Мочекаменная болезнь существует из покон веков. Есть свидетельства, что даже у египетских фараонов были обнаружены камни в почках. В те далекие времена, конечно-же лечения мочекаменной болезни не существовало. С развитием хирургии началось использование разных видов хирургических вмешательств на почке, лоханке, мочеточнике и мочевом пузыре для удаления камней.

Свернутый текст

http://i004.radikal.ru/0803/56/2ff10b4bc427.jpg

На сегодняшний день у пациентов с мочекаменной болезнью есть шанс лечения этого недуга современным и без участия скальпеля методом. Идет речь о литотрипсии – эффективный метод для решения мочекаменной болезни, который можно проводить пациентам независимо от возраста. На данный момент, 80-90% из всех пациентов имеют именно это показание.
Экстракорпореальная (дистанционная) ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ, ДЛТ) является малоинвазивным методом лечения мочекаменной болезни, т.к. пациент не подвергается оперативному вмешательству. Камень и его расположение определяются посредству ультразвукового сканирования и рентгенологически, на него направляются ударные волны, которые передаются через ткани организма человека, не повреждая их. Ударные волны прицеливаются на камень с очень высокой точностью и производится его разрушение или дробление. ЭУВЛ показана пациентам с почечными и мочеточниковыми камнями с диаметром от 1 до 2 см, когда функция почки не нарушена. Большие камни блокируют почку и со временем приводят к ее разрушению и развитию инфекции. Если размер камня превышает 3 см и более, рекомендуется оперативное вмешательство. Дистанционная литотрипсия осуществляется под легким наркозом (премедикация), т.к. разрушение камня сопровождается болью разной интенсивности. Выделение фрагментов (осколков) разрушенного камня имеет место в течение нескольких дней или даже недель, что может сопровождаться небольшими кровотечениями и почечными коликами. Подготовка пациента к операции и сама процедура дистанционной литотрипсии длиться примерно один час. Пациент приходит в медицинское учреждение утром и после обеда уходит домой. Преимущество заключается в том, что пациент не нуждается в госпитализации и больничном, а его реабилитация и возвращение к повседневной активности осуществляется очень быстро. Для того чтобы пациент смог воспользоваться данной услугой, ему необходимо пройти обязательный перечень обследований, включающий:
1. ультразвуковое исследование почек и мочевых путей;
2. рентген почек;
3. электрокардиограмму;
4. общий анализ мочи и крови;
5. исследование функционального состояния почек;
6. исследование свертываемости крови и др.
Основными симптомами мочекаменной болезни являются: тупая или острая боль в поясничной области (почечная колика), помутнение мочи или моча темно-красного цвета, частые позывы к мочеиспусканию, жжения в мочеиспускательном канале и др. Урологи советуют: пациентам, у которых хотя бы раз в жизни было мочеиспускание с кровью, в обязательном порядке, обратиться к врачу, что поможет избежать нежелательных последствий.