http://www.dietologam.ru/img/news/80.jpg

Сейчас на каждом углу пугают страшным словом «анорексия». Но что оно означает на самом деле? Давайте попробуем разобраться насколько анорексия страшна.
Говоря научными словами, анорексия это - (от греч. an - отрицательная частица, όrexis - аппетит) - психопатологический синдром, выражающийся в навязчивом стремлении к снижению веса, которое реализуется при помощи диеты или полного отказа от еды, физических упражнений, приема лекарственных препаратов, воздействующих на аппетит и процессы выделения. В результате масса тела снижается на пятнадцать и более процентов от нормального уровня, замедляется процесс полового созревания, возникают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Иногда не удается избежать летального исхода, который наступает, согласно различным оценкам, приблизительно у одной двадцатой части всех больных. Наблюдается значительное искажение образа тела, пациенты недовольны своей внешностью и панически боятся поправиться, даже находясь в состоянии полного истощения. В медицинской литературе чаще используется термин «нервная анорексия», чтобы дифференцировать данное расстройство от снижения аппетита, которое наблюдается при многих хронических заболеваниях.

Нервная анорексия – (от лат.: nervosus - нервозный, нервный; греч.: anorexis - отсутствие аппетита, отсутствие желания есть) - обусловленное нарушением восприятия своего тела прогрессирующее самоограничение в еде при сохранности аппетита с целью похудания в связи с убежденностью в чрезмерной полноте и опасения располнеть. В настоящее время нервная анорексия, рассматривается наряду с нервной булимией в рамках нарушения пищевого поведения психосоматической природы. Это состояние встречается преимущественно у лиц женского пола. Характерной для этого синдрома является триада: отказ от еды, значительное похудание / порядка 25% преморбидной массы тела/, аменорея. При нерезко выраженных явлениях нервной. анорексии. речь идет о психологически понятном, хотя и обостренном в периоде полового созревания интересе к своей внешности, болезненной чувствительности к ее оценке со стороны, опасениях по поводу своей непривлекательности.

Чрезмерная полнота в сознании подростка асссоциируется с пассивностью, неповоротливостью, служит предметом насмешек сверстников. Отсюда стремление избавиться от "излишнего веса" и боязнь располнеть (в этом случае больные обращаются к эндокринологам).

До 1960-х годов никто не думал о проблемах дефицита веса. Но наступила эпоха моделей-тростинок, и мир, ломая привычные стереотипы, бросил вызов природе. Желая быть «на волне», молодые женщины Европы, Азии и Америки принялись активно снижать вес под Твигги, Пенелопу Три, Джейн Шримптон и Верушку. Под знаком похудения прошли 1970, -1980, -1990-е.… К началу нашего века «популярное» занятие превратилось в мировую катастрофу. По ведущим подиумам, рекламным плакатам и страницам модных журналов началось шествие моделей-эльфов. Почти прозрачных и невесомых. На смену видным 4- и 2-му – стандартным размерам супермоделей 1990-х – пришел безликий нулевой. Героиней поколения стала харизматичная британская наркоманка, супермодель и фешн-идол Кейт Мосс. Стремление к идеалу недвусмысленно оглашало твердый призыв «не есть!». И молодежь начала отказываться от еды в массовом порядке. Ответ, как писал классик, не заставил себя ждать.…

В начале 2000-х модели все чаще падали в голодные обмороки, а уже к концу первого десятилетия начали попросту умирать. К такому повороту событий модная публика оказалась явно не готова. Но пока дизайнеры пребывали в шоковом оцепенении или обвиняли во всем популязирововавшие образ модели-доходяги СМИ, а те, в свою очередь, оказывали пальцем на дизайнеров и приглашали экспертов для анализа ситуации, после долгого сна ожила и возмутилась мировая общественность. Потребители, родители, инвесторы – все принялись негодовать и требовать кары для виновного. Молоденькие девочки смотря очередной показ мод завидовали этих «хрупким», прозрачным моделям, им хотелось походить на них..

Со всех сторон постоянно слышится Надо худеть, надо, надо, надо. И все, не задумываясь о последствиях, которые, к слову сказать, бывают просто катастрофическими и даже смертельными, бросаются худеть, бороться с целлюлитом и прочим именно отказом от пищи. И порой достигнув определенного результата, человеку это нравится и он продолжает худеть еще и еще, и остановится ему, бывает уже крайне сложно, а порой и просто невозможно.

Мы все стремимся к идеалу! Но какой он этот идеал? Неужели навязанный нам 90-60-90? Но ведь это не нормально, не все могут быть такими, мы все разные, телосложение у всех различно, так зачем же нам этот единый идеал?

По статистике, анорексия имеет наивысший показатель смертности среди всех психических заболеваний.
Девочки, подумайте о своем здоровье и если вам все-таки необходимо похудеть в силу тех или иных причин, то обратитесь за помощью к профессионалам – эндокринологу, фитнес-инструктору и так далее. Не оставайтесь с этой проблемой один на один. Здоровья вам и помните - мы все индивидуальны!