С этим вопросом мы обратились к ведущим ученым и врачам

Свернутый текст

После смерти мужа я стала часто болеть. Уже устала ходить по врачам. Подруга советует мне обратиться к одной бабке - мол, та умеет «заговаривать» любые болезни... Я в это не очень-то верю. Не могли бы вы рассказать, что о таком «лечении» думают специалисты...

Ирина Сергеевна, пенсионерка.

МНЕНИЕ ЭТНОЛОГА

Валентина ХАРИТОНОВА, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, руководитель «Центра по изучению шаманизма и иных традиционных верований и практик»:

Можно ли заговорами и заклинаниями лечить?

- И да, и нет. Результат зависит от того, кто ими пользуется. Необходимо, чтобы человек обладал той силой, тем знанием, которое заставляет заговор действовать, наполняет его смыслом. Это не магия. А вполне реальные вещи. И дело не только в психотерапии. Есть определенные физические поля и психические состояния, с помощью которых человек может оказывать на других воздействие. Эти механизмы пока слабо изучены. Их невозможно многократно проверить и логически доказать (всякий раз приходится сталкиваться с новыми людьми и обстоятельствами), поэтому классическая наука зашла в тупик. Но явление-то существует! И мы должны его изучать. Нужно, чтобы самые разные специалисты - биофизики, биохимики, нейрофизиологи, психиатры, этнологи и даже филологи - объединились и начали ставить совместные эксперименты.

Как «работает» заговор?

- Во время заговаривания текст играет не самую главную роль. Хороший экстрасенс, работая с пациентом, может обходиться без слов. Более того, некоторые экстрасенсы умеют работать на расстоянии, ставить диагноз и оказывать воздействие по фотографии... Есть совсем «фантастические» вещи. Например, одна моя испытуемая умела составлять «диагностические карты», зная только фамилию, имя, отчество и год рождения человека. Делала она это в течение нескольких минут. Ее записи не раз сравнивали с медицинскими картами больных - очень многое совпадало!..

Но тексты заговоров - вовсе не бессмыслица. Они помогают самому заговаривающему ввести себя в такую стадию измененного состояния сознания, в которой можно оказывать воздействие на пациента...

Кстати, настоящих заговорных текстов среди тех, которые опубликованы в популярной литературе или трудах фольклористов, очень мало. Как правило, колдуны и бабки свои «работающие» заговоры никому чужому не передают или утаивают самые важные слова - как бы чего не вышло!

А молитва может исцелять?

- Молитва - это «путешествие» в себя. Читая или слушая ее, вы приближаетесь к своему бессознательному. Ритм молитвенных чтений, распев, чередование слов и песнопений вводят вас в неглубокую стадию измененного состояния сознания. Мозг начинает работать иначе...

Все это, конечно, может оказывать влияние на состояние организма в целом и давать лечебный эффект...

Среди священников, кстати, есть экстрасенсорно одаренные люди, которые неплохо работают с бесноватыми. С теми, в кого «вселились духи» (бесы, дьявол), кто случайно «провалился» в опасные измененные состояния сознания. Читая молитву над одержимым, батюшка настраивает ритмы его мозга и вытаскивает человека из бездны бессознательного.

Можно ли научиться «заговаривать»?

- Экстрасенсорные способности, как и любые другие, можно развивать. Но «моцартом» дано стать далеко не каждому. Одни более талантливы, другие - менее. А у некоторых, извините, «крыша на этом едет». На курсы народных целителей приходит множество людей с психическими отклонениями или с «дремлющими» патологиями. Их стараются отсеивать. Но они очень настойчивы и все равно в это дело влезают. В результате мы имеем сумасшедшего «товарища», который лечит, а вернее, «калечит» пациентов... Эти способности опасно в себе развивать. Люди просто не понимают, какой ящик Пандоры открывают. Заигрывания с бессознательным могут привести к неисправимым нарушениям психики: и шизофрению развить, и в религиозную секту толкнуть...

МНЕНИЕ ПСИХИАТРА

Михаил ВИНОГРАДОВ, профессор, доктор медицинских наук:

- Как психиатр и научный руководитель специальных исследований я могу совершенно твердо сказать: исцеление заговорами и молитвами возможно. Воздействие на расстоянии, диагноз по фамилии-имени-отчеству, лечение по фотографии... - все это есть и давно уже используется во всех спецслужбах мира. Мы тренируем бойцов спецназа, чтобы они слышали звуки (на том расстоянии и такие), которые ухо обычного человека не воспринимает. Чтобы они чувствовали тепло, исходящее от тела противника, и, даже если его не видно не слышно, стреляли в сторону теплового излучения и попадали в цель...

Наш организм - это приемно-передающее устройство. Вокруг нас огромное количество всяких волн: радио-, электромагнитных, тепловых, животного магнетизма... И все их мы излучаем и воспринимаем. Заговор, гипноз и молитва - это тоже определенное излучение энергии. Если экстрасенс, колдун или священник умеет ее направлять, он может активизировать биоэнергетику организма, привести в норму его химические реакции и излечить болезнь (конечно, не всякую и не в любой стадии).

Сами слова молитв и заговоров имеют второстепенное значение. Главное - порядок, в котором они выстроены. Ритм, который они создают.

Но все должно быть в руках специалистов. Искать помощи надо у дипломированных врачей-психотерапевтов или у дипломированных священников. У врачей за плечами 8 - 12 лет медицинского образования. У священников - курс психотерапевтической подготовки, полученный за годы обучения в семинарии и академии. Есть, конечно, интуитивно работающие знахари и бабки (искать их надо в глубинке, а не в Москве). От безответственных и неграмотных жуликов их отличает то, что они не берут за лечение денег - иначе потеряют свой дар. Настоящая знахарка никогда не скажет: «Мой сеанс стоит 100 долларов». Оставили ей десяток яиц или деньги (кто что может) - спасибо, нет - и не надо...

МНЕНИЕ ФИЗИКА

Юрий ГУЛЯЕВ, директор Института радиотехники и электроники, академик РАН:

- Я не согласен с теми, кто говорит: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Если есть факты - наука должна их объяснить.

Конечно, такая чепуха, как заговоренная вода (а бывало, что экстрасенсы даже газеты «заговаривали»), вообще не стоит внимания - эти выдумки противоречат закону сохранения энергии.

А вот что касается заговоров и молитв, то с их помощью на самом деле можно оказывать воздействие. На сознание. Через органы слуха, зрения, обоняния. Это обычная психотерапия.

Из иных воздействий возможно только тепловое (инфракрасным магнитным излучением). Кожа человека очень чувствительна к теплу. Особенно те ее участки, которые связаны через спинной мозг с внутренними органами (так называемые дерматомы, или зоны Захарьина-Геда). Если орган болеет (например, печень), то на его дерматоме (с печенью связана область под правой лопаткой) будет понижена температура. Экстрасенс чувствует холод в этом месте. Водит над ним рукой. Согревает его. И этим тепловым массажем вызывает прилив крови к больному органу. В некоторых случаях (далеко не всегда) это может оказывать лечебный эффект. К такому выводу мы пришли, когда изучали природу воздействия Джуны на ее пациентов. У нее тепловое излучение рук несколько выше, чем у обычных людей...

Другие поля излучения - электрические, магнитные, гравитационные... - у человека настолько малы, что ни на кого воздействовать ими он не может. Никакого выплеска энергии усилием мозга совершить нельзя. Есть, конечно, люди, у которых магнитное поле в 2 - 3 раза сильнее, чем у нормального человека. Но этого все равно недостаточно. Чтобы магнитное излучение ощутили окружающие, оно должно быть сильнее в миллион раз!