Недавно я заинтересовалась этим людским свойством.  Наверное, все это не ново, но выводы,сделанные мной, меня ж и удивили.

Это – измена цели или отступление от нее. Если пророк изрек ложную истину – он не пророк. Он предатель.  Если воин притворился пророком – он предал свою цель. И других. Неважно, осознанно или нет. Это ведь не только предательство себя. Это – предательство других. Люди не рождаются для одиночества. Значит, любая ипостась, будь то царь или монах, лекарь или мытарь – есть служение другим, а не себе.

Почему люди предают?

Возможно, иногда предательство позволяет начать жизнь сначала, отрезать все прошлое.
Я знаю, что есть и такие, кто получает удовольствие от этого.
Есть такие, кто предает потому, что испугался…    Спасатель, который не полез в развалины за пострадавшим – предатель.  Врач, уволившись из больницы, потому что нет сил смотреть на смерти – предатель. Они предают прежде всего себя, конечно.  Но тут есть опасность другая… Количество доверия в мире – константа. И, предав одного-двух, есть угроза создать для других ситуацию невозможности доверия к таким же, как ты…

Предательство, на мой взгляд, возможно лишь среди равных.  В торговле, например, предательства нет. Есть нечистоплотность, нечестность, и так далее. Предать можно лишь того, кого любишь.  Иуда, например…  Он был братом Христа.  Поэтому это – предательство.  Самое страшное здесь – предающий любит, но подменяет любовь манипулированием.  Чаще всего – с благими намерениями.
Нельзя наказывать предательство. Именно потому, что предать тебя может только тот, кого ты любишь. А любовь не мстит и не разочаровывается. 

Нас предают очень часто, предают дети, друзья, родители, любимые, мы сами…
Удобно, конечно, все происходящее назвать предательством. Дети, которые уходят, вырастая, друзья, нуждающиеся в нашей помощи больше, чем мы в их, супруги, которые из половинки превращаются в противника…
Все зыбко . Лезвие бритвы. Удержаться и не упасть во мрак…

А, может, надо упасть. Чтобы оценить вкус предательства, узнать его язык, не применить его к себе, и сделать выводы, типа «слаб человек. И я тоже»…