ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » Сказки для взрослых


Сказки для взрослых

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Снежный король

Снежный король знал свою роль. В своей северной стране он строил прозрачные ледяные дома для собирателей податей, замораживал мастерские, которые не платили налогов, и продавал лед и снег в южные страны. Соседние короли относились к нему с уважением. Но у него была одна слабость - он был одинок. Однажды он позвал своего крестного, который был звездочетом. 

- Скажи, крестный, в чем причина моего одиночества?

- Ты слишком холоден. Устрой новогодний бал-маскарад и пригласи на него самых красивых девушек королевства. В эту ночь происходят чудеса. Прислушайся внимательно к своему сердцу, быть может, ты встретишь свою единственную. Но не ошибись в выборе, ведь ты должен управлять страной, а не идти на поводу тех, кто хочет управлять тобой.

На следующий день глашатаи разнесли весть о большом новогоднем празднике.

В то время в городе жили две сестры – Сносшибелла и Оробелла. Они приехали из провинции, обе были милы и смогли неплохо устроиться. Сногсшибелла работала в салоне модной одежды, где одевалась вся знать. Очень скоро она познакомилась с первым министром короля и начала разбираться в интригах. А Оробелла торговала молоком на рынке. Благодаря ее доброму нраву покупателей у нее было хоть отбавляй. Каждому хотелось обмолвиться с ней хотя бы словечком и увидеть ее скромную улыбку.

Первый министр давно хотел взять власть в свои руки, но управлять королем было очень сложно. Он решил использовать Сногсшибеллу, которая легко могла стать первой красавицей на новогоднем балу, и заказал для нее несколько роскошных нарядов. Сногсшибелла попросила сестру пойти вместе с ней на бал и помочь ей менять платья. Та с радостью согласилась.

Грянул бал. Король не мог не заметить обворожительную Сногсшибеллу. Он пригласил ее на танец, а затем завязал разговор. 

- Как вас зовут, красавица?

- Сногсшибелла. Призвание всей моей жизни – служить только вам.

Филипп споткнулся и чуть не упал.

- Но у вас такое сложное имя. Позвольте мне называть вас просто Белла.

- Хорошо. А я буду звать вас просто Филя.

В этот момент король увидел, что первый министр внимательно следит за тем, как развивается их разговор.

- Нет, не нужно звать меня просто Филя, ведь я еще не стал вашим мужем.

Тут Сногсшибелла заметила, что в спешке она взяла не тот веер, и он совсем не подходит к ее платью. Она сделала знак сестре, чтобы та принесла ей другой. Оробелла незаметно подошла к сестре и подала ей веер.

- А кто эта милая девушка, что подносит вам вееры? – спросил король.

- Это моя… служанка.

- Я бы хотел познакомиться с ней. Иногда говорят: чтобы лучше узнать человека, нужно поговорить с его слугой. Скажите, девушка, как вас зовут?

- Родители назвали меня Оробеллой.

Король неожиданно взял ее за руку и вывел на центр зала.

- Дамы и господа, госпожа Оробелла в костюме служанки!

- Браво! Браво! – зааплодировали придворные, и оркестр заиграл новый вальс. Король пригласил Оробеллу, и они закружились в танце. Удивительная пара – король и служанка, никому еще не приходилось видеть такого.

- Ваше величество, вы способны делать смелые шаги, - сказала Оробелла, не решаясь поднять глаз.

- В этом и заключается призвание короля.

- Но это не значит, что призвание остальных заключается лишь в том, чтобы служить королю.

- А в чем же оно состоит?

- Прежде всего, мы все должны служить нашей стране.

- Вы смелая девушка, Оробелла. Мне кажется, ваше имя не совсем подходит вам. Можно, я буду звать вас просто Белла.

- Хорошо. А я буду звать вас просто - нежный король.

- Решено, моя нежная королева.

