Полноценный сон позволяет сбросить лишний вес после беременности — ученые США
Такое парадоксальное решение проблемы лишних килограммов предлагают матерям новорожденных американские ученые.

«Мы уже давно установили, что недосыпание является одной из причин ожирения у человека вообще, но теперь ясно, что пара лишних часов сна не менее важна, чем диета и физические упражнения, для того, чтобы молодые мамы могли вернуть себе прежние формы», — рассказала исследователь Эрика Гандерсон из калифорнийского филиала медицинской группы «Кайзер перманенте».

Гандерсон участвует в исследованиях в Медицинской школе Гарвардского университета в Бостоне, где проходят наблюдение на предмет предродового и послеродового состояния здоровья 940 американок. — информирует ИТАР-ТАСС.

Оказалось, что женщины, которым удается спать каждую ночь по 7 часов до достижения младенцами полугодовалого возраста, к празднованию первого дня рождения своего чада на 5 кг стройнее тех мам, которым первые полгода удавалось спать по 5 часов и меньше.

Вывод однозначен: те матери, которым удавалось больше спать, сбросили за год на 5 кг больше накопленного во время вынашивания ребенка веса.

Ученые отдают себе отчет в том, что результаты их исследований ставят рожениц перед весьма деликатной дилеммой.

«Наше открытие наверняка заставит матерей задуматься над тем, как создать себе и своему ребенку условия для более продолжительного сна, и спешу их заверить: мы работаем над этой проблемой», — сообщил представитель Медицинской школы Гарварда Мэттью Джилмэн.