Определение

Атопический дерматит – это хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы.

Это неинфекционное (незаразное) состояние с наследственной предрасположенностью, для которого характерно длительное течение с периодическим появлением сыпи на разных участках тела, которой всегда предшествует кожный зуд.

Почему атопический дерматит так называется

Свернутый текст

Слово дерматит означает воспаление кожи.

Слово атопический (греч. atopos) означает особенность, отличие от других.

Название атопический дерматит отличает это заболевание от множества других болезней кожи, в том числе хронических, наследственных или имеющих аллергическую природу (себорейный дерматит, аллергический контактный дерматит, герпетиформный дерматит и другие).

Что такое диатез, нейродермит и экзема

Диатез (также атопический или экссудативный диатез) – это традиционное название атопического дерматита у грудных младенцев, форма и стадия этого заболевания, для которого характерно начало в раннем детском возрасте (50% случаев).

У взрослых атопический дерматит долгое время назывался нейродермитом (диффузный нейродермит). Это название подчеркивало уверенность врачей во влиянии нервной системы на развитие заболевания.

Атопическая экзема – еще один синоним заболевания. Говоря об экземе в более широком смысле, сегодня представляют совокупность чередующихся признаков воспаления кожи (покраснение, отек, пузырьки, мокнутие, корки).

Некоторые другие заболевания кожи также называются экземой (себорейная экзема, микробная экзема).

Атопики и аллергия

Атопический дерматит и аллергия
Атопический дерматит – это одно из проявлений аллергии на коже.

Обычно понятие атопии ассоциируется с аллергией и подразумевает врожденное предрасположение организма к реакциям на разные раздражители, не возникающие у людей без аллергии.

Людей с атопической предрасположенностью называют атопиками.

Другие формы аллергии

Атопический дерматит тесно связан с такими проявлениями аллергии, как бронхиальная астма и аллергический ринит (риноконъюнктивит, поллиноз, сенная лихорадка).

Эти хронические заболевания часто протекают вместе, составляя так называемую аллергическую (атопическую) триаду.

Кроме того, у атопиков возможны другие варианты аллергических реакций на отдельные раздражители-аллергены, например, крапивница, ангионевротический отек Квинке и даже анафилактический шок.

Атопический марш

Другие формы аллергии, как правило, развиваются позже проявлений атопического дерматита. В последние годы говорят о так называемом «атопическом марше».
Что это такое? Атопический марш означает то, что «диатез» у детей может служить начальной стадией для развития других, более тяжелых форм аллергии – прежде всего, бронхиальной астмы. Контролируя течение атопического дерматита, врачи и ученые рассчитывают предотвратить «атопический марш».

Кто такой атопик и почему?

Если у Вас или у Вашего ребенка есть проявления атопического дерматита (диатез или экзема), то прежде всего запомните: Вы не одни.

Это вовсе не редкое состояние, и современное общество знает, как с ним можно справиться.

Кто из нас атопик?

Согласно данным международных исследований, в развитых странах проявления атопического дерматита в течение жизни испытывает почти каждый десятый человек.

Эти данные постоянно уточняются. Известно, что 90% всех людей с атопией испытывают ее проявления в течение первых 5 лет жизни, а более 60% – на первом году жизни.

В то же время, симптомы атопического дерматита могут развиться впервые и у взрослого человека.

Атопия в наследство?

Атопический дерматит и атопия – это врожденные и наследуемые состояния. Это значит, что существуют генетические факторы, определяющие атопию. Эти механизмы сегодня тщательно изучаются, чтобы послужить разработке новых методов лечения атопии в будущем.

Все пути наследования атопического дерматита пока не установлены окончательно.

Мы знаем, что если у одного из родителей или ближайших родственников ребенка есть атопический дерматит, астма или аллергический ринит, то у самого ребенка атопический дерматит разовьется с вероятностью 50%. В то же время, у родственников 30% лиц с атопическим дерматитом не отмечается каких-либо проявлений аллергии.

Атопическая наследственность – вовсе не приговор, обрекающий человека всю жизнь или какое-то время испытывать симптомы аллергии.

Можно быть атопиком и не иметь сыпи и зуда.

Почему это происходит?
Почему возникает сыпь?

Все формы высыпаний на коже – проявления атопического дерматита – являются следствием аллергической реакции и воспаления. Эти реакции происходят под влиянием группы клеток нашего организма, входящих в состав иммунной системы.

Такие клетки (особая группа лимфоцитов) есть у каждого человека. Они обязаны защищать наш организм от чужеродного влияния – вредных факторов внешней среды. Без них просто невозможно жить: например, сопротивляться инфекциям.

Однако при атопии и аллергии эти клетки воспринимают как чужеродные и многие другие вещества, на которые не реагируют остальные люди. Такие вещества называются аллергенами.

Аллергенами могут быть вещества самого разного происхождения: например, из домашней пыли, пищевых продуктов, трав или цветочной пыльцы. Те же аллергены вызывают и другие аллергические заболевания, в частности – бронхиальную астму. Процесс развития воспалительных реакций в коже при атопическом дерматите очень сложный. Он требует взаимодействия очень разных клеток не только в коже, но и в других органах (кровь, костный мозг, лимфатическая система).

Некоторые другие факторы также могут приводить к атопическому дерматиту, за счет влияния на лимфоциты: например, инфекции и разные повреждения кожи.

Преобладание в коже тех или иных групп лимфоцитов и других клеток, участвующих в реакциях воспаления и аллергии, определяет различные проявления атопического дерматита, характер высыпаний.

В последние годы появились новые методы лечения аллергии, которые позволяют воздействовать на разные клетки воспаления, и прежде всего – на лимфоциты, ответственные за воспаление в коже.

Почему возникает зуд?

Зуд – ощущение, заставляющее расчесывать кожу – является главным условием атопического дерматита. Без зуда не было бы никаких высыпаний на коже.

Зуд является следствием аллергического воспаления в коже и возникает под действием особых веществ – медиаторов, которые выделяются клетками воспаления.

Зуд вызывает расчесы и дополнительное повреждение кожи, которое может усугублять течение болезни.

Вместе с тем, зуд очень сложно контролировать.
Однако и этому можно научиться.

Что вызывает обострения?

Для атопического дерматита характерны обострения – периодическое появление сыпи на коже.

Как правило, они возникают при повторном влиянии аллергенов (например, при употреблении определенных продуктов в пищу, или контакте с животным) или при повреждении кожи. Кожа человека с атопическим дерматитом «всегда готова» к такой реакции.

Поэтому для того, чтобы предотвращать обострения, нужно,
во-первых, избегать влияния аллергенов и повреждения кожи, а во-вторых, снизить готовность кожи к таким реакциям.

В наши дни эти задачи выполнимы.

Атопики и стресс. Психология атопии

Психологический и эмоциональный стресс
Психологический и эмоциональный стресс, испытываемый при атопическом дерматите, тесно связан с зудом и кожными проявлениями.

Эти факторы могут сменять друг друга, образуя так называемый «порочный круг»: сыпь на коже и сильный зуд вызывают стресс, и сами усиливаются под его влияением. Все атопики понимают, что чесаться – значит провоцировать сыпь. Не предотвратив развитие зуда, нельзя предупредить и сыпь на коже.

Как оценить влияние атопического дерматита на качество жизни?

Пройти этот тест

Спокойствие! Контролируйте стресс.

Неконтролируемые проявления атопического дерматита постоянно осложняют жизнь атопику.
Зуд вызывает дискомфорт, а иногда и приводит к бессонице, раздражительности, депрессии и повышенной утомляемости.
Сыпь на открытых участках тела приходится скрывать от окружающих, нужно все время помнить о том, что чего-то делать нельзя, или это снова вызовет зуд и сыпь.

Контролируя состояние своей кожи и сдерживая реакцию на потенциальные раздражители, можно предотвращать стресс.

Сдерживая стресс, можно добиться сокращения зуда и улучшения состояния кожи.

Целое направление в медицине – психодерматология – изучает и предлагает новые возможности защиты от стресса и повышения устойчивости к психоэмоциональным нагрузкам, чтобы контролировать течение атопического дерматита.

Как атопия влияет на психологию

Психоэмоциональное влияние атопии не ограничивается случайными и кратковременными переживаниями из-за обострения сыпи.

Вполне возможно, что атопия оказывает сильное влияние на весь жизненный уклад и мировоззрение человека, иногда делает его действительно «иным», по-другому смотрящим на мир, в котором так много потенциально опасных врагов-аллергенов, которые нормально переносят остальные. Считается, что атопики более склонны к интеллектуальным занятиям, вдумчивому и осторожному анализу происходящего вокруг, более чувствительны и замкнуты.

Проявления атопического дерматита оказывают влияние не только на психологию пациента, но и на окружающих его людей и их взаимные отношения. Забота о ребенке с тяжелой формой атопического дерматита может нелегко даваться родителям.

В школе подросток с сыпью на коже может встречать непонимание и даже насмешки и преследование со стороны сверстников, иногда считающих это заболевание заразным. Кроме того, и ребенку, и взрослому приходится избегать многих занятий, которые могут вызвать обострение атопического дерматита, и этим ограничивать свое общение с друзьями и коллегами.

Что делать атопику?

Чтобы победить эмоциональный стресс и социальные проблемы, нужна уверенность в себе и возможности контролировать состояние своей кожи.

Нужно открытое, доверительное обсуждение атопии с друзьями, родственниками, врачами, другими людьми с такой же проблемой.

Нас, атопиков, много: 1-3% всех взрослых европейцев и 10-20% школьников. Вот как получается: "дело-то житейское!".

Мы сможем преодолеть и стресс и атопию.

Навсегда ли атопия?
Атопия – это генетически обусловленное состояние.
Это программа, заложенная в человека с самого начала.

овременный уровень медицинских знаний не позволяет и в ближайшие годы вряд ли позволит изменить эту программу.

Другое дело – проявления атопии: атопический дерматит и другие заболевания. Некоторые из них могут так и не появиться.
Некоторые пройдут со временем.

Можно ли перерасти свою атопию?

Известно, что около 60-70% детей с атопическим дерматитом «вырастают» из этого заболевания.

Это значит, что примерно к 15 годам симптомы заболевания проходят.

Однако с уверенностью предсказать, пройдет ли атопический дерматит у конкретного человека, сегодня нельзя.

Что будет с остальными 30%?

Атопический дерматит перейдет во взрослую форму. Могут развиться другие аллергические заболевания. Но только при одном условии. Если человек не научится контролировать свою атопию.

Можно ли избавиться от атопии?

Вылечить проявления аллергии легко.

Труднее предотвратить их.
Этому и следует научиться. Тогда Вы сможете победить аллергию.

Можно быть атопиком и жить без проявлений атопического дерматита. Можно реагировать на те или иные аллергены, но никогда с ними не встречаться. Можно защитить свою кожу от зуда и воспаления. Можно преодолеть атопию.

Если Вы захотите, то Вы сможете этого добиться.

отсюда