Предприниматели и эксперты start-up оценивают, что является самым важным, когда начинаешь новый бизнес. Вопрос: Я беру базовый продукт и улучшаю его, чтобы сделать его более привлекательным для моих клиентов. Что самое важное я должен сделать, чтобы успешно стартовать в бизнесе? Мы отправили этот вопрос по электронной почте предпринимателям и экспертам по start-up, чтобы получить несколько точек зрения.



Прибыль сразу же

«Одна из самых важных вещей для успешного бизнеса – это прибыльность. Много предпринимателей начинают новый бизнес с целью стать прибыльными спустя какое-то время, а после это время никогда не наступает. Капитал с которым они стартовали заканчивается и у них нет средств, чтобы поддерживать себя. Они начинают брать кредиты, вкладывают собственные сбережения, или ищут инвестора, чтобы запустить свою компанию. Таким образом, они получают деньги на то, чтобы бизнес продолжал работать год или два без прибыли. Прибыли, даже небольшая по величине – это оценка того, как хорошо вы ведете свой бизнес. Вы выигрываете игру, если ваш бизнес вышел на точку безубыточности. Если вы прибыльны, есть шанс, что вы делаете правильно несколько вещей: 1. Потребители покупают ваш продукт или услуги, потому что вы предлагаете пользующийся спросом продукт; 2. Ваши продажи и маркетинговая стратегия удовлетворительны; 3. У вас присутствует цель и намерение зарабатывать деньги; 4. Есть продуманный финансовый план и больше денег поступает чем уходит.» - Лоренда Филипс, Phillips Coaching & Consulting.

Будьте уверены в поддержке

«Удостоверьтесь, что все влиятельные члены семьи поддерживают ваш замысел. Старт нового предприятия требует огромного количества времени и денег. Поддержка супруга, детей и родителей создаст для вас значительное преимущество, когда вы начнете проводить много времени вне дома» - Гене Маркс, президент Marks Group.

Контролируйте свои затраты

«Мы точно знаем что приведет к уничтожению бизнеса – это нехватка капитала, недостаток оборотных средств. Успешный собственник нового бизнеса плотно контролирует расходы и честно не тратит то, что не заработано. Вы должны иметь бизнес-план, который устанавливает сроки и рентабельность в каждом промежутке времени. Рост и увеличение продаж не дают гарантии роста прибыльности. Контроль затрат играет ключевую роль.» - Денис Котула, DK Strategic Consulting

Не начинайте с «царапанья»

«Вы не можете быть успешным, начав малый бизнес. Следует начинать с «нового» или «растущего» бизнеса, если вы не хотите остаться малым навсегда» - Дональд Стукес, консультант по управлению SSM Consulting Group

Исследуйте рынок

«Определите, есть ли реальный рынок для вашего продукта или услуги и знаете ли вы, как эффективно завоевать этот рынок. Убедитесь, что ваш бизнес-план написан так, что он будет иметь смысл для кредитного эксперта или другого знающего человека, который прочтет его. И наконец, рассчитайте есть ли у вас средства для старта или вам придется привлекать эти средства извне.» - Джек РеВиль.

Правильный бизнес-партнер

«Ответ, на мой взгляд, как потерять 4 миллиона долларов – это правильный бизнес-партнер. Большинство новых компаний имеют двух ключевых руководителей. Один, это продавец и публичный представитель компании, и второй, ответственный за производство и внутренние операции. Если эти двое не могут договорится о том, как следует развиваться бизнесу, или имеют разные цели относительно этого предприятия, тогда ни бизнес-план, ни инвестор, ни вливания наличных денег, ни программы развития кадров, ни паблисити не помогут. Компания обанкротится. Что касается меня, то мой партнер и я были в полном согласии, пока он не начал пить. Тогда его главной целью стало получить новую порцию выпивки. И я вынужден был прекратить это уволив его, но, к сожалению, не раньше того момента когда компания вышла из-под контроля.

Мы также имели множество других проблем: работники не хотели меняться, конкуренцию с дешевыми товарами из Индии, нелояльных покупателей. Наша неспособность отвечать на эти вызовы была вызвана кризисом нашего делового партнерства и дружбы.» - Давид Сильверман, автор книги «Как я сделал $4 млн. и потерял их.»

Знайте свои сильные стороны

«Знание того, что является вашими сильными сторонами и осознание пределов своих возможностей – самое важное. Если вы не знаете чего именно вы не знаете, и не стараетесь этого выяснить, вы точно не знаете как с этим справится, или кто вам может помочь в случае необходимости. Учитесь, чтобы понять, как действуют и думают успешные предприниматели. Изучайте себя и отвечайте на вопросы: Есть ли у меня лидерские и управленческие качества? Понимаю ли я, как успешно продавать и продвигать продукт или услугу?» - Джонатан Голдхил, The Growth Coach.

Найдите свою страсть

«Я верю, что наиболее важный элемент – это истинная страсть к предпринимательству. Успешный предприниматель должен чувствовать драйв, страсть и посвящать себя успеху своей деятельности. Прочие элементы – это комбинация опыта и знаний для того, чтобы решать проблемы управления предприятием, делать правильные вещи чаще чем неправильные и сокращать количество ошибок, глупостей и недоработок. Умение слушать, оценка усилий подчиненных вместе с правильным отношением к клиентам, также важны.» - Джек МакСунас.

Выбери то, что любишь

«Самая главная вещь – это правильный выбор бизнеса для старта. Жизнь слишком коротка, чтобы начинать бизнес который не приносит радости и удовольствия. Через плохие и хорошие времена ты проковыляешь с тем, что любишь. Не торопитесь, подожди дело, которое подходит тебе: тебя не оштрафуют за упущенные возможности. Не вкладывайте в бизнес, который слишком быстро меняется. Ищите бизнес с долгосрочным экономическим потенциалом, и не упустите возможность, которая находится прямо перед носом. Избегайте предприятий, где вам приходится выставлять низкие цены, чтобы выжить: в бизнесе связанном с широким потреблением, вы так же умны, как ваш самый тупой конкурент. Поработайте на предприятии, которое работает в интересной для вас сфере, прежде чем начать свое дело. И если вы планируете производить что-либо, рассмотрите возможность субподряда с дешевыми поставщиками.» - Филл Холланд.

Перевод, Александр Диордиев, ООО Консалтинговая группа "СЛС"