg   Наталья Белобровик уверенно обошла более взрослых соперниц.

Лучшей манекенщицей России стала 15-летняя дочка моряка

В финале победила самая младшая участница конкурса SUPERMODEL of the WORLD калининградка Наталья Белобровик

Это оказалось сюрпризом для всех, кто пришел  в «Суриковъ-hall» на конкурс среди моделей SUPERMODEL of the WORLD: выиграла самая юная конкурсантка - девушка еще учится в школе, и ей  всего 15 лет. Многие думали, что приз - годовой контракт с модельным агентством на сумму $250 000 - возьмет какая-нибудь бойкая манекенщица из крупных столичных агентств.

Хрупкая калининградка была слегка ошарашена своей победой. Ее облили за кулисами шампанским.  Девушка хлопала ресницами и застенчиво улыбалась:

- Я, конечно, совсем не ожидала. Моделью работала-то всего три месяца.

На конкурс Наталью привезли бабушка и мама. Они обе не отпускали девушку от себя ни на шаг.

- Вот папа-то наш больше всего удивится, - говорит мама супермодели Татьяна. - Он моряк, в море ушел. Вернется, а дочка конкурс выиграла! Наташа в десятом классе учится. Год  занималась танцами. А недавно пошла в модельное агентство и сразу выиграла конкурс «Лицо Калининграда».

Белобровик в январе будет отстаивать честь России в Нью-Йорке.

- Жюри выбрало девушку, которая имеет реальные шансы на победу в Америке, - говорит генеральный директор модельного агентства POINT Елена ЕРМОЛАЕВА. -  Наташа подкупает своей чистотой и трогательностью. У нее славянская внешность. Ну такая... Снегурочка.  Но если на Наташу надевать парики, она будет очень разная! Что для модели и нужно.

ЗВЕЗДА-МАЛОЛЕТКА

Милла Йовович позировала для журнала в одиннадцать

«Девушка, у которой карьера началась раньше менструаций» - именно так говорили про Миллу Йовович в Голливуде. Дело в том, что зарабатывать она начала в 11 лет. Ее фотографии, которые сделал под присмотром мамы профессиональный фотограф, попали в агентство «Прима». Миллой, которая в то время выглядела гораздо старше своих лет, тут же заинтересовались.

Ангельски девственная красота Йовович сначала привлекла внимание главных редакторов глянцевых журналов, а потом известного фотографа Ричарда Аведона. Милла едва не появилась на обложке журнала Mademoiselle, но в последний момент выяснилось, что девочке только исполнилось 11 лет.

Редактор наотрез отказался ставить фотографию несовершеннолетней Йовович на обложку, опасаясь скандала. В ответ Аведон отказался продолжить сотрудничество с Mademoiselle, если его снимки не будут опубликованы. В итоге издатель сдался - Йовович стала самой юной моделью, появившейся на обложке глянцевого журнала.

А В ЭТО ВРЕМЯ

http://www.kp.ru/upimg/photo/76670.jpg   Австралийская модель Мэдисон Габриель с мамой.

12-летней Мэдисон не разрешили стать звездой дефиле

В Австралии разгорелся скандал по поводу использования подростков в мире моды

Премьер-министр страны Джон Говард заявил, что он решительно против использования маленьких девочек в таких мероприятиях, как Недели моды.

Поводом для этого заявления, как пишет газета The Telegraph, послужило решение организаторов показа моды в Кливленде сделать лицом дефиле 12-летнюю Мэдисон Габриель. Что тут же вызвало споры о раннем сексуальном развитии детей и о «нездоровом» стремлении некоторых взрослых это использовать. Вот как отреагировала на протесты сама модель: «Если мне идут женские вещи, то почему бы мне их не показывать?! Я хочу стать моделью мирового уровня и не буду отказываться от своей мечты».

(С)