ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » BAN THOR PAN ТАМ, ГДЕ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ


BAN THOR PAN ТАМ, ГДЕ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В сборнике использованы фрагменты статей и дневников участников экспедиции Московской международной киношколы в Таиланд (2005 г.): Костриковой Веры (16 лет), Кузнецовой Татьяны (15 лет), Данилова Сергея (15 лет), Серовой Елены (15 лет), Липман О.Г.
Фотографии: Данилова Сергея, Албакова А. (17 лет), Соболева Дмитрия (15 лет), Барынина М.Б, Липман О.Г.
Записал и перевел автобиографию ПиНарта Соболев Дмитрий
Редактор: Саксонов Д.Л.
Дизайн: Данилов Сергей


К нашим читателям

Вот уже больше 8 лет ученики и педагоги Московской международной киношколы делают мультфильмы, спектакли, выставки, книги вместе с воспитанниками детских домов и интернатов - детьми сиротами, инвалидами, беженцами. Наш проект называется "Ты не один!".

Творчество способно снимать душевную боль, а иногда и дарить человеку те возможности, которых он лишен в жизни (Несколько раз нам привелось работать с детьми, больными церебральным параличом; они рисовали самих себя героями мультфильма, приводили этих героев в движение, и потом - видели на экране движущимися, преодолевающими преграды).

Повсюду – в России и за рубежом - мы встречали замечательных людей, которые посвящают себя обездоленным детям, создают для них достойные условия жизни. Одной из самых ярких и значимых стала для нас встреча в Таиланде с ПиНартом, который, фактически, усыновил уже 139 детей-сирот, беженцев, инвалидов, построив на своей земле, вокруг своего дома, деревню Бан Тор Пан (в переводе - "Место, где сбываются мечты"). Здесь мы увидели, как дети, потерявшие родителей и кров, могут обрести настоящую Семью, и быть счастливыми в ней.
Все, что сделано в Бан Тор Пан, - сделано без поддержки государства, руками ПиНарта, его жены, усыновленных ими детей, волонтеров из разных стран. Особенно важно, - что воспитанники Бан Тор Пан приучены не просить о помощи и не ждать ее. Они делают одежду и другие красивые вещи для продажи, сами обеспечивая существование своей деревни. Помочь Бан Тор Пан можно, купив сделанную там продукцию. (О том, как она делается, и где можно ее найти, будет рассказано дальше).
Пусть каждый, кто поймет, поверит, услышит сердцем Бан Тор Пан, внесет посильный вклад в существование этого педагогического чуда.


      http://i011.radikal.ru/0712/14/fa8bbb426544.jpg               Пи Нарт

Путь к мечте

Бан Тор Пан - это не часть какой-то системы, но единственное, неповторимое место на земле, воплощенная мечта одного человека. Чтобы понять и почувствовать Бан Тор Пан, нужно начать с судьбы ПиНарта; ведь за всяким произведением стоит автор, его личная ситуация, его проблемы, его путь.
Из автобиографии ПиНарта:
"Я родился в довольно богатой семье. Мой отец - бизнесмен. Материального благополучия часто бывает недостаточно. Нужно идти и видеть глубже… Я говорю о Любви.

Свернутый текст

Потеряв мать в полтора года, я все еще помню это чувство. Я воспитывался в семье без матери, мой отец был очень занят. Я не знал, что значит любить кого-то, любить что-то, любить маму, не ощущал соединения с ней. Я своего рода мечтатель - всегда мечтал о матери…