Они продолжали кружиться под недоумевающими взглядами придворных, и танец уносил их все дальше и дальше от пустой болтовни, зависти и интриг. И лишь стоявший в стороне звездочет улыбался, он знал, что главное волшебство новогодней ночи свершилось.   (с)

Отредактировано Черный жемчуг (2007-11-18 15:33:38)

0

2

Чудесная сказка))

0

3

оттуда же..

Свежие архиидеи

Тигр не любил медведя. Его всегда удивляло, как этот неуклюжий косолапый зверь может командовать в лесу. Тигру казалось, что он самый ловкий и сильный. Все звери должны были слушаться его, ведь он мог настигнуть их и на земле, и на дереве. Но медведь тоже умел лазать по деревьям и грозно рычать.

Когда-то, после большой лесной заварухи тигр и медведь поделили лес пополам. Но однажды медведь заболел, сказались старые раны, и многие друзья отвернулись от него. Даже те, кому он когда-то спас жизнь.

Воспользовавшись этим, тигр объявил себя самым главным в лесу. Он решил расширить свои владения, одного леса ему было мало, и устроил большую охоту на верблюда. Перед этим тигр распустил слух, что у верблюда ядовитая слюна, и один его плевок может убить любого зверя. Многие поверили этому, а кто-то сделал вид, что поверил, и очень скоро от верблюда остались одни воспоминания. Позже выяснилось, что слюна у верблюда была самая обычная, но многие звери гордились, что охотились с самим тигром. Правда, некоторым из них живучий верблюд успел выбить копытом клыки, но они надеялись, что вырастут новые. 

Тем временем медведь отлежался в берлоге, наелся липового меду, запасы которого у него никогда не кончались, стал выздоравливать и собирать вокруг себя старых друзей. Тигра это очень обеспокоило, и он пошел за советом к своему дальнему родственнику – льву. Когда-то лев был царем зверей, но из большой лесной заварухи он вышел таким ободранным, что все сразу забыли о его титуле.

Лев внимательно выслушал тигра, таинственно улыбнулся и сказал, что знает одно средство. Он решил открыть его тигру лишь потому, что тот был его родственником и мог помочь в трудную минуту. Так тигр узнал, что власть завоевывается не только острыми клыками.

Лев рассказал ему, что в потаенном уголке леса есть поляна власти, там растут волшебные цветы – архиидеи. Если тигр сорвет эти цветы и станет их дарить по очереди друзьям медведя, то все они станут полосатыми, и их дружба с косолапым будет невозможной. Пыльца у архиидей такая сильная, что она становится причиной цветовой коррекции.     

Тигр поблагодарил льва и побежал собирать цветы, чего никогда не делал в своей жизни. Увидев эти нежные растения, он даже засомневался – неужели они сильнее его клыков и когтей? Лев не мог обмануть его, и тигр стал рассылать цветы друзьям медведя, как проявления своей огромной любви.

Но не всегда архиидеи оказывали безотказное действие. Кабан, понюхав цветы, долго чихал и стал полосатым лишь наполовину. Зубр отказался от цветов, сказав, что у него своих завались. Джейран вроде бы и принял архиидеи, но на его цвет это сильно не влияло. А лошадь Пржевальского, съев цветы, покрылась такими безобразными пятнами, что потом сильно жалела об этом.

Тем не менее, тигр не переставал слать букеты свежих архиидей. Он уже присматривал новую жертву, и полосатые помощники были ему очень нужны.

Правда, иногда тигра одолевали сомнения. Он думал - на кого же он будет охотиться, если все звери станут полосатыми? И почему лев, знающий такое сильное средство для обретения власти, потерял ее? А ведь когда-то ему подчинялся даже такие сильные звери как слон и панда.

