Деньги как таковые, как известно, счастья не приносят. Тратить средства на пополнение гардероба, приобретение различных технических новинок и на разнообразные удовольствия стало привычкой для живущих в обществе потребления. Но чувство удовлетворения все не наступает - стараниями различных специалистов и производителей каждый день появляются на свет все новые желанные товары и услуги. В обществах, где благосостояние растет, как показывает статистика, более счастливыми люди не становятся. И все же ученые обнаружили связь между деньгами и счастьем, а также нашли способ порадовать тех, у кого в кармане водятся деньги. Для этого надо всего лишь перестать тратить их только на себя и заняться благотворительностью или хотя бы просто начать покупать подарки близким людям.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science, группа американских и канадских ученых утверждает, что достаточно тратить всего $5 в день на других, чтобы ощутить счастье и вернуть вкус к жизни. Для тех, кто такими средствами не располагает, существует другой вариант - помочь ближним психологически, уделить им время, сделать что-то полезное. Исследователи установили прямую связь между увеличением эндорфинов - гормонов счастья - и объемом времени, сил и средств, потраченных на других людей. По мнению ученых, человек, не испытывающий гуманистические порывы, не сможет получить удовольствие даже от миллионов, потраченных на себя любимого.

Один из авторов исследования, профессор Элизабет Дунн, так сформулировала главную цель проделанной работы: "Мы хотели проверить теорию, в соответствии с которой расходы людей так же важны, как и их доходы". В ходе исследования были опрошены 630 человек. Подопытные должны были ответить на ряд вопросов, определить уровень общей удовлетворенности своей жизнью, а также сообщить ежегодный доход, ежемесячные затраты, включая оплату коммунальных платежей, покупку подарков себе и друзьям и пожертвования. Выяснилось, что наиболее счастливыми были те, кто ежедневно тратил на других более $5. При этом уровень достатка существенным образом не менял картины. Средний доход участников опроса был довольно скромным - в пределах от $20 тыс. до $50 тыс. в год, или до $4,1 тыс. в месяц. Для сравнения, обеспеченными в США считаются люди с доходом от $100 тыс. в год.

Ученые, прокомментировав результаты исследования, сообщили, что делая подарки или жертвуя определенные суммы на благотворительность, человек ощущает свою причастность к коллективу и перестает чувствовать себя одиноким, кроме того, он повышает свою самооценку и располагает к себе окружающих. Но, как оказалось, многие люди даже не предполагают, что можно испытать положительные эмоции, потратив деньги не на себя. Проведенный дополнительно опрос показал, что большинство людей считает, что тратить гораздо приятнее, чем отдавать.