ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » Опять маята на ночь глядя..)


Опять маята на ночь глядя..)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Меня давно занимал один вопрос:кто такой интеллигент?)
Казалось,что это должен быть человек эрудированный,с * верхним* образованием..Со временем понимание  несколько сместилось..Ни одно образование не в силах привить человеку такт, если в детстве не смогли развить это чувство..Как чувство меры..)
Все знают, что именно его Господь раздавал последним..)не всем хватило..)
А ведь некоторые и впрямь считают себя людьми интеллиХентными , имея несколько корочек разных ВУЗов.
Наблюдая за жизнью сети,иногда ловишь себя на мысли:симптоматично то как..))людям не хватает в реале тепла и общения..любви и заботы..добрых слов..Не дополучили их сами..не додаем детям..А потом ищем пути , которыми можно восполнить дефицит внимания и заботы.. и вроде все правильно делаем..А любви не хватает..
И идут ребята искать приключения и признание на
улице..в клубы..где покруче..где можно перепутать купленное  сегодня уважение  за деньги с искренним признанием тебя лидером и ровней..Когда разводят на  *слабо*..Горько..
Горько видеть шприцы по утрам в подъезде и  арке,идя на работу..Чего не хватает ,казалось бы, вполне благополучным ребятам? Как сделать посещение школы для них пусть не праздником..но хоть нормой..)как дать понять, что сегодня ты сам закладываешь фундамент своей жизни!ведь как
сложишь , так и  выстоит твой дом среди всех  перепетий нашей реальности..ТВОЕЙ жизни..)
Вопрос чисто риторический.опять на ночь глядя..)
Как вам удается донести это понимание до своих детей?)насколько можно дать им право на ошибку? Я не могу совсем отступиться..И не хочу заставлять..ибо , чем сильнее давишь, тем сильнее сопротивление..Общеизвестный закон..)
Да..Странный переход получился..От интеллигентности к детям..)Хотя..Уважение  и терпение к мнению каждого тоже есть признак этой черты..)И как бы энто совместить..с *воспитательным * процессом?)))
Спасибо всем, кто нашел в себе силы дочитать до конца..) очень хочется услышать ваше мнение и опыт )

Отредактировано Черный жемчуг (2007-10-15 21:54:44)

0

2

Интеллигентность это не образование, это состояние души :)
а вот насчёт детей...сложный вопрос...иногда недодаем, иногда передаем, компенсируя на них, то чего не было у самих...и этим самым ломая им судьбу...и перестаём быть авторитетными для них, и уже не можем ничего сделать...У кого им учиться, как не у родителей? Но задыхаются от гиперопеки или звереют от отсутствия тепла...и ищут авторитетов на стороне. Отсюда и шприцы в подъезде и ведение на "слабо"...Не видим мы в детях личности, такой же независимой как и сами, и общаемся с ними, как с детьми, даже если они уже взрослые...
А как быть? А вот с этим сложнее...нет универсального рецепта...что уж говорить, банальный насморк каждому по своему лечить приходится, а здесь речь о формировании личности...
Единственное, что можно посоветовать - это иметь ввиду, что личность ребенка формируется в первые 5 лет, дальше идет шлифовка и набор опыта...и в эти первые 5 лет закладывается основной жизненный сценарий, как раз на примере родителей. Есть хорошая поговорка: "Ведите себя с ребенком, как со взрослым, но не требуйте от него невозможного". Я пробую воспитывать своего по этой поговорке...что получится - время покажет. Надеюсь, я сумею исправить те ошибки, что успел сделать...

0

3

Черный жемчуг написал(а):

Чего не хватает ,казалось бы, вполне благополучным ребятам?

Очевидно в условиях ТОТАЛИТАРНОГО общества, в котором мы живём, им не хватает свободы в реале, посему они ищут её там...

Грустный ФАКТ из жизни демократического постперестроечного общества нашей многострадальной страны: Россия, октябрь 2007. Школа. Депутат Гос Думы и Глава муниципальной власти пришли к детям...
1. Глава в частности сказал: "Проследите за своими родителями, чтоб они правильно голосовали, только за "Единую Россию", не надо создавать проблем....".... ....
2. Депутат в частности заявил: "Вот ваш Глава ущемляет тех кто в "ЕР" не вступает, игнорирует их, лишает бюджетного финансирования,... И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ!...." .... ... ...
3. Выводы детей в частности: "У нас инакомыслие преследуется властями"... ... ...
... к сожалению это не есть исключительный, из ряда вон выходящий случай... так везде, во всём и всегда... от такой жизни уколешься...

0

4

Smurnoi написал(а):

компенсируя на них, то чего не было у самих...и этим самым ломая им судьбу...и перестаём быть авторитетными для них, и уже не можем ничего сделать...

Smurnoi написал(а):

Не видим мы в детях личности, такой же независимой как и сами, и общаемся с ними, как с детьми, даже если они уже взрослые...

(((

0

5

К нам в школу мэр приедет в чт.)Узнаем, какие перлы принесет ребенок..)

Smurnoi написал(а):

Не видим мы в детях личности, такой же независимой как и сами, и общаемся с ними, как с детьми, даже если они уже взрослые...

Почему раньше не воспринималось это как трагедия?)Отец до конца жизни был главой рода..и это было нормально..)Помните фильм *Большая семья*?  Когда дед дает подзатыльник сыну, ставшему уже   почти дедом?)И не убавляло это авторитета..Меньше учились..больше работали..Меньше свое Я пестовали..просто уважали себя и людей..Может в этом причина?раньше дети становились самостоятельными..раньше начинали  понимать вес  трудовой копейки ,и  желание мотовства отпадало само собой..?)
Эх..тема бесконечная..)И вопросы в ней..)Спасибо  всем неравнодушным..)

0

6

Черный жемчуг написал(а):

Меньше учились..больше работали..

Вот не согласна! Не в этом соль!
Я бы сказала: меньше штаны просиживали(( многие же не учиться в школу/институт ходят(( А ведь научиться ДЕЛАТЬ - тоже НАУЧИТЬСЯ... Учиться можно и нужно всю жизнь.
А насчет самостоятельности - это да)
и тут я согласна, с Сергеем:

Smurnoi написал(а):

Не видим мы в детях личности, такой же независимой как и сами, и общаемся с ними, как с детьми, даже если они уже взрослые...

Smurnoi написал(а):

иногда недодаем, иногда передаем, компенсируя на них, то чего не было у самих...и этим самым ломая им судьбу...и перестаём быть авторитетными для них,

Smurnoi написал(а):

У кого им учиться, как не у родителей? Но задыхаются от гиперопеки или звереют от отсутствия тепла...и ищут авторитетов на стороне.

Получается: будь личностью сам и считай личностью ребенка) ток считать личностью - вовсе не означает спускать ему что угодно с рук  как проявление свободы мысли... это уже распущенность... а личность нужно вырастить)

И, сорри  blush2 , никого не хочу обидеть или поучать)) у меня тоже не все и не всегда получается) и это тоже, я считаю, про УЧИТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ.

Отредактировано Ezhe-Vika (2007-10-16 14:34:35)

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » БЕСЕДка) » Опять маята на ночь глядя..)