ЗЕРКАЛО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Экскурсия в зоопарк... терминов :)


Экскурсия в зоопарк... терминов :)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Латынь - основной профессиональный язык медиков.
В нем масса мудреных, непонятных нам слов типа «реперфузия», «реконвалесцент», «эндоваскулярный», «крепитация»... И вдруг в этом языке, который непосвященным кажется абракадаброй, мы слышим образные, живые определения - «волчья пасть», «заячья губа». Оказывается, в лексиконе врачей есть термины, которым присущи нежная образность и точные сравнения, изящные аллегории и тонкие метафоры. Не верите? Убедитесь сами.

Итак, начнем экскурсию по терминологическому зоопарку. Вот показалась «мордочка хомячка». Так называют увеличение слюнных желез при одной из ревматических болезней. Рядом слышится «кошачье мурлыканье» - именно на него похоже ощущение, которое возникает у врача, когда он слышит биение сердца, отягощенного некоторыми пороками. «Кошачья спинка» - тоже термин кардиологов, правда, суть его совсем не соответствует ласковому названию: если врач увидит эту «спинку» на электрокардиограмме, значит, у больного острый инфаркт миокарда. Увеличенное из-за болезни сердце называют «бычьим». «Слоновость», или «элефантизм», - общепринятое во всем мире название болезни, которая возникает, когда нарушается отток лимфы из ноги и она становится огромных, поистине слоновьих размеров.

Теперь о тех, кто летает и плавает. Симптом «бабочки» - красные высыпания на переносице и щеках - это проявление некоторых болезней, например красной волчанки. Как видите, и сама болезнь названа по имени животного. При некоторых заболеваниях сердца врач может услышать «ритм перепела» - звуки, похожие на перепелиное «спать пора». У страдающих болезнью Марфана врачи сразу обращают внимание на характерное «птичье лицо» и «паучьи пальцы» - верные признаки одной из хромосомных болезней.

Есть в этом удивительном зоопарке и небольшой океанариум. Например, «голова медузы» - один из признаков цирроза печени, когда на животе видны контуры расширенных вен. Деформированные кисти рук у больных тяжелым артритом напомнили врачам другого обитателя морей - этот симптом они назвали «плавниками моржа». А «рыбий рот» возникает при выраженном дефиците кальция в организме, когда страдают паращитовидные железы. Другие проявления этого состояния - «рука акушера» и «конская стопа». Кстати, лошади в мире симптомов довольно распространены. Например, симптом, «конского хвоста» - нарушение мочеиспускания и функции ног - возникает при повреждении нижней части позвоночника. Больное сердце иногда бьется в «ритме галопа».
Вы все еще считаете, врачи говорят только сухим и скучным профессиональным языком?)

+1

2

http://casa-latina.ru/s/s/icon_daumenhoch.gif
повеселила)))

0


Вы здесь » ЗЕРКАЛО » Асклепейон » Экскурсия в зоопарк... терминов :)