С 19 февраля по 4 мая в Третьяковке – «Парижские удовольствия»: выставка графических работ Анри де Тулуз-Лотрека.

В стилизованной обстановке представлены восемьдесят три шедевра из Института истории искусств Парижа – некогда в большинстве своём предметы частной коллекции Жака Дусе. Эстампы, иллюстрации, но всего характернее – Лотрековы безумные красочные афиши. Усталые проститутки, танцовщицы в кипении кружев и пьяные актрисы – это «Они», «Обжоры», «Взрывчатки». Разверстое горячечное чрево Парижа.

Анри Мари Рэмон де Тулуз-Лотрек Монфа – кажется, менее ярко олицетворяет импрессионизм сам по себе, но парижская belle époque – это всё он. В самом облике и судьбе – уродца и аристократа и вдохновенного художника и рисовальщика афиш – ярко прописанный хаос той жизни, тревожно-прекрасной, временами чудовищной – как абсентное опьянение.

Лотрек на своих ножках семилетнего ребёнка любил прогуливаться рядом с долговязым Гогеном – символично как «высокое» и «низкое» искусство рука об руку. А теперь высота этого коротышки такова, что нужно вставать на цыпочки, чтобы просто достичь уровня видения. Но оставаться на твёрдой земле.