Славянский гороскоп восстановлен по обрывочным сведениям из древних источников, рукописей, народных сказаний  и мифов.

В отличие от античной мифологии, хорошо известной по художественной литературе и произведениям искусства, а также мифологий стран Востока, тексты мифов славян не дошли до нашего времени.  В ту далекую пору, когда создавались мифы, славяне еще не знали письменности. Но народ сохраняет свои эпические предания не только в былинах и сказках, но и в отдельных изречениях, кратких заговорах, пословицах, поговорках, клятвах, загадках, в приметах и суевериях.

В V-VII веках после Великого переселения народов, славяне заняли территории Центральной и Восточной Европы от Эльбы (Лабы) до Днепра и Волги, от южных берегов Балтийского моря до севера Балканского полуострова.
Шли века, и славяне все более отделялись друг от друга, образовав три современные ветви самой многочисленной семьи родственных народов Европы. Несмотря на разделение славян, их мифологии и поныне сохранили многие общие черты.

Восточные славяне - это белорусы, русские, украинцы. Западные - поляки, словаки и чехи.

Балтийские славяне были ассимилированы соседями-германцами в XII веке.

Южные славяне - это болгары, македонцы, сербы, словенцы, хорваты, боснийцы.

Так, у всех славян известен миф о поединке бога грозы с его демоническим противником и о победе громовержца.
Всем славянским народам также знаком древний обычай в конце зимы сжигать чучело -  воплощение мрачных злых сил или хоронить мифическое существо вроде Масленицы и Ярилы у русских и белорусов или Германа - у болгар.

отсюда