Стилисты московских салонов – о том, как ускорить отращивание волос и сохранить их здоровье.

Денисова Валентина Михайловна, врач-дерматолог, трихолог медицинского центра АМД Лаборатория

Когда мы решаем отращивать волосы, нужно помнить, что им необходим постоянный уход. Кожа – чрезвычайно «благодарный» орган, она непременно отвечает на нашу заботу.

Для кожи головы в этот период используются лечебные лосьоны с гиперактивными компонентами для стимулирования роста волос, а также препараты для усиления их питания. Для повышения эффективности подобных процедур большое внимание нужно уделять и такому важному этапу ухода, как очищение кожи головы. Кроме использования шампуней, в этот период весьма показаны специальные пилинги, не только качественно очищающие, но и восстанавливающие, оживляющие кожу головы, способствующие более глубокому проникновению лечебных лосьонов.
Очень хороший результат дают также процедуры физиотерапии, озонотерапия, мезотерапия витаминными комплексами – совершенно незаменимая, когда волосы ослаблены агрессивным окрашиванием.
Конечно, отращивая волосы, необходимо ухаживать не только за кожей головы, но и за самими волосами, регулярно постригать их, после каждого мытья головы наносить питательные маски.

Вообще, чтобы верно разработать стратегию ухода в этот период, совершенно необходимо предварительно проконсультироваться с грамотным специалистом, определить тип волос и кожи головы. Кстати, скорость роста волос во многом зависит и от общего здоровья нашего организма. В нашем медицинском центре, во время диагностики, как раз и выявляются возможные внутренние проблемы.

И еще, относитесь, пожалуйста, с недоверием к советам непрофессионалов. Я в работе иногда сталкиваюсь с ужасными последствиями таких «бабушкиных рецептов». Например, когда клиент приходит на прием с немыслимым запахом лука от волос - который, к слову, не выводится месяцами. Медицинский эффект от такого «лечения» нулевой, а вот как жить с таким ароматом, неясно. Еще считается, что при облысении в кожу головы нужно втирать репейное масло. Средство, конечно, хорошее - жаль только, совершенно бесполезное.

Асеев Кирилл, стилист салона красоты 8осьмое желание на Профсоюзной

Основное правило – за волосами в этот период нужно особенно бережно ухаживать; и в первую очередь это касается, конечно, окрашенных волос. Шампунь подбирать строго по типу волос, регулярно делать питательные и увлажняющие маски. Обеднение и пересушенность замедляют рост волос, вдобавок они могут начать ломаться и портиться. Если вы носите заколки – используйте масла для волос, чтобы избежать заломов и травмирования.

Но самое главное – это регулярная стрижка волос, хотя бы на один миллиметр, но не реже раза в месяц. В идеале – стрижка горячими ножницами, запаивающая кончики волос; после такой стрижки внутри волоса сохраняются все необходимые для здоровья вещества, волосы блестят и хорошо сохраняют цвет.

Чтобы стимулировать более быстрый рос волос, принимайте специальные поливитамины для волос (в первую очередь биотин). Также можно порекомендовать мезотерапию для кожи головы с биотином. Это улучшит циркуляцию крови, предотвратит выпадение и будет способствовать росту волос.

Кувалдина Ирина, стилист международного класса салона красоты Jean-Claude Biguine

Хотя все процедуры подбираются индивидуально, но основных направлений два – уход непосредственно за волосами и процедуры, усиливающие кровообращение кожи головы.

Из препаратов я могла бы порекомендовать «Активатор-7» от Керастаз, содержащий витамин B3, изначально направленный на предупреждение выпадения волос, и как следствие, улучшающий их рост. Этот препарат рассчитан на ежедневное домашнее применение в течение месяца, без пропусков, независимо – вымыты волосы или нет. Использование препарата не влияет на внешний вид волос, совершенно не жирнит их. Наносится препарат на кожу головы массажными движениями, дополнительно стимулирующими кровообращение.

Чрезвычайно важна также регулярная стрижка волос, раз в пять-шесть недель, хотя бы на один-два миллиметра; а также нанесение питательных масел на кончики волос, чтобы отращивание не привело к противоположному результату – необходимости радикально обрезать пересушенные испорченные волосы.

Из прочих методов – использование различных ампульных препаратов против выпадения волос, мезотерапия, воздействие токов Д’Арсенваль.

Ирина Козлова, стилист салона красоты Сакура

В период отращивания волос необходимо использовать шампуни, стимулирующие рост волос и специальные активаторы – ампульные концентраты. Например, из марки L’Oreal, на которой мы работаем, я могла бы посоветовать ампулы для ежедневного домашнего использования, содержащие концентрат аминексиль – действительно эффективные. Это не единственный препарат, его аналоги – в разной степени действенные – существуют практически во всех парикмахерских марках. Главное, чтобы мастер правильно подобрал средство и обучил его использованию.

Также, если вы действительно решили отращивать волосы, не приходите слишком часто на стрижку, переждите хотя бы два месяца. В это время надо сконцентрировать свое внимание на уходе за волосами, чтобы сохранить их здоровье – и дать им возможность подрасти. Иначе процесс отращивания волос будет слишком долгим и мучительным.

Сергей Батюков, стилист салона красоты Babor

Чтобы отрастить волосы – их не надо стричь)) Действительно, перерыв в стрижке месяца на три принесет уже определенный результат, и любые волосы выдержат его без проблем – при соблюдении, разумеется, грамотного ухода.

Для кожи головы очень хорошо использовать сыворотки марки Phytologie; они есть и для салонного ухода, и для домашнего. Эти сыворотки предотвращают выпадение волос, а дополнительно – стимулируют их рост.

Одновременно нужно следить за самочувствием кончиков волос, ухаживать за ними – чтобы они не ломались и не секлись; это главная опасность периода отращивания. Здесь из лечебных и профилактических парикмахерских средств лидирует линия Alterna – ее действительно очень любят и клиенты, и стилисты.

Елена Орловcкая, салон красоты Фито СПА

Я считаю, что при отращивании волос нужно исходить из состояния их кончиков, и стричь их все равно необходимо; максимальный перерыв между стрижками не должен превышать три месяца. Все время отращивания волосы надо максимально активно и регулярно увлажнять, после каждого мытья наносить на них крема или гидролосьоны пролонгированного накопительного действия.

Отдельно стоит сказать о сушке феном – в период отращивания волос особенно важно использовать средства термозащиты; этим действием обладают и просто хорошие укладочные средства. Если есть возможность дать волосам высохнуть самостоятельно – лучше этой возможностью воспользоваться. Впрочем, если волосы грамотно защищать, не пересушивать, не использовать очень высокую температуру и не сушить совсем мокрые волосы, то фен не повлияет на их здоровье.

Также можно использовать стимуляторы роста волос, однако, ускоряя их рост, нужно учитывать, что свой полный жизненный цикл волос тоже пройдет несколько быстрее. Вообще, выбирать такие средства стоит строго индивидуально, проводить процедуры лучше курсом и использовать профессиональную косметику.

Кстати, для ухода за волосами совсем неплохо использовать и народные средства – например, часа за три до мытья наносить на них обычное касторовое масло.