Никогда не замечали, как мгновенно поднимает настроение благоухание свежесрезанных цветов или запах мандаринов? Ароматерапия сегодня отлично конкурирует с самыми современными достижениями медицины за звание лучшего антидепрессанта.
По праву отличными помощниками в борьбе с наступающей апатией, скукой и печалью считаются сладкий апельсин, розмарин, кардамон, герань, хвоя и бергамот. Все просто - запах апельсина также улучшает настроение. Схожим действием обладает и нероли - масло апельсиновых цветов. Несколько курсов такой апельсиновой терапии - и улыбка станет чаще появляться на вашем лице. На «душистые» процедуры можно отправиться в специальный салон. А можно устроить лечебный кабинет дома.

Для этого достаточно использовать соответствующее эфирное масло в домашней лампадке или аромакурильнице - пусть себе наполняет квартиру запахом свежих апельсинов и розмарина. Ванна с аромамаслами расслабит и успокоит после тяжелого рабочего дня. Идем на работу - наносим несколько капель масла на одежду и кожу. Противострессовый аромат будет весь день под рукой. А вот при походе в солярий эфирными маслами пользоваться не стоит. Многие из масел являются фототоксичными и могут вызвать ожог кожи.

- Эфирные масла находятся в организме очень недолго, но за это время успевают принести пользу не меньшую, если не большую, чем всякие таблетки от депрессии, вместе взятые, - рассказывает консультант салона ароматерапии Елена. - Уже после одного сеанса применения масла цитрусовых возникает ощущение легкости и гармонии с самим собой. В домашних условиях масла необходимо хранить в темном и прохладном месте. Сроки годности цитрусовых выжимок ограничены.

Засушенные листья и цветы бергамота и герани можно зашить в небольшие ароматические подушечки вместе с хвойными иголочками. Такая подушечка и в сумочке уместится, и на кровати кстати придется. Полежали, ароматами подышали - вот и настроение в норме.

Не помогли запахи - переходим к свету. Светотерапия - лечение не сложное. Известно, что многие «сбои» в нашем организме (в том числе и всевозможные депрессии) могут быть вызваны не чем иным, как недостатком солнечного света. Еще бы! Солнечных дней в жизни жителей мегаполиса не так уж и много. Значит, организм нужно искусственно подкармливать яркими лучиками. Для такого лечения пациента помещают в кабину со специальными лампочками, из которых буквально льются потоки поляризованного света. Его частички - фотоны - проникают в кожу, в клетки, оздоравливая и питая организм. Многие специалисты утверждают, что именно поэтому для москвичей полезно и посещение солярия в умеренных дозах.

Светотерапию очень часто используют вместе с цветотерапией, которую называют также хромотерапией. Еще наши далекие предки обратили внимание, что различное сочетание цветов может по-разному влиять на организм. Сегодня оздоровительное воздействие разноцветных лампочек научно доказано. Правильный подбор цвета может кардинальным образом изменить ваше внутреннее состояние. Сеансы цветотерапии в клиниках и салонах заключаются в том, что человека помещают в камеру с разноцветными лампочками. Какой цвет - такое и настроение. Синие краски успокаивают и приносят ощущение внутренней гармонии. Голубой цвет поможет расслабиться и уснуть. Зеленый цвет отвечает за состояние уравновешенности: посидели полчасика в зеленой комнате - злость и обиды как рукой сняло. Желтый избавит от приступов пессимизма и заниженной самооценки, оранжевый - от скуки. А вот мастером в лечении депрессии и плохого настроения признан красный спектр.

Лечиться цветом можно и дома. Перекрасьте стены в комнате, добавьте правильных красок в интерьер. Психологи советуют не забывать и о том, что на вас надето.

Можно также «смыть» депрессию водой. Акватерапия полезна людям всех возрастов. Представьте: лежите вы в теплой ванной, вокруг пена, соли всякие в воде растворены. Джакузи, сауна, травяные и молочные ванны - все это как нельзя лучше поднимает настроение. Теплая вода активизирует кровоснабжение и снимает раздражительность.

Из Европы к москвичам пришел новый метод борьбы с депрессией - смехотерапия. Смех без причины - это теперь признак того, что человек ведет борьбу с депрессией. Замечено, что если человек просто начнет улыбаться, постепенно ему самому становится весело и настроение меняется. Есть и медицинское объяснение оздоровительному эффекту смеха.

- Когда человек смеется, его легкие наполняются кислородом, соответственно происходит приток кислорода к сердцу и мозгу, - объясняет врач-терапевт. - К тому же при смехе мы задействуем порядка 70 различных мышц лица, шеи, плеч. Изменяется состояние диафрагмы. Сердцебиение учащается, а состояние нервной системы нормализуется.

Смехотерапию не обязательно проводить в клиниках и психологических группах. Достаточно встать перед зеркалом и улыбнуться себе, почитать смешные истории, посмотреть старые комедии.