Владислав Ксионжек

  Не знаю, фея была настоящая, сказочная или мне довелось познакомиться с представительницей удивительной, обогнавшей нас на тысячи лет инопланетной цивилизации. Хотя... может быть я стал жертвой общения с какой-то по особенному, исключительно привлекательной сумасшедшей?
  Не силен я ни в литературных жанрах, ни в сравнительной космобиологии и психиатрии.
  Уверен в одном: таких нормальных девушек на Земле не бывает. Я только и думаю об этом после того, как увидел на скамейке в парке одинокую, беззащитно-растерянную, хрупкую, не по сезону одетую в легкое летнее платье незнакомку.
  Мое внимание привлекли перламутровые открытые туфли-босоножки на высоком каблуке (мне почему-то представлялось, что именно такие, а не серебряные, изумрудно-зеленые или расшитые другими драгоценными камнями достались Эле в наследство от феи Гингемы).
  И еще волосы. Мало сказать, что они были светлыми и волнистыми. Они напоминали заколдованные водопады. Тихо-тихо струившиеся, переходившие, касаясь кончиками локонов платья, в океанско-небесную синеву.
  Лицо девушки я увидел не сразу. Оно было закрыто ладонями. Узкими, с тонкими длинными пальцами - руслами для ручейков незаслужен-ных слез.
  Догадываюсь, почему к девушке-фее подошел только я. Другим искателям приключений и новых знакомств, которых в это время в парке бывает немало, не хотелось чужую печаль "брать на себя".
  Жизнь коротка. А выходные дни, когда нужно встряхнуться после тяжелой, рабочей недели, составляют в ней малую часть.
  Лишь меня тянет на тех, кто несет на себе отпечаток чего-то такого, что не залить водкой и пивом (или даже хорошим вином), не забыть под оглушающий ритм.
  Я не знал, как начать разговор. Просто сел на скамейку, ожидая, когда незнакомка заметит, что кто-то находится рядом.
  Девушка ощутила мое присутствие. Она убрала руки с лица.
  Лицо было бледным, как тело ночной бабочки-мотылька. Похожим на лицо ожившей статуи.
  Глаза были точно в цвет платья. В них, как в два дремлющих урагана, влекла сила стихии неба и сила стихии воды.
  - Спасибо, что вы пришли, - сказала девушка. - Мне было так одиноко.
  - Э... - выдавил я из себя. - Что вы. Я подумал, что с вами случилась беда.
  - Я просто немного устала. И... стало больно глазам.
  - Наверное, вы долго не спали. - Я ощущал себя крайне неловко. Мучительно думал, что не банального можно сказать.
  - На Земле я всегда засыпаю, как только Солнце заходит, - улыбнулась девушка.
  - На Земле? Значит, вам плохо спится на небесах? - попробовал я сострить.
  - Там я сплю очень редко, - ответила девушка очень серьезно. - Лишь когда попадаю в тень встречных планет.
  - Кто вы?
  - Наверное фея, - девушка так улыбнулась, что мне стало не важно, можно верить ей или нет.
  Фея так фея. Какая мне разница, кто она и откуда? Важно, что сейчас она здесь.
  - А что вы делаете у нас, на Земле? Наверно хотели кому-то в чем-то помочь?
  - Как вы узнали?
  - Вы же добрая фея, - сказал я так убежденно, чтобы по этому поводу не осталось сомнений.
  - Пожалуй, да, - согласилась девушка. - Но я не умею выполнять желания людей. У меня волшебной палочки нет.
   - Тогда что вы нам сможете дать?
  - Я хотела помочь всем увидеть, что стоит желать.
  - Ну! - воскликнул я, чувствуя себя уже в достаточной степени расковано. - Если бы вы пришли ко мне в гости, я бы вам показал столько шикарных журналов и каталогов, что, готов с вами поспорить на любое ваше желание, вы бы нашли в них все, о чем стоит мечтать. У меня денег хватит на любой, на самый волшебный подарок.
  - А вы можете с их помощью приобрести друзей?
  - Очень даже много и запросто! - сказал я, не подумав, но тут же поправил себя. - Не друзей, конечно, а приятелей-собутыльников. Сколько среди них было верных друзей я, наверно, узнаю тогда, когда мы с вами потратим мой последний дублон.
  - Верность - это прекрасно, - ответила фея печально. - Но самый верный спутник у человека - смерть. Она всегда с вами находится рядом. И с некоторых пор уже не одна...
  - Здорово! - улыбнулся я, оценив по достоинству шутку. - Вот уж мы перед смертью повеселимся! Как говорят, семи смертям не бывать.
  - Зачем телу жить, если душа уже умерла? - воскликнула девушка с неожиданно сильным надрывом. - Я вижу теперь не людей, а их оболочки. У меня глаза болят потому, что свет, который должен идти изнутри, от души, у многих из вас едва различим.
  - Я могу вам чем-то помочь? - спросил я очень серьезно.
  - Мне ваша душа не нужна, - ответила девушка, не считая нужным скрывать, что ей мои мысли известны. - Я готова отдать свое тело тому, кто его примет вместе с душой.
  - Да, я понял. - сказал я путаясь в мыслях. - Разговор не о том, чтобы только на вечер и на ночь. Чтобы только постель. Наверно я соглашусь.
   