Я хотел практиковаться в йоге и медитации, для чего отправился в Индию. Там я встретил необычного человека. Его имя было Баба, но люди звали его Гуру (Учитель). Я сделал все возможное для того, чтобы встретиться с ним лично, поговорить, наладить личный контакт. Это заняло примерно полтора года… Он сказал: "Почему ты должен быть полон грусти, только лелея мечты о матери? Чтобы получить что-то важное для себя, ты должен отдавать. Почему бы тебе не отдавать свою любовь людям, служить им, служить обществу?" Эти мысли глубоко засели у меня в голове. Когда я вернулся в Таиланд, начал создавать дом для детей в Бангкоке, в бедном районе. Я старался помочь детям бедных людей. Я создал дом, где они могли получить образование, еду и все остальное. Я жил с этими детьми, давал им свою любовь. Но этого не было достаточно, потому что дети приходили ко мне, и им были нужны только еда, укрытие, деньги. Они приходили, а потом снова убегали в общество. В ночное время они шли на дискотеку, в супермаркет. Я был очень расстроен - ведь я хотел помочь им, сделать так, чтобы они начали новую жизнь. Это был провал.
Я решил снова отправиться в Индию и встретить Гуру. Он сказал мне: "Если ты хочешь изменить свою жизнь, ты должен вернуться в Азию - к горам, рекам, где ты можешь почувствовать природу". Я осознал его слова и поверил ему. Я так сильно верил ему, потому что он прожил всю свою жизнь, служа людям, не обращая внимания на то, бедный ты или богатый. Он просто заботился о каждом. Когда ты рядом с ним, просто чувствуешь его энергию. Он великий человек. Мне просто было бы стыдно, если бы после его совета я снова вернулся в общество, извинился и удобно построил свою жизнь. Он затронул мое сердце. Меня охватил порыв служить людям. Чем больше мы отдаем, тем счастливее становимся. Когда я вернулся в Таиланд, я осознал свою большую миссию - помогать детям. Я помню своего первого сына (*усыновленного ребенка - прим. ред.), когда встретил его. Он потерял свой путь, потерял дом, мать, отца. Я занимался с ним с самого первого дня в Бангкоке и потом, в Бан Тор Пан. Он всегда будет со мной. Он вырос, стал большим. Позже он уехал в Соединенные Штаты, чтобы продолжить обучение. Это мой первый сын. Способу поддержания духовной связи с детьми я научился тоже от Гуру. Поэтому я еще раз хочу сказать спасибо этому человеку. Дай мне свет и дай мне счастье, даже если у меня нет матери, а теперь уже нет и отца, помоги восполнить мою энергию.
Я решил перевести детей из Бангкока в Санглабури (*вдали от городской цивилизации – прим. ред.). Когда я приехал сюда, стало похоже, что мои мечты действительно стали реальностью. Это место постоянно звало меня, притягивало к себе. Это место, которое мне было нужно для детского дома. Когда я в первый раз приехал сюда, я решил купить эту землю немедленно. Таким было начало Бан Тор Пан..."

Многие решают помогать детям. Но лишь единицы, как ПиНарт, отдают этому всю свою жизнь, все силы, все имущество. Он не случайно отказался от помощи государства; он не хочет, чтобы в Бан Тор Пан приходили контролеры и указывали, как нужно воспитывать детей.

Краткое отступление по поводу действительности

Нужно немного пояснить положение детей в бедных районах Таиланда, особенно на его границах с Камбоджей и Бирмой. Нужно знать, откуда и какими приходят дети к ПиНарту, чтобы по достоинству оценить результаты его работы. Приводим небольшие фрагменты наших наблюдений.

Свернутый текст

Бангкок. Прямо под окнами "The best Bangkok house" (фешенебельной гостиницы) проходит железная дорога, бегут шумные поезда. Буквально в метре от шпал стоят картонные жилища. Внутри этих "домов", на полу расстелены циновки и сложены вещи, там же развернуты магазины (продаются в небольших количествах самые необходимые для жизни товары). Рядом готовится еда на больших горелках. Собаки, кошки, множество тайских насекомых бегают тут же. Дети - невольные участники этой жизни… Именно из таких районов Таиланда часто обращаются мамы с просьбой забрать их детей в детские дома, в надежде спасти их от голода и нищеты. Но все это не может сравниться с тем, что мы увидели вблизи границы с Камбоджей. Большая пыльная площадь. Кругом бегают дети - грязные, одетые в обноски. Те, кому больше 4-х лет, несут на себе младенцев. Дети просят у приезжих денег, но главное - еды. Едят, не отходя, прямо там, где достали. Малыши норовят схватить кусок, доставшийся старшему.
Дети играют… Вдруг в самом центре площади, заставляя детей разбежаться, возникает мужчина с хлыстом в руке. Он направляется к девочке лет пяти, которая при виде мужчины начинает плакать и что-то объяснять. Он со всего размаха ударяет девочку по лицу. Дети протестуют, но сделать ничего не могут. Чувствуют, что получат сами. Мы вмешиваемся, останавливаем вновь занесенную руку с хлыстом. Мужчина с руганью удаляется. Но другие взрослые вокруг не реагируют. Это привычно, допустимо. Мы говорили с жителями Камбоджи; по их рассказам, страна никак не может отойти от последствий страшной гражданской войны, уничтожившей всю интеллигенцию: врачей, докторов, ученых, философов, людей религиозных. Страна осиротела, и осиротели дети. В поисках еды и одежды они попадали в детскую армию, где использовались как переносчики оружия, мин, разведчики или просто убийцы. Есть и другая граница Таиланда, источник детского страдания - это граница с Бирмой, где уже больше 25 лет не прекращается гражданская война. Родители в надежде спасти детей, добегают с ними до границы и пускают под колючую проволоку. В джунглях нет пограничников, и дети свободно достигают земли Таиланда и отправляются куда глаза глядят в поисках еды. Мы встретили среди воспитанников ПиНарта парней, побывавших в детской армии Бирмы… Дело осложняется еще и тем, что дети-беженцы из Камбоджи и Бирмы не имеют права на проживание и учебу в Таиланде. Они содержатся нелегально - до первого столкновения с полицией. Дети подвержены болезням, становятся жертвами сексуального насилия, часто со стороны собственных родителей или ближайших родственников. Иногда, очень редко, таких детей подбирают монахи или спасают волонтеры. Счастливы те дети, которых судьба привела в деревню Бан Тор Пан…

О том, как встречаются мечта и действительность

(из интервью с Пи Нартом)
"Один мой сын С. был найден в 4 месяца на Северо-Востоке.

Свернутый текст

Его принес доктор. Дитя было худым и грязным, его кожа была как дерево, а все тело покрыто шрамами. Я взял его в свои руки, не зная, что делать. Это была моя миссия - взять ответственность за него. Ребенок был ВИЧ-инфицирован, но я боялся говорить это людям, так как многие стали бы презирать его. Каждую ночь ребенок плакал, а я был в ужасе и не спал. Шесть месяцев я не знал где день, где ночь. Я каждую ночь говорил ему: "Все хорошо". Когда С. исполнилось 9 месяцев, я отвел его к врачу, - инфекция еще была. Я очень заботился о нем. Когда ему было 1,5 года, врач сказал, что кровь переварила болезнь. Я сказал: "Это чудо - его жизнь продлилась".
Девочку А. монах нашел изнасилованной в лесу. Ее хотели убить. Она не говорила. Она вздрагивала от каждого звука. Вся одежда была грязная. Монах не знал, что делать и позвонил мне. Она выглядела как ненормальная. Сейчас ей около 8-ми лет, и она даже улыбается. В этом году она захотела пойти в школу."
Здесь живут шесть братьев и сестер. Мама засовывала в них наркотики. Они плакали каждый день. Их родители попали в тюрьму. Семь месяцев дети жили как собаки. Они находились в корзине под пальмой, и жадно набрасывались на падающие с нее манго. Какой-то прохожий увидел это и пожаловался. Теперь они здесь. Все кто приезжает к нам, говорят, что это нормальные дети.

Там, где сбываются мечты

Эта часть сборника составлена из воспоминаний и дневников участников нашей экспедиции в Таиланд, из свидетельств людей, которые были в Бан Тор Пан.

      http://i027.radikal.ru/0712/cc/c0ffc6e038b4.jpg               Юпа, жена ПиНарта

Как только ты входишь в Бан Тор Пан, видишь вокруг цветы и деревья, кусты, растения - все это выращено руками детей, Пи Нарта (как и дома построены своими руками), во всем чувствуется особая энергия места.

Свернутый текст

Справа - большой дом, где проходит почти вся работа, и где расположены комнаты мальчиков и малышей. Слева - сады и комнаты девушек. Они живут в двухэтажном деревянном, почти сказочном доме. Лестница наверх - как будто на дерево, да и сам дом среди деревьев, - как будто сидит на ветках. Пи Нарт учит детей устраивать свой дом, украшать его и оберегать. Украшения сделаны с помощью простых, но необычных ремесел: вырезка по мылу, свечам, засушивание цветов. Сам ребенок создает свое место, и ему там легко, ему полностью понятно устройство его жизненного пространства. Он становится более независимым от взрослого.
В Бан Тор Пан есть своя мама, жена Пи Нарта, которая делает всё, что должна делать мама для своей многочисленной семьи. Её зовут Юпа. Мы наблюдали за ней в течение дня и увидели ее: за рулем (покупает продукты), на кухне (смиренно готовит самую вкусную еду), стирающей и гладящей огромные стопки белья, шьющей и красящей ткани, помогающей детям заниматься на гитаре, моющей и укладывающей спать каждого ребенка. Юпа делает все это каждый день, но что самое важное - она всегда с детьми- нет ничего, ни одного дела, которое не делалось бы с ними или ради них. День Матери - в Бан Тор Пан, который мы застали, - это воспоминание и почтение своей Мамы кровной, которая будет жить всегда в сердцах детей. Но это и уважение, и почтение, уважение и любовь ко второй маме, которая теперь всегда с детьми, которая воспитывает и посвящает себя детям.

Однажды, в 5 часов утра, услышав звук барабанов, мы отправились на медитацию. Все собрались на площадке, встали в круг. Пи Нарт с ребятами стали произносить Мантру (очень похожа на молитву). Потом мы узнали перевод мантры. "Любовь во мне… Любовь вокруг…" – этими словами ПиНарт и его дети встречают и провожают солнце каждый день.

      http://i044.radikal.ru/0712/7f/990df1305279.jpg               ПиНарт на стройке Бан Тор Пан-2

ПиНарт строит Бан Тор Пан-2, как дом для детей из разных стран Азии.

Свернутый текст

Сейчас во многих странах есть проблема, связанная с тем, что дети полностью погружены в компьютеры, в виртуальную реальность. ПиНарт говорит: «Помимо визуального восприятия детям важно физически ощущать вещи, трогать их. Им очень важно работать с разными материалами. Ребенок развивается лучше от таких соприкосновений с внешним миром. Я хочу построить такой лагерь, приехав в который дети смогут уйти от механической жизни. Все время они будут тратить на ручную работу, будут делать все своими руками. Я хочу, чтобы дети, уезжающие отсюда в город, могли потом вдохновить себя на любую работу. Я верю, что это возможно. Мои дети смогут тоже обучаться здесь разным профессиям, потому что на них будет все держаться... Сейчас они уже знают, как делать кирпичи, потому что мы строили дома в первом Бан Тор Пан. Они уже могут что-то построить. Хотелось бы сделать доступными для них все профессии». ПиНарт решил, что второй Бан Тор Пан станет местом, где его повзрослевшие воспитанники смогут начать свое дело, и так же, как он, будут помогать другим людям.

Чтобы лучше передать особую атмосферу Бан Тор Пан, мы вкратце расскажем о своей творческой работе с воспитанниками ПиНарта.

Мы работали, разбившись на маленькие творческие мастерские: вокал, куклы и декорации. Для тайских детей были придуманы особые "места" в спектакле (Мы подготовили и привезли постановку по повести Я.Корчака "Когда я снова стану маленьким").

Свернутый текст

Девочки Бан Тор Пан играли роли мам; они делали кукол-младенцев, одежду для них, и пели им колыбельные песни. Мальчики готовились к роли почтальонов - они во время представления передавали письма, связывая таким образом разных людей. Кроме того, с тайскими детьми был сделан мультфильм из фигур на песке, - и этот мультфильм стал частью нашего спектакля. Дети ПиНарта, независимо от их возраста, работали внимательно и сосредоточенно, они схватывали все без слов, и все делали сами. Каждый день мы проводили в Бан Тор Пан вечера, посвященные России и Русской культуре, Кино и Мультипликации, Янушу Корчаку, и каждый раз встречали интерес к таким новым, сложным, неизведанным темам. В последний день нашей экспедиции дети ПиНарта вернулись из школы и привели своих лучших друзей на спектакль. Мы разложили костюмы, декорации, реквизит, и начали... Мы и на сцене понимали друг друга без слов, и сыграли так, будто с самого начала делали этот спектакль вместе. А потом, после представления, еще долго, со всеми актерами и зрителями, играли в русские игры, и никак не могли остановиться…

На все, что делается и будет делаться в Бан Тор Пан, нужны средства. Непросто прокормить такую большую семью. Как мы уже говорили, здесь не ждут денег от государства. Здесь делают своими руками то, что можно продать, и в эту работу включены все…

Свернутый текст

В Бан Тор Пан так заведено, что каждый ребенок имеет свое дело: кто-то подметает, кто-то готовит, совсем маленькие - расставляют обувь перед домом. Но есть такие дела, которые дети делают вместе, всей семьей, например, пошив одежды, сумок (причем, вещи эти продаются, а вырученные деньги помогают существованию Бан Тор Пан). Даже трехлетний ребенок занят делом: складывает готовую одежду по разным полкам… Обязанности делятся в соответствии с возрастом: старшие работают на станке или делают тонкую ручную работу, а младшие помогают им всячески. Результат этого совместного труда просто потрясает! Увидев готовую одежду, не скажешь, что ее могли сделать дети.

Мы сами купили одежду, сшитую в Бан Тор Пан; она легкая, удобная и красивая, сделана исключительно из натуральных материалов. Мы привезли партию одежды в Россию; каждый, кто купит ее, таким образом поможет ПиНарту и его детям.

Всем, кто способен мечтать
Для каждого из нас встреча с ПиНартом стала настоящим событием. Мы хотим, чтобы и наши читатели услышали этого человека...

Из автобиографии Пи Нарта:
"Итак, мы создали Дом. Мы создали Дом для детей, Семью.

Свернутый текст

Возможно, это очень большая семья, но вы чувствуете радость здесь. Я фокусирую свое внимание на каждом ребенке, чтобы, у каждого была возможность познать себя перед тем, как подняться на более высокую ступень - стать частью общества. Я стараюсь учить детей, принимая участие во всех их действиях (не повторяя написанные правила, не приказывая им что-то делать). И больше этого - я надеюсь, что во всем написанном будет частичка Бан Тор Пан. Мы не стремимся сделать сразу много; пусть жизнь состоит из маленьких, но красивых шагов. Бан Тор Пан - пример, модель для тех людей, которым близка эта идея, которые принимают ее. Пример того, чего человек может достичь, делая действительно свое дело. Можно взять ту же концепцию, но сделать все по-другому, запустить свой проект. Многие люди приходят ко мне и просят направить их на путь, спрашивают, какой должна быть их жизнь, но я не могу ответить напрямую. Я надеюсь, что вы сможете стать новым семенем для завтрашнего дня.
Когда мы получаем семя, мы получаем надежду, и после этого семя должно быть положено в землю. Оно может прорасти, развиваться, становясь больше и больше, пока не даст свои семена, которые будет распространять снова и снова. Когда ты бросаешь в воду камень, круги отходят от него, становясь больше, больше и больше. Камень никогда не ждет от озера ответа, но он запускает эти круги. Камень - это начальная точка, ноль, место отправления. Так устроена моя надежда, что все люди будут жить в гармонии. Я верю, что могу это сделать. Я это делаю уже на протяжении двадцати одного года. Я верю, что этот путь может действительно помочь людям."

Подробно здесь: http://mifs.ru/article/index.php?id_article=148

0

2

И еще несколько фото:

Мастерская по изготовлению кукол          Совместная работа над спектаклем          Знакомство с персонажем спектакля
"Когда я снова стану маленьким"

http://i028.radikal.ru/0712/ea/4876216a754f.jpg                          http://i007.radikal.ru/0712/a9/ab2c6929d188.jpg                          http://i007.radikal.ru/0712/23/b99e1e8a844a.jpg


Вечер памяти Корчака в Таиланде           Настроение Бан Тор Пан

http://i012.radikal.ru/0712/b3/de709459c5f2.jpg                          http://i013.radikal.ru/0712/c3/36f62b45b11a.jpg

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Дети - цветы жизни » BAN THOR PAN ТАМ, ГДЕ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