За ответом тигр пошел к мудрой сове. Она выслушала его, сделала большие глаза и рассмеялась. Сова сказала тигру, что все звери никогда не станут полосатыми, и никогда не станут бурыми – таковы законы леса, и никто не в силах их нарушить. А что касается архиидей, то эти цветы действительно способны производить цветовую коррекцию, но действуют они не на всех. Потому что это… обычные орхидеи. Но когда звери узнают, что их прислал всемогущий тигр, это наполняет цветы особой силой, они превращаются в архиидеи, устоять перед которыми могут только самые стойкие.   

Тогда тигр спросил сову, стоит ли ему отправлять новые букеты. Мудрая сова хитро улыбнулась и сказала: «Если ты не будешь срывать архиидеи, кто-то начнет это делать за тебя и присылать тебе в подарок».

Тигр оглянулся по сторонам и увидел орхидеи, которые росли под каждым деревом. Он представил, как получает букеты от медведя, слона, панды и в страхе стал срывать цветы один за другим.

А сова полетела по своим делам. Она знала, что в лесу растет очень много орхидей.

   

Отто ВАЙСКОПФ

0

4

Фабрика слез

На далекой окраине леса жили три друга - крыс, толстолобик и зяблик. У каждого из них была мечта. Толстолобик хотел стать известным спортсменом, крыс - звездой шоу-бизнеса, а зяблик - известным политиком.

Однажды в лесу открылась фабрика звезд, где каждый мог испытать, что значит быть знаменитым, на собственной шкуре. Директором фабрики был магистр метаморфоз Хам Или Он, или просто Хам. Узнав об этом, друзья собрали все свои сбережения и отправились к Хаму. По пути они встретили бурундучка, который делал запасы на зиму. Он был очень трудолюбивым, но иногда путал слова.

- Скажи, где тут делают звезд? - спросили его друзья.

- Фабрика звезд там вон, - ответил бурундук.

Когда друзья подходили к фабрике, оттуда выпорхнула курица-несушка с павлиньим хвостом.

- Интересно, что ты теперь будешь нести? – спросил ее зяблик.

- Неважно, что ты несешь. Свежесть ты ощутил. Ты с Хамом свеж и полон сил! Свежесть жизни вместе с Хамом! - пропела в ответ несушка, и все поняли, что курица стала большой певицей.

На конвейере фабрики кипела работа. Имиджмейкеры изменяли до неузнаваемости внешность зверей, политтехнологи превращали обычных птиц-говорунов в буревестников революций, а промоутеры проматывали деньги.

- Люблю работать с рыбами, они не так болтливы, - сказал Хам Или Он, увидев толстолобика. – Наш девиз: сегодня - ворюга, завтра – севрюга!

- Но я хочу стать электрическим скатом, - сказал толстоболобик, - Чтобы на соревнованиях всех устрашать своим электрическим хвостом.

- Редкое желание. Но мы поможем тебе, - сказал Хам и попросил помощников приготовить электрический стул. Через пять минут толстолобик превратился в электролобика.

- Добрый день, любезный крыс, здесь получите вы приз, -- сказал Хам, обращаясь ко второму другу.

- А что за приз?

- Каждый юбилейный клиент получает у нас по чайнику.

- А это поможет мне стать звездой шоу-бизнеса?

- Конечно, вы будете танцевать и петь как заводной. Сегодня крыс, а завтра – Крис! Зайдите в отдел продажных шкур, вам скорректируют шерстяной покров, к нам как раз поступила партия соболиных шкурок. Через пять минут крыс превратился в крысоболя. 

- Как я понял, - сказал Хам Или Он, взглянув на зяблика, - Вам хочется стать большим политиком, управлять зайчиками, сомами и прочими активами. Что ж, будем делать из вас орла. Наш девиз: из грязи в связи!

Хам провел зяблика в кабинет, на котором было написано: «Нагуливание политического веса. Пластические операции по изменению имиджа. Вкачка политического силикона». Через пять минут зяблик превратился в орелблика.

- Мне говорили, что каждому известному политику вы даете машину, - сказал орелблик.