  Короткий осенний день стал клониться к закату.
  - Мне холодно, - сказала девушка. - Мне пора уходить.
  Я снял пиджак и набросил на ее оголенные плечи. (И как я не додумался раньше, дурак?)
  - Спасибо, - сказала фея, - но это мне не поможет. После захода Солнца я сразу усну до утра.
  - Куда тебя проводить?
  Она улыбнулась:
  - Я фея. Воздушный замок я строю всегда над водой. Ты смотришь сейчас сквозь него.
  - Я тебя завтра увижу? У тебя в воскресение выходной?
  - Давай встретимся здесь же, на этой скамейке, в двенадцать. Пока.
   
  Я оставил девушку сидеть на скамейке. Каждый право имеет на тайну. Не нужно спешить. Я еще все успею узнать.
  В тот вечер я еще долго гулял. Мне было плевать, что ворота закроют и мне придется в костюме а-ля-от-Гауди, купленном на итальянской фирменной барахолке, лезть через забор.
  Я проходил мимо озера, и каждый раз мне казалось, что в лунном свете над ним я вижу какие-то башни и шпили, какие-то полупрозрачные, скорее всего черепичные крыши.
   
  На следующий день я приехал в парк намного раньше полудня. Я почему-то ждал, что фея уже будет здесь. Ведь она говорила, что просыпается с первым лучом нового дня.
  Но скамейка пока пустовала.
  Миновало двенадцать. На моих "швейцарских" минутная стрелка приближалась к шести.
  - Вы наверно ждете мою подругу, - сказала пышногрудая, крутобедрая, загорелая черноглазая брюнетка.
  - Может быть, - ответил я уклончиво и дипломатично.
  - Она просила меня передать, что сегодня она не придет.
  - С ней что-то случилось?
  - Нет, в общем-то нет. Она - брюнетка загадочно улыбнулась, - в свои выходные предпочитает подольше поспать.
  - Она вас прислала, чтобы мне это сказать?
  - Не только это, конечно, - ответила дива, - А вообще, если честно, моя подруга не знает, что я к вам пришла. У нас ведь, - она усмехнулась и на долю секунды вдруг утратила шарм, - столько общего с вами. Зачем вам моя непутевая, взбалмошная сестра?
  - Не о вас ли она вчера говорила?
  - Вряд ли. О нашем родстве она предпочитает не вспоминать.
  - Она говорила, что вы за ней ходите по пятам. И ваше имя назвала. Ведь вас зовут - Смерть?
  Девушка рассмеялась так весело, как будто я ей рассказал анекдот.
  - Это я то Смерть? В это можно поверить?
  Я не успел, а может быть и не очень хотел оттолкнуть ее руку.
  Ладонь была мягкой, теплой. Скорее даже горячей. И пока она находилась в моей, я не чувствовал даже намека на то, что из меня пьют или тянут энергию, силу. Напротив, я их получал.
  - Сестра любит все усложнять. Она считает, что люди должны помнить о том, что в каждом есть малая часть духа Вселенной, которую вы называете словом "душа". Я с ней спорить не буду. Но нужно помнить о том, что наслаждения плоти вам будут доступны короткое время. Лишь здесь и сейчас. Скоро ваши души вернутся в обитель вечной, праведной скуки. Любопытно попробовать это блюдо на вкус? Им питаются все старики, которые уже ничего и не могут, и уже ничего не хотят.
  Куда нашему брату противиться феям!
  - А хочешь, - услышал я голос как будто издалека, - ты сможешь легким прикосновением пальцев к руке лишать целомудрия всех женщин, которых ты будешь желать для того, чтобы лучше и ярче чувствовать жизнь?
  - Да, хочу, - сказал я и... вернулся на Землю.
  Время было полпервого. Моя мимолетная новая, но уже безвозвратно во мне изменившая что-то подруга пропала.
   
  К скамейке шла фея. Я не испытывал чувства неловкости или стыда. Я был так же, наверное, рад нашей встрече, как если бы фея не задержалась на... полчаса.
  Фея сказала:
  - Я видела тебя вместе с...
  - Вместе с сестрой?
  - В каком-то смысле все мы братья и сестры. Ты извини, что я опоздала, но Смер... сестра на мой замок набросила волшебную кисею. Я проспала.
  - Ничего, - сказал я. - Бывает.
  - А ты теперь стал совершенно другой.
  - Разве? - я удивился.
  - Я ведь лучше тебя понимаю, чем ты пока в себе разбираешься сам.
  - И что ты мне можешь сказать?
  - Теперь тебе мало быть только со мной.
  - Таковы все мужчины, - ответил я с мудрой, самую чуточку только ехидной улыбкой, которую я позаимствовал, видно, у сестры своей феи. - Жене изменить еще не значит - ее разлюбить.
   
  Выяснять отношения, прямо скажем, было не время. Девушка была явно больна. Она уже была не только бледна, как вчера, но вокруг ее глаз - по-прежнему небесных и голубых - набухали круги. В них угадывалась чернота.
  Я заставил девушку лечь на скамейку. Фея слабела так быстро, что уже не противилась моим неуклюжим попыткам чем-то помочь.
  Я вызвал скорую помощь. Но мне показалось, что этого мало. Я продиктовал номер кредитки всем трем скорым VIP-сервисам города.
  Девушка попросила принести ей воды. И лучше бы я не отходил никуда ни на шаг от своей единственной, наконец, найденной второй половинки!
  Когда я прибежал к скамейке с бутылкой минералки, туда подъезжала карета скорой помощи, (Удивительно, но это была служба "03"!)
  Какое-то - очень короткое - время я считал, что девушку забрала одна из коммерческих служб. Но к озеру одна за другой примчались еще три машины.
  Мне оставалось решить, что девушка просто ушла. Может быть, она притворилась беспомощной? Может быть, за водой отослала меня специально? Ну в чем я был перед ней виноват? В том, что пожал руку другой?
  Со скорой "03" утрясти отношения было достаточно просто. Я дал обеим сестричкам по полтиннику баксов, а водителю - сто 'на бензин'.
  С представительницами сферы платных, весьма дорогих (не дешевле интимных!) услуг пришлось заполнять документы и ставить подписи под счетами на красивых, как бы гербовых бланках.
  Не прошло и недели, а все эти служительницы культа Гигеи (включая простых и смешливых девчонок с машины "03") у меня уже побывали в гостях.
  Я в медицинских вопросах подкован теперь хорошо. Знаю не только имя богини, с которой так любят себя сравнивать и молодые девчонки, и зрелые дамы в медицинских халатах.
  А ведь сестра моей безвозвратно потерянной феи умолчала о том, что духовная смерть бывает приятной только сначала, на первом этапе, пока тебе еще не прискучило получать удовольствие и жить в темноте.
  По известной мне с недавних пор медицинской образной терминологии, мы - всего лишь духовные сперматозоиды, не нашедшие путь к своей цели.
  Моя беда не в том, что фея пропала. Я встречаюсь с ней ежедневно. Ведь она растворилась во всех знакомых мне женщинах.
  Каждой, как мне теперь кажется, досталось по черточке, по "маленькому кусочку".
  С каждой мне хочется быть. Но меня всегда тянет к другим. Ведь все они тоже впитали в себя по капельке феи.
  Какое-то время я убеждал себя в том, что "круг" ограничится теми, кто приехал по вызову в парк. Но я ошибался.
  Кто знает, может быть, невидимый дождь, который фея уже не смогла удержать в глубине своих глаз, пролился над всем нашим городом?
  Я тому нахожу подтверждений все больше. Боюсь выезжать за границу за "модным тряпьем". Вдруг мое "наказание божие" носит характер глобальный?
  Хотя... Мне терять уже нечего. Даже с учетом всех моих связей в медицинских кругах мне здоровья не хватит даже на тех, с кем уже я знаком.

http://zhurnal.lib.ru/w/wladislaw_k/cmo … jdoc.shtml