Современный человек привык тщательно следить за своим здоровьем. Однако очень часто вполне здоровый образ жизни, исключение из рациона сомнительных продуктов и занятия спортом не приносят полного удовлетворения своим физическим состоянием. Цвет лица далек от здорового, кожа недостаточно эластична, а после минимальных погрешностей в диете появляются тяжесть в животе, урчание и вздутие… 

В подавляющем большинстве случаев такие незначительные, но весьма неприятные расстройства возникают из-за нарушения нормального состава микрофлоры кишечника – дисбактериоза. Термин этот известен практически всем, но понимание того, что он обозначает, в основном сводится к тому, что это «что-то с кишечником», в лучшем случае – что «не хватает каких-то полезных микробов».

Внесем ясность

В процессе эволюции наш кишечник обзавелся определенными видами бактерий, которых он снабжает средой обитания и пищей, а они, в свою очередь, выполняют ряд полезных для всего организма функций. Причем, несмотря на свои микроскопические размеры, по общей массе эти бактерии сопоставимы с полноценным внутренним органом – в норме наш кишечник содержит примерно 3 килограмма «сотрудников». Они вырабатывают ферменты, помогая полноценно переваривать, а значит, и усваивать некоторые пищевые продукты; участвуют в обмене гормонов, солей и других веществ; вырабатывают необходимые витамины; играют большую роль в поддержании иммунитета; препятствуют размножению в кишечнике болезнетворных микробов.

Нарушения микрофлоры кишечника привлекают внимание ученых не первый год. Еще на рубеже XIX и XX веков выдающийся ученый, основоположник иммунологии, лауреат Нобелевской премии И.И. Мечников писал: «Усилить сопротивление благородных клеток и превратить дикую кишечную флору человека в культивированную — таковы достижимые средства для того, чтобы старость стала более физиологической, чем теперь, и, вероятно, также для продления жизни человеческой… Присутствие большого количества молочных микробов неизбежно должно мешать размножению гнилостных микробов, что одно уже очень полезно для организма».

Основные представители нормальной микрофлоры кишечника – лакто- и бифидобактерии. При многих состояниях качественный и количественный состав флоры изменяется: «полезным» бактериям приходится делить среду обитания с отнюдь не безобидными микробами. Причины этого могут быть весьма банальными, такими как переедание или сильные эмоции. В полностью здоровом организме естественный баланс микроорганизмов восстанавливается сам по себе, но в условиях неправильного питания, стресса, нарушений иммунитета и приема антибиотиков нарушения этого баланса закрепляются – возникает дисбактериоз.

В результате этого в кишечнике образуется большое количество аллергенов и токсинов, которые, всасываясь в кровь, приводят к нарушению обменных процессов и аллергическим реакциям. Организм, отягощенный шлаками, все хуже справляется даже с обычными, повседневными нагрузками, не говоря о ситуациях, требующих мобилизации сил. А ослабленная иммунная система не в состоянии давать адекватный отпор инфекциям, из-за чего простудные заболевания возникают чаще и носят затяжной характер, а при хронических инфекциях обострения становятся обычным делом.

Как восстановить нарушенный баланс

Традиционно для коррекции дисбактериоза применяются так называемые пробиотики – препараты, содержащие живые культуры бифидо- и лактобактерий. Но такой подход эффективен далеко не всегда – бактериям извне, так же, как и «родным» сложно жить и размножаться в измененной среде кишечника.

Для того, чтобы очистить организм от шлаков, при этом создав подходящие условия для нормальной микрофлоры необходимо комплексное воздействие. С одной стороны, нужно восстановить функции кишечника, очистив его от токсинов и обеспечив нормальную перистальтику, а с другой – снабдить «дружественные» бактерии «усиленным питанием».

В настоящее время существует единственное средство, полностью отвечающее таким запросам. Это оригинальный отечественный препарат под названием «Лактофильтрум». В его состав входят два натуральных природных компонента – лигнин и лактулоза, благодаря чему он обладает направленным двойным действием на дисбактериоз.

Лигнин – это природный сорбент, «собирающий» на себя шлаки, токсины, аллергены и вредные продукты обмена веществ, выделяющиеся в кишечник или образующиеся в нем. В результате прекращается интоксикация организма, и, как следствие, уменьшаются или вовсе исчезают аллергические проявления, такие как атопический дерматит и т.п., улучшается эластичность и цвет кожи, проходит вздутие живота.

Лактулоза – это углевод (сахарид), состоящий из двух простых сахаров - галактозы и фруктозы. В природе он встречается в небольших количествах, например, в молоке. Он не переваривается и не усваивается человеком, зато служит идеальным питанием для бифидо- и лактобактерий (так называемым пребиотиком), стимулируя их рост и размножение. Более того, при питании лактулозой эти бактерии выделяют в просвет кишечника органические кислоты, подавляющие рост нежелательных микроорганизмов.

Таким образом, при приеме «Лактофильтрума» выполняются все условия для коррекции дисбактериоза, очищения организма от шлаков и восстановления нормальной непроходимости). Этот эффект закрепляется тем, что во время приема достигается коррекция и профилактика дисбактериоза. Особенное значение приобретает прием препарата во время терапии антибиотиками, когда состав кишечной микрофлоры нарушается по определению.

Препарат не противопоказан и беременным женщинам, многие из которых отмечают проблемы из-за повышенного уровня шлаков в организме за счет дисбактериоза и в силу специфики этого периода жизни. Но стоит помнить, что при беременности не стоит принимать что-либо, не посоветовавшись со своим акушером-гинекологом.

Следует отметить, что препарат совершенно не токсичен, поскольку его натуральные составляющие не метаболизируются и не всасываются в кишечнике. Это позволяет рекомендовать его для мягкой очистки организма от шлаков, токсинов и аллергенов всем людям, заботящимся о своем самочувствии (за исключением редких случаев непереносимости одного из компонентов «Лактофильтрума» и острой кишечной непроходимости.

И, наконец, приятной особенностью «Лактофильтрума» является его вполне доступная цена. Это позволяет без особых затрат провести комплексное выведение шлаков и позаботиться о своей кишечной микрофлоре, чтобы она, в свою очередь, позаботилась о здоровье всего организма.

Новости от RedTram