Хам ответил:

- Мы в ралли…

- Вы врали?

- Да нет, мы в ралли участвовали, и все машины сейчас на ремонте, так что придется походить пешком.

Уже на следующий день друзья поняли, что все относятся к ним не как к звездам, а как к полуфабрикатам. Электролобика никто не боялся, все использовали его лоб как зажигалку. Крысоболя отправили на конкурс крысаты, где у него полезла шкура. А орелблик стал таким тяжелым, что с треском провалился уже на первых теледебатах.

Тогда друзья решили снова стать обычными животными. Однако операции по их обратному превращению прошли неудачно. Орелблик превратился в озяблика, электролобик - в пустолобика, а крысоболь так и остался крысоболем.

С грустным видом друзья отправились домой.

- Как-то холодно, – сказал озяблик.

- Очень больно, – сказал крысоболь.

- И на душе так пусто, – добавил пустолобик.

Тут они увидели бурундучка, который продолжал собирать запасы на зиму, и подумали: «Вот живет зверек, не мечтает стать знаменитым, работает, и все у него хорошо». 

Бурундучок не узнал троих друзей. Он подумал, что это новые желающие стать звездами и сказал:

- Фабрика звезд там вон.

Пустолобик почесал то, что у него осталось вместо лба, и сказал:

- Уж лучше путать слова, чем быть звездой.

Отто ВАЙСКОПФ

0

5

ЗОЛУШКА

Свернутый текст

  Целый день Золушка моет, чистит, скоблит, оттирает. Она поднимается до рассвета и ложится поздней ночью - ей надо столько всего успеть! Стирки - целая гора, ковры постоянно копят пыль, на зеркалах то и дело проступают случайные отпечатки. А посуда! Семья Золушки - отец, мачеха, две сводные сестрицы, и каждому нужен комплект столовых приборов по три раза на дню, не считая легкой закуски после завтрака и чаепития между обедом и ужином. Кастрюли, котлы и сковороды идут отдельным реестром. Хватает забот и в саду - тропкам требуется метла, траве - грабли, кустам - тяпка и ножницы. Одних цветников достаточно, чтобы занять все время, а есть еще и глажение одежды! Четыре утюга - один другого больше, каждый для своих нарядов - и ни один дня не стоит без работы.
  - Матушка, вашему платью требуется стирка, - осторожно теребит Золушка мачеху за рукав.
  - Ах, сестрица! - Золушка входит в комнату к старшей сестре. - Ковер пора выбивать! Да и дорожку не мешало бы вынести во двор, проветрить под солнцем.
  - Не беспокойся, сестрица! - вбегает Золушка к другой сестре и взбирается на подоконник. - Я всего лишь сниму занавески и повешу свежие шторы.
  Мачеха, вздыхая, удаляется для переодевания. Сестры терпеливо ждут, когда Золушка соберет ковры или слезет с подоконника. Спорить с ней бесполезно.
  Вечером отец, вернувшись домой, скользит на свеженатертом полу и едва не расшибается.
  За ужином у мачехи дрожит рука, и крохотная капля, сорвавшись с носика соусника, падает на скатерть. Мачеха нервно пытается скрыть едва заметную точку, передвинув блюдо, но Золушка замечает и подскакивает:
  - Ничего страшного! Я сейчас же перестелю скатерть!
  Отец смущенно покашливает. Мачеха, пунцовея скулами, терзает салфетку. Одна из сестер разражается слезами.
  Отец и мачеха готовятся отойти ко сну, когда Золушка врывается в их спальню:
  - Минутку! Я лишь сменю постельное белье!
  После ее ухода мачеха осторожно заползает под одеяло - новая накрахмаленная простыня похрустывает, словно ледок на октябрьской луже, и царапает кожу.
  - Это невозможно терпеть, - шепчет мачеха отцу. Тот лежит, повернувшись спиной к жене, и лишь сопит.
  - Кажется, я понимаю, как ты стал вдовцом, - бормочет мачеха.
  Отец отмалчивается.
  Днем королевский гонец доставляет приглашения на бал во дворце. Мачехе улыбается удача - она сама встречает гонца и принимает у него грамоты. Проводив посланника, мачеха озирается и прячет за вырез платья все приглашения, кроме одного.
  - Золушка, - ласково произносит она четверть часа спустя. - Король дает бал. К сожалению, от нас на него может отправиться лишь один человек.
  Мачеха протягивает падчерице карту с золотым обрезом.
  - Думаю, Золушка, что ехать нужно тебе.
  Золушка вытирает лоб запястьем:
  - Спасибо, матушка, но у меня еще множество дел! Нужно пересадить розовые кусты, вымыть окна и покрасить входную дверь.
  - Сделаешь это в другой день. Отдохни, ты заслужила! - мачеха старается говорить как можно убедительнее. Смятые приглашения предательски шуршат под корсажем.
  Золушку собирают всей семьей. Оживленные сестры наперебой дают ей советы по части нарядов. Мачеха отлучается и возвращается с парой замечательных туфелек - вышитых стеклярусом, блестящих. Отец, узнав о приглашении, нанимает карету с лошадьми и кучером.
  В последний момент мачеха едва все не портит - нечаянно сталкивает с кухонного подоконника во двор миску с пшеном. Зернышки мешаются с песком.
  - Я все переберу! - бросается на помощь Золушка.
  Сестры падают на пшено, как голодные голуби, заслоняют его растопыренными пальцами:
  - Мы сами!.. Сами!..
  Мачеха, мертвея, выдавливает:
  - Я помогу им. Клянусь.
  Золушка уезжает в карете, усаженная едва ли не насильно.
  - Станем надеяться, что она будет отсутствовать до утра, - вздыхает мачеха. - Во дворце есть, чем и кем увлечься. Да и принц - поговаривают, ему нужна жена, заботливая, как мать. Чем случай не шутит? Золушка просто создана для него. Может быть, в конце концов она переберется во дворец?
  Золушка возвращается задолго до полуночи. Молча избавляется от праздничного наряда, уходит в кухню. Гремит там посудой - похоже, решила перемыть ее всю. Сестры забиваются по комнатам, отец и мачеха не решаются спрашивать.
  На следующий вечер мачеха шепотом делится с отцом разведанными подробностями. Золушка отличилась при дворе. Поначалу она очаровала всех, мимоходом оказывая гостям мелкие услуги - поправляя складки на чужих платьях и поднимая оброненные веера и платки. После она попробовала сама перекладывать музыкантам ноты - это вызвало недоумение и пересуды. Конфуз случился, когда Золушка заметила прореху на королевской мантии и попыталась на месте заштопать ее. Но главный скандал разразился позже - Золушка обнаружила, что все часы во дворце отстают на час (король сам распорядился об этой затее, чтобы задержать приятных гостей), и принялась переводить стрелки. Поднялась суматоха, праздник был испорчен. Кончилось тем, что принц погнался за Золушкой и швырнул ей вслед туфлей.
  Мачеха всхлипывает.
  Ночью она и отец лежат без сна.
  - Я больше этого не вынесу! - исступленно шепчет мачеха. - Господи, где же взять добрую фею, которая нас всех спасет?
  Отец молчит.
  Из глубины дома доносятся пение и мерное "рруб... рруб... рруб..." - это Золушка трет белье о волнистую доску, затеяв позднюю стирку.

0

6

Викусь..Спасибо тебе большое))Вдруг такие узнаваемые персонажи замелькали перед глазами..))

0

7

не за что)) я тоже наслаждаюсь)

0

8

Ezhe-Vika написал(а):

не за что)) я тоже наслаждаюсь)

и где взять добрую фею то???))
3Ы можно мне эту сказку скопировать ? http://kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Сказки » Сказки для взрослых