А. От продолжительного грудного кашля следует вытереть грудь су­хой суконной тряпкой, затем втереть досуха внутреннего свиного сала или топленого масла. Если есть, прибавить сосновое масло.

Б. Взять ржи, овса и ячменя, добавить цикорий и два грана очищен­ного горького миндаля (купить на базаре) и пить это как обыкновен­ный кофе. Можно пить с горячим топленым молоком.

В. Кипяченый сок репы с сахаром или медом (лучше с медом) также очень полезен при врачевании болей в груди от простуды и кашля.

Г. Изрезать на мелкие кусочки и вскипятить 10 луковиц и одну го­ловку чеснока в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Добавить немного сока мяты и меда. Доза: по одной столовой ложке в час в течение всего дня.

Д. Гоголь-моголь - яичные желтки, сбитые с сахаром и ромом (нато­щак).

Е. Смешать сок редьки или моркови с молоком и медовым напитком: половина сока и половина молока или медового напитка. Доза: по од­ной столовой ложке 6 раз в день.

Ж. Смешать две столовых ложки свежего непастеризованного сливоч­ного масла, два желтка свежих яиц, одну чайную ложку пшеничной муки и две чайных ложки чистого меда. По одной чайной ложке много раз в день.

З. Весной от кашля очень полезно пить березовый сок или сок КЛЕ­НОВОГО ДЕРЕВА с молоком.

И. Для облегчения отделения мокроты - сироп брусничного сока с медом.

_________________________

вот так: коротко и ясно  ;